Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Овечка? Коза!
Овечка? Коза!
ОлёнаДата: Суббота, 28.04.2012, 19:25 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
К соседке приехала дочка с Дагестана. Она занимается КРС. А мы заговорили про коз. И она рассказала, что у них там держат тонкорунных ангорских коз. Стало очень любопытно и я отправилась на просторы инета. Козочки и правда очаровашки!





Ангорская порода коз благодаря своим продуктивным качествам должна быть поставлена во главе всех шерстных пород. Родом из Малой Азии (г. Ангора, ныне Анкара), она получила весьма широкое распространение не только во многих государствах южной Европы, но и в Америке и Австралии.

Отличительная черта этой породы коз - удивительно красивая форма и длинная шелковистая шерсть, растущая волнистыми и вьющимися прядями до самой земли.

Шерсть ангорских коз (мохер) почти однородная, полугрубая, белого цвета, с сильным блеском (люстрой), обладает исключительной крепостью и упругостью. Средняя тонина ее по брадфордской классификации 40—44-го качества, что примерно соответствует тонине от 37,1 до 43 микрон. Длина мохера 18—25 см, но иногда доходит до 35 см.

В руне ангорских коз всегда обнаруживается примесь коротких грубых волокон ости (кемпа) в количестве от 1 до 2,5% от массы всего руна. Эта примесь снижает качество мохера. Средний настриг шерсти от племенных маток 3—4 кг, иногда 6—7 кг, от племенных козлов 5,5 кг, иногда 8—9 кг. Средний выход шерсти 70—80%.

Метисы (помеси) от ангорских коз дают хорошую белую шерсть, пригодную для изготовления тканей. Метисы второго поколения дают почти однородную шерсть, состоящую из переходного волоса. Шерсть у козлов более грубая, чем у маток. Весит ангорская коза 32—35 кг, максимум 50 кг, а козел 50—55 кг, максимум 80—85 кг. Плодовитость невысокая, в основном, матки приносят по одному козленку, хотя среди них встречаются 5—10% приносящих двойни.

Молочность ангорских коз очень низкая и за 5—6-месячный период лактации не превышает 70—100 кг, с жирностью 4,4—4,5%. Ангорских коз не доят. Голова ангорской козы длинная, горбоносая. Уши висячие и длинные, шея короткая, туловище короткое, на коротких, крепких с прочными копытами ногах. У животных обоих полов имеется борода.

Мягкий, курчавый и густой волосяной покров облегает все тело, за исключением морды, ушей и нижней части ног, наподобие длинного шелковистого плаща белоснежного цвета. Весной, если животное не остричь, волос отпадает сам собой из-за наступающей линьки. Кожа тонкая, мясо жирное и сочное без всякого запаха, т. е. мясо имеет очень хорошие вкусовые качества.

Вес тушки колеблется от 14 до 25 кг, при этом получают около 2—4 кг внутреннего жира. Внешний вид ангорских коз характеризуется средней длиной туловища при недостаточно широкой груди, иногда встречаются особи с плоской или сжатой с боков грудью. Рога у маток небольшие, концами расходятся и отогнуты назад, зато у козлов они мощные, винтообразные, делающие на своем протяжении от 1 до 1,5 полных оборотов вокруг своей оси. Конечности у коз сравнительно короткие.

Шерсть ангорских коз ценится выше всех остальных, поступая на изготовление плюша, костюмных тканей, одеял, теплых перчаток, чулок, носок, бархата, а также камлотовых тканей (плотных тканей из шерсти, часто с примесью хлопчатобумажной пряжи) и других изделий. Стоимость шерсти зависит от длины, тонины, крепости на разрыв, удельного веса, однородности цвета и наличия остевых волос. Двукратная стрижка коз этой породы обеспечивает на 13—30% шерсти больше, чем при стрижке раз в год.

Ангорская порода коз сыграла определенную роль в развитии шерстного козоводства в нашей стране. До Великой Отечественной войны в нашу страну было завезено из США 700 племенных коз, которые были распределены в основных козоводческих районах Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, Кавказа и Закавказья.

Чистопородные ангорские козы разводятся в Узбекистане, Казахстане, Азербайджане и Армении. Помеси разводятся в Киргизии, Туркменистане и Таджикистане. Несмотря на свое южное происхождение, ангорская коза не боится холода, но плохо переносит сырость. Почти круглый год оставаясь на пастбище под открытым небом и находя убежище в незатейливо сколоченных шатрах только во время сильных зимних стуж, ангорская коза отлично уживается с климатическими невзгодами, повсюду сохраняя вполне присущую ей нетребовательность к уходу и неприхотливость к скудному кормлению, но характерное для нее качество шерсти с переменой климата - изменяется.

Красивая козочка....Плохо, что даёт мало молочка, а то цены ей вообще бы небыло!
 
marinaДата: Воскресенье, 29.04.2012, 10:34 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Я даже не представляю , как её доить можно было бы .
Ведь там шерсть практически до пола ...
 
LaimaДата: Понедельник, 30.04.2012, 00:26 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Оль, интересные козы... grin Но лучше наверное на шерсть все же овец держать.... А коз на молоко... Мое ИМХО... smiley


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЗабайкалкаДата: Понедельник, 30.04.2012, 14:09 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Смотря какую шерсть. Оренбургские пуховые платки как раз из шерсти этих коз. А носки-овечьей.
 
ОлёнаДата: Понедельник, 30.04.2012, 15:19 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Мариш, нам молочка хочется! Конечно и коз подбираем молочных. Но, оказывается, очень много людей по России держит ангорских коз! И на этом зарабатывают. Рукодельничать наши мастерицы издревле любили. Так что тут "на вкус и цвет"! grin
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 01.05.2012, 22:25 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Такие красивые козочки! Просто прелесть!
Я вязать люблю, но не представляю даже как прядут шерсть.Вычесать то можно, а вот дальше...Таким и морозы не страшны.
 
ОлёнаДата: Среда, 02.05.2012, 00:43 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Марусь, их не вычёсывают, как я понимаю, а стригут... А прясть можно электропрялкой. Очень быстро и красиво получается...
 
ЗабайкалкаДата: Среда, 02.05.2012, 10:10 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Ага, стригут их. smiley Вычёсывают пух.
 
ОлёнаДата: Среда, 02.05.2012, 18:14 | Сообщение # 9
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Свет, так стригут или вычёсывают? grin
 
ЗабайкалкаДата: Среда, 02.05.2012, 19:07 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Ангорских-стригут, они шерстной породы. а оренбургских, к примеру, вычёсывают, они-пуховой породы. различие такое же, как в овцах, романовки-используется шкура для пошива шуб. А шерсть у них низкого кач-ва, а мериносы-те шерстные, имеют длинное , густое и ровное руно, они не линяют, так как романовки, их только стригут. Можно и обычных коз вычёсывать, я со своей вычёсывала пух весной, когда она линять начала. Бабушка его спряла и связала Любашке тёплые и мягкие носочки.
 
LaimaДата: Среда, 02.05.2012, 22:30 | Сообщение # 11
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А я вот почему то нелюблю никого чесать... Раньше собака была-эрдельтерьер...вот тогда я начесалась))) и настриглась))) Сейчас с ужасом смотрю на Аркбарку... начинает линять, надо чесать... sad


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Овечка? Коза!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz