Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 09:20
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: foksin  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Культура питания.
Культура питания.
klimДата: Среда, 03.04.2013, 21:20 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я давненько хотел создать эту тему, но потом появилась "Худеем вместе". Но сейчас гляжу на своих страницах очень даже увлечённо обсуждают тему правильного питания и всё,что связано с питанием, значит всё таки предыдущая тема немного специализирована на диетах, а хочется поговорить в более широком плане. Почему я хочу поместить её именно в кухоньку, а вы почитайте все названия тем, от одного этого кушать захочется. На любой вкус, самый привередливый найдётся блюдо. Так вот чтобы создать маленькую альтернативу всему этому и создана эта тема. Почему такое название. Это взято из названия книги, которую мне довелось прочитать в молодости. Не помню автора, но в ней он рассказывал о совместимости продуктов. О кухнях различных стран, на чём они основываются, но в основном там речь шла о русской кухне. Он бывал за границей, не помню в какой именно азиатской стране, заказал картофель тушёный с мясом, чем вызвал большое удивление повара, по его понятию эти два продукта в таком большом колличестве не совместимы. А для нас это всё совместимо, учитывая наш климат. В этой книге был раздел посвящённый, как бы это правильно назвать., прислушиваемся ли мы к организму, чего ему действительно надо на этот момент. Вот там приводились интересные примеры. Приведу два. Беременная женщина, когда второму организму находящегося в ней не хватает каких либо веществ, многим это знакомо. Второй дети, тоже бывало, что просят иногда по нашему взрослому понятию не совсем съедобный продукт. У нас сын любил в детстве сырой очищенный картофель, наверно яблоку предпочитал его, а дочь налегала на сливочное масло домашнего изготовления, могла его просто без всего есть. Мы вначале вроде как и пытались препятствовать этому, а в гостях как раз была соседка пожилая, она и подсказала, значит ребёнку не хватает каких то веществ и он интуиктивно чувствует, что они есть в этих продуктах.
Да можно и по себе судить, если у нас избыток кислотности, от одной мысли о кислом передёрнет, а если требуется, то и лимон со смаком без сахара идёт. Конечно, как уже отмечал Прохожий, не стоит идти на поводу у желудка, но и прислушиваться к нему иногда стоит. Ну не буду раскрывать как говорится сразу все карты, но в общем говорим обо всём, что считаете "совместимом" с этой темой.
 
ОлёнаДата: Четверг, 04.04.2013, 10:51 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Костя, молодец, что открыл эту тему! Я думаю, что диета диетой, а правильно питаться нужно учиться с детства... А раз нас не всех (в большинстве своём) родители этому не учили, было мало инфы, да и времени, то нам сейчас как нельзя кстати начинать нужно воспитывать детей и внуков своим примером...Так, поколения через два-три, потихоньку полегоньку это станет нормой питания в каждой семье...
 
klimДата: Среда, 18.12.2013, 09:45 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Продолжаю начатый разговор. Почему сразу не продолжил, но в то время была очень популярна тема диет, так.что не хотелось отвлекать людей с той странички, но пока та тема заглохла, продолжу начатое. В отличие от диет, где люди сами создают себе ограничения в каких либо продуктах, я придерживаюсь мнения, что питания человека должно быть как можно разнообразнее не смотря на возраст и включать как можно больше продуктов как растительного, так и животного происхождения. Не поймите всё это как указание, что только так, а не иначе всё надо делать, я вполне допускаю мысль, что в чём то могу заблуждаться, ошибаться, но вместе думаю сможем сообразить, что всё таки приемлимо, а от чего то стоит отказаться. На каком основании я всё таки завёл этот разговор. Ну во первых мне повезло родиться в роду, где много долгожителей как по материнской линии, так и по отцовской. В основном конечно я анализирую по материнской, так как большинство нас жило рядом и всё это было на глазах, отцовы родственники жили в Сибири и так получилось по ряду причин, что мы общались мало, но тётки и дядьки дожили там тоже до преклонного возраста. Бабушка моя по матери, прожила до 103 лет, три тётки почти без малого, до 90. Дядьки два, по восемьдесят с небольшим, отец 78, жил бы ещё, но друзья угостили палённым спиртом. Мама к сожалению рано ушла, в 57, воспалилась грыжа, для операции, не проверив ввели наркоз, а у ней как оказалось к нему не перенос.
По маленьку потом буду продолжать.
 
marinaДата: Среда, 18.12.2013, 11:07 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата klim ()
В отличие от диет, где люди сами создают себе ограничения в каких либо продуктах, я придерживаюсь мнения, что питания человека должно быть как можно разнообразнее не смотря на возраст и включать как можно больше продуктов как растительного, так и животного происхождения.

Константин , согласна с тобой на все 100 !
Чем разнообразнее , тем лучше )))
И возвращаясь к твоему первому посту .. об интуитивном питании беременных и детей ... это , конечно же , заложено где-то в подкорке , в подсознании каждого человека , но очень уж мы стали "цивилизованными" , заглушили в себе это и не знаем , и не умеем это почувствовать . Отсюда и все страдания ! В смысле обжорства и всех вытекающих ))) wacko2
Ужинаем перед телевизором , перекусываем "в режиме онлайн" перед компом ... даже не замечаем , что едим , сколько едим .. ужОс! angry
Какое уж тут осознанное питание ! А о культуре питания и речи нет ..
 
MasterДата: Среда, 18.12.2013, 11:55 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 439
Город:Комсомольск-на-Амуре
Александр
Статус:
Ты прав, Константин. Культура питания нарушается с раннего детства. Почти все родители, а также бабушки и дедушки ЗАСТАВЛЯЮТ есть ребёнка - ешь а то хуже будет, и начинаются различные санкции, а когда человек вырастает, то он уже предрасположен к обжорству. Я своих детей никогда не заставлял есть, проголодаются, сами всё съедят. И ещё в гостях всегда все пытаются напоить и накормить друг-друга, наливают и накладывают еду и смотрят, за тобой, чтоб ты не остался "голодным"
 
marinaДата: Среда, 18.12.2013, 12:00 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата Master ()
И ещё в гостях всегда все пытаются напоить и накормить друг-друга, наливают и накладывают еду и смотрят, за тобой, чтоб ты не остался "голодным"

Честно говоря , иногда только поэтому не хочется идти к некоторым в гости , чесслово ...
Как Вы правы Александр !
Хотя , если копнуть глубже , то это просто недостаток воспитания , ИМХО .
 
klimДата: Четверг, 19.12.2013, 09:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
marina, Master, Вы как будто мои мысли прочитали, об этом и ещё о многом связанном с этим, я и хочу поговорить. Порой я буду уходить, вроде как в сторону от темы, затрагивая вопросы на первый взгляд не совсем связанные с ней. Но по моему всё надо рассматривать гораздо шире. Все предложения, может и не сразу, но будут рассмотрены, себе буду помечать.
 
klimДата: Понедельник, 23.12.2013, 23:24 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Не открою ничего, нового, сказав, что всё это заложено в нашей черепушке. Что то, где то на генетическом уровне, что то окружающей нас средой, культурой, ну тут скорее правильней сказать культом. Взять в начале хотя бы алкоголь. Это культивировалось ещё с каких времён и считалось удалью выпить такое количество алкоголя за раз, да и вообще пьянка считалась почти нормой нашего сосуществования. Вообще то я не противник алкоголя как такового, и сам позволяю себе иногда принять немного, тем более если есть нормальный повод, хорошая закуска. Признаюсь, три раза за жизнь нажирался, до рыготины. Это к стати одна из защитных функций организма, очистится от непотребного для нас, но многие её заглушают, постоянным вливанием. Для себя я определил меру, чтобы это для меня было без последствий и нормально себя чувствовать за столом. То же самое и касаемо еды, считалось и считается,что стол должен ломиться от колличества еды и принимать её надо столько, чтоб уже чуть ли не в горла стояла, забив до отказа желудок.
 
klimДата: Вторник, 24.12.2013, 23:16 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Скоро праздник, так, что без того и другого не обойтись. Вчера на столе увидел бумажку, моя дрожайшая супруга накидала праздничный стол. Салатов-8, горячих-2, холодец, рыба......-5, фрукты, торт или бисквит. Нас трое с тёщей.Сидит за компом,спрашиваю куда будешь складывать, на санках увезём отечает. Я продолжаю, на бёдра, на попу, второй подбородок или ещё куда. Она наконец врубается, а вдруг гости зайдут.Учитывая, что всё готовится полумисками, гостям кушать будет нечего это точно. Принимая во внимание, я с тёщей едим по не многу,т.е. столько сколько нужно организму, она по жизни мало ест, я с февраля уходящего года, но об этом попозжей. В прошлом году, в разделе новогодний стол, я писал перед праздником, бедная моя печень, новогодний праздник она ещё выдержала, но следующие за ним в феврале дни рождения жены и сына были для организма уже были не посильной нагрузкой.
 
klimДата: Воскресенье, 29.12.2013, 22:23 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Кое как добились компромисса, количество блюд не уменьшится, но будет делать по не многу. А на случай если придут гости и не хватит, в чём я сильно сомневаюсь, в холодильнике, котлеты, пельмени, холодец. Достанем несколько банок домашних заготовок овощных.
 
ЮриДата: Среда, 28.01.2015, 20:20 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город:Владивосток
Юри
Статус:
Хорошая тема,ешьте для того чтобы жить было хорошо,а не для того чтобы было плохо потом,,,,или можно питататься ,это называют Прано питание,то ишь солнечной энергией,ей точно не переешь 57
 
klimДата: Четверг, 29.01.2015, 09:15 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Юри ()
это называют Прано питание,то ишь солнечной энергией,ей точно не переешь

Или если быть точнее, вернее в более широком смысле, то питаться "Святым духом".
Как время летит, вроде совсем недавно тему открыл, а прошло уже wacko2
 
ЮриДата: Четверг, 29.01.2015, 11:24 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город:Владивосток
Юри
Статус:
Два,надо просто конечно не замарачиваться с едой,я готовлю суп и второе,гарнир и мясное(рыбное),например,дня на 3 чтобы хватило,в холодильнике фрукты ,овощи,когда приспичит,побаловать,то на десерт пирожки или кексик,сладенькое....надо не концентрировать свое внимание на еде,это главное,я доче говорю,что основа кушать- это фрукты,овощи,мясное,рыбное,а остальное,так ,от нечего делать,...ради настроения.,щас вот проснулись,гулять буду отправлять до вечера,иной раз и не обедает,бегает,но фрукт обязательно в обед прошу слопать,щас в холодильнике банан ждет.... grin
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Культура питания.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz