Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 20:09
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Разные породы коз-плюсы и минусы. (Обсуждение пород коз-цена, молочность, красота ,цены.....)
Разные породы коз-плюсы и минусы.
ОлёнаДата: Пятница, 05.10.2012, 21:54 | Сообщение # 16
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Ой, Танечка, всё правильно... Да вот только сама никак определиться не могу с породой. Нубики нравятся из-за большой жирности молока, из-за того, что не воняет козёл, и внешность, конечно у нубиков обалденная. Альпийцы на внешность не так может импозантны, но удои и жирность неплохие. Да и в содержании попроще. А зааненки, вроде быи дают много молока, но не люблю я белый цвет этих коз....Ум уже весь на раскоряку wacko2 И подглядеть вживую не у кого поблизости. На ДВ с породами сложно. Да и расстояния между городами у нас о-го-го какие! А время поджимает. Скоро нужно будет вплотную заниматься уже поисками коз. Очень хочу двух козочек и козлика. А это нужно в разных хозяйствах брать..И как-то переправлять....прям аж сердце изболелось...А решить, на какой породе остановиться не могу....Да и опыта ещё практически никакого с козами. Вот головняк-то себе устроила grin grin
 
СтрелецДата: Пятница, 05.10.2012, 22:14 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Ранее уже обсуждали этот вопрос в другом месте .Извините ,вы живете на ЗАПАДЕ СТРАНЫ И от изобилия козьих ферм беситесь от их изобилия и выбор той или иной козы .Вот мы в Сибири в другом положение ,у нас нет ферм ,которые бы завозили коз из других стран и нашего региона в больших ,удовлетворяющих наши потребности в козах.
По этому нам ,видно ,от кудова завозили козу ,ту или иную,у кого приобрели ,и что от нее получают ,те или иные козоводы ,с каким вкусом и какой жирности молоко.
Да Татьяна ,нет горантии не от одной козы высокоудойной ,что ее потомство не даст сбой ,бывает две сестренки рожденые от удойной козы в один день ,вырастают и дают по разному молоко .От ЭТОГО ни ОДНО ХОЗЯЙСТВО НЕ ЗАСТРАХОВАНО .А ВОТ ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА ПЕРЕДАЮТЬСЯ ПО НАСЛЕДСТВУ .Так же как и у коров и других животных.
Мы в этом году из Питера получили козлика Немца ,для улучшения генетики ,кровей,обошелся мне не дешево ,ЖАЛЕТЬ НЕ ЖАЛЕЕМ ,только радуюсь .Не пошла брать по дешевле своих разливов ,время подошло менять кровь ,идти к лучшему ,не стоять на месте .В планах мечтаем о Нубиках,по той причине ,что пила молоко от Нубийки .
Еще есть приоретет в содержание лучшего ,востребованного животного на рынке .Содержание одно и тоже ,что белую,серую,черную козу ,такое же содержание и Нубиков ,так по чему бы и не завести ,уборка ,затраты на корма теже ,выход козлят востребован ,молоко покупатели на ура приобретают ,нос не крутят ,и не говорят,что мол молоко постояло в холодильники 2 дня стало пахнуть не приятно .ЭТО НЕ МАЛО ВАЖНО .
На сегодня ,нужно идти в ногу со временем ,то есть под покупателя молока .
На счет того ,что коз выводили под изготоваление сыра ,при переработке молока на сыры ,то на сегодня есть всевозможные наполнители ,сыры такого козьего вкуса не имеют.Вообще видела сыр в магазине ,только там козьего молока от веса сыра очень мала по составу .От того он и вкус козьего молока не передает.
На счет того ,что каждый подбирает в свое хозяйство коз ,тех каких планирует ,так каждый поступает как может и как считает нужным.Кто-то начинает с простых коз.
Но НУБИКИ ,мечта многих козоводов cheesy cheesy cheesy
 
ОлёнаДата: Пятница, 05.10.2012, 22:30 | Сообщение # 18
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Надя, а нам ещё дальше коз везти. Сначала до Хабаровска, потом ещё 215км....Вот и переживаю...Через всю страну купишь козулю, а потом боюсь разочароваться...Но коз очень хочу! Хочу породистых! Чтобы можно было и на ДВ заниматься козоводством. Пора уже и на восток страны завозить качественных и чистых по породе животных!
 
zaharДата: Пятница, 05.10.2012, 23:20 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Город:Москва
Татьяна Осипова
Статус:
Оля, нет не пахнущих козлов. Все они пахнут. Кто-то сильнее, кто-то слабее. Нубики более теплолюбивы, чем чехи или зааненцы. В ваших краях такие чехи. Ай, как хочется. Гнедо-подпалые. Мечта.
 
ОлёнаДата: Пятница, 05.10.2012, 23:28 | Сообщение # 20
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Танечка, если есть координаты, скинь в личку, пожалуйста!
 
zaharДата: Пятница, 05.10.2012, 23:29 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 168
Город:Москва
Татьяна Осипова
Статус:
Надюш, знаешь за что я не люблю бабтистов и прочее? Вот за то, что лезут со своей верой так, что тошно становится. Нубики теплолюбивы и говорливы. То, что переживёт зааненец, нубика заморозит. У нас у всех разный климат. Поэтому не надо навязывать какую-то породу. Для меня говорливость нубика перекроет все его достоинства. И от матери вкус молока полностью не передастся дочери. Будет похож, но не один в один. У тебя дочь. Разве она твоя копия во всём? Так и у животных. Есть плюсы, есть минусы. И к этому надо относиться спокойно и соизмерять со своими возможностями.

Сообщение отредактировал zahar - Пятница, 05.10.2012, 23:31
 
СтрелецДата: Пятница, 05.10.2012, 23:54 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Таня,другие породы коз ,тоже очень говорливы ,а что сказал один ,сделал вывод ,что говорливы ,то не означает ,что они все ревут.
Если говорить о козах,то все зааненки были завезены из тех же стран ,что и Нубики ,из того же климата .
Посмотреть на нашу Милку ,так у нее вообще подпушек отсутствует ,она гладкошерстная ,а видя нубиков ,то у них и шубка по теплее смотриться по отношению к нашей Милке .
Чтоб козы были аклематезированны ,не нужно их парить ,банить.Нужно всем животным создовать условия.
Кормить не два раза в день а три раза ,посмотреть в чем причина ,что коза беспокойна и что она ждет.Точ но так же и на счет удоев ,нужно козу кормить ,доить не лениться не один раз в сутки ,раздаивать,посмотреть может приболела ,устронить причину.
У нас козы весной,после Зимы ,такой рев устроят в загоне ,что и сено на улице кушать не хотят,что рядом нет меня.Рядом стою молчат ,только отойду ,все караул.Ведь разгадала загадку .
Осенью такого нет.
Учитывая то ,что вы Татьяна коз не держите и достаточного опыта в этом пока не имеете.
.Как заведете козу ,оцените все прелести козьего содержания.
На счет вкуса молока ,криков коз .и т.д.
Лично мы православного вероисповедания. cheesy НУБИКОВ многим хочеться иметь ,ох многим ,красота ,завидую,вкус молока..... cheesy
 
ОлёнаДата: Суббота, 06.10.2012, 00:11 | Сообщение # 23
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Девочки, не ссорьтесь grin У Марины вон зааненка орёт как незнамо кто wacko2
А нубики, конечно , красивые! И опять же молоко очень жирное! И, вообще, они на коз не похожи grin Такие лапули! good
 
маритаДата: Суббота, 06.10.2012, 01:30 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Оля, это не зааненка орет, а местная моя коза, белая. grin
 
маритаДата: Суббота, 06.10.2012, 12:42 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Да, баталии вокруг коз в интернете нешуточные . Почитаешь, так козы у некоторых- сама жизнь. Неее, я не козий фанат и с бубнами вокруг них прыгать не стану , это они для меня, а не я для них. Привезла, что бы улучшить имеющихся и выбрать для себя идеальное, бизнес на козах в планы мои не входит, купят козлят-хорошо, не купят мясо козье в нашей семье любят. Уж не настолько мы нуждаемся, что бы козы стали смыслом жизни, у меня есть кому и внимание уделять и свободное время. Нравятся мне зааненки или козы зааненского типа, белые , их комарье меньше ест чем черных, да и на темное вымя у меня фобия. Конечно стараюсь,что бы содержание было достойное, козы чистые и сытые , а молока от них достаточно и оно нас устраивает.
 
СтрелецДата: Суббота, 06.10.2012, 15:27 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Боталии устраивать ник чему ,козы они везде козы ,есть скупают и перепродают .А вкус молока действительно у разных пород коз разный .От этого не денешся ни куда.Так же у коров он разный ,по этому разные породы как коз так и коров .Кто мясного направления ,кто молочного.Мне с моими 2 козами реализовать своих козлят всегда реализую у себя в крае по обьявлениям ,а что выбраковать на мясо по каким то причинам ,так рука не дрогнит ,так поступили в этом году ,вы Марина знаете ,что была проблема с ГЕНАМИ через прошлого козла ,тайну перед вами не имела ,а на форуме писать не писала ,а то такие как начнут выкручивать ,что опять сам виноват а не ген .
Марина ,у белых коз есть вкусное молоко ,не у всех коз не вкусное .Мы свое хозяйство начинали с белых коз ,у наших было вкусное молоко ,но нам хотелось породных ,переходим по техоньку на другую породу .
На счет темного вымя и гнуса ,зависит ,точно так же как у людей фермент вырабатывает разное животное по разному ,что привлекает гнус .У нас была светлая коза ,одна послась хорошо а другая с места посьбы убегала .Так что это МИФ об гнусе .Наверно замечали ,что козы по разному от себя издают запах ,каждая коза пахнет по разному ,содержаться одинаково.А вот на темных коз в жару -солнце пригревает быстрее ,прячуться в тень ,ВОТ ЭТО ТОЧНО не Миф.
 
прохожийДата: Суббота, 06.10.2012, 15:57 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Quote (марита)
Почитаешь, так козы у некоторых- сама жизнь.
Те, кто серьёзно занимается козами, по форумам не шастают: у них на это просто нет времени и необходимости. На форумах обитают люди, которые имеют немного свободного времени, чтобы просто пообщаться и обменяться опытом. Это, чаще всего, новички, которые или недавно купили коз, или ещё только собираются обзаводиться ими. Вот эта последняя категория и является лакомым кусочком для некоторых форумчан, которые всяческими правдами и неправдами стараются продать им своих козлят. Всё бы было неплохо, только в этой игре многие играют без правил, применяя запрещённые приёмы. Работают, так сказать, "на хапок". Думаю, что рано или поздно такая тихая охота (браконьерство) станет достоянием многих. Время -- лучший судья. Я всегда с иронией смотрю на тех людей, которые начинают покупку козы с вопроса о наличии на неё племенных свидетельств и прочих "паспортов". Сразу же начинаешь думать, что человек не собирается пить от этих коз молоко, а планирует заняться бизнесом, где все приёмы хороши, лишь бы получать гроши. Лично мы, имея в хозяйстве шесть дойных коз, никогда не заморачиваемся с реализацией козлят. Невостребованных заранее козликов я выбраковываю мокрыми, только что родившимися. На козочки у нас до сих пор есть пока спрос и люди заранее становятся в очередь. Мы растим козочек до трёх месяцев. Одновременно растим не более трёх-четырёх, т.к. нам тоже надо молоко. Из всего стада у нас за год получается на реализацию в трёхмесячном возрасте 2-4 головы. Продаём, ориентировочно, по 10 евро за 1 кг живого веса. Эта цифра даже не полностью отражает то количество молока, которое выпьет козочка, чтобы набрать вес 1 кг. Наши подсчёты показывают, что 1 кг привеса получается при потреблении 12 кг молока. Это в пересчёте на трёхмесячное животное (прибл.375 кг молока за три месяца жизни). Если кто-то назовёт всё это бизнесом -- буду рад услышать мотивацию.
 
прохожийДата: Суббота, 06.10.2012, 16:01 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Quote (Стрелец)
А вкус молока действительно у разных пород коз разный
При чём тут порода? Надо смотреть каждое животное в отдельности, а не выставлять какую-то породу, как гарант вкуса. В любой породе есть всё.
 
СтрелецДата: Суббота, 06.10.2012, 22:37 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Quote (прохожий)
В любой породе есть всё.

Однако ,на счет альпийской ,нубийской породы ,еще ни кто не жаловался ,что плохой вкус молока ,о них наслышаны только положительные качества.Это уже порода коз .
Каждый ведет свое хозяйство по своим возможностям ,каждый заводит то животное какое считает необходимое держать .Но всегда в ЦЫНЕ было перспективное животное,которое выгодно содержать и иметь от него и достаток в получаемом от него продукт (молоко) и для реализации их потомства.
 
ОлёнаДата: Суббота, 06.10.2012, 22:44 | Сообщение # 30
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Надя, полностью согласна!Если есть возможность пить молоко и получать хорошую прибыль от породистых коз, то почему бы и нет.... И птицу породистую мы держим не только для продажи инкубационного яйца и цыплят. От породы знаешь что ожидать, как она должна себя вести, и с эстетической точки зрения выбираем породу для себя....Чтобы и глазу, и желудку, и кошельку удовольствие было....
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Породы коз, овец и др. » Разные породы коз-плюсы и минусы. (Обсуждение пород коз-цена, молочность, красота ,цены.....)
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz