Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 05:00
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
ЛотосДата: Вторник, 18.11.2014, 12:07 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Сегодня заметила у Маняши горошки стали слипаться, закисляемся ... Почитала умных людей и сделала воду с вареньем смородиновым и столовой ложкой соды питьевой на литр воды. Манька выпила, язык вывалила, ногами дверь царапает - пришлось вторую делать, и ее тоже враз. Потом и остальных напоила. Аж тряслись. Мало последнее время картошки даю - вот и результат. Исправляемся. КРС на время исключу, заменю сеном, овсом и овощами. Плюс раз в день водичку с содой. Правда вид у нее grin черный. Реакция произошла, но это испугало только девок. Пришлось сначала морду макать.
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 21.11.2014, 10:11 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Прочитала козий дневник, как все заново пережила!!! Молодец, Лена! good
Мариш, козы нужны!!! Если все по уму сделано, и грамотно держать их: питание сбалансированное, вовремя профилактику делать, удобно все организовать- тогда вообще не трудно ! Только волнительно,когда окоты, радостно,когда козлята и все благополучно, приятно, когда есть результат положительный! Так что думай!
Лен, козу же я не стала весной сводить- передумала. Она огулялась 4 ноября( с Фаготом), уже на новом месте.
Марин, ясо своими козами каждыйдень гуляла, полезно было и для коз( безпроблем окоты) и для меня grin хотя бы во дворике они должны прогуливаться зимой, каждый день. Хоть по 15 мин. Шерстью что бы обрастали- надо что бы в сарайке было по- прохладнее. сена большая подстилка( оттуда тепло идет). Я вот прошлой зимой вообще всякий обогрев убрала. Вода не замерзала. Сарайчик был маленький, жили три головы- не замерзли.
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 21.11.2014, 10:14 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лен, помню я Николаевские сугробы!!!!! grin хорошо хоть по метру вдень прочищать! Ведь выпадает выше крыши, в прямом смысле слова grin !
Работа на свежем воздухе,говорят, полезна, но в меру. Береги себя!!!
 
LaimaДата: Пятница, 21.11.2014, 13:04 | Сообщение # 49
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Мариш, козы нужны!!! Если все по уму сделано, и грамотно держать их: питание сбалансированное, вовремя профилактику делать, удобно все организовать- тогда вообще не трудно !

Вот именно-все организовать по уму)) А не так как у нас было... Что козы цветы мои жували grin
С пасьбой тогда проблемы были-дочка маленькая, комарье зажирает, одно мучение было, сейчас намного проще с этим, дочка подросла, комары за ней не угоняться grin Да и в принципе все по другому бы сделала. В сарае место сейчас есть, можно было бы и сейчас взять, но... хочу я все таки породистых коз... Так что пока планирую все, да и сарай хочу толковый, этот-только под снос((
 
ЛотосДата: Пятница, 21.11.2014, 13:25 | Сообщение # 50
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Мариш, вот это дело. Я в Эльбане намучилась с плохим сараем и каждый день
начинала со словами - "Ну кто так строит ..." Теперь все построила сама по уму. Как надо. В стайках тепло, светло и сухо. Запаха нет даже от козла и кур. Есть место куда если что расшириться и допостроить. Сено тоже не надо из под снега выкапывать. Занесла в коридорчик брикеты, сколько влезло. На ползимы хватит, остальное на улице. Иконка Рождества на стеночке. Там младенчик Христос и овечки, тельцы ... заходишь как в те времена окунаешься ... здорово. А сейчас при таких ценах как у нас wacko2 wacko2 wacko2 радуюсь, что коз завела безмерно. Заводи породистых ! Но цены при реализации молодняка будут ниже, тоже с расчетов не сбрасывай. Когда душа лежит к животине и все не трудно.
 
ЛотосДата: Пятница, 21.11.2014, 13:32 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Ириш, беречь здоровье не получается, на Бога возложила это бремя blush2 Сегодня такую картину наблюдала, до сих пор не могу забыть. Всем козам КРС насыпала. Вишня съела быстрей всех и еще хочет, Маняша в смежной стайке не доела. Вишня углядела это дело. Пошла доить Маньку - Вишня морду просунула в дверцу- цап зубами миску и к себе втянула. Съела сколько влезло и тоже оставила. Выхожу после дойки, Манька морду просунула в дверь, цап свою миску назад втянула и доела grin Это надо видеть морды grin grin Получается пока доила у нее в голове рогатой мысли бродили ...
 
klimДата: Пятница, 21.11.2014, 13:59 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Лотос ()
Получается пока доила у нее в голове рогатой мысли бродили ...

Сообразиловка у живности ещё как работает, просто мы порой недооцениваем их мыслишки, а потом поражаемся grin
 
LaimaДата: Пятница, 21.11.2014, 15:13 | Сообщение # 53
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
Я в Эльбане намучилась с плохим сараем и каждый день
начинала со словами - "Ну кто так строит ..."

Лен... а я до сих пор мучаюсь... сил нет... Вчера ходила дверь утеплять, сломала степлер, но успела доделать. Дверь эту не я делала, потому там щелей много, все затыкала, по контуру одеяло-полоски степлером пришила, от двери теперь ни холодка! А толку нет все равно((( Сарай без потолка!!!! Топим улицу!!!((( Нет, его только под снос, устала я с ним бороться, и перестраивать его не вижу смысла, да и желания уже нет, натерпелась я от него angry Хочу теплый, с печкой, с водяным отоплением по трубам, есстесно с потолком, утепленным! Во второй половине, где нет печки-сеновал, с выходом как на улицу, так и во внутрь сарая, с выдвижной лестницей (благо такие уже есть в продаже!), удобно-выдвинул, забрался и скинул сено в проход, а там уже раскладываешь, чтобы поменьше сарай открывать и тепло выстужать.
В общем задумок много, в том числе и автоматическое поение.. не только птиц, но и остальной живности.
Цитата Лотос ()
Заводи породистых ! Но цены при реализации молодняка будут ниже, тоже с расчетов не сбрасывай.

Я так думаю что у нас и за пол-цены от их стоимости не будут брать, так же как и с птицей... То ли народ беднее, то ли не нужно им такое счастье, даже за пол-цены))) Надо это как то менять, но любой заводчик скажет что этого им не надо-и так берут! Мое мнение- что цена должна складываться от реальных затрат, плюс какая то выгода, то же- реальная!!! Все равно будет выходить дороже обычных простушек с "бабушкиных" хозяйств. Ведь приобретение таких животных совсем не дешевое, да и вкладываются в дорогую скотинку намного больше! Но изменить это все равно можно при желании! За три-четыре года, козы себя окупят.
И все же я только за породистых животных, от них знаешь что получишь, плюс красота))). smiley
Цитата Лотос ()
Иконка Рождества на стеночке. Там младенчик Христос и овечки, тельцы ... заходишь как в те времена окунаешься ... здорово.

good good good rolleyes
 
ЛотосДата: Пятница, 21.11.2014, 17:02 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Вот и моя мечта автопоилка. С ведрами бегать наливать-выливать ... сейчас маленькие пластиковые использую, но все равно беготня. У меня за стенкой сарая баня и душ. Если стенку просверлить, то может что и получится, но в голове пока не сложилось все инженерно. Да и козы ногами влезают на что повыше ...
Ломать говорят не строить ... фиг два ... мне построить легче, чем ломать ... но надо ! Мариш, реализовать тебе задумки !
 
LaimaДата: Суббота, 22.11.2014, 08:18 | Сообщение # 55
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
Если стенку просверлить, то может что и получится, но в голове пока не сложилось все инженерно.

Лена, инженерно могу подсказать что и как smiley
 
ЛотосДата: Суббота, 22.11.2014, 11:18 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Подскажи, не откажусь ! Как сделать поилки, чтобы козы ногами не сбили и зубами не отодрали. Потому что ведра и миски, если им мешает )))), они зубами таскают wacko2
 
LaimaДата: Суббота, 22.11.2014, 11:53 | Сообщение # 57
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Лен, ну надо сначала разобраться как у тебя все устроено.
Любое автоматическое поение состоит из бака для воды, труб, шлангов, и собственно самих поилок.
Попробую на пальцах))) Бак подвешиваешь как можно выше, от него идут трубы к поилкам, можно соединять шлангами для экономии. Если это для коз-то трубы идут к поилкам, не шланги, которые они могут вырвать, пожувать и т.п. grin
Поилки-я как то не думала изобретать их самой)) Сейчас в интернет магазинах можно все купить, в том числе и поилки для коз. Если таких вдруг не окажется, то подойдут и поилки для КРС. Они в виде чашечки с клапаном. Брать нужно железные (прочнее). Если боишься что козы их снесут, запрыгнут, или еще чего)), то лучше прикреплять их снаружи загона-высунул голову-попил... У меня там же планируется и кормление. Если непонятно объяснила, то нужно фото твоего сарая, чертеж, оттуда уже и будем "плясать".
Про всякие "мелочи" потом добавлю. Например бак для воды должен быть съемным, не слишком большим (суточный объем воды-выпиваемым козами, плюс еще литров 10), для этого на некотором расстоянии от бака-ставишь клапан, который перекроет воду, и она останется в трубах. Съемный бак-удобнее мыть, и грязная вода не попадет в трубы и к козам. Кстати в бак для воды удобно добавлять лекарства и витамины. Далее... У каждой поилки то же делается перекрывающий кран, опять же, для того чтобы была возможность снять поилку и вымыть (продезинфицировать).
Трубы можно взять пластиковые, либо -метапол (прочнее и удобнее соединять).
 
ЛотосДата: Суббота, 22.11.2014, 19:14 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Я поняла принцип, только к моим стайкам это сложно применить, у меня нет общего коридора. Кормушки внутри стаек и стайки смежные, но что нибудь придумаю. Вместо бака будет вода в трубе под давлением обычным для водопровода. А на конце вручную пока включать-выключать и под контролем. Слив нужен куда то отработанной воды. Бороды помакают, особенно козлик - вода цвета болота.
 
LaimaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 07:37 | Сообщение # 59
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
Вместо бака будет вода в трубе под давлением обычным для водопровода. А на конце вручную пока включать-выключать и под контролем

Если есть вода под напором, то осталось только сами поилки купить. Кстати, снизу у таких поилок есть слив, чтобы можно было помыть поилку не снимая.
 
ЛотосДата: Понедельник, 24.11.2014, 22:52 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Поилку буду по лету уже делать, а сейчас утеплила дверь - снаружи коврик повесила, а то порог примерзает, дверь не откроешь и на калиточки у стаек, теперь совсем не дует ниоткуда. Козюки сначала дорожку на зуб попробовали, потом почувствовали, что теплее стало значительно и довольные улеглись куда хотели и не надо место выбирать )))
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz