Птичий двор
Суббота, 30.03.2024, 00:49
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Альпийская порода
Альпийская порода
Ledia7119Дата: Понедельник, 17.12.2012, 22:51 | Сообщение # 46
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Алексей,у меня нет альпийцев,у меня чешки blush2 .
 
FermerrДата: Вторник, 18.12.2012, 21:19 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 9
Город:Новосибирск
Статус:
Почему я завел и держу коз альпийской породы.
Альпийская порода коз является самой многочисленной в мире.В нашей же стране альпийские козы встречаются крайне редко.Опыт нескольких лет общения с альпийской породой побудил меня написать эту статью.
Альпийцы были завезены Маркеловой в нашу страну в 2000 году из Америки.(в расчет не берем единичные примеры завоза контрабандой).Я уже писал,что альпийцы -самая многочисленная порода, разводи мая в мире.Чем же обусловлена такая популярность этой пород
Из личного опыта,и опыта людей,содержащих альпийских коз,могу сказать:первое,чем на начальном этапе подкупили эти козы-это же необычный и очень разнообразный окрас .Но как оказалось впоследствии-это не самое главное их достоинство.
Свою первую козочку(полукровку)Отец был чистопородный Альпийский козел из хозяйства Натальи Маркеловой. Я купил около 7 лет назад хозяйка расхваливала эту породу, но я если говорить честно, полностью не поверил ее словам. До этого я уже слышал, что эти козы молочные, много едят и особенно много пьют. Когда привез домой эту козочку, воотчую убедился в правдивости ее слов. Она могла за раз выпить пол ведра воды. Вот тогда я и "заболел" Альпийцами.
Козы этой породы очень выносливы. Зимой они обрастают хорошей под пушкой, которая к весне отлинивает, что и позволяет им прекрасно переносить суровые Сибирские зимы.
Всеядность Альпийцев заслуживает особой похвалы, они едят практически все, что в принципе может съесть коза. Много пьют, что тоже является немаловажным для получения хороших удоев. Из личного опыта могу сказать, что больше всего меня подкупило: что не смотря на отличный аппетит, в моей практике не было не одного случая что бы Альпийская коза объелась. Чего я не могу сказать про Заанинских коз. У меня было несколько случаев когда я лишался козы из за обжорства.
При правильном содержании и уходе Альпийцы прекрасно вынашивают и рожают козлят. Возможно в моем примере большую роль просто сыграл опыт. С годами я более правильно начал кормить беременных самок. Коз Альпийской породы содержат во многих странах мира и везде у них свое название: В Америке Оберхазле, в Германии Немецкая пестрая. В свое время на Алтай были завезены козы, так называемые у нас Чешской породы( коричневого окраса). Прошло уже больше десяти лет, и эти козы очень полюбились местному населению. Не смотря на то что за эти годы кровь Чешек была разбавлена местными козами, часто получаются экземпляры с выдающимися задатками. Эти говорит о высоком потенциале этой породы.
И еще, в генетике есть такое понятие как меж породное скрещивание. На мой взгляд Альпийская порода- это лучшая порода, которая при скрещивании с местными козами дает великолепное потомство (явление Гетерезиса), такие козлята превосходят своих родителей по продуктивности и плюс у них хорошее здоровье и выживаемость. Для тех кто хочет быстро обзавестись продуктивными козами, без больших вложений ,могу дать совет: покупайте классного альпийского козлика, для своих коз и остовляете из под него молодых козочек. Я думаю вы не разочаруетесь.

Верх
 
Маруся-irinaДата: Среда, 19.12.2012, 07:44 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Алексей, очень интересно рассказали про коз альпийских! Мне они тоже нравятся своей красотой!На фото только видела.
Ну и если они еще и в чем-то превосходят зааненских , тогда есть о чем задуматься! Нубийские, кажется в наши морозы мерзнуть будут...(они мне тоже нравятся и красотой, и говорят молоко у них вкуснее)
 
НиколаевнаДата: Суббота, 13.04.2013, 19:19 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Город:Спасск-Дальний
Ирина Новохатняя
Статус:
У меня от черного нубийского козла (окрас добермана) и простой черной козы родилась девонька статью в папу нубика, а окрас точно как к козы с первой странички.
 
asha179aДата: Понедельник, 18.11.2013, 03:59 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Город:кемерово
ольга
Статус:
у нас тоже есть альпиечка,павлика
 
ЛотосДата: Понедельник, 22.06.2015, 19:14 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Как приятно на форуме козоводы появляются. У меня с хозяйство "Рожки да ножки" г. Орел приехал альпийский козлик, Кроме того появилась альпийская дойная коза прямо сегодня в довершение к моей стае ))).
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Альпийская порода
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz