Птичий двор
Среда, 17.04.2024, 02:03
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Зааненская порода
Зааненская порода
МорошкаДата: Вторник, 26.02.2013, 17:22 | Сообщение # 226
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Город:Хабаровск
Лариса Сулименко
Статус:
я совсем новичок в этом деле... как в поговорке: всё бывает в первый раз grin
ну если коза третьим окотом дает 3,5л, то где же тут зааненка 480
хотя у Морошеньки вымя уже в ладошку не помещается, а вот у лучших (как мне сказали сестренок) только два сосочка торчат...
тут есть какая-то связь? или я опять чегой-то не понимаю?
 
прохожийДата: Вторник, 26.02.2013, 17:59 | Сообщение # 227
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Морошка)
если коза третьим окотом дает 3,5л, то где же тут зааненка
Удой молока зависит не столько от породы, сколько от трудов, вложенных в животное. Это не автомобиль, который можно разогнать до паспортных данных. Был бы бензин соответствующей марки. С животными всё намного сложнее. Автомобиль делают одни и те же люди, на одном и том же конвейере, по одной и той же технологии, а козочки растятся в разных руках, с разным подходом и мышлением. Отсюда и разбежки в удоях, хотя генетика остаётся прежней. Вот это и надо использовать каждому, кто хочет иметь своих высокомолочных коз. Это ценнее всего. Не имея практики и знаний, можно испортить любую высокопродуктивную козу, потеряв деньги и разочаровавшись в продавцах. Опыт - это то что получаешь, не получив того, что хотел.
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 26.02.2013, 18:06 | Сообщение # 228
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лариса, у меня простая коза первым окотом на пике давала 4л.В прошлом году 5 и около того, в этом ожидаю во всяком случае не меньше! Зааненского типа козульки доились не плохо( это не раздоенные). В этом году буду по всем правилам раздаивать и сравнивать grin
Читала что на фермах, где козы супер-пупер, если коза дает 3 л -это уже круто!
В частных хозяйствах по-другому, там коза не обезличена, любимица, вкусняшки получает, ласку. Хорошая кормежка и выход молока лучше и больше. Поэтому смотрите на коз, сравнивайте, улучшайте- только с опытом будет и результат. smiley
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 26.02.2013, 18:11 | Сообщение # 229
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Александр Васильевич уже написал!!! grin не видела еще, получилось будто поддакнула wacko2 grin
Но в общем -то так и есть о чем написано !
Но с другой стороны улучшать -то у нас и не кем практически.Одни выродившиеся остались- коз к нам на ДВ завозили аж почти 20лет назад....


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Вторник, 26.02.2013, 18:14
 
прохожийДата: Вторник, 26.02.2013, 19:42 | Сообщение # 230
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
получилось будто поддакнула
Единомышленники.
999
 
СтрелецДата: Четверг, 28.02.2013, 15:49 | Сообщение # 231
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (прохожий)
Удой молока зависит не столько от породы, сколько от трудов, вложенных в животное

Каждая порода коз с разными показателями молока ,вкусом ,жирности ,выход белка.Есть козы мясного направления ,это означает ,что малоудойные .Об этом много пишут .За каждым животным нужно ухаживать ,кормить ,лечить .Если в козу не заложено генетически от предков удойность ,хоть закормите все 24 часа в сутках ,так и будет давать пол литра молока.
Морошка ,3,5 литра молока ,смотря при каком кормление ,сколько часов пасете летом ,сколько раз в день доите ???.При 3 разовом доение ,кормление ,выпасе на траве не меньше 2 часов утром и так же вечером ,с учетом менять место выпаса ,чтоб был не плохой травостой .Как у вас с этим ?Тогда можно делать вывод .Еще мы сухим кормом ни кормим ,даем мешанки жидкие в ведре каждой козе чтоб было видно ,что коза все сьела ,а не доела ее соседка ,пойло ,чистую воду ,овощи нарезку .Козы стоят каждая индивидуально .
 
МорошкаДата: Четверг, 28.02.2013, 17:41 | Сообщение # 232
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Город:Хабаровск
Лариса Сулименко
Статус:
козочек я взяла уже покрытых, молодых... они еще не доились
их папа - от мамы 4 литровая... мама козочек - 3,5-4 литра после третьего окота...про маму скажу: доят два раз в день... по части питания: крс, комбикорм, ячмень, капуста, морковь, картошка... сухого ничего не дают, все зернопродукты и крс запаривают... для выгула большой загон... хозяева не работают и летом зеленой травы у них в достатке... насколько я знаю, хозяйка печется о своих козочках... мы с ней общались
у наших девочек загон с личным тальником rolleyes проблем нет, мы часто ездим собаку вывозим в поля, привозим ветки ольхи и елочку


Сообщение отредактировал Морошка - Четверг, 28.02.2013, 17:44
 
СтрелецДата: Четверг, 28.02.2013, 21:16 | Сообщение # 233
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Морошка ,козы без выпаса молока дают меньше ,даже на той же скошенной траве .Вот, если они погуляют на выпасе ,да еще прийдут скошенной травы поедят ,тогда молока будет в разы больше .ЭТО Проверенно.В летнее время козы бояться гнуса ,плохо пасуться .Прийдя домой подкормить травой good Вот тогда будет видно удой .Это ко всем выше вашим кормам.Если вам нет возможности пасти ,только скошенная трава ,тогда удой будет в разы меньше .Здесь вам нужно выбирать ,или потраченное время на выпас или молоко .

Сообщение отредактировал Стрелец - Четверг, 28.02.2013, 21:22
 
МорошкаДата: Четверг, 28.02.2013, 21:28 | Сообщение # 234
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Город:Хабаровск
Лариса Сулименко
Статус:
Цитата (Стрелец)
Здесь вам нужно выбирать ,или потраченное время на выпас или молоко

спасибо большое, Надежда... муж собрался огораживать большой овраг, там и травы много и тальника... не спорю, стараться надо для моих красопеток rolleyes
 
МорошкаДата: Четверг, 25.04.2013, 12:30 | Сообщение # 235
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Город:Хабаровск
Лариса Сулименко
Статус:
Здравствуйте... у нашей (может) зааненки Морошки родился один пасан good крепкий мальчонка, на племя бы его оставить, только мать покрывать не сможет.... а на мясо жалко (довольно хороший и большой и мама его первым окотом дает два литра) может с кем махнуться? blush2
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 28.04.2013, 10:20 | Сообщение # 236
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата (Морошка)
может с кем махнуться? blush2

Лариса, если бы я знала, что нужен козлик,то ябы оставила тебе. Без заказа я не оставляю козликов( были очень хорошие, крупненькие).
smiley Морошка, эта та, что на аватаре?
 
прохожийДата: Воскресенье, 28.04.2013, 21:12 | Сообщение # 237
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Без заказа я не оставляю козликов
"Дурной" пример заразителен. grin good
 
МорошкаДата: Понедельник, 29.04.2013, 00:09 | Сообщение # 238
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Город:Хабаровск
Лариса Сулименко
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
smiley Морошка, эта та, что на аватаре?

Аха... это моя лапотулечка... а мы оставили всех козликов.... blush2 к зиме понадобятся
одного на племя оставили...
 
воронаДата: Суббота, 18.05.2013, 14:59 | Сообщение # 239
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Здравствуйте!Извините,что вклиниваюсь в эту темку ,но вот что я хочу сказать-у нас в Чите есть чистопородные зааненские !Занимается ими настоящий фанат зааненок.В этом году завез из Москвы несколько козюлек.Есть у него и взрослые красавишны и красавцы!!Он в козоводстве уже 22 года)) На зааненах просто помешан!!Но очень скромный blush2 Вкладывает в них всю душу и кучу финансов.Он и меня заразил козюлями,но у меня бздик на нубиках))))Вот и взяла на себя смелость немного о нем рассказать.Если заинтересуетесь-пишите....
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 18.05.2013, 22:26 | Сообщение # 240
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Елена, вклиниваться надо grin !
Хорошо,что есть энтузиасты,да еще не так далеко от нас( все конечно относительно,но Чита куда ближе Москвы cool )!
А откуда привезли козок? Сколько всего их? И как зовут заводчика Читинского?
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Зааненская порода
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz