Птичий двор
Вторник, 23.04.2024, 23:58
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Кормление коз.
Кормление коз.
ЕленасибирьДата: Среда, 25.09.2013, 12:38 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
у меня и веники есть и иной раз и листву жуют- в общем они любопытные и гурманки 480 , сьели кору сосновую со стайки grin
 
Ledia7119Дата: Среда, 25.09.2013, 12:54 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
У нас сейчас,всё сено в рулонах,лежит просто на улице,если рулоны плотные,то им ничего не страшно,только верхний слой может подгнить,а вот если не тугие тогда нужно их укрывать плёнкой,или банерами рекламными например. А копны,тоже нужно плотно укладывать (утаптывать),что бы не промочило,и ещё мы укрывали верхушку плёнкой,на каждый конец привязывали кирпич,что бы её не унесло.

вот так у нас сено хранится.
 
ЮлияРуДата: Среда, 25.09.2013, 20:37 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Ой, спасибо всем большое! girl_in_love
Крытый сеновал мне нынче только сниться... ugu-ugu
Мы свой стожок тоже уложили на поддоны, а укрыть его я не успела... Дождь зараза его промочил!
Потом думаю пусть подсохнет... Да не тут то было! Дожди зарядили и он совсем почернел... dash1
 
ЕленасибирьДата: Среда, 25.09.2013, 20:40 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
а внутри может быть и хорошее сено- если правильно копну сложить , тол верхний слой потом как корка- посмотри и не отчаивайся. Пойди да выдери пук из глубины.......
 
LaimaДата: Среда, 25.09.2013, 20:47 | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
а укрыть его я не успела... Дождь зараза его промочил!

Вот так всегда....
Правда, проверь-может внутри еще нормальное сено?
Лена написала, что стог нужно правильно укладывать, обычно утаптывают сверху, а потом граблями весь стог как бы рассчесывают-сверху-вниз. Тогда да, вода стекать с него будет. Я просто помню это еще с детства, бабушка корову держала, отец с братьями косили сами, ну а я всегда "хвостом" за папой))) Стог укладывали возле сарая, а на зиму его почему то на чердак сарая... точнее на сеновал))) перекидывали. Наверное из за большого снега, которые у нас далеко не редкость...
 
ЮлияРуДата: Четверг, 26.09.2013, 01:49 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Завтра полезу в середину...Может хоть на подстилку сгодится... 480
Спасибо за науку! Впредь буду умнее! На оБшибках учатся... blush2
 
ЮлияРуДата: Четверг, 26.09.2013, 12:20 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Девочки, у меня еще такая проблема... Козы ничего не едят, кромне овса,сена,травы... wacko2 Сейчас, перед родами может это и не плохо, но потом, для молока это не есть хорошо...
Раньше ели комбикорм, но когда я угостила их овсом они перестали его есть. Сейчас вообще геркулесом кормлю, т.к. овса нигде нет... 480
Настя может съесть 1 маленькую морковку... и хорошо обе едят капусту...
Как их приучить к овощам???
От пойла воротят нос, отруби тоже едят плохо... Воду с витаминами не пьют... Да и вообще очень мало пьют...
Чего делать то с моими вреднючками???


Сообщение отредактировал ЮлияРу - Четверг, 26.09.2013, 13:07
 
ЮлияРуДата: Четверг, 26.09.2013, 13:04 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
А еще мои козы объедают пса Рекса! Едят собаки у нас Ангарский корм "Релка". В нем протеина 18%, а козам же во второй половите беременности нельзя белковый корм...
 
ЕленасибирьДата: Четверг, 26.09.2013, 16:58 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
у меня отруби не едят вобще. я кормлю то овес , то ячмень , то размол овсяно ячменный......
а вот овощи мои очень уважают всякие , вот морковку не очень любят оставляют и ее доедают гуси потом... попробуй овощи резанные сбрызнуть рассолом огуречным.... может распробуют
воду мои пьют только чистую и из чистого ведерка и тепленькую-- привереды.
недавно в ведерко с очистками столовыми мои дети кинули апельсиновые корки... я думала потом выкину с кормушки , а они в первую очередь ихи захрумали !!!!!! вот и пойми что им надо
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 26.09.2013, 21:36 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Козы еще те привереды!!! Мои сырую картошку есть не будут, а вареную- всегда пожалуйста grin Корочки апельсиновые тоже любят и банановые.
Пойло мои что-то пить отказались-предпочитают чистую воду или сыворотку( сейчас ее много),ккорм не едят,овес очень любят! Отруби я сыплю в овощи, пересыпвю ими.
Как приучить пить? Мне кажется,что когда родят - пить станут постепенно больше, мои в юности вообще редко воду пили.
 
ЮлияРуДата: Пятница, 27.09.2013, 11:07 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Спасибо, успокоили... smiley
Я своим воду тоже чистенькую даю. Они в отношение питья вообще привереды! wacko2
Если Ляля-щенок сенбернар свою моську в кастрюльку засунула воды хлебнуть, то те эту кастрюльку за версту обходят! А еще могут наступить в нее специально или перевернуть... tongue

Зато корм с собачьей миски ждрать не брезгуют! acute

У меня сейчас сильно извращаться с их кормежкой условий нет. blush2 Сами питаемся как попало... 480
Но надеюсь, что просвет уже скоро, тогда и буду их вкусовые пристрастия выявлять... Картошку варить, с геркулесом месить, морковкой украшать! grin
 
LaimaДата: Пятница, 27.09.2013, 23:20 | Сообщение # 27
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
Зато корм с собачьей миски ждрать не брезгуют!

Юля, я думаю что здесь разгадка. Собачие корма очень сильно разбухают в желудке, и просто козы сыты им. Я бы им убрала доступ к таким кормам.
А вообще, если честно... У меня вся животина ест-что дают. Голодом никто не сидит, просто все знают-что если не съедят они-другие слопают за них)) Потому и метут что дают. Здесь без вариантов cool
Козы вроде бы все метали, может чего и не помню уже, но и пойло и воду с витаминами и овощи и комбикорм и ветки-вобщем все ели. Просто у меня такая политика-не хочешь-не ешь-другого не будет smiley Другое дело если животное или птица заболела и отказывается от еды, а так-никого не балую никогда. Вот сейчас котик-забалывали его колбасой, теперь отказывается есть другую пищу, ну чтож-его проблемы, ходит голодный, в конце концов-голод не тётка, стал опять кушать все что дают! smiley
А коз...можно и приучить к той еде-которую хочешь чтобы ели. Например овощи можно мелко натирать и добавлять к привычной пище, с каждым разом увеличивая количество овощей и уменьшая количество привычной пищи. Так же и с водой, постепенно добавляй воду понемногу. А картошку козам ненужно варить-лучше в сыром виде.
И чтобы кормушки козы не переворачивали-тоже можно придумать массу приспособ))) Например типа перевернутой табуретки, утяжелить, прибить-чтобы козы не смогли перевернуть, или в углу сарая (выгула) устроить типа такой же ниши в которую вставляется кормушка (ведро и т.п.). Либо как многие козоводы делают- V образный вырез в дверке стойла-чтоб голову могла только просунуть и снаружи стойла-кормушка (тоже желательно закрепить). Вобщем вариантов много, главное смекалка. Воду не пьют после щенка-так извените-другой нету grin Ну как то так..... grin
 
ЮлияРуДата: Пятница, 27.09.2013, 23:27 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Воооот! Муж мне тоже так говорит... Мол не съедят козы, съедят куры с гусями... Мол раз не едят, значит не голодные... А мне ж их жалко! Они ж беременняжки! cry smiley
 
маритаДата: Воскресенье, 29.09.2013, 22:48 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
А мне ж их жалко!
Гыыы grin , ну точно я в начале козьего пути. Какие только рационы им не предлагала и то и это и вареное и тертое, а они с томными мордами:" А чего еще можешь?". Теперь мне с рационами заморачиваться некогда, работа блин, так они все равно справные и без суперских меню, классика-сено , вода , фураж (все что есть, не разбирая), немного овощей. Усё. Сала в козлах по полведра как прежде.
 
ЮлияРуДата: Понедельник, 30.09.2013, 13:33 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Мне надо почаще на них жаловаться!!! grin
То ли потому-что трава кончается, то ли потому-что я овощи посолила, то ли по другой какой причине, метут все овощи! Даже сырую картошку!!! shocked Надо еще КК предложить, может и его лопать будут? 480
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Кормление коз.
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz