Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 18:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
ЕленасибирьДата: Пятница, 05.04.2013, 13:50 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
корова за зиму примерно сьедает 3 тонны, это 10 -14 больших круглых рулона...
мои три кози мелкие , сьели рулон сена + рулон соломы овсяной+ веники несчетное количество+ картофельную сухую ботву в 5 соток( собрали в поднавес) + морковную сухую ботву с трех 10 м. грядок. ну и конечно картошечку резанную+ зерно
 
ЕленасибирьДата: Пятница, 05.04.2013, 13:51 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 841
Елена Садчикова
Статус:
еще укроп сушеный пучками еще полынные веники
 
ЗабайкалкаДата: Пятница, 05.04.2013, 13:57 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Так то мелкие, не дойные .....
 
Ledia7119Дата: Пятница, 05.04.2013, 14:37 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Света правильно говорит,козы пакостницы,им нужно то что нельзя,и туда куда нельзя,поэтому чтобы их иметь,их нужно очень любить. Такого отношения как к козам,у меня нет ни к одному животному,поэтому меня не раздражают их пакости,просто стараюсь предотвратить их. Молочка,конечно хочется и зимой тоже,коровье мне не нравится после козьего,но со временем к нему привыкаешь,но отпуска лишаться тоже не хочется,поэтому 2 месяца мы в запуске.
 
СтрелецДата: Пятница, 05.04.2013, 16:12 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (прохожий)
Я не советую брать с козлёнком: и не вырастите замену, и без молока будете. Берите одну-две взрослые козы и пейте молоко. По ходу дела решение придёт само.

good good good Поддерживаю мнение.Пускай первое время потратитесь на двух дойных коз ,уж и не так дорого потом .Приобретайте комыл коз,не берите рогатых.Потом поймете со временем почему.
Не так все это страшно иметь .Когда наберетесь опыта ,как орешки отскакивать будет.Сразу предупреждаю,давайте знать,что вы главная ,так же как собачек им нужны команды ,чтоб они знали порядок ,который должен быть всегда и везде.То есть пастись на улицу -пошли гулять,доиться -пошли доиться,на место -значит на место каждая должна знать свое место ,так же ,чтоб КАК ТО ТАК .
 
СтрелецДата: Пятница, 05.04.2013, 16:27 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Козы пакостные у тех ,где не приучены к порядку ,к командам ,мои козы дальше моего шагу ,без меня не ступят ,если я шаг домой делаю,и звать не надо ,все бросят(хоть голодные )и пойдут за мной ,редкость ,когда коза увлекаеться вкусным и не слышет ,что ей говорю домой или от опасности их увести (от собак,транспорта) .
С покупными,взрослыми козами сложнее ,вы их не воспитали с малого,то есть когда будете сами ростить ,будете воспитывать ,так как это вам нужно .Опыт приходит со временем .
Коровы ,тоже разные бывают по характеру.
На счет сена ,мы покупаем в рулонах,не 5 рулонов за зиму ,больше ,коз кормлю сеном в волю .Тогда будет молоко .Солому покупаем на подстилку ,когда чистим ,свежею хорошо кушают ,кормить специально не кормим ,солома менее питатьльная ,молока от нее такого не ждите.Как то так .
Удачи в выборе.
Можно найти и не плохих коз,только надо искать.По возрасту ,Александр Васильевич,как то правильно обьяснил,тоже так наблюдаем .
Спрашивайте ,не стесняйтесь,кто и что знает вам подскажет.
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 05.04.2013, 22:52 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Все-таки, с козами гораздо легче. Единственное,что надо условия сразу же создать, тогда и проблем не будет.
Коз надо любить,как Лена говорит grin Иначе выведут- прибить захочется grin
Александр Васильевич, уже надоела всем в Мегафоне( второй раз заявку оформляю!)
Если опять не сделают буду обращаться снова в Роспотребнадзор. В прошлом году только это и помогло!Во, нафлудила! Девочки,, простите blush2 Пока появился интернет - пишу smiley
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 06.04.2013, 01:09 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Все-таки, с козами гораздо легче

Видно, кому как . Мне с одной козой было тяжелее управится, чем с двумя коровами rolleyes
 
РоманДата: Суббота, 06.04.2013, 01:47 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Цитата (Забайкалка)
Мне с одной козой было тяжелее управится, чем с двумя коровами

Я тоже лучше буду держать 15 голов КРС и отару овец, чем 1 козу. Нервов моих надолго не хватает angry angry angry angry
 
marinaДата: Суббота, 06.04.2013, 09:03 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Я держала и коров , и коз (правда , недолго) , есть свои плюсы и в тех , и в других .. как и свои минусы .
Юля , если решила брать козу , бери ! Только с опытом поймёшь , твои ли это животное .
Потом , возможно , попробуешь и корову держать . Выводы для себя можешь сделать только ты сама .
А ребята всё правильно пишут .
Я бы тоже взяла сначала дойную козу , чтобы сразу быть с молоком . Желательно , конечно , не первокотку , чтобы была уже приучена доиться и прыти поменьше . Но и не старушку , конечно .. 2-3-4-й окот - самое то .
А там разберёшься .
Как говориться , сначала вступим , а потом разберёмся , во что ... grin
ШЮтка ..
Ну а чтобы на семью хватало , тем более , на вашу , я бы тоже советовала 3-х коз .
Но начать , конечно , лучше с одной .
 
ЮлияРуДата: Суббота, 06.04.2013, 10:00 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Все перечитала, на ус намотала... 480

У меня есть одна "коза"! Уж какие она у меня пакости вытворяет ни какой обычной козе и не снилось. И раз я ее еще не прибила, значит и на животинку терпения хватит... grin

Думаю если правильно организовать содержание проблем не будет.

А вот воспитать взрослую козу, как пишет Надежда, действительно проблема. Надеюсь мне нормальная попадет. wacko2
Комолую тоже в наших краях найти проблема, но попробую поискать. blush2
Возраст вроде по зубам поняла как определять.

А что козы-девочки тоже дерутся??? blush2
И можно ли обезрожить взрослое животное?
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 06.04.2013, 10:06 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
И можно ли обезрожить взрослое животное?

Я видела, резинки им надевают на рога, а те потом отваливаются.
 
marinaДата: Суббота, 06.04.2013, 10:07 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата (ЮлияРу)
А что козы-девочки тоже дерутся???

Наивная .. grin .. ещё как ! Но не все , так что не волнуйся особо по этому поводу , просто внимательно выбирай козулишну . Обязательно подои её у хозяев , когда определишься с выбором .

Цитата (ЮлияРу)
У меня есть одна "коза"! Уж какие она у меня пакости вытворяет ни какой обычной козе и не снилось. И раз я ее еще не прибила, значит и на животинку терпения хватит...

Юля , ну тогда нет проблем ! grin
Цитата (ЮлияРу)
А вот воспитать взрослую козу, как пишет Надежда, действительно проблема. Надеюсь мне нормальная попадет.

Воспитаешь потом козлёнка от неё . Ну если , конечно , коза тебя устроит по всем показателям и ты захочешь от неё потомства .
 
ЮлияРуДата: Суббота, 06.04.2013, 10:47 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Я от нее молока хочу! grin
Но как я поняла без потомства и молока не будет... 480
 
ЮлияРуДата: Суббота, 06.04.2013, 10:48 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (Забайкалка)
Я видела, резинки им надевают на рога, а те потом отваливаются.

Свет, а им не больно? wacko2
Не спрашивала? smiley grin
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Сколько нужно держать коз, чтобы быть с молоком?
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz