Птичий двор
Суббота, 30.03.2024, 01:54
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Содержание и уход за козами
Маруся-irinaДата: Пятница, 18.10.2013, 08:38 | Сообщение # 166
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Ledia7119 ()
Я коз никогда не мою,и щёткой пользуюсь только когда они линяют

У меня есть одна коза-неряшка, любит повалятся на грязном, из-за этого пришлось лавочку у нее убрать, так вот мыла ее через день angry ! Главное, что бы не сквозило.Горячая вода, тряпка и сухое полотенце-обтереть.В эту осень они у меня постоянно под дождем мылись, насквозь промокали- дома у себя сохли, потом просто расчешу и вся красота!
А чешу их перед каждой дойкой, шерсть все-равно же падает, да и мусоринки что бы в молоко не попали. Чесаться очень любят, чуть ли глазки не закатывают grin и шею вытягивают, нравится козам вычесывание.
Горькие травки они уважают-все время едят на прогулке, в целях профилактики можно и чеснок давать, но не думаю, что освободит от всех видов глистов, поэтому Альбен хоть раз в год, но можно дать. Хотя я своим 2 раза даю, осенью обязательно.
 
ЛотосДата: Пятница, 18.10.2013, 10:27 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Вооо. Про мытье усвоила. Альбен тоже уважаю. Хорошо, что про левый бок рассказали при диагностики беременности. Я то все время получается справа к ней и подхожу и вижу ее, а тут сзади посмотрела... теперь сомнения нет насчет козлят. Такое там вытворяется. То кругло, то треугольно, то как у верблюда горбики и так активно все перемещается 480 Решила попробовать ветки секатором резать по 5-10 см в миску. Так она ветки гложет и половина пропадает на полу. А с миски выела все и миску вылизала и отходов никаких.

Сообщение отредактировал Лотос - Пятница, 18.10.2013, 10:28
 
Ledia7119Дата: Суббота, 19.10.2013, 00:10 | Сообщение # 168
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
У меня козочки содержатся на глубокой подстилке,даже летом пол засыпан хорошим слоем соломы,сена,или опилок,никогда на голых досках они не лежат,поэтому и нет необходимости их мыть good . Зимой высота бывает до 1 метра,поэтому ни у одной из козочек,никогда в жизни не было мастита,вымя всегда в тепле.Я даже не знаю как пользоваться противомаститными шприцами (только в теории). Перед дойкой мою вымя только летом,весной и осенью,когда они могут измазаться на улице,зимой только протираю полотенцем смоченным в горячей воде,и пузико также прохожу тряпочкой,что б смести травинки,а на подойнике надета марля в 2-3 слоя. А чесаться не все козочки любят,для некоторых,это способ быстрее проводить их из доилки grin ,так уж они это самое чесание не любят,а некоторым нравится rolleyes . От глистов ещё тыквенные семечки хороши,я не даю своим никакую химию,и глисты у нас уже должны из ушей лезть,но их нет,значит всё-таки помогает натурпродукт :smiley:.
 
ЮлияРуДата: Суббота, 19.10.2013, 10:58 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
У меня есть одна коза-неряшка, любит повалятся на грязном, из-за этого пришлось лавочку у нее убрать, так вот мыла ее через день ! Главное, что бы не сквозило.Горячая вода, тряпка и сухое полотенце-обтереть.

Ира, ну ни панимаш ты ни чё!!! Коза мыться любит!!! rolleyes А как заставить хозяйку помыть себя???Вооооооот! Надо испачкаться!!! cool
 
ЮлияРуДата: Суббота, 19.10.2013, 11:01 | Сообщение # 170
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Ledia7119 ()
Ивермек,гадость ещё та,я вообще предпочитаю травками пользоваться горькими,поэтому и на зиму готовлю букетики полыни,пижмы.

Вот-вот. Мои за лето столько полыни съели,что я боялась что у них галлюцинации начнутся! grin Думаю, что никакие глисты в таких условиях не выживут. Так что не вижу смысла сейчас глистогонить коз.


Сообщение отредактировал ЮлияРу - Суббота, 19.10.2013, 11:01
 
zarazaДата: Суббота, 19.10.2013, 11:40 | Сообщение # 171
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
ЮлияРу, беременным животным нельзя давать глистогонные средства,только в исключительных случаях.Глистогонят обычно перед случкой.
 
ЮлияРуДата: Суббота, 19.10.2013, 13:21 | Сообщение # 172
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата zaraza ()
ЮлияРу, беременным животным нельзя давать глистогонные средства,только в исключительных случаях.Глистогонят обычно перед случкой.

Тусенька, я это знаю, потому и радовалась, что они полынь любят... blush2
 
ЛотосДата: Суббота, 19.10.2013, 14:33 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Да уж полынь в первую очередь схрупают, пищеварение улучшают себе и приправляют питание. grin
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 19.10.2013, 19:47 | Сообщение # 174
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата ЮлияРу ()
Ира, ну ни панимаш ты ни чё!!! Коза мыться любит!!! rolleyes А как заставить хозяйку помыть себя???Вооооооот! Надо испачкаться!!! cool

grin Юль, ну ты скажешь grin !!!!
Летом подстилку вычищала,а она, коза, пьет много,ну и соответственно много писает blush2 и в один угол( голый), сено отгребет в сторону и прямо на свои дела ложится.
Поэтому у нее летом и убирать перестала, сено закину и чисто grin И лавочку тоже убрала. Другие козы брезгливые_ только на сухом и чистом лягут.
 
ЛотосДата: Четверг, 24.10.2013, 11:01 | Сообщение # 175
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Вот, добралась до фотика. Пришлось срочно доделывать козлятник для Марты. Уж больно Маня бодается с ней. Марта очень красивая, но фотография не передает. Кофейные ножки и хвостик очень эффектны. Напоминает сиамскую кошку по цвету. Мордочка совсем девчачья... Окот хозяйка сказала в феврале. Первоокотка. Внуки все пытались тютю найти grin Не нашли shocked догадались, что маленькая еще tongue


Так режу секатором веточки и съедаются полностью без потерь.


Сообщение отредактировал Лотос - Четверг, 24.10.2013, 11:02
 
ЮлияРуДата: Четверг, 24.10.2013, 11:41 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Лотос, Лена, очередная красотка у вас! good
И условия содержания отличные! 999
Я вот тоже коза, раз в год козы родилась, может и меня к себе возьмете? 480
 
ЮлияРуДата: Четверг, 24.10.2013, 11:46 | Сообщение # 177
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Лотос ()
Внуки все пытались тютю найти Не нашли догадались, что маленькая еще

Я вот тоже к Зинке на тюти заглядываю... Мне даже страшно иногда, как она кормить то будет? И будет ли там вымя вообще??? wacko2 grin
 
воронаДата: Четверг, 24.10.2013, 14:21 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Лена!Красивая козочка!!Вы молодцы,хорошие условия у козочек!!А в козовнике какая температура?У моих если ниже +10 опускается,их уже колотит мелкой дрожью grin Подшерстка почти нет))Зато ухаживать удобно-протер тряпочкой и чистенькие grin
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 24.10.2013, 14:54 | Сообщение # 179
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лена, козочка симпатичная! Мордашка детская такая! Жаль, что рано огуляна, Её бы подрастить. А мать ее сколько дает?
Клеточка уютная smiley !
В прошлом году у меня было слишком тепло в козлятнике, в этом надо будет чуть попрохладнее держать тем-ру, А то на прогулках мерзли. Сейчас у меня до сих пор форточки открыты, зато обрастают густой короткой шерсткой! Да и козел Фагот( Маринин-Мариты) такой красивой шерстью покрывается! Вообще не козел, а чудо! Ласковый, не бодучий, одним словом -порода!!!


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Четверг, 24.10.2013, 14:59
 
ЛотосДата: Четверг, 24.10.2013, 15:22 | Сообщение # 180
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо, девочки. Можете представить как мне было удержаться от покупки. Юль, ну что сказать... самой хочется туда переселиться, хоть и не в год козы родилась ))) Сколько градусов пока не знаю, еще строю, но уже стало значительно теплее им вдвоем. Мне как раз и надо при вытяжке что бы просохли сырые доски. Других здесь нет. Пилят по живому, распускают и продают. До Марты по ночам пушку ставила. Сейчас опять придется, полы стелю тоже сырые. Козлов очень красивых видела, но был опыт: молодые все ласковые, зато потом ... бегают за тобой и пытаются повязать wacko2 tongue У одной женщины красавец козел был, огромный, белый с листовидными рогами и коза такая же. Не видела потом ни разу такой породы. Козочка чистенькая, расчесанная, козел весь в колтунах. Видя мое недоумение объяснила - делает садки даже на кавказцах кобелях ... ему все равно, лишь бы пушистое и теплое grin

Сообщение отредактировал Лотос - Четверг, 24.10.2013, 15:31
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz