Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 09:40
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Содержание и уход за козами
воронаДата: Понедельник, 04.11.2013, 23:20 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
АСД-2 .В основном употребляется для стимуляции иммунной системы животных.При поносах выпаивается в течении 5 дней(по инструкции),а иногда счет идет на часы....АСД можно пропаивать в качестве профилактики,один раз в месяц,курсом 5 дней.
 
ЛотосДата: Вторник, 05.11.2013, 14:00 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо, Лена. Тогда еще спрошу черемица в каком случае выпаивается ?
 
ЛотосДата: Вторник, 19.11.2013, 09:36 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Скажите пожалуйста, вот придет весна. Захочетя животине зеленой травки, а у нас самый клещатый период начнется. Травяных клещей море. Что делать ? Меня напугали, что от коз с укусом клеща можно получить большие неприятности.
 
воронаДата: Четверг, 21.11.2013, 21:26 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Капли *Барс* для собак на холку или тот же *Ивермек*.Осматривать после пастьбы,снимать вручную.Либо не пасти в этот период.Вот как то так)))
 
ЛотосДата: Пятница, 22.11.2013, 10:47 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Я в этом году клеща прямо на участке поймала. На себе. Потом болела сколько то. Конечно пасти не буду, но траву то как добывать, если она ими кишит... А капли не влияют на молоко ? Я бы и сейчас чем нибудь покапала от блох, а то и в новом загоне они чесаться начали.
 
воронаДата: Пятница, 22.11.2013, 15:58 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Пока срок беременности у козок небольшой можно капли на холку(только собачьи,для крупных)Обработать из пульверизатора *Энтомазаном* или *Бутоксом*все помещение,можно и самих коз(тогда не применять капли).После обаботки через дней 5 коз хорошо вычесать.Через 10 дней обработку повторить.После применения препаратов молоко не употреблять в пищу 2 -3 дня,а животным можно выпаивать...После успешной борьбы с насекомыми нужно будет проглистогонить животных..
 
ЛотосДата: Суббота, 23.11.2013, 20:23 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Ясно. Буду работать в этом направлении.
 
fktdnbyf_765Дата: Суббота, 28.12.2013, 11:40 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город:Хабаровск
Алевтина
Статус:
Здравствуйте форумчане!
Помогите, посоветуйте - где и какой приобрести доильный агрегат для коз? У меня 2 козы, возможно будет 3) Какая примерно цена такого агрегата? Стоит ли вообще его использовать для такого количества коз?
Большое спасибо.
 
Ledia7119Дата: Суббота, 28.12.2013, 15:13 | Сообщение # 204
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Я думаю,что для 3 козочек,аппарат не нужен.С ним мороки будет больше,чем пользы,это когда большое стадо,тогда конечно нужен,что бы руки не болели.
 
fktdnbyf_765Дата: Воскресенье, 29.12.2013, 19:11 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город:Хабаровск
Алевтина
Статус:
Спасибо за ответ.
Существует ли чёткий рацион на одну козу в сутки в граммах? Таблица: протеина столько-то, углеводов столько-то и т.д. мне непонятна. Помогите составить полноценный рацион суточного зимнего кормления козы, допустим: протеина-это соя, горох, бобы (за парить или нет) 200гр., соль- столько-то и т.д. Что бы знать какие корма стараться найти. Мои козы, изначально, небыли привередливы (когда купила), а теперь они не едят сено, а только сухие листья, комбикорму- предпочли сырую сою и цельный овёс. Отказались от пойла (комбикорм, вода, резанные овощи-как бывшая хозяйка показала), пьют только чистую тёплую воду, овощи отдельно. и т.д. Козы у меня впервые.
Большое спасибо.
 
воронаДата: Понедельник, 30.12.2013, 02:32 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Алевтина!Обычно рацион для коз составляют из того,что имеется в хозяйстве.За основу берется сено,обычно оно постоянно в кормушке,соль также постоянно.Старайтесь не увлекаться овсом,соей-возможен перекорм.Где то у меня были такие нормы кормления,нужно посмотреть...Вот,нашла пока только для годовалых -сено-1,5 кг;овощи-2,0кг;концентраты(комбикорм,зерно)-300 гр;веточный корм-1,0кг.Кормление трехразовое.
 
fktdnbyf_765Дата: Понедельник, 30.12.2013, 16:22 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Город:Хабаровск
Алевтина
Статус:
Большое спасибо!
Постараюсь не паниковать.
Доение: у одной козы соски приблизительно 10 см. дою минут 7-9, стоит-кушает спокойно; у другой 5-6 см. очень трудно доить, времени уходит 15-20 мин., минут через 5 уходит с места, неспокойна, оборачивается на меня и начинает лизать. Я делаю ей больно? Долго дою?
 
воронаДата: Вторник, 31.12.2013, 03:23 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Скорее всего ,коза не достаточно приучена к дойке.сними нужно построже,иначе быстро на шею сядут))А каким способом доите-кулаком или пальцами?
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 31.12.2013, 08:18 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата fktdnbyf_765 ()
. Я делаю ей больно? Долго дою?

5см еще не такие маленькие.к таким соскам можно приспособиться, только не дергая за сосок, а в кулачок с захватом самого вымени- у меня козка была с сосками 5-сантиметровыми, даже после второго окота такими остались, но доилась легко.
Есть тугодойная- её дою по-времени больше всех- мин12-14! Руки устают, зато соски удобные-см 10. Тоже стоять не хочет после минуты пятой, поэтому к станку( спец. лавочка) пристегиваю ошейником, никакой еды и прогулки! Дойка и все! Козы умные- быстро схватывают, поэтому у моих коз правило: быстро по-доилась и бегом кушать!Проблем нет.
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 31.12.2013, 08:30 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата fktdnbyf_765 ()
пьют только чистую тёплую воду, овощи отдельно

Мои тоже не любят пойло, чистая вода,зимой ближе к горячей, летом холодная.
Овощи резанные солю( соль к козам уже не ставлю в свободном доступе, перед окотом и вовсе убираю, что бы избежать отека вымени), добавляю мел( чайная ложка-обязательно!- так как и доятся и беременные), премикс Биолекс, и все приправляю отрубями- съедается буквально все!
Сено всегда доступно. Утром -вечером овес( порция 600грамм на голову за кормление). Концентратами, главное не перекормить!Кетоз может развиться да и после окотов боком вылазят , лучше уж не-докормить ими.


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Вторник, 31.12.2013, 08:45
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Содержание и уход за козами (Как содержать и кормить коз.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz