Птичий двор
Суббота, 19.08.2017, 07:59
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: foksin 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Чай своими руками.
Чай своими руками.
zarazaДата: Четверг, 06.02.2014, 08:48 | Сообщение # 16
Туся
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
а багульник можно тот,что уменя растет- обычный? Не знаю- болотный он или нет, но вид совсем обычного багульника.

У тебя,Ира,растёт скорее всего рододендрон даурский,который в народе величается багульником.

Это разные растения,хотя относятся к одному семейству(по-моему).

Багульник болотный в народе ещё называют:лесной розмаринт, золотная одурь, головолом, клоповник, гушатник, багун...

Я его покупаю в аптеке,но мне не нравится,что аптечные травы все очень сильно изтёрты(измельчены).Когда сами заготавливали,то сушили веточками.

LaimaДата: Понедельник, 17.07.2017, 21:19 | Сообщение # 17
Администратор
Марина Денисенко
Статус:
Спасибо Косте, нашел тему про иван чай, я уже и забыла про нее, тгчно стороной она прошла мимо меня)).
Завтра планирую за целебными листиками. Постараюсь успеть нафотать smiley

LaimaДата: Понедельник, 24.07.2017, 14:34 | Сообщение # 18
Администратор
Марина Денисенко
Статус:
Чай набрала и заготовила. Мало получается)). С половины мешка листьев-1 кг чая. Но мне понравилось tongue И собирать и готовить и пить такой чай! Очень ароматный!

klimДата: Вторник, 25.07.2017, 00:12 | Сообщение # 19
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
Спасибо Косте, нашел тему про иван чай, я уже и забыла про нее, тгчно стороной она прошла мимо меня))

Потому что тогда воспользовался этим рецептом, правда заготовил ещё меньше, но кроме меня никто не оценил. Надо будет нонче тоже собрать, но сейчас на полях почти отцветает, поищу в затенках. Да и других растений для чая насушить надо. А то в магазине не известно что продают. А тут и дёшево, вкусно и полезно. Спасибо ещё раз Ире за рецепт.

Маруся-irinaДата: Вторник, 25.07.2017, 07:15 | Сообщение # 20
Ирина
Статус:
Цитата klim ()
Спасибо ещё раз Ире за рецепт.

Рецепт незатейливый, но очень полезный! А в наше время еще и сэкономить на чае поможет. Я его смешиваю с черным и завариваю каждый день

LaimaДата: Среда, 26.07.2017, 16:43 | Сообщение # 21
Администратор
Марина Денисенко
Статус:
Как то передачу показывали, про чай... Дословно все не помню, но после просмотра стало ясно, что настоящий черный чай к нам не возят! Лучше заготавливать его самим...
Рецептов заготовки очень много на ютубе, пересмотрела очень много. Интуитивно наверное склоняюсь к Ириному рецепту. Но... Я тоже скручивала руками листья. Потом их нарезала, и эти вот колесики не распадались, и при сушке, когда отдельные листики были уже сухие, в этих колесиках, разворачивала их, и там сырое все было. Пришлось руками разбивать их, на что убила пол дня! Так что в следущий раз так катать не буду. Можно просто помять, до тех пор, пока влага не начнет выделяться, катать колобки большие, складывать в таз, а дальше так же накрыть влажной плотной тканью и на 7-8 часов... Еще я впервый раз, когда листья привезли запихивала их плотно в банки и на солнце, на 20-24 часа. В банки вприципе ненужно, можно в таз. Накрыть тряпкой и на солнце, так же. В общем второй раз сделаю чуть проще. Потому как и других дел хватает, а тут я много времени на него убила)). Фоток наготовила, позже выставлю.

Маруся-irinaДата: Среда, 26.07.2017, 19:48 | Сообщение # 22
Ирина
Статус:
Цитата Laima ()
Пришлось руками разбивать их, на что убила пол дня! Так что в следущий раз так катать не буду

Мариш, я сразу с утра брала и руками быстро разбирала, ножом где резала- уходило минут 15 smiley Шарики крутим вместе и по размерам кто сколько сможет, и чтобы не раскручивались.
Мариш, каждый выбирает для себя удобный вариант, нам так удобно, как мы делаем уже в течении 15 лет, правда, в этом году не готовили, совсем нет времени sad А сейчас уже он отцвел. Этот год проживем без чая smiley !

LaimaДата: Вторник, 01.08.2017, 16:34 | Сообщение # 23
Администратор
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Мариш, я сразу с утра брала и руками быстро разбирала, ножом где резала- уходило минут 15 Шарики крутим вместе и по размер

Все таки надо было запихивать в банки)). В тазу, под тряпкой, на солнце лист подсох... Либо в большие контейнеры с крышкой.
Ириш, второй раз мы набрали мешок листьев! Причем битком. Мне опять пришлось скручивать, так как вымесить до сока тяжело было чуть подсохший лист. Так вот прежде чем резать, я разбивала скрутку, заодно вынимала палочки с семенами, которые по неопытности насобирал муж)). Так вот резала, разбирала и перебирала я этот мешок весь день! С второго укоса вышло 2,5 кг. Сушила в духовке, полтора дня...
Очень много времени занимает переработка. Но оно того стоит! Чтобы не скучно было заниматься с листом, смотрела ролики на ютубе, о пользе Иван-чая)).
Хочу заготовить еще смородины лист и малины, можно еще земляничный лист собрать. Пока только про смородиновый лист узнала, что чай ищ смородинового листа придает сил и бодрости. Лучше всякого энергетика. Про другие еще не смотрела.
Кстати, из кипрея делают квас, с закваской из него же.
Какой еще чай можно заготовить? Из чего?

Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Чай своими руками.
Страница 2 из 2«12
Поиск:

Copyright MyCorp © 2017Бесплатный конструктор сайтов - uCoz