Птичий двор
Четверг, 18.04.2024, 15:28
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 14:43 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
продолжение следует )) устала
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:09 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лен, с удовольствием почитала( сразу козы вспомнились grin ) Молодчинка!!!!
мои мальчишки уже говорят, что бы весной Прейку забрала, а то по -началу говорили: "Мама,какие козы???Мы работать приехали в город, будет не до коз"
Пожили без своего молочка, другую песню запели grin !!!
Козы= это не только здоровье, но и релакс( особенно в городе!!!!)
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:50 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
:))
... Успокоились мои коза ))) уже сама думаю - во дела ! Козлята у нее в пузе прыгают, то острая коленка торчит, то еще че непонятно. Сократила им обеим жратву, оставила треть от всего и им полегчало прямо. Бегают по снегу, только подскальзываются. Если строго по графику, то 30 число, но я не сразу записала дату покрытия, как всегда некогда было, поэтому может быть и раньше. Ну уж куда уж ждать то ... вот уже сроки. У нас мероприятие в воскресение как раз 30е число, вот чую, меня и накроет grin
Маруся-irina - Лен, сейчас ей давай по полстакана сахару с утреца. Я его еще с мелом ч.л смешиваю и даю. За три -четыре дня до окота и после не позволит козе заболеть. И как родит сделать хорошо либо тетравит, либо тривитамин. Можно и до родов.
... Вот сейчас посмотрела, что то на помосте вода налита и рядом сено мокрое, то ли пописала, толи воды отошли. Ириш, сахар в еду подмешиваю по вечерам, мел даю все время и тривит только закончила на хлебушек капать. Глюконат кальция периодически даю в воду и хлористый кальций, он еще и от отеков помогает хорошо. БДЮ. Как что стазу сообщу.
Маруся-irina - мЕД ДАЖЕ КРУЧЕ ЧЕМ САХАР- МИКРОИ МАКРОЭЛЕМЕНТОВ БОГАТО! дОРОГОВАТО ДЛЯ КОЗ, НО МОЖНО.
... 150 дней сегодня ровно. Уши и рога стали холодными, жду. И как то морда даже изменилась, что ли какая то озабоченная. Напоила водой с сахаром, солью и хлористым кальцием обеих. Марта полизала, Маняша залпом выпила, даже Степке полизать досталось grin Медом попробую после родов, а то как то даже боязно, там столько энергии, что как бы скорострельные роды не получились.
... ДВЕ КОЗЫ !!!
Белоснежная с голубыми глазами и белоснежными копытцами, первая - Мишелька
Вторая бурая как папа крупнее - Василиса.
Спасибо девочки за подмогу. Родила за полчаса, караулю послед. Сосем, мекаем, побежала я
... Послед отошел через два часа где то, у меня мероприятие было не дождалась, пришлось уехать. Приехала, хозяйство на полу и козюлька его лижет ... успела убрать. Девок не забирала, включила ветерок в козлятнике, там теплей, чем дома. Пусть будут вместе. Сразу литр молозива дала, кроме отсосанного. Немного неудобные сосочки, ну ничего - привыкну. Беленькая похоже выщипилась от зааненских. Бабка и правнуки от другой крови- зааненские. По кудряшкам видно, что может быть комолой и висюльки на шее при месте. Ура, Я тоже как Матроскин втрое счастливей стала.


Сообщение отредактировал Лотос - Понедельник, 10.11.2014, 17:51
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 17:53 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Днем хочу все семейство забрать домой для помывки маменькиных мест grin малышню пофотаю. Марта оказалась очень заботливая мама, с дойкой только сложности пока - маленькие сосочки и чашевидное вымя да еще и слегка отекшее пока, нажимаю, что в тазик, а что на меня, даже очки залепляет grin и привязывать пока приходится - ну ничего прорвемся 480 Такие разные козлята ))) Мишелька хрупкая, ушки стоят стреловидные, вперед направлены, будет высокая, Василиса - бочоночек, ножки толстые, ушки лопухами висят широкие, будет низкая как Маняшка rolleyes Мишелька боязливая, Василиса смелая и ласковая.
...Ой, че твориться ... Маняшка решила фору Марте дать. Сейчас зашла, а у нее пробка отходит wacko2 Тааааак. Получается или она раньше на 4 дня котится, что бы тоже с козлятами быть, толи успела покрыться раньше, когда Марту возила ... короче опять ныряю.
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:01 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
...Да Марта кремовая, она действительно выправилась и стала красивая на морду. Только сейчас родила и такая худышечка кажется. Вот теперь мне по вымени расскажите. Как много сразу приходит молока ? Молозиво сдоила литр. Сейчас козлятам по 30 гр кроме того что они сами едят три раза в день докармливаю. Хочу его все им выпоить. У Марты одна доля уже почти не отечная и легко молоко отходит, но мало по 50 гр сдаиваю три раза в день. С другой доли плохо идет и сколько там есть не знаю, доля отечная. Мишелька ее все время бодает, а козе больно.
... Оставлю всех коз, которые родятся, а там видно будет. Я все равно хотела расширяться. Особенно от Маняши жду. Очень продуктивная коза.
... Раздаиваемся ... ох, не просто. Как то я не готовая оказалась к этому процессу. Все внимание было родам. Но молочко попробовали, немного с молозивом еще
Маруся-irina - Лен, сначала молочка всегда мало, тут еще от козы зависит.
У меня Долька в этом году мало молозива дала, всего грамм 500, я была не готова к такому: в прошлом году полтора литра. Сейчас раздаиваю- в день уже 2,5л надаиваю- все козликам уходит. Доила первые 4дня- 6 раз, сегодня на 5 перешла. В 7, 11, 4, 7 и 11часов. Чаще козлы не едят да и самой неохота.
Раздоится еще. Я овса даю по 300грамм, утром-вечером. Ввела овощи по-немногу. Отек сходит по-тихонечку.
Не переживай- все нормализуется, козлятам пока хватает то, что есть.
Ильшат - Я толи от кого слышал,толи читал: нужно запарить березовый веник и негорячий приложить к вымени как компресс.
... Ага, спасибо. Получается, что отек не сразу уходит. Козлята вроде сытые, вдвоем сразу становятся, минута - и уже сытые. Удивляюсь, неужели так быстро высасывают. У Марты сосочки маленькие, но легкие, только нажмешь и молоко льет, если есть, значит отек мне голову морочит - не ухватишься из рук выскальзывают. А то я привыкла к Маняшиным, есть за что взяться ))
Маруся-irina - Отек хорошо снимает горячее обертывание вымени- вода- температуры- елерука терпит, полотенце махровое намочить и обернуть, намочить и обернуть. Потом насухо вытереть , смазать и доить. Терпение и труд- все перетрут
... Вот спасибо ! Обертывание мне по силам. Сколько то сдаивается уже полегче. Для контроля раз в день козлят этим молочком выпаиваю с двумя каплями тривита и полкубика гамавита. Еще по чуть ветома добавляю для профилактики. Они потом на вымя набрасываются просто. Вчера пробовали первый раз бодаться. Ну конечно забавные )). Уши бы надо им почистить, Василиска периодически трясет башкой. Чем лучше ? Что то я не взвесила их сразу ... надо сегодня это исправить. Маняша терпит до срока. Умница. Но сегодня Мишелька голову просунула к ней, нос ей облизала, а та рогами по загородке долбанула - не положено ! Ух, строгая shocked моя предвадительница grin Решила сколько то буду их под мамками растить, а потом мамок на место поставлю в стайки, а молодняк объединю. Что бы разборок потом меньше было. Потому что с Маняшей никого не посадишь.
Маруся-irina - Уши не чистила ни разу smiley
Может быть попробовать как собакам- салфетки спец. есть. Намотать на палец и прочистить прямо пальцем. Мы так Беру( кавказец) уши чистим- ему очень нравится, аж кряхтит grin
Я тоже малышей в одну кучу стараюсь смешать, они и спят вместе и играют.
Ильшат - За 27 лет содержания коз ни разу уши не чистил.
Кстати материнское молоко и прямо из вымени уже обеспечено всеми витаминами,необходимыми для козлят. Просто сделайте инъекцию 1 кубик витамина ( какой есть) на 1 козленка и повторите через 10 дней. Этого достаточно.
... Тааак кажется поняла в чем дело. Как Марта была недотрога, пока в девках ходила, так и сейчас такая же. С утра надоила 250 гр, но как надоила ! Привязала на короткую и немилосердно намяла вымя. Да и вымя у нее какое то "мясное" не мягкое. А то смотрю молока полно, а козлятам не дает - вишь неприятно ... она даже кусать меня пыталась, но меня не проведешь. Пересела к ней с хвоста, тут меня не достать и размяла хорошенько боксерскую грушу. Очень ей себя жалко. Ну ничего пусть знает, что козлята сосут нежнее grin Потом на привязи еще полчаса постояла ... ну и вкусняшку получила. У нее видимо еще это связано с сокращением матки, потому что пока разминала она два раза писать садилась, а потом потуги пошли ... вот так и спасаемся.


Сообщение отредактировал Лотос - Понедельник, 10.11.2014, 18:04
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:07 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Апрель
...Урааааааа только освободилась. У Маняши козочка и козлик. Очаровашки. Только двое против моего прогноза ))) ну и ладно, мне бы с этими управится. Вишня и Лиман Будут оба рогатые - зачатки есть, не как у Мартиных девок. Начались роды в 21 30, послед отошел в 23 30, до полночи освободилась. Девочка шла ножка подвернута была, выпрямить не удалось, далеко подвернула и потуги сильные были, родились так. Немного покровили пупки, перекисью обработала. Козлик родился сам, он мельче, но прожорливее. Теперь трудится над удоями )) уффффф.
...Вот только думаю, может действительно сильно быстро они родились ... или это хорошо... мне показалось надо было немного подождать их вытаскивать. Вроде как ни козы ни дети не поняли, что уже родились.
... Марте покусали соски капитально. Сегодня глянула и ужаснулась - покусы и болячки ... малышня начала листики с веничков жевать.
...ДеУшкам сегодня неделя. Вчера застукала за крамолой - лопали размол из миски с матерью. Молока по прежнему мало у Марты, но трижды в день выкармливаю норму Маняшиным. С Маняшиными детьми тоже приключение ... козочка оказалась козлом shocked grin Так что она принесла двух козлов. Яйца у второго вышли только на следующий день, а соски довольно большие. Вот в полутьме и не разобрала ... Но очень красивые - два молодца одинаковы с лица grin Так что бегаю как заводная ... кормить приходится из бутылочки, под отечное вымя они не могут подлезть. Но до чего же разный народец козлы и козочки. Первые умные что касается пожрать, козочки привереды, пугливые и характерные. Марту приходится привязывать на дойку. Делает "голубые глазки" и пытается до меня дотянутся куснуть grin Пацаны быстро усвоили, что кормят на полочке и теперь оба залезают на нее и ждут, когда приду и соблюдают очередь к соске. grin
Маруся-irina - Я своих козлят сразу убираю от коз, кормлю только из миски,Были у моей козы сиськи все покусанные! неееет, после этого -ну вас, товарисчи grin ! Никаких мамок! Только Я grin .Даи после проблем меньше у покупателей. Молочко появится-не переживай! Раздаивай по-тихонечку и будет хорошо!
Laima - Я тоже только с миски кормила козлят, как то раз покормили с соски... Купили тогда козочку, а ее с соски только кормили, а мы продолжили wacko2 Проблем капитальных нажили... angry Потом она наотрез оказывалась есть с миски, что только не делали...
...Так и делаю, Марту раздаиваю, хоть смиряться начала, а то хоть за ноги привязывай. Маняшка любит пацанов, вылизывает с поводом и без повода. Пусть пока под ней побудут, ей еще очиститься надо после родов, тоже проблема. У Марты как то все легче проходит, видимо помоложе. Внуки в стайку залезают - пацаны уже на коленях у них, сами залезают. Целоваться лезут, такие умилительные grin Так что Вишня стала Ландышем grin Козлы все время переедают, ограничиваю - так крик стоит
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:11 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маруся-irina - Лен, мои козлики в месячном возрасте буквально отгрызали сиски козе- та не знала куда от них деться, пришлось козлов совсем ликвидировать- никому не были нужны. Да и Милка не переживала- куда подевались.Мне,кажется, она вздохнула с облегчением. Соски болели -лечить пришлось.
У меня Долька что--то плохо очищается. Ну ничего не выходит, обычно выделения аж до трех недель. Кроме витаминов ничем не колола. Чувствует себя хорошо,жрет как слон, раздаивается по не многу, козлам все одно не хватает- больше 3л выпивают.Стала овса подсыпать - пробуют, сено тоже едят.
Я, Мариш, только за мисочное вскармливание, так проще,потом козочки пить быстро приучаются, в общем - проблем меньше( для меня).
...Миски это отлично. Но я пока комбинирую. А то коза выпивает, если не усматриваю. Воду научились сами пить. Листья жуют. Девчонки пока мать сосут и на докорм в виде молока всяко сопротивляются, хотя вижу, что им не хватает. Подойдут почмокают, Марта на лежанку запрыгнет и ляжет. Девки смиряются, рядом ложатся. Молоко есть, но жмотничает недотрога. Все равно три раза сдаиваю, молоко есть, но надо добывать из тугого пока вымя, но оно уже мягче значительнее, ничего привыкну. Главное молочко вкусное.
...Почему козы не хотят есть капусту ? По много не говорю, даже козел мордаху воротит. Толи капуста неправильная, толи не еда для них ... вот и говорят, "пусти козла в огород". shocked
Стала малышне в молоко с кормлением добавлять геркулесовый запар, но не хлопья, а процеженную жидкость. Иначе могут целую бутылочку молока слопать и все мало и бока ввалившиеся. Второй день даю грамм по 50. И перестали голодно кричать после кормежки козлики, и козочки теперь меня ждут. Желудок вроде нормальный.
...Думала, думала и наверное возьму еще одну хорошую дойную козу у бабы Лены. Не хватает нам. И вязать буду одних весной, других осенью. Получается, у Марты не успевает накопиться молоко для дойки и доить ее сейчас бесполезно. Молоко приходит маленькими порциями и все тут же высасывается постоянно. Молодые будут готовы только через 2 года в лучшем случае. Маняша тогда наверное совсем старушка уже станет, а она у меня главная молочница. Сейчас все на ней держится. Так что дозреваю напросится в гости к бабе Лене.
Маруся-irina - Лен, есть возможность- бери! Я жалею, что двух продала, но одна без другой орали бы! А так- хозяйка не нарадуется- молчаливые,брезгливые,чистюльки, еще и доятся без проблем. Себе я одну проблемную оставила- беру от нее козочку( если родится- тьфу -тьфу-тьфу), она и доиться туго и мастит каждый стресс,но дает спокойно за 4л. А Долька моя доится легко,дает неплохо,но вымя висячее- поэтому от нее на след. год козочек беру -на замену. Молока не хватает мне только grin козлы все выпивают. С киселями заморачиваться не хочу- варка эта к каждой кормежке да и перельешь- понос.
Я им уже и овес подсовываю и хлопья- что-то пробуют,сено тоже пожевывают.
Капусту своим я даю в салате- вместе со свеклой, тыквой и картошкой,лук, чеснок и масло нераф. вкусно- что сама бы ела grin ну туда же соль,мел,премикс. Лопают аж миски вылизывают. Да все это дело отрубями пересыпаю. Влажная такая мешанка.Сейчас еще и сечку подсыпаю- ячку или пшеничку по горсти.
А так к слову-мои козы как к капусте забредут( бывает летом такое angry grin )лопают,аж за ушами трещит!!!
Я заметила, что козы очень такие животные привычные, т.е.- к чему привыкли,то и будут есть! К новому очень осторожно относятся! Мои,например,ккорм вообще не едят! Раньше брала, нос воротят и всё! Поэтому овес, к нему добавлять хорошо ячмень, пшеницу- горсточки.

Лиман и Ландыш
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:18 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маруся-irina - Я тут на днях с одной бабулей о козах разговаривала-у нее коза окотилась полторы недели назад, козлят, говорит, уже корит молочком с хлебушком-крошит и им дает wacko2 Говорю- нельзя хлеб , она- я все время так кормлю- ниче, все выросли!
Марта твоя тоже исхудала,как моя Долька, кормлю ее лучше других, но все в молоко идет! Козлы едят!!! Но и растут,слава Богу! Пусть и твои красавчики растут! Козлов куда девать будешь? На мясо? Мясо едите? Мои так и не хотят, курицу еще могут, рыбу, но к мясу нет интереса.
...Ох Ириш, это фото такое, Марта не худая, а вот Маняша кожа да кости да еще пузо. Но у меня другая проблема обрисовалась. Заметила, марта плохо ест, потом совсем перестала, рога и уши холодные стали, сегодня ослабела, молока соответственно нет. Позвонила вету Любе. Говорит скорее всего парез начинается. Он может и через месяц догнать, тем более что травки еще нет и вообще снега по уши. С 7ми утра я теперь на ушах. Проколола борглюконатом, В-12, гамавитом, седимином, три таблетки мезима растолкла споила, хлористый кальций, тривитамин до кучи. Еще на очереди магнезия, еще борглюконат, прикупила элеовит ... ферменты для подмоги желудку ... короче пипец. Козочек Маняша тянет, добавляю уже бесстыдно заваренный овес (жидкость) ... Сегодня одним 3 недели, другим 10 дней ... думала, что тяжело Марте будет ... вот и накрыло. Надо будет на будущее нормы кальция-фосфора-магния-тривитамина увеличивать и давать 2 раза в день ... Пока у меня все сумбурно... определюсь "по полочкам разложу". Маньку бы теперь не пропустить из за худобы ее беспокоюсь.
...Баба Лена тоже крошит хлеб в геркулес, а еще моментальные немолочные каши покупает и присыпает все это для вкусноты.
Маруся-irina - Ой, Лен, давайте выздоравливайте!!! После такого "заряда" идите на поправку!
Я страсть как боюсь парезов!Было дело: чуть Дольку не потеряла!!!
Поэтому пичкаю всем чем можно! Собираю на Козоводстве всю информацию о болячках и как их избежать. Времени много на это уходит, но надо!
Раньше-то в старину никаких борглюканатов-то, гамавитов и прочих препаратов не было, как сберегали животину wacko2 ?
Запасали всё лето и крапивы, и овощей луки-чесноки всякие ? Мел-то тоже нужен каждый день- его где брали?
Лен, я тривитамин колола раз в 10 дней- ветеринар посоветовал в райцентре, давать в еде не так эффективно.
Здоровья Марте! good Пусть выздоравливает!
И Бог в помощь!
...Спасибо, Ириш. Стараюсь так и делать, но неопытная пока. Многому не научишься вдруг, только сейчас рассмотрела состав премиксов, ни кальция ни фосфора. Еще удивляюсь, что раньше этого не случилось. Мел давала каждый день, но видимо кроме его что то надо для его усвояемости. Вот сегодня вет Люба сказала. что без магния кальций плохо усваивается сколько не дай. Для меня это было откровением. Значит вечером магнезию придется болючую ставить. Но сказала ей позвонить, когда буду делать - тоже свои премудрости. Еще ей 30 куб. борглюконата влила. Она теперь как видит шприц сразу жить хочет очень активно )). Сварила кету и бульон выпоила обоим. Пьют с удовольствием. Начну костную муку в рацион вводить потихоньку или рыбную. Думаю раньше костную муку давали. Пережигали кости скота в печках и скармливали. Тогда никаких больше добавок не надо. Тривитами тоже буду колоть, но сейчас она уже шарахается ... погодю. К вечеру встала, пожевала чуть чуть сена, веток особо, комбикорм с рыбной мукой немного, от морковки тонко струганной не отказалась, съела. Буду по немногу, но часто кормить. Ушки стали теплеть - хороший признак. Слабенькая она, но кровь у нее хорошая, постараемся с Божией помощью справится.
 
ЛотосДата: Понедельник, 10.11.2014, 18:21 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
ворона - А еще пользуются древесной золой в качестве минеральной подкормки.Полведра золы доверху залить водой и кипятить 30 мин.,отстаивают и жидкую верхнюю часть(щелок) сливают.Добавляют по поллитра на ведро воды.В щелоке много микроэлементов.Можно выпаивать молодняку.
... Очень хорошо, буду варить золу как сказала. Марта сегодня ест и жвачка появилась, напоила крепкой заваркой насильно для возбуждения. Сегодня уши рога теплые. Молока правда нет, но все равно капли выдоила и сказала ей, что бы фокусы бросила... ну детей понятно Маняша накормила. Станное с ними бывает ... буквально за три часа это развилось ... скакала прыгала и здрасте ... теперь рыбная/костная мука все равно как хлебушка поесть ... знаем мы вас ...
...Устала как бобик от волнения и беготни. Да и справится с козой было не просто. Сильная, когда уколов касаемо. Мне иногда кажется, что у нее это на нервной почве случилось. Так она доить не давалась, что аж заболела, но наверное это мои фантазии. Такие взгляды на меня бросает, когда вымя просто трогаю, что просто "рублем подарит". Морда такая выразительная. Утром пришла к ним, а у нее козлики пасутся shocked И как пролезли ... и не боднула она их. И вообще они меня сегодня удивили до нЕльзя. Бодались, бодались, потом один на другого садку делал. Блииин - трех недель нет ... а я то думала козлят объединять ... ну уж нет.
ворона - Лена! Все будет хорошо!!!У коз обычно все болячки развиваются стремительно,так уж они устроены))А Маняша сколько молочка дает?
...Спасибо, Леночка. Сейчас дает не густо. Дою три раза, ну может 3л. всего +\-. Травки бы им, а у нас сугробы до 1,5 м. Отек еще до конца не спал. По утрам меньше, по вечерам больше. На сене не могу держать, худая очень, ребрышки посчитать можно. Полноценно кормлю. Иначе сразу молоко сбрасывает, а нам это никак. Мне бы еще одну дойную козу, но пока не вижу где взять. Даже гулять не получается - слякоть на тропе прочищенной и ветра. Я ведь Марту накануне ее срыва выгуляла на солнышке, по холодной воде конечно походила ... Лезу на сугробы, добираюсь до деревьев, ветки режу, ставлю в воду. Почки набухают - скармливаю. В драку и козы и козлята.
Но скоро снег совсем водой наполнится, не доберешься тогда.
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 16:42 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
ворона - 3 литра это неплохо!!Удойные козы обычно худоватые,говорят- коза доится с себя.Кормить конечно надо полноценно,иначе молока будет меньше.Либо внешний вид козы,либо молоко...Мои до сих пор не гуляют,очень холодно для них,мерзнут на улице))Скорее бы тепло пришло)))
... Надо же ... как много интересного узнаю. Лишь бы здоровы были, а все остальное не важно. Немного покашливает она иногда по утрам, по незнанию с опилками переборщила еще по осени. Тогда видать в ноздри попали - выискивала коры куски ... а козам можно ингаляцию делать ?
Маруся-irina - Лен, молоко 3л да без зеленой травки- это очень не плохо, даже хорошо! На траве -то больше будет доиться. В соседней деревне козы, так вот там говорят- если три литра дает коза- это уже здорово, молочная grin
Так что твоя Маняшка молодчинка!
Моя козень тоже похудела!Все в молоко. Да и летом она такая ходит- кожа да кости, хотя кормлю очень хорошо.
...Коза поправилась, но молока почти нет ((. Не понимаю, когда дефки голодные... смиряются, только на мать глазюками глядят. Все равно подкармливаю Маниным молочком.
...Как долго раздаивается коза ? У младшей стало приходить молоко и ее дойка превращается в труд горняка. Может кто и доит, а я добываю ... после получасового мучения тугого вымя - коза кусается, а у меня болят руки. Правда очень быстро миримся. Приголублю ее. И опять та же песня - вымя жалко и добыть молоко под силу крепкой Василисе. Француженку же свою, пою сдоенным. У нее высосать не получается. Вообще такая хрупкая вся и трепетная ... Вася растет крупнее и мощнее, у Мишельки совсем другое сложение. Пацаны тоже разные. Лиман под стать Василисе, Ландыш - Мишельке. А ведь папы разные.
Маруся-irina - Долька по- тихонечку раздаивается: травы нет еще, пастись не на чем, дает 3,5л. Чуть сбавлю овса- худеет страшно, Переборщу- ацетон прет( кетоз), вот и ищем золотую серединку. Сено заканчивается. Скоро трава по-лезет.
Раздаиваются по -разному. Месяц- два надо доить не менее трех-четырех раз, что бы молоко было на траве.
У меня вот-вот родит вторая коза- вот она тугодойная, я устаю доить ее, еще и мастит вечный! Готовлюсь морально grin . Препаратов купила какие понадобятся. 22 срок. Жду.
... Мои козлики такие уже бугайчики выросли. Давала кисель овсянный - желудок все время слабило, перешли обратно на молоко, а сейчас стала добавлять деткие смеси молочные от рождения до года овсянные - как родное молоко воспринимают. Вот и чудненько. Хлопья сухие, манку, ячку понемногу пожевывают. Сено, лстья сухие... С деФками сложнее. Те сами свои собственные. Капризные, иногда приходится насильно вталкивать, приговаривая, что мне нужны дойные козы, а не домашнее животное grin
...Баба Лена говорит, что у особо удойных коз рождаются козлы, потому что молока много, выкормят shocked shocked я тоже сетовала, что у Маняши козлы. Хотелось козу, а то она уже не молодая. Говорит у нее Анжела коза 6 литров летом дает. Не принесла ни одной козы, все время козлики.
klim - Вот и попробуй от таких разведи grin У коров тоже поговаривают про такую закономерность, но жизнь у них длинная, одну до 15 телят держал, весьма не плохой удой был. Но вот с такой закономерностью столкнулся, когда уже надумаешь на замену оставлять, тут уж начинают быки вылазить. На этот раз пораньше оставил, потому, что сейчас всё трудней молодняк купить, почти извели животину.
Маруся-irina - козу раздаиваю( проблема с выменем- тружусь grin ) Козлики растут, молока хватает- даже не доедают всё! Прейка моя больше им выдает, чем они осваивают. Козла старшего пою остатками.
...Хорошо когда козочка всех умудряется кормить, я исхиряюсь ... Марта кажется поняла, что от нее требуется. Вчера Маяняша тайм аут взяла и дала мне всего поллитра. Я не расстроилась - утром возместит, но с этим подойником пошла к Марте. Подоилась она немного, а я ей потом молоко показываю общее и дескать, вот молодец - смотри сколько молочка дала ... Надо было видеть ее морду ... глаза от удивления на лоб вылезли ... Но результат был обалденный - сегодня дала столько, сколько вчера показала !!! Вот скажи, что психотерапия не для коз grin
klim - Лена, точно психотерапией занимаешься! Проверено, действует. Я тоже со своей живностью разговариваю, иногда и ругаюсь. Они бестии сразу хозяйские интонации улавливают. grin
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 16:47 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маруся-irina - Здорово так grin беседу провела и бац- отдача good
Я со своими постоянно говорю, где ругаю, где хвалю, где концерты устраиваю- петь люблю( даже голосить grin ) слушают grin Голос мой чувствуют- настроение мое тоже, ну и ведут себя соответственно smiley когда борзеют,когда как по струночке!
...Ну как вам это нравится ? Я купила еще одну козу. Вторым окотом. Двух козлят продали раньше. Дает 2 литра ориентировочно сейчас, но продали из за отсутствия корма - на комбикорме много не даст ... Значит Маняшина копия. Черная, типа русской козы, но в конституции тела прослеживается зааненская. Гладкошерстная, утонченного костяка. Вымячко чашевидное, соски длинные удобные. Мне показалась, что Маняшина дочка )). Очень похожи даже на морду. Побежала устраивать ...
ворона - Даааа))Козюли это заразно grin Лучше козюль может быть только МНОГО козюль grin
... 57 Вот ведь чудеса на свете. Так хотела козочку от Маняши, родились козлики, но ко мне попала все же думаю ее дочка раннего окота. И повадками и отметины на шкуре белые такие же. Только разница - Маняша ближе к русской козе, а Новая козочка ближе к альпийцам или зааненкам по экстерьеру. Папа видимо помог. Территория у нас небольшая и черных коз почти нет ... Провозилась с дойкой целый час ... сначала брыкались и зажимались по полной. Вымя разбарабанило как тугой баскетбольный мяч. Но потом смирилась. Гладила и всяко ее ублажала. Вымя как у Марты, но соски удобнее. Короче дала столько же сколько Маняша. Не обманули )). Хотела Вишню - Вишню и получила, только уже взрослую. Имя прежнее мне не понравилось, буду переучивать.
... Исполнилось сразу 2 желания и козочку от Маняши и дойную козу еще одну. Мои тоже все рады - молока напились сразу ))). Вымя интересное. У Маняши пустое как тряпочка, у Марты просто мягкое, а у Вишни оно становиться маленьким маленьким как у девочки, только соски висят.
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 16:52 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Травка это хорошо ... сегодня срезала лишние плети у огурцов на подоконнике, так козы хватали, кто быстрее. Ириш, а ты каких огуливать будешь ? Которые уже родили или которые еще не рожали ? И вообще как часто их надо крыть ?
Маруся-irina - Я хочу огулять недавно родившую козу,Прейку. Родила неделю назад- козлов. Яот нее хочу козочку( так ждала sad ), она сама крепкая молодая здоровая, но каждый стресс- мастит wacko2 замоналась постоянно лечить! Коза хорошая: высокая, стройная, красивая, ну настоящая зааненская коза! Доится с одной половины вымени, вторая пораженная с детства( в три месяца начался мастит). Но после каждого окота эта доля вымени воспаляется. В этомгоду пока не развился( колю каждый день мастометрин,травматин,через день гамавит) Мажу вымя, массирую комки.
Вот . Дает больше 4,5 л молока. Вот и хочу ее заменить. Парой козочек от нее. Но она упорно не дает мне козулек. Вот снова хочу ее огулять.
В идеале огуливать надо раз в год, что бы не напрягать козу. Но мне козочки нужны. Всего две козы осталось. Надо разводить козок.И хочу от Фагота- Марининого козла. У него наследственность хорошая- козочки с отличным выменем( чашей- чего так очень хочу!) и молочные.
Но козы меня "прокатили" в эту весну grin
... Нда ... проблемка. Бедные твои ручки ... А мне больше нравится грушевидное вымя. У Марты и Вишни чаша, соски получаются не конечные, надо все время массировать, что бы вытекло все. С Маняшей проще - соски конечный этап следования, молоко идет самотеком. Для меня идеал вымени вот этот
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 16:54 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маняша

Знакомьтесь - Вишня


Марта


Сообщение отредактировал Лотос - Среда, 12.11.2014, 16:55
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 17:00 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маруся-irina - У моей Прейки такое вымя, но у меня была Роська- вот унее чашечка, доилась легко, выменем нигде не цеплялась, давала 3 с небольшим литра молочка- вторым окотом, да и третьим. Не шибко напрягалась- толстела только.
Козочка Вишня и впрямь похожа на твою Маняху grin точно родня!
... Вишенных козлят козочку и козлика хозяева успели продать раньше, если бы еще подождала и Вишню бы не получила ... у нас сейчас коз стали покупать просто ажиотаж начался. После объявления больше двух дней не проходит. Попридержу своих козочек обеих, а там видно будет. Мишелька то однозначно, а вот Василиса очень крепко скроена, не знаю как с молоком будет, но родословная у них очень хорошая. Папа от 6 ти литровой Анжелы был. Мой Степка кстати тоже.
... Правильно Лена сказала - лучше козы может быть только мноооого коз good Еще набегаешься с мисками, бутылочками и будешь мечтать о сне как о чем то несбыточном grin А раздой ? grin будешь еще ручки жалеть и пальчики скрюченные перебирать grin grin Но все это того стоит. Я раньше жалась - молоко для козлят берегла, а теперь ставлю банку на стол - пейте на здоровье 57
... Получила сегодня Марта хворостиной по ж...пе. Научилась железную дверь (незапертую конечно) открывать рогами и прямиком к корюшке. Сдергивает с проволоки и жрет без остановки... shocked
... Дорогие товарищи ... что мне делать с этой козюлиной ... либо дать ей рыбы нажраться, либо дать по рогам ... но что то определенно надо дать ... теперь свою дверь распахивает и прямиком к корюшке ... хоть ее прибей ... но успеет пяток сожрать. Не хватает что ли чего ... уже боюсь переизбыток витаминов ... причем согласна на любые меры воздействия ... лишь бы до рыбы дотянуться ... хорошо еще пива не просит shocked shocked
... баба Лена рассказывала, что весной на компостные кучи соседи выбрасывают ненужную соленую кету, кое где и подпорченную. Ее козы первым делом по этим кучам проходятся.
ЮлияРу - Лен, но добавляют же рыбную муку... Раз на рыбу напала значить белок нужен. Пусть поест если не жалко smiley
...Даю уже ... и что интересно желудок в норме ... сегодня головы кетовые сварила и бульон залила в геркулес + двобленку + витамины ... козы облопались
... Чем лучше копыта обрезать ? Я раньше делала секатором, сегодня попробовала, измучилась и козу измучила ... как заставить их ногу поднять, как фиксировать ... делала уже ведь два раза ... а сейчас подзапустила, роговой слой очень твердый ... только лезвия не ломались ...
Маруся-irina - Я своим обрезаю ножницами- секаторами, специально выписала. Они заточены с двух сторон, с пружиной по середине- сами раскрываются. Простым секатором- неудобно, "жует" ноготь. А раньше ножницами по металлу.
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 17:05 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Вишня как будто тут и была всегда. Ластится, обтиралки об меня мордой делает и так же ревнует как и все они друг ко другу. Молока дает как Маняша, а то и больше. Хотя моя предвадительница поуменьшила молоко - травы то нет пока. К деревьям тоже не подобраться - вода в снегу. У меня грибок кефирный, делаю кефир из сухого молока (своего жалко ). Стала остатки сливать в пойло, туда соль и сахар или варенье. Стали пить по полведра. А раньше и пол литра не заставишь.
А где ты заказывала эти ножницы, не помнишь ? Я тоже закажу, что же мучиться то. По металлу есть, но они для меня тяжеловаты, хотя попробовать можно. Главное Маняша равновесие не держит на трех ногах ... приходится еще и ее подпирать ... в общем только вдвоем можно осилить.
Маруся-irina - Заказывала уже не помню где, Миша нашел где-то. Да их можно найти. Козу к стенке вдоль, что не падала, сама придавила ее телом , ногу подняла и стрижешь grin
Таким секатором двусторонним много удобнее.
Май.
...Снег почти стаял. Боже мой, как долго мы этого ждали. Такие запахи вечером от земли - как благоухание. Верба цветет кругом ... соловей поет по ночам ...
На первых прогулках, домой не загонишь, а караулить несколько часов пока нагуляются не имею возможностей. Срочно надо строить загоны. Да и мелюзгу не оставишь одну, клумбу опустошат или орел утащит ... у нас белоплечии орланы живут.




 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz