Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 12:11
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 119
  • 1
  • 2
  • 3
  • 118
  • 119
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:32 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
По просьбе Марины выношу и копирую отдельно все что связано с содержанием коз на Николаевском подворье. Все мои "козьи дела" теперь будут освещаться в этой теме. Начну с самого начала, что бы начинающие козоводы учились на чужих ошибках )). Сразу все не перетащишь, придется набраться терпения.
2013 г
Ноябрь. В хозяйстве две козы и полугодовалый козлик. Маняша взрослая коза, Марта годовалая.
Маняша видимо покрылась по успокоенности и умиротворенности, а вот Марта сомневаюсь ... и меня тревожит, что ее покрывала еще прежняя хозяйка "красавцем мужчиной" )), потом у меня раз ... и все никак. "Стоит на ушах" ... или рогах уж не знаю как сказать ... какой то гибрид козы оторвы и дикой серны ... может с разбегу перескочить загородку, стащить с тебя шапку и попробуй поймай grin шалава одним словом.
... По жизни Марта такая. Козлик на нее как на течную не реагирует. Насчет упитанности по такому темпераменту речи нет. Ест немного. На улице гуляем всем стадом, так такие пируэты выкидывает ... смешно конечно, но странно, все же таки годовалая shocked . Может конечно детство бродит, но как то оно затянулось. Покроется ли вообще ...
ворона - Если Марта не приходит в охоту,значит она покрылась..А то что она ведет себя так-так это такой темперамент у козюльки)))Будет постарше-немного успокоится grin Главное на более поздних сроках ограничить ее в движении,что бы случайно не причинила себе вред.
... Да уж, шило в ж... Буду смотреть по срокам, боюсь, что опять в охоту придет и так до бесконечности. Столько раз крылась и толку нет. Может теперь козел свой, так уследит за моментом ...


Сообщение отредактировал Лотос - Понедельник, 10.11.2014, 13:35
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:42 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
декабрь
... Сегодня заметила у Маняши на вымечке с одной стороны какие то твердые бляшки. Или не замечала раньше или появились, не пойму. От цвета кожи не отличаются, расположены на коже, размером и формой с мелкую чечевицу. Вроде они не беспокоят ее, но как то странно, что заметила только сейчас.
... Промыла хорошенько вымя густой пеной хозяйственного мыла, а потом растерла хлорофилитом с подсолнечным маслом. Будем посмотреть.
... Рассказываю. После того, как нас раскопали от снега, добралась до зоо. Моя хорошая знакомая посоветовала новую мазилку. "Бальзам дороговой, рецептура № 6". На основе АСД. Вонизма жуткая, НО после первой же обработки, от которой и у коз и у меня глаза на лоб вылезли, высыпания уменьшились, сами бляшки стали маленькие и едва прощупывались. Осталось в одном только месте явное скопление, но и они уже не такие страшные. УРА. Молоко чуть припахивает препаратом, но не особо.
...В инструкции: Мазь для наружного применения для лечения ран, язв, свищей, дерматитов разной этиологии, осложненных гнойной микрофлорой, а так же абсцессов, флегмон и пиодермии. Состав: АСД-2Ф, АСД-3Ф, масло оливковое, масло касторовое, глицерин, карбомер натрия, экстраты календулы и ромашки, метилпарабен, пропилпарабен, вода дистиллированная.
ворона - Представляю запах этого бальзама!!)))Но состав очень хороший..АСД-2 тоже пользовалась,результат понравился..
Kangal - а я пользуюсь коллоидным серебром - ни запаха, ни вкуса! Даже маленький внук спокойно сам себе в нос закапывает и глотает спокойно... Применяем ВЕЗДЕ, где надо убить микробы - любые раны, ожоги, ангина, расстройство желудка... уникальная вещь!! Раньше в аптеках было 5%, забыла как называется, так я нашла в фирме одной аж 20 %! намного эффективнее и дешевле выходит, если разбавить до 5 %!
... Не так все просто оказалось. За временным улучшением у Маняшки обсыпало все вымя и по пузу только оголенные участки кожи от середины между передними ногами до вымени, через пупок. Узкой полосой. Даже где вымя в волосах, высыпаний не было. Я стала обмывать этот участок крепкой марганцовкой, а потом мазать то левомиколем, то цинковой мазью. Пару раз мазала моноклавитом. Только через неделю стал виден результат. С вымени начала сшелушиваться корка. (гнойников не было !) И на пузе сухая кожа лохмотьями висит. Ей хоть уже доиться не больно, хотя я очень щадяща с ней обращалась. С моей знакомой облазили все справочники и нашли описание, но не в разделе о сельхоз животных. АЛЛЕРГИЯ ! Может быть на блох, охлаждение и т.д. Но главное описывается лечение как раз то, которое народ применяет на своих козюльках. И обычно бывает эта напасть во время перехода на стойловой содержание. Ну так пишут во всяком случае. У меня хоть отлегло, а то жалко было животину, терпела ведь и не рыпалась.
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:49 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Вот блин, так понравились козы, что уже присматриваю место еще для одной ))) в перспективе... Марта умудрилась погрызть провода, перескочив очередной раз через ограду. Боюсь, придется привязывать, как тяжелеть начнет.
ворона - Есть у козюлек эта странная любовь к проводам.У меня так козлик погиб,решил пожевать провод от обогревателя...А кавказец в молодости делал из любого длинного провода кучу маленьких и ничего))С тех пор у нас все видимые и в пределах досигаемости провода продернуты в шланги )))
... Провода повыше закрепила, ох, уж эта Марта... ждет ее привязь 480 но как ни странно, поддается дрессировки с помощью маленького прутика. Ооочень хорошо слова сразу понимает и выполняет тут же. grin
2014 год
январь
... Козюльки в норме. Марта выросла крупнее Маняши. Отрастила бородку, стало наливаться вымячко. Всяко ее оглаживаю и вымя трогаю, что бы потом с дойкой проблем не было. По первости взлетала до потолка grin , сейчас крутится, но уже не так яростно. Степка рога отрастил и лохматую внешность grin Лизун еще тот... мимо не пройдешь. В сайках тишина, мои козы молчаливые shocked

Козел не прыгучий и характер нордический, выдержанный. rolleyes В стайках + 18. Поставила обогреватель, включаю на ночь, что бы влажность выветрить. Да и тот чуть теплый. Строили то из сырых досок. В курятнике обогрев общий плюс лампа согревающая на 100W. Но в углах по сильным морозам шуба нарастает, недоделка, надо с внешней стороны места состыковок пропенить или еще каким материалом закрыть. Если как планирую козюльку оставить из молодых, то тогда совсем тепло будет.
Нравится, что козы "сухие". Вспоминаю у друзей корова была, сплошная сырость, как не убирай.
Снега полно. Мне не очень это... козюльки требуют веток, а до них не добраться, хотя живу в окружении кустарникового леса. Веток с листиками не много запасла, еще не была уверена, что козы будут... выдаю понемногу, берегу для козления. Приходится недоеденные толстые ветки секатором расщеплять и крошить. КИдаются и хрупают как семечки.
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:56 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Хочу сегодня копытца у козюлек почистить. Степке вчера обрезала. Оказалось совсем не трудно, главное что бы зафиксировать животину и она ноги не вырывала.
Февраль
... Маняшка стала залеживаться. Уляжется на пузо и распластывается как камбала. Это что то. Хитрая, молоко почти не прибывает от такого утюжения. Подсунула фондескоп под пузо, а там сердечки так громко стучат. Все ... пора ей сил набираться самой. Выпаиваю хлорид кальция 2 раза в неделю с водой. Лишнее не будет. Мучает вопрос, можно ли давать козам рыбный бульон ? От варки еды для питомника остается бульон от красной рыбы, много. Если можно, то было бы хорошо, чтобы не пропадал.
... Планирую посадки огородные на будущий сезон. Возник вопрос, что можно посадить этакое для коз на пропитание, что бы можно было запастись, кроме картофеля. Что можно было бы давать вволю не ограничивая по разным показателям ?
ворона - А запастись можно кабачками и тыквой,их можно и заморозить.Кабачки и в уходе просты и урожай хороший.Морковь тоже хорошо.
Маруся-irina - Лен, а тыква растет? Она лучше даже кабачка и моркови по содержанию витаминов, каротина! У нас она вообще прекрасно без особых хлопот растет- я беру количеством, тыквы средние, а вот у Альвины только одна тыква в тележку помещается! Есть кормовая свекла,турнепс( на Севере у нас полями выращивали для коров)
... Ириш, я попробую и турнепс, если семена найду, только для козы его можно ? Тыква растет, но вызреет ли зависит от лета, а кабачки прут в любую погоду. Но все равно буду сажать все. Как раз и думала заморозить часть, что бы лучше сохранить. Что еще посоветуете ?
klim - Турнепс, хорошо растёт и урожай большой, но своей корове даю по немногу, так как влияет на вкус молока, появляется привкус. У коз не знаю, будет ли это влиять. Сажаю больше свеклы и кормовой брюквы Куузику, у ней и листа нарастает много и корнеплод не уступает по величине турнепсу, правда сажаем рассадой как капусту. Кормовая свекла даёт не плохие урожаи, но у ней тоже лучше результат, если рассадой, она видать чуть более позднеспелая, чем столовая.
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 13:59 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Ой, братцы ... у меня и приключения ... у всех как у людей, а у меня всегда за шиворот и в воду ... должна выплыть ... короче сегодня котилась коза у соседки. Утром пришли - там козленок мокрый. Коза его не обихаживает. Забрали, обтерли, высушили. Молоко не идет... пришлось по первости молоко от Маняшки нести... напоили. Ждем следующего. Нету, а пузо так и не схуднуло. Ждали часов шесть - тишина. Стали звонить ветам - выходной, н и к о г о. Привезли мужичка, у него козы давно. Пришел, общупал, козлята есть... сам не лазил к козам, но давайте хоть вымя раздою. Стал доить, не идет молоко. Мял, мял... стали выходить длинные как восковые свечи пробки. Мужик запарился, семь потов сошло. Полчаса пробки эти выдавливал, пока не потекло молоко. "Столько лет коз держу, такого никогда не видел," - говорит... Помассировал живот, больше ничем не мог помочь, ушел. Привезли бабу Лену. Плод есть, но к тазу не подошел еще. говорит, ждите. Увезли бабушку. В 8 вечера звоню своей знакомой ветврачу в Эльбан. "Выручай !". Она говорит: Я буду твоими ушами, а ты будешь моими руками, иди делай, что скажу". Вымыла трясущиеся руки, залила в баночку прокаленное подсолнечное масло, взяла спирт и пошла опять к соседке. А та в полуобморочном состоянии вроде меня... Хозяин козу за рога взял, я стульчик подставила маленький ... ноги трясутся... перекрестилась, Символ веры прочитала. Козу марганцовкой подмыла, руки спиртом протерла, маслом подсолнечным полила и петельку козе и сунула туда руки ... сразу почувствовала задние ножки и еще какой то комок рядом в пузыре. Потянула слегка за ножки, вывалился твердый пузырь, рядом торчали ножки. Разорвала его, оказался недоразвитый козленок, отрезала пуповину, отложила его в сторону, дальше за ножки тяну, оказались задние. Коза поднатужилась и родила живого козленка. Через полчаса родился еще один недоразвитый... бедная козуля натерпелась и мы с ней. Сейчас отпаиваем теплой сладкой водой вместе с глюконатом кальция. Живые две козочки очень красивого окраса. Одна очень похожа на альпийскую. Пол тела темные, пол тела белые как по линейке. Вторая черная с сединой. Первая орала, вторая молчала. Ждем последа. Сама с последствие стресса борюсь. Моя вет говорит: "Посвящаю тебя в ветеринары ")))))) Думаю что бы с меня трясучка сошла grin Ну вот такие дела. Буду ждать своих. Но теперь моцион ввожу уже каждодневный, если погода позволяет.
... Живых двое и двое недоразвитых. Еще полночи бегала послед никак не выходил. Массаж делала как вет учила. Еще не звонила как у них дела. Окситоцин у нас только в больнице и роддомах, в аптеки не привозят (( !! Заказала, но еще не привезли. Если не вышел отправлю соседа в роддом за ампулой ... Ну и денек у меня ...
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Привезли утром две ампулки окситацина. Вколола. Схватки есть, но слабые. Обрезала еще половину последа, что бы грязь не попала в матку. Как вет научила обмыла марганцовкой всю эту фигню, для обеззараживания и что бы не скользила и начала крутить из последа веревку. В любом направлении, но надо, что бы в каком то одном. И слегка потягивать. Обычно сказала срывает потихоньку. Кручу, козюля терпеливая молчит, только ежится. Вышло еще сантиметр ткани. Коза опять начала тужится. а я пошла на часик домой. А... еще пойло такое: глюкоза (сахар) 1 ст. ложка, три глюконата кальция таблетки (что было), и аскорбиновая кислота (но меня ее не было, побрызгала лимонным соком - чайная ложка). Все это в литр воды и дать выпить. Как пишут, старинное средство стимуляции. Это пойло 4 раза в день. + еще гамавит вколола. Пока все.
Лен, а коза старая- молодая? Гуляла -нет?
Маруся-irina - Я продала куда козюль, там их не выгуливают по некоторым причинам, лежат все время , говорит хозяйка, а им котится в начале марта. Это плохо.
... Коза уже в возрасте и никогда у нее не было проблем как говорят. Где то ей лет 6. Она НЕ гуляла и премиксов не знает ((( говорила хозяивам и покупала, но не пользовались. Доверились той бабке, у которой покупали, что она сама все сделает и вам париться не надо. Говорила, что не так ... но... свою голову не пришьешь. Сейчас то поняли, но какой ценой... сейчас у нас с прогулками плохо у всех. Снега по окна, вот сколько расчистишь, на таком пятачке и гуляем. (это у меня) У них хуже. Сегодня хочу взять коз на ошейник и пробежаться по дороге туда и обратно. Что толку, что на улице стоят, все равно негде бегать ...
... "не растерялась" это не про меня. У меня руки тряслись как с глубокого похмелья grin И еще не конец ... но надеюсь на лучшее. Да и деваться мне было некуда, к стенке приперли обстоятельства. Очень трудно переступить через себя. Столько борьбы...
Маруся-irina - Коза не совсем старая, продуктивный возраст. Конечно, содержание сказывается- чем старше , тем больше уход должен быть.
Вам с вашими снегами( знаю какие они) сложновато. А мы с осени тропки натоптали, вот по ним и ходим, снега в этом году мало- см. 40 всего.
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:07 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... У соседской козы проблема с последом ... Нашли таки нашу местную ветеринаршу. Приболела, не пошла на вызов. Но присоветовала картошку привязать к плаценте, что бы под ее весом оттягивалось. Но мне и моя говорила о ней, но я пока только крутила веревки ... сейчас подвесили груз, можно потом на свеклу заменить по тяжелее... опять через пару часов пойду. Влезала опять в нее, где то в рогах матки прилепился, здесь рядом свободно ... а... еще луковую шелуху сказала заваривать, говорит хорошо помогает. Бум пробовать.
klim - Лена, раз рука нормально входит в матку, значит можно самой всё аккуратно отделить. Вводишь правую руку, левой натягиваешь не очень сильно послед. Правой начинаешь осторожно нащупывать ближний каранкул, это место к которому прикреплён послед и при нормальных родах должно было всё отделиться. Их там много, вот от каждого и надо отделить. Он на ощупь напоминает небольшой округлый нарост. Большим паьцем отделяешь, потом нащупываешь следующий. Правую руку до конца операциии не вытаскивай, чтоб лишний раз коза не тужилась, чтоб не произошло выпадание матки. А левой выбирай отсоединённые. По одному они легко отделяются. Когда уже всё всё очистишь, залить раствор. Я пользуюсь тёплым раствором фуруцилина, 5 таблеток на 1,5л. Ввожу открытыю пластмассовую бутулку и выжимаю в матку раствор, если есть специальная грелка, то это ещё будет проще. Главное не бойся, начало уже сделано.
Маруся-irina - Я уже луковой шелухи полный пакет собрала, как начинается- сразу завариваю и с сахаром: на литр жидкости горсть шелухи и стакан сахару и после окота даю. Много не пою- отек вымени что бы избежать.
Некоторые и кагор козе дают, что бы послед отошел.
... Ага, вот спасибо за советы !!! Все записываю. Время проходит - забывается. Рассказываю последние известия с поля битвы grin Вместо картошки привязали большую луковицу. И чище и фитонциды опять же. За три часа "хвост" удлинился на 10 см - показалась свежая порция последа. Ура, значит работает. Часов в десять, если достанет до земли опять подрежем и свежую луковицу привесим. Второй козленок слабоват, долго не рождался. Плохо кушает и плохо видимо у него переваривается молоко. Вет посоветовала - ВЕТОМ в молоко, из шприца выпаить. И Гамавит можно с водичкой или молоком. Раз в день в течении 3х дней. Будем работать дальше. Немного успокоилась. Вет сказала, что послед может три дня выходить без опасности для жизни. Думала спросить что потом в козу залить для дезинфекции, Костя уже ответил cheesy урааа.
Ириш, тоже начну собирать шелуху, на самом деле оказывается, что все есть под руками, надо только знать, куда руки направить cheesy Кагор боюсь, если честно, сейчас натурального ничего нет, не навредить бы ...
...Из забавного. Коза Дольча как меня видит, попой к стенке становиться grin рефлекс на меня выработался определенный grin Сейчас когда ходила только посмотрела ее, пока нет нужды вмешиваться. Козюля на меня с подозрением смотрит, а я ей как Совунья в Смешариках таким противным тонким голосом: "Я только посмотрю..." grin посмотрела - отек с петельки спадает, из красной становится розовой. А когда сказала, что ВСЕ, у козы не было предела счастью. Мякнула, морда довольная и смотрела на меня пока не ушла, попой к стенке естественно grin
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:09 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
klim - Трое суток это очень долго, Специально посмотрел в интернете и сравнил со своим справочником по акушерству и гинекологии животных. У коз отделение последа после последних родов не более 5 часов, затем если не вышел приступают к консервативному способу лечения, т.е. введение лекарственных препаратов. Если через 24ч после родов послед так и не вышел, то приступают к оперативному способу, который я описал. Чем раньше отделить послед, тем безболезнее для животного, оно быстрее настраивается на лактацию. Про три дня я слыхал, но в литературе такого большого срока не встречал. Приходилось корову чистить на четвёртые сутки, хозяева тоже при вязали груз, он оторвал кусок последа, а основная масса осталась внутри, у коровы начался токсикоз, спасти удалось, но удой сошёл на нет. Крутить послед нигде не рекомендуют, также привязывать груз, корове допускается привязывать к хвосту, чтоб легонько подёргивала. У козы очень растянута и ослабленная матка,из-за многоплодия, навешивание груза может привести к её выпаданию. Это скорей всего не послед выходит, а матку подтянуло к выходу. И сейчас шейка матки достаточно раскрыта, и гораздо удобней работать, а так процесс сокращения идёт, потом всё значительно затруднено будет. В общем решайте на месте, как лучше поступить.
... Слава Богу ! Послед вышел сам. Привезли вета. Все говорит делали правильно, но у козы сейчас температура, не удивительно конечно. Сделала укол окситоцина еще, поставила Бицилин 3. Через три дня сказала привезти еще для повтора антибиотика и еще сказала окситоцин ставить. Или сама приедет или самим за ампулой заехать. Козлят к матери не пускать, пока температура не сойдет. И доить, доить, доить, что бы молоко не перегорело. Кормить неделю ТОЛЬКО одним сеном и давать воду, сейчас желудок плохо переваривает и нельзя загружать пищей. Слабому козленку даем ветом с молоком и гамавит. Теперь буду ждать своих. Все таки когда чувствуешь, что не одна уже легче. Соседка Ирина говорит: " Теперь как твои начнут котиться зови меня, буду теперь у тебя в обморок падать"
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Вчера решила второй раз сеном коз накормить, что бы Маняша быстрей молоко скинула. И ее легче запустить было. Сейчас сдаиваю через 2 дня - молоко еще прибывает. Надо было видеть физиономии grin Сено понюхали и в глазах вопрос: "А ГДЕ ЕДА ???" Зато с утра пляску устроили при виде овса grin grin и как мне их на сено переводить по окоту ...
Маруся-irina - Лен, мои всегда в недоумении, когда прекращаю кормить овсом grin !
Сено не едят-ждут. Но посидят немного, поймут и приходится сено жевать( есть-то охота grin )
А регулировать не буду( что-то типа жалкоооо), то- привет проблемы grin ! Ну их! Животных надо любить "большой любовью" , хотя термин" большая любовь " больше к детям подходит, " малой любовью" мы наносим ужасный вред и детям и себе.В нашем случае- козюлькам
Март
... Марта начала усиленно линять. Это норма ? Или чего не хватает ? Звери то у меня линяют перед родами, но то звери, а козы как ? Причем одна Марта линять надумала ...
Маруся-irina - Лен, а чего твои линяют? Рановато еще, или у вас уже весной запахло? У нас сейчас днем холодно- гдето- минус 10 и ветер,мои пока не думают линять- холодно. Шерсть еще лезет от "Фелуцена"- умоих клочьями лезла, перестала давать - снова обросли.
... Ириш, пух я давно уже счесала, а сейчас месяц остался до родов И Марты и Маняши. У них разница в неделю. Стала давать трикальцийфосфат. Может на него реакция ... но в стайках у меня тепло. +20. На солнце стали гулять, когда нет ветра, может решила по неопытности, что зима кончилась ? grin Может индивидуальная реакция, потом что ни Маняшка ни Степка не линяют.
(так и было, перестала "Фелуцен" давать и перестали линять !)


Сообщение отредактировал Лотос - Понедельник, 10.11.2014, 14:21
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:25 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Тэээкс. У Марты живот опускается. wacko2 Возле хвоста пустота образовалась и можно рукой обхватить и пальцы сходятся. Чей то как будто рановато ... или я неправильно числа записала ... ага, надоть на сено переходить, срочно ! Вот истерика то будет grin grin grin вчера морковки слупили наструганной, не знала в какой рот первее совать grin Так моськи тянули, что языки повытащили.
... У Марты срок в конце марта, у Маняшки в начале апреля. Да у меня мандраж уже сейчас. У младшей вымячко как у зааненок круглое, а у Маняшки грушевидное. Как интересно smiley
ЮлияРу - Лен, а на каком сроке у младшей вымячко появилось? smiley
Она же не рожавшая?
... На втором месяце обозначилось, она первый раз рожать будет. Вернее МЫ будем
Маруся-irina - Юль, вымя может появиться внезапно, буквально за несколько дней до окота. У каждой по разному! Не отчаивайся, если котные,то родят да и вымя вовремя появится!
У меня у одной козюли в 3 мес. от рождения вымя налилось( молоко девичье), а другой буквально за полторы недели до родов.
... Достроила еще одну стайку. Несмотря на ожидание тесноты, получилось довольно просторно. Когда Марта туда заходит, таких как она можно троих за глаза там держать, если без перегородок. Натаскала сена, вниз опилки, готовимся, готовимся... меньше 3 недель осталось. Вчера прокопали траншеи в 3 лопаты шириной и 2 м высотой. Козюльки мои вышли ... глаза попучили и не пошли гулять ... пришлось тащить, картина маслом. С уговорами о пользе гуляния, мои угорали просто надо мной. В итоге 15 минут и рысью домой shocked вот как с таким народом распорядок соблюдать. grin Марта уже когда ест половину времени стоит, половину укладывается и доедает лежа. Ветки трескает, за уши не оттянешь, да и хорошо. Сено не очень ... даю, даю и лежит, лежит, лежит. Морды голодные, глаза шалелые.
Мои тоже в апреле котятся, но я пока не волнуюсь- рановато grin
Вчера звонила женщина, которой я козюлек продала,у нее уже котилась моя Роська.Вторая( первоокотка) вот-вот тоже.Вымя появилось гдето в три месяца котности.Небольшое сначала,сейчас не меньше чем у мамки ее.
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:29 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маруся-irina - Гулять не хотят от непривычки, козы так привыкают к режиму определенному, вот положено доиться в определенное время- будет даже орать,требовать, что бы подоили. Или с обедом- привыкли есть в обед салат- уже требуют grin Да и с гулянками- как привыкли ходить( маршрутом),так и идут.

Лен, у вас снег еще не скоро сойдет? У нас спадает по-тихоньку, козам гулять далеко тяжеловато- устают, поэтому их во дворик выпускаю- они там и находятся. На улице солнце, тепло, мухи не кусают grin . Сено тоже едят не очень - у меня подстилки в этом году wacko2 см- 75(!!!) сено осеннее- раскидывают так. Моей козе Доле еще около трех недель ходить- овес убавила, но пока даю, салаты пока не ограничиваю, сено сами плохо едят smiley .
Мне кажется козы постоянно жуют, если не сено- ветки- траву-листья,то жевачку. И есть никогда не откажутся. Хотя нет, не все. Есть любопытные козы- им есть не надо- дай залезть куда не надо, поглазеть, нос заснуть не в свое дело grin . подраться, погонять кого-нить.
... Выделила там, где печку хотела ставить. Получилось к курам ходить надо будет через стайку, зато места много сэкономилось. Чето сегодня сил нет фотать, завтра попробую. Копалась дверь доделывала, навешивала, крючок и все в скрюченом виде. но получился евро дизайн grin Сегодня гуляли хорошо, уходить не хотели, грелись. Привычка это хорошо, но у меня не получается, все время заносит снегом. Когда растает ... ну наверное к маю. На ровном места полтора метра, если замело, то все 4. Овес не получается сильно уменьшить, овощи побаиваюсь Маняше в кормление давать, еще створоженное молоко не сдаивала. Вымячко довольно большое. Но мягкое. Утром овес даю, в обед сено или ветки, вечером морковку и кормосмесь в виде мешанки с добавлением премиксов др. витаминов. буду только уменьшать порции за счет сена, а отказаться совсем не получится, они у меня при больших животах не выглядят толстыми. Когда глажу ребрышки торчат.
... у соседки Доня доится и нас подкармливает )), все слава Богу, пока моя Маняша сочкует. Старшая козочка в норме, младшая с приключениями, но жива, хоть и не так все как надо. Привыкла, что кормить должна только Ира (хозяйка) и ее детей и мужа не подпускает к этому процессу, челючти так стискивала, что получила растяжение... пока Ира на работу ходила. Теперь еще и это лечат. Но я все равно рада. Они активизировались и дружно так вокруг козюлек семейно сплотились. А коза только старшую признает, младшую отгоняет ...
4 дня не доила Маняшу уже думала, хватит, так она меня начала звать доиться. shocked Целый литр выдала уже соленого молочка. Немного верхняя часть вымени под хвостом припухла и прощупываются длинные уплотнения. Грешу на лимфоузлы. Вымя само мягкое. 3,5 недели до родов. Как приляжет как камбала распластается - ровный круг с головой. Намазала сегодня камфорным маслом эту часть. Уколола гамавитом. Сразу настроение улучшилось у обеих. Тяжело им. И мне, как сама хожу. Чую много там ИХ. (Было не много, а крупные)
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:32 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Сегодня Иру спрашивала о козочке-Малышке. Растяжение прошло, но НИКОГО к себе не подпускает кроме мамы Иры, ест только из ее рук и спит с ней в кровати wacko2 wacko2 wacko2 а если не берут, плачет навзрыд.
... Сегодня на прогулке заметила, что у Марты студнеобразный твердый жгутик в см торчит из петельки, к нему сено прилипло. Почистила, но он обратно втягивается и вытягивается. Опасаюсь, что грязь попадет в матку. Если бы сроки подошли, то подумала, что рожать пора ... но еще 13 дней. Перед этим слизистые ошметки выходили и повисали замусоренные, снимала... вот и пойми ... Поведение не изменилось, на прогулке бегала, прыгала ... задает мне задачки.
...Связалась со своим ветом, насчет Марты, говорит - жди ! Это пробка отходит. Может отходить и быстро и до 3 суток. Я то на 2 недели настроилась ... капец, сегодня буду бегать каждый час... все думала не скоро, ан вот уже подкатило
... Бегаю смотрю, в стайке с ней сижу, что бы привыкала к моему назойливому вниманию. Что впрочем не укрывается от бдительных глаз главной Маняши. Подходит выяснять отношения с Мартой и со мной grin - не порядок !!! Пузико опускается довольно быстро, но беспокоят сроки ... не хотелось бы прежде времени. Ну по всему там козлик сидит wacko2 терпения нет усидеть ))). Сегодня такую картину подсмотрела, чуть со стула не упала. Маняшка стояла и прислушивалась к себе (вся в себе). Видать козлята в пузе кутерьму затеяли. Она не долго думая задней ногой надавала себе по пузу. Не почесалась, а именно надавала !!! Ой сурьезная коза ... в утробе и то по ж... детЯм досталось.
... Думаю Марта доходит свой срок. Пробка то вылезает, то обратно втягивается бесследно. Такого никто еще не видел, кого не спрашиваю. В остальном бдю над ними обеими. Сначала Марта, через 5 дней Маняша. Меня предупредили через хозяйку, у Маняши меньше 4 козлят никогда не было. Усиленно скармливаю ей витамины и кальций с фосфором особенно. Марта налегает на ветки с листиками. Еще хочу как доберусь до веток, поставить их в ведро с водой, что бы листики полезли, но думаю это случится уже после окота, снега еще много, не пролезть.
... пробка вышла длинной в метр почти, и еще не до конца. Вчера пришла к ним утром, а за ней хвост по полу ... весь в сене и лохматый как лисий хвост ... руками очистила как смогла сантиметров двадцать и оборвала тяжеленный кусище. Сегодня еще двадцать оборвала, такой же ёршик, оставила 10 см. Он тут же благополучно скрылся откуда вышел wacko2 wacko2 Поведение не изменилось, только чаще стала круп чесать да оглядываться. Ночами бегаю каждые 3 часа... Маняша числа 4 апреля должна, ну у нее все вроде по плану. Была сегодня у соседки. Смотрела козлят. Месячные, уже рожки пробились в сантиметр. Большенькая козюлька в 2 раза больше Малышки, но и та становится резвой. От Иры - соседки ни на шаг. Поговорили ... все таки у нас тут крепко родственные животные, скорее всего перебор уже, может из за этого двое козлят у Дони не дозрели в утробе. Ириш, козлик родится, возьми меня на заметку, как нибудь переправим ...
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:37 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Лук ... репчатый как даешь ? Шкурку надо чистить ? Она не сыграет как отвар луковой шелухи ? У меня одна тыква осталась, берегу для после окота. Значит морковь, картошка, иногда капуста ... такой салат подойдет ... попробую лук ... они не приучены к нему ... Ветки требуют свежие от них трясуться и языки высовывают... надо через забор в лес тропинку наладить. Но тоже боюсь ей не только я буду пользоваться ...
Маруся-irina - Лен, лук всегда даю,но очищенный- шелуху собираю отдельно. чеснок тоже крошу.
Козла конечно можно, но мне неудобно, что мы от Хаб-ска в 150км.Везти до Хаб-ска прямо( самим на машине) нет возможности.
Там надо как-то подумать.... smiley
может с Хабаровска возьмешь? Там женщина купила ч-породного козла нубийца( У Евгении Г.), козы разнючие- собирала по краю.Не плохие, вроде, У нее окоты от козла этого сейчас. Я хотела у нее себе козлика, но пока я на Приморье смотрю.
Позвонила- узнала smiley
У нее 50%-альпиец-50%нубиец козел- отец , мамы козы с отличным удоем( 15 лет шла работа над козами- отбраковывалось, выбиралось лучшее, занненского типа) итого- козлята 15 тыс руб. И с хорошей генетикой. Нацелена она на чехов.
Как-то, кажись, в прошлом году здесь на форуме писали о козах -нубиек в Хаб-ске( объявление было, я тогда звонила узнавала grin
Конечно же не нубийки были, но выдавались за оных grin В Хаб-ске нет нубийцев чистых, так же как и альпийцев и чехов. Ни в ЕАО, ни в Хабаровском крае. В Приморье три человека завезли чистопородных коз, но только пока на развод.
А так дела с козами никакие grin не развито козоводство- когда разовьется? А кто его знает? Ценник - коза зааненского типа дойная 15тыс. Козлята- кто во что горазд. В основном 5тыс.
Лен, ты давай поспокойнее с Мартой grin , всему свое время- родит! Срок -еще 2дня ходить!
Я тоже на сено перевела свою- а коза у меня жоркая, теперь есть просит все время, но ну её на фик! Пусть лучше сено, салатик. И то урезала, что бы отека не случилось.Питье ограничила.
... сижу караулю. Теперь такая же история с пузырем. Пробка аж на 4 день отошла полностью. Сегодня глянула, пузырь на 3 см торчит. Пока бегала сумку скорой помощи брала, воду наливала ... опять все спряталось. Видимо схватка была ... а что дальше Марта мне не сказала, да и сама не знает. Зато твой опыт бесценен )))) Только 10 дней это уже совсем круть ))), мне столько не высидеть, пожалуй мекать начну grin grin grin Интересно Маняша так же будет надо мной изголяться или сделает все как надо ))
... начинаю кормить Марту порционно часто, по малу. Салатики с добавлением кормосмеси, отрубей. Все это уменьшу вполовину. Выкидывает мне сюрпризы. Видать у нее там много ИХ. Напряжение в брюшине провоцирует ложные схватки видимо, все это давит на влагалище ... она еще не готова к родам ... чую не готова. Сегодня раз 7 к ней ходила, под утро поняла как поправить ситуацию. Уже можно и поголодать малость, на овощах. И ее "голубые глазки" меня не прошибут. Мне кажется она заорет, мне плохо будет ))) надо в аптечку корвалол положить для себя grin
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:39 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:

Такую хочу сделать для детей ...
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:43 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Марта наверно доходить свой срок хочет.
Не знаю как у кого, но мой козел Степка кадр еще тот. Гулять выходим, он покозлиться, побегает, попрыгает, потом ко мне подбегает и ноги мне на плечи кладет wacko2 grin и так всякий раз как окончание пробежки. При этом заглядывает в глаза и всячески показывает как он меня любит. Знает теперь слово - "нельзя !" после того как попытался об меня рога почесать, а они не маленькие и еще в разворот растут, получил ногой в лоб. Я тут главная !!!
... Маняшка готовится начала, ей срок 4 апреля. Марту мимо не пропускает, хоть гуляй раздельно уже. Вынюхивает ее всяко, а та от нее галопом гоняет тоже неплохо
... Марта как вобла была, поправилась только на 4 месяце. Подними сзади пузико кверху спереди вымячка (или намека на таковое) и сразу почувствуешь копошение. Оно мимолетно, но ощутимо. Даже посчитать можно. С 2х месяцев копошатся, не путай с шевелением. Это не то. Просто пальцами почувствуешь тремор эмбрионов. Мне всегда нравилось в 10ти дневном яйце в проходящем свете смотреть как зародыш по желтку гоняет.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
  • Страница 1 из 119
  • 1
  • 2
  • 3
  • 118
  • 119
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz