Птичий двор
Вторник, 16.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Содержание и уход за козами
Ledia7119Дата: Вторник, 31.12.2013, 13:50 | Сообщение # 211
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
У меня,козюлишны тоже пойло не любят,им подавай раздельное питание grin . Соль стоит в свободном доступе,огромный такой чупа-чупс,но в чашки уже не добавляю её. Из зерновых,только овёс,комбик не все едят,есть такие,что овощи выберут,а его оставят. В принципе,можно обойтись и одним сеном,у меня так было,когда мы только переехали,кормила только сеном,и 200 гр. овса.
 
fktdnbyf_765Дата: Вторник, 31.12.2013, 17:37 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город:Хабаровск
Алевтина
Статус:
Здравствуйте, дорогие труженицы! С наступающим новым годом! Счастья, здоровья, успехов Вам всем!!!
Спасибо за ответы.
Дойка: я считаю, что дою кулаком, сосок не тяну, а только нажимаю пальцами обхватив ладонью, у основания соска сжимаю и разжимаю(немного) большой и указательный пальцы.

Совет что "сними надо построже" подействовал, а то пристёгнутые (ошейник на верёвочке, доятся на лавочке, но лавка без боковых перил) умудрялась, почти, вставать на "дыбы"

Кормление: по настоятельному совету (с объяснениями почему), я купила 5 мешков дроблёной сои, которую нужно заваривать и непременно давать козам и курам в немалом количестве ( на одну курицу в сутки 30гр сои, 40гр ? мела); козы отказались есть, употребляют только сырую, а у кур-яйцо стало с кровью на скорлупе)
И все крупы включая овёс, ячмень непременно дробленые должны быть для коз, так ли это?

Из-за необходимости срочно иметь свежее козье молоко, я не успела почитать литературу о козах.
Про окоты и беременности коз - безбрежная НЕПОНЯТКА!

 
klimДата: Среда, 01.01.2014, 10:00 | Сообщение # 213
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата fktdnbyf_765 ()
Из-за необходимости срочно иметь свежее козье молоко, я не успела почитать литературу о козах.
Про окоты и беременности коз - безбрежная НЕПОНЯТКА!

Про это есть материал в разделе про коз и овец, что то будет неясно, спрашивайте.
Цитата fktdnbyf_765 ()
Кормление: по настоятельному совету (с объяснениями почему), я купила 5 мешков дроблёной сои, которую нужно заваривать и непременно давать козам и курам в немалом количестве ( на одну курицу в сутки 30гр сои, 40гр ? мела); козы отказались есть, употребляют только сырую, а у кур-яйцо стало с кровью на скорлупе)
И все крупы включая овёс, ячмень непременно дробленые должны быть для коз, так ли это?

Соевые бобы, хотя и обладают высокой питательной ценностью, не могут с кармливаться в сыром виде в силу того, что в них содержатся биологические активные вещества анти питательной направленности. Главным образом это ингибиторы протеазы (трипеина и ....), а также вещества вызывающие аллергические,эндокринные рахитические расстройства. Содержание этих анти питательных веществ может быть снижено до безопасной концентрации путём тепловой обработки.
Вам прежние хозяева правильно сделали, что сказали чем они кормили своих подопечных, чтобы не произошло резкой смены корма. А сейчас исходя из ваших условий и возможностей определитесь с более подходящим рационом и постепенно переходите на него. Живность не всегда встречает это с восторгом, порой и устраивает забастовки, на вроде не буду есть. Найдите время, просмотрите страницы, кто чем кормит, возможно со временем свой рецепт предложите. Пополнение кальция в организме животного должно происходить постоянно, про коз я ещё просмотрю материалы, чем можно восполнить. А про кормление птиц смотрите на соответствующих теме страницах. Тоже предложено масса рационов, есть, что выбрать. Про кровь в яйце отвечу там и им не обязательно именно мелом пополнять нехватку кальция, в общем там всё есть, почитайте.
 
Вася22Дата: Среда, 29.01.2014, 09:35 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город:Саратов
Ольга
Статус:
Здравствуйте с комарами и гнусом я борюсь так
покупаю "Кидмикс" в садовом магазине ( 15 руб) и развожу его в опрыскиватель
опрыскиваю всю траву вокруг своего участка и вокруг соседского все в теплице и в огороде
т.к. комары живут в густой траве и ВСЕ
вся деревня страдает от гнуса а у нас нет
а то до этого соседка корову выходила доить корову с дымом и в теплицу с дымом а оттуда
туча комаров
Кстати сорняки можно брызгать и раундапом и торнадо а вместо них везде подсевать клевер или полевицу или газонку (в больших магазинах продают порванные мешки --дешево дешевле чем на базаре), а то ветер все равно посеет (сорняк) а так место занято и в течении 2-3 лет у Вас красивый газон а не заросли бурьяна !!!
С Уважением Ольга
57
 
Вася22Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 07:21 | Сообщение # 215
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город:Саратов
Ольга
Статус:
Здравствуйте
Елена очень заинтересовало Ваше сообщение
У Вас 50 коз ???? это много РАССКАЖИТЕ Пожалуйста нам как за ними ухаживать
как лечить если что? Как правильно кормить? Я вот думаю купить 3-4 козочки
Какой мне надо для них сарай я хочу сколотить из дерева примерно 2.5/3 метра и утеплить снаружи
пенопластом, крышу соломой, но на пол хватит ли им если я на пол постелю солому подстилку
толщиной 15-20 см
или им надо какой то другой пол чтобы не замерзли и мокро не было???
и надо ли навесные полки что бы они на них спали? Все таки на полу холодно rolleyes
Еще вопрос как доить ??? на умею может кто подскажет хоть на словах
С Уважением Ольга 57
 
Ledia7119Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:03 | Сообщение # 216
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Цитата Вася22 ()
Пожалуйста нам как за ними ухаживать

Мой уход в запускной период сводится к раздаче сена и воды.
Цитата Вася22 ()
как лечить если что?

Для желудка Тимпанол.
Цитата Вася22 ()
Какой мне надо для них сарай

У меня расчёт такой:1,5-1,2,1,5м.на клетку для одной взрослой козы,и проход не меньше 1,5 м.,но в клетках они не живут,а только ночуют,а сейчас у нас вообще клеток нет,все гуляют свободно.У козлов отдельный козлятник,живут все вместе без клеток,и ещё с ними бараны квартируют.Половина козлятника у нас рубленая,вторая половина из горбыля,и между ним утеплитель,как называется не знаю,но не пенопласт. На полу толстая подстилка,к весне она вырастает до метра,а бывает и выше,полок зимой нет,лежат на тёплой постельке.
Цитата Вася22 ()
Еще вопрос как доить ?
Дою кулаком,т.е. захватываешь сосок,если они короткие,то вместе с частью вымя,и сжимаешь его,разжимаешь кулак молочко поступает в сосок,и опять сжимаешь.
 
marixaxaДата: Вторник, 08.04.2014, 06:20 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город:воронеж
марина
Статус:
Здравствуйте! помогите!!!!!Коза окотилась 31марта, и по всем признакам у неё ослабились мышцы в тазобедренных суставах,хвост вообще не работает,мышцы ануса очень расслаблены,дефикация и мочеспускание произвольное. Доится нормально и ест, что делать? вет врач с таким не сталкивался. shocked
 
klimДата: Вторник, 08.04.2014, 15:19 | Сообщение # 218
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
marixaxa, Марина, отвечу в разделе-Ветеринария-Здоровье коз и овец.
 
ЛотосДата: Суббота, 05.07.2014, 06:45 | Сообщение # 219
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
А что говорят веты ?
 
олькаДата: Суббота, 05.07.2014, 14:17 | Сообщение # 220
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Город:Кавказская
Оля калинина
Статус:
ветврач сказал, что оперировать его смысла нет... cry
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 05.07.2014, 15:45 | Сообщение # 221
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Зачем ему мучится? Режьте! Это сельхозживотное, для сюсюканий- домашние любимцы. Тут против природы не попрешь.
Если есть какие-то отклонения- я предпочитаю избавиться от животного: незачем мучить его и себя. Это мое мнение.
 
НусяДата: Среда, 16.03.2016, 04:31 | Сообщение # 222
Группа: Проверенные
Сообщений: 445
Город:Москва
Нина
Статус:
У меня козы в охоту приходят только осенью и к весне подарочки мне дарят.
Цитата Николаевна ()
Вот и не знаю, они у меня помекают и успокоятся до загула основного стада? Или будут как кошки дурниной орать пока козла не получат?
Коз держу только 4 года, не знаю как у кого , но мои козы орут только 5-7 дней и все и как на зло в будни, когда я в Москве. Если не успела козла привести, то все. sad
 
ЛотосДата: Пятница, 18.03.2016, 18:01 | Сообщение # 223
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Не очень гут ... козы через 2 месяца от родов приходят в охоту (+-). Если дать возможность покрыться, то получится 2 козления за год. Это истощение организма со всеми вытекающими. Расклад тут такой ... если козочка покрылась скажем раньше 10 месяцев, то рассчитывать на удойность не приходится. По первому окоту даст половину молока от генетически заложенного, последующие будут повышаться по норме, но никогда не выйдут на программное. Если еще молодух вязать часто, то либо срок жизни уменьшиться либо удои будут еще меньше. Наглядный пример. У меня второкотки две сестры. Одна покрылась в 6 месяцев, другая в 10. Недоглядела я, пацаны взяли барьер и ночевали у загулявших молодок. Первая по первому окоту, который прошел благополучно, дала 1,5 - 2 литра в день. Вторая - 2-3,5 литра. Вторым окотом первая - 2-3 литра, вторая - 3-4,5 литра. Разница очевидна. Прежде всего нужно знать когда Вам желательно козление. Если вязать сейчас, то роды будут в августе. В осень войдете с козлятами, которых нужно кормить всю зиму или для убоя или оставления в хозяйстве, потому что обычно к осени козлята не востребованы - увеличивается расход кормов.
Мои козы исправно орут по 2-3 дня каждый месяц как положено, ну поорали и все. Всю зиму. Но покрывать буду в сроки мне удобные. Для себя установила - август-сентябрь одна партия и май-июнь вторая, что бы быть и с молоком и одновозрастными козлятами.
 
НиколаевнаДата: Пятница, 18.03.2016, 23:16 | Сообщение # 224
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Город:Спасск-Дальний
Ирина Новохатняя
Статус:
Понятно, что не айс и никогда у меня раньше такого не было. Молодок этих даже не раздаиваю, чтоб снять нагрузку с организма. Одну то козлята сосут, а у второй козлика продала, ее племяши подсасывали понемногу. И я совснм упустила из виду, что без должной дойки она сама "запустится" и загуляет. Ну и мужа не просвятила и из дома не надолго отьехала....вернулась, а тут сюрприз.
 
РасиляДата: Вторник, 18.10.2016, 04:01 | Сообщение # 225
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Здравствуйте. Девочки, что то я теряюсь, когда привезли мою Белу, сказали в октябре сводить, а уже за середину перевалило, а она спокойная, блеет немного, когда меня из вида теряет или Лизка (козочка) сбежит, может я что то упустила? Лизка у меня изначально была лохматенькая, а с холодами и Бела обросла, даже вымя покрылось шерстью, только одни соски голенькие, они у меня что, пуховые или так должно быть?
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
  • Страница 15 из 15
  • «
  • 1
  • 2
  • 13
  • 14
  • 15
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz