Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: foksin  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Чай своими руками.
Чай своими руками.
LaimaДата: Воскресенье, 22.10.2017, 13:06 | Сообщение # 31
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Незнала в какую тему воткнуть, но все же решила сюда.
Недавно ездили с мужем за чагой. Знаю многие пьют ее вместо чая. Я же добавляла понемногу в заварник к кипрею. Но кончилось, а покупать в аптеке что то нехочется...
Конечно я наивно полагала что чагу можно найти легко и везде!)) Сначала я прошерстила небольшой участок березняка перед домом, но ничего кроме трутовиков ненашла... Потом уговорила мужа съездить подальше. Прочесали мы не один километр леса и нашли два гриба! Ноги уже не шли... Но все же решили еще проехаться. И заприметили, что в основном чага растет на старых березах, которые уже ослаблены. Ехали и искали старые березы. Выхрдили, бродили, один раз чуть не заблудились, но все таки вышли на дорогу. И в конце, когда уже хотели было ехать домой, решили перейти дорогу и посмотреть с другой стороны и напали наконец на грибное место!)). Чага для березы явдяется паразитом, каторый в конце концов убивает дерево и погибает сам. Поэтому чагу берут только с живых деревьев. И кстати, примечено, где растет много чаги там же и белых грибов много. Ну для белых уже не сезон, поэтому мы довольствовались чагой.
О пользе чаги писать не буду, этой инфы полно на просторах инета... В двух словах- хороша для печени, желудочных заболеваниях, для улучшения обмена веществ, для поднятия иммунитета и тд...
Немного фоток с леса...
Едем...


И вот наконец нашли!






Вы не вошли
 
LaimaДата: Воскресенье, 22.10.2017, 13:13 | Сообщение # 32
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Кстати чага растет не только на березе, но считается лечебной только березовая чага!
Вот наш богатый "урожай" чаги! Некоторые экземпляры весьма крупные.


Здесь уже очищенная чага. Верхний черный слой немного сняла. Хотя некоторые утверждают что он тоже полезный.


Покромсали на куски помельче... Тяжеловато это, но хлебный нож помог)).


А вот и сам чаек из чаги! Вкуснооо! rolleyes
Вы не вошли
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 23.10.2017, 07:12 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Молодец, Марина, фоторепортаж классный получился! good Чагу как-то в 90х напились, заварки не было grin Обходились дарами Природы!
 
LaimaДата: Понедельник, 23.10.2017, 13:48 | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Мне понравился вкус чаги. Незнаю когда напьюсь)), переживаю уже что маловато набрали)). Лена говорит что у них полно таких мест, где чаги полно... Хочу к Лене! 480
Ириш, а так и надо на всем своем жить. Приучили нас в супермаркетах отовариваться, уже и не понимаем, что нам это ненужно, то что там продают. Все на глютоматах, сое и туалетной бумаге (в лучшем случае). Раньше на Руси обходились без всего этого. Все свое было, и счастливы этому были. Я вот мужа немогла приучить к Капорскому чаю, а сейчас с чагой он начал пить его)). Я противник заварки и кофе. Вот еще цикорий полюбился, пьем его когда есть, вместо кофе- самое то!
 
klimДата: Вторник, 24.10.2017, 00:42 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Тоже добавляю материала по этому грибу. Березняк растёт у меня прямо за огородом. Специально заразил более двух десятков, по весне во время активного сокодвижения сделал надрубы и поместил туда свежие кусочки грибов, большинство прижилось, так, что сейчас далеко ходить за ним не надо. Вообще этот гриб у нас не редкость. Вот несколько фото с моей плантации.





Вы не вошли
 
klimДата: Вторник, 24.10.2017, 00:46 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А вот материал по чаю из него. Про лечебные свойсва и лечение помещу также материал в соответствующую тему.

В домашних условиях из чаги делают настои, отвары, спиртовую настойку, чай.

Чай и настой из чаги

Эти напитки готовят из сушеного продукта и пьют свежезаваренными. Свежая чага также подходит для них, но обычно проще найти сушеную. Перед использованием чагу следует замочить на 4-5 часов в кипяченой теплой воде. Пропитавшийся водой гриб нужно измельчить ножом либо с помощью терки или мясорубки.

Как заваривать этот продукт правильно? Лучше всего в керамической или фарфоровой посуде. Одной части гриба соответствует пять частей воды с температурой не выше 60-70°С. Ею заливают чагу и настаивают несколько часов. Для настоя требуется от 24 до 48 часов, для чая достаточно 20 минут.

chaga-kremОставшуюся от замачивания чаги воду выливать не стоит, поскольку она является ценным лечебным компонентом. Настой чаги нужно процедить через марлю (в несколько слоев). Напиток станет прозрачным и приятным на вид. Его следует разбавить водой от замачивания чаги. Получается темный, красивый настой с чуть сладковатым вкусом, напоминающим заваренный слабый чай.

Полученную жидкость пьют как любой обыкновенный чай.
 
LaimaДата: Вторник, 24.10.2017, 08:29 | Сообщение # 37
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Костя, а ведь у нас тоже была идея заразить березы поближе... Но боюсь я потом не одна буду собирателем с плантации)). У нас вокруг наших домов практически одни березы. Только наверное надо старые искать, они легче поддадутся заражению.
На Ваших фото сколько лет грибам? Как быстро они растут?
 
klimДата: Вторник, 24.10.2017, 09:31 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Лет уже прошло наверно с десяток, как заразил. берёзы чувствуют себя нормально пока. Собираю с них дань smiley по мере необходимости, востанавливаются достаточно быстро. Мне хватает этого, что есть, при необходимости ешё можно несколько деревьев подключить. По весне делаю зарубку топором и в неё вставляю кусочки свежие гриба. Практически все начинают идти в рост. Величина будущего нароста зависит от ширины зарубки и достаточного колличества вложенного в них материала. Не жадничаю, в смысле шибко большие не делаю, чтоб дерево подольше жило. По крайней мере ещё ни одно из моих не пропало. В лесу встречал с большими наростами погибшие деревья, но на сколько гриб явился причиной этого не знаю. На здоровые без полвреждения он не перескакивает. Если бы было так, то все деревья были в них.
 
LaimaДата: Вторник, 24.10.2017, 20:03 | Сообщение # 39
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Костя, примерно поняла. Хорошо бы увидеть эти зарубки, и как и сколько в них вложено 480
А вот где по весне свежий гриб бегать искать... Старый не подойдет?
 
klimДата: Вторник, 24.10.2017, 22:55 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
На выходные постараюсь показать . Встречал и небольшие наросты, выросшие в отверстиях которые сделал дятел когда лакомился берёзовым соком. Но они совсем небольшие были так как очень мал контакт с деревом. Насчёт будет ли толк от старого, не знаю. Размножается она спорами. Растёт достаточно медленно, но это в начале, но потом если его не выковыривать (срубать)через чур глубоко, востанавливается. На сколько всё это быстро, как то не задовался такой целью. Время сейчас так с возрастом быстротечно, вроде всё было совсем недавно, а на самом деле лет то пролетело уже ого го. wacko2
 
LaimaДата: Вторник, 24.10.2017, 23:31 | Сообщение # 41
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Муж сказал что поблизости ненадо березы портить, мол соберут потом без нас, есть тут желающие)). Лучше поехать туда где собирали, там еще пособирать... А на следущий год на том де месте будут грибы? Мне просто интересно, за сколько они вырастают. Бегать по лесу ноги сшибать не шибко то хочется. По буреломам ногу так долбанула, что на несколько секунд в глазах потемнело, даже выдавить из себя ничего не смогла))). А ведь потихоньку ходила)))
 
bonyalollyДата: Четверг, 14.11.2019, 19:20 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Bonya Bonya
Статус:
я лично убедилась в пользе иван-чая, начала принимать его полгода назад примерно, чувствую себя отлично, впервые прочла о таком продукте на таком сайте https://info-medvedka.ru здесь же сразу и заказала его чтобы попробовать, теперь покупаю регулярно, иногда в аптеке иногда в интернете.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КУХОНЬКА » Чай своими руками.
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz