Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
РасиляДата: Понедельник, 11.09.2017, 04:46 | Сообщение # 751
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
У меня была похожая ситуация у сукозной Белы на пятом месяце, как раз в ночь с 7 на 8 марта, я сначала подумала у нее окот начался, потом уже начала поить ее АСД-2 и массировать рубец заставляя ходить. Всю ночь и день провела в сарае с ней, да еще как назло Лизку прорвало козла требовать, вечером, когда Беле стало лучше, отвела Лизку, сделала ей подарок. Потом сама с воспалением "слегла", лежать было некогда, пролечилась на ногах, наверное поэтому до сих пор кашель порой мучает.
 
Elena_StДата: Среда, 13.09.2017, 10:37 | Сообщение # 752
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
И я так бегала раньше, пока не стала давать касторку. Дала и спать пошла ... все само происходит. Ее только нельзя давать при котности - будет выкидыш. Касторку раньше при родовспоможении давали - очень можно сокращения происходят и кишечника и всего еже с ним.
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 14.09.2017, 06:21 | Сообщение # 753
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Про касторку надо запомнить. Вдруг коз заведу grin Козы вообще, блин, тема для меня больная. sad По-растеряла все, даже и вспоминать не могу. жалко очень.
 
Elena_StДата: Четверг, 14.09.2017, 18:50 | Сообщение # 754
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Не жалей, ты приобрела опыт жизни, а это стоит дорогого. Не горюй, восстановишь. Как время приспеет. Козы это болезнь, такая же как и собачники и кошатники. Они то то среднее между скотом и домашним животным )))
 
Elena_StДата: Четверг, 14.09.2017, 18:55 | Сообщение # 755
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
пришлось два дня назад забить Тишку, серого козла из старой гвардии. Хотела ездового сделать и не успела ... пал на ноги,мордой в землю. Вывела из этого состояния, но ... исхудал что то ... Козла мне не вытянуть и не вернуть ему былой образ ... он не племенной. Жалко и два дня пока он зрел, пила горькую )( ... сегодня взяла себя за шкирку и разделала мясо. Упарилась. Места в холодильнике нет для экспренного забоя, делаю солонину в бочке.
 
РасиляДата: Пятница, 15.09.2017, 04:16 | Сообщение # 756
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Елена, сочувствую, у меня три дня назад любимец кролик ризен свалился, задняя часть отказала, я его на руки, а он висит, исхудал...Вчера не смогла заставить себя к клеткам подойти, сегодня думаю надо похоронить хоть, заслужил, пошла кормить остальных, а до его клетки не дойду никак. Соседка спрашивает, говорю сейчас уберу...вдруг смотрю, а в сетку на дверце лапки бьют, бросилась, кашу подкладываю, а сама реву...Стоит на ногах и кушать просит, я даже черпак до миски не успеваю донести, он прямо из него кушает...Я до последнего всех вытягиваю, знаю что и сама мучаюсь и животное мучаю этим, мама каждый раз ругается, но духа не хватает, я как страус, прячу голову в песок, а так нельзя. Вы молодец.
 
РасиляДата: Пятница, 15.09.2017, 04:18 | Сообщение # 757
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Елена, а как из козла вырастить ездового?
 
Elena_StДата: Пятница, 15.09.2017, 23:29 | Сообщение # 758
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Расиля ()
Елена, а как из козла вырастить ездового?

Не сложно. Хотела в паре для тележки. Ну да видать пусть уже молодые растут. Он должен быть спокойным прежде всего, комолым, с широкой грудью и сильными ногами. Если в паре, то должны друг с другом жить и гулять вместе. Сначала делается упряжь, потом привязывается бревнышко и водят козлов, а они груз таскают, потом пустую тачку садовую прилаживают. Учат останавливаться по команде, а потом уже тележку пригружают, потом уже в настоящую тележку впрягают. Смерть вообще ужасна и не свойственна природе. Она вошла в мир с грехом. Вынуждено. Чтобы не умножался грех. И животные были даны в пищу после изгнания из Рая. ТАМ все питались растительной пищей. Плодами, деревья плодоносили постоянно, листва не опадала и не было зимы. Человечество пошло не по тому пути сразу, поэтому мы вынуждены страдать, умирать. Но где то ТАМ души наших животных, послуживших нам. Пусть отдыхают на зеленых лугах. Теперь им ничто не грозит.
 
РасиляДата: Суббота, 16.09.2017, 06:33 | Сообщение # 759
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Елена, а с какого возраста надо приучать? Я согласна с Вами, смерть ужасна, и в то же время мы вынуждены убирать своих животных не потому, что мясо необходимо, а потому, что не в состоянии держать большое количество, продать трудно в наше время, мало кто хочет заниматься хозяйством.
 
Elena_StДата: Воскресенье, 17.09.2017, 23:21 | Сообщение # 760
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Да в принципе, если козел покладистый - с любого, нужно только терпение и постоянство.
 
РасиляДата: Понедельник, 18.09.2017, 14:44 | Сообщение # 761
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Спасибо, удачи Вам и здоровья
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 19.09.2017, 14:14 | Сообщение # 762
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Привет всем. Долго не могла попасть на форум, запрет пишет мне и все!
Лен, конечно, опыт никуда не денешь, он всяко свой)))). Лен, сочувствую так тебе! Мне тоже очень жаль твоего козлика!


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Вторник, 19.09.2017, 14:17
 
Elena_StДата: Четверг, 21.09.2017, 23:21 | Сообщение # 763
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Спасибо девочки. Отошла маленько. Но потом пришлось останки прикапывать, мужики так закопали, что мишка пришел и все выкопал. Есть нечего было ... бросил, но извалялся сам и траву всю в радиусе метра положил и в землю вмял. Пришло идти, собирать и опять прикапывать. Теперь на дежурства хожу gyss
Утепляю козлятник. Монтирую вытяжки, двери переделываю, покрасила, утеплители проложила, что бы не поддувало из щелей и не намерзал лед и конденсат на двери. По мелочам довожу исходя из двух зимовок. Коз еще не крыла, кроме двоих сознательно и одна попалась козлу случайно под руку )). Жду октября-ноября. Девки уже ждать устали и похоже решили забить на гульках ))) как и козлы. Места больше нет совсем и поэтому козлят буду держать в соседней комнате, которая ведет в баню. Там сейчас сена часть заложена. Мои еще не знают. То то обрадую grin grin grin
 
РасиляДата: Пятница, 22.09.2017, 13:51 | Сообщение # 764
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
У моих от подобных известий "радости" полные штаны, на пол месяца хватает, потом отдельные шишки
 
LaimaДата: Суббота, 23.09.2017, 21:23 | Сообщение # 765
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Лена, надо пристраивать сарай, негоже скот то в доме держать.
С козлом печально конечно, но что поделать, для того животные нам и служат, чтоб кормить нас...
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz