Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 23:21
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 17:09 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Стадо растет ... однако ... Соседу Алексею и Ире отдали просто так еще одну козу (сестру Марты такую же кремовую) с 2мя месячными козлятами. Козочки. Потому срочно строится новый козлятник, прибавляются общие заботы. Козочка мелкая, затянутая не выросла, но еще молодая. Будем откармливать и витаминить. Гены все равно хорошие. Интересно, что обе сестры принесли девок и три из них пошли в зааненскую породу.
Маруся-irina - Леночка, поздравляю с весной!!! Землю увидели!
Соседей, небось, ты "заразила" cool grin ? Хорошая кровь- важно!
А у нас никто не хочет держать коз- нафиг, если можно в магазине купить молоко grin ну а я совсем не могу пить из магазина- невкусное cool продавать никому не буду - самими не хватает. Поднакопила и сырок сделала, еще хочу.
Козы мои вчера чуть не подпалились wacko2 ! Отвели их с сыном на поле за лесом, оставили их и домой сами. Приходим, я в окно, а там дым валит shocked angry да так не хило-травы старой много, валежника тоже! Как мы помчались обратно, кинулись по бревнышку через воду- но там тааак горит! Пришлось по пояс через речушку и к козам.А ветер гонит огонь прямо за нами grin козы напуганы, побежали в обход, А там везде горит, выбрала где поменьше огня и бегом туда. Прейка за мной след в след, а дура- Доля в панику и в кусты angry Сын её оттуда, она орет - боится. Проскочили огонь и в лес, там речушку перешли и домой- мы мокрые, козы напуганные grin
Какой-то перец решил поле отжечь angry побегали grin .Потом пожарная машина приехала, лес не загорелся.
ЮлияРу - Девочки, хэлп ми! У моей Наськи (беременна 4 месяца) вздуло левый бок, холодные уши, отказалась от вечернего овса...Что делать?? sad
Это я их с утра сухарями хлебными покормила.. blush2 Больше ничего худого съесть не могла на их 12 сотках только сено и трава. Всю территорию я основательно почистила...
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 17:29 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
...Ветки каждый день режу с набухшими почками - у Маньки стоят как поставила ... Может тоже борглюконатовую радость ей устроить ... Сегодня уши и рога холодные и концы сосков... скоро Марта будет больше ее молока давать (
...Не знаю ... пишут козы дескать - все так просто и неприхотливые ... ага ...
Строю на улице вольеры для коз. Чтобы целый день гуляли. С навесом и частично зашитым полом от непогоды и так отдохнуть. Планирую станок для обрезки копыт с ремнями для пуза ... задолбалась я их уламывать. Тем более, что отрастают уж очень быстро.
Маруся-irina - Лен, тут привычку надо иметь, да и если все для животники сделано путем и ладом- тогда без хлопот. У многих козы живут в вольерах, двориках, сено- траву хозяева радивые приносят((((, коз не выгоняют.....
все для удобства человека и животного, тогда не трудно.
Копыта, дааа,мы тоже втроем стрижем, бывает! Фагот, так вообще не дает- головой как молотком в разные стороны машет, кому попадет- синяк будет grin А так он -лапушка! Прочитала, что овес сейчас нельзя козлам, чай, не зима! А я его пичкаааюююю!!!! Все не летнюю диету!Сено-ветки-трава и вода!
Лен, вольер надо! Молодец! Сама, что-ли делаешь? Прям,такие женщины тут собрались- все сами делают! Иностранцы мужики- лампочку поменять - мастера вызывают((((!
klim - Лена, возможно эти таблетки помогут в подобном случае. Ситуация с которой мне пришлось столкнутся нонче по ранней весне. Обратилась соседка, корова второй день отказывается от пищи. Тоже и уши и рога холодные, температуры нет. Еду ни какую не принимает ни в каком виде. Просто на потерю жевачки не похоже было. Понятно, что что то с желудком. Кинулся в свою аптечку, что бы подходящего дать, нашёл таблетки Дротаверин. Ко мне попали случайно, хотя в случайностях иногда наблюдается какая то закономерность. На работу пришла новая аптечка, а старую сказали убрать. Срок годности препаратов ещё не истёк, вот я её и прихватезировал, grin там и оказались эти таблетки. Вот я корове 5 штук и влил в горло с бутылки, для профилактики ещё бензилпеницилина на новокаине поставил. К вечеру корова начала по тихоньку есть. Ещё один укол поставил и всё. Утром позвонила, что всё нормально. В этом случае, оказалась остановка желудка и с помощью этих таблеток удалось запустить его. Стал разбираться, что могло спровоцировать это. Как я уже писал в погоде, что стояла жара. Пила с луж холодную воду и ещё лежала на земле, её излюбленное место, хотя и в пригоне настелен деревянный настил, а в том месте плиты каменные плоские виднеются. Вот это перехлаждение и стало причиной остановки желудка. К стати, я уже встречал такую информацию, что и у человека нечто подобное может случится, если в жару выпить ну например литра два за раз холодного молока из холодильника. Лен, в твоём случае, что то другое скорее всего вызвало остановку, возможно применение каких то препаратов при лечении. Но по моему надо думать как запустить работу желудка.
... Костя спасибо. Я уже поняла - остановки то нет, но видимо изменился кислотно-щелочной баланс в желудке. Потому что жвачка есть, но ест по малу. Я перестаралась с кефирной водой. У меня грибок кефирный и мы пьем свой кефир, а остатки я козам давала с водой и подслащенной. У всех то ничего, а у Маняши приключения, но она и взрослая уже ... Брожение вышло и слышно было как бурчит. Им то нравится - пьют за рога не оттащишь, но видать не полезно. Исправляюсь. Сахар и кефир изъяла. Правда теперь от воды нос воротят. Травы у нас пока нет, ветки ОНА не очень, даже с листьями осенними. И давно уже.
Ириш, а если травы еще нет, то как без овса ? Я тоже кормлю. Вольер вдвоем делаем - сфотаю как в себя приду )). Но мне работа на пользу - уж очень я за зиму раздаюсь shocked И вообще ... "в голове моей задумки, да да да... )))" Часто труднее объяснить, что хочу, легче самой хотя бы начать ...
Маруся-irina - Лен, у вас еще, значит, не пришла пора, как лето придет,так и переводить!
Лен, козе дай соды, я даю в стаканчике перед дойкой- лижут еще как!Кислотно-щелочной баланс восстанавливается. Соду надо давать, некоторые даже ставят как соль- в свободном доступе.
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 17:34 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маруся-irina - Моя Прейка орет и орет(((( не хочет одна быть, с козлами поселю, что бы не скучно было. Видела бы, Лен, как мы сегодня паслись grin Я, Колек, две собаки и одна коза grin Колек с ружьем своим! У нас же оказывается тигрица с тигренком "шалят", вот и меня ограбили так в наглую средь бела дня, почти возле дома wacko2 Теперь вот так гуляем grin и ведь ничего не сделать- они под защитой! Ну да ладно!
Осталась я без сыра grin в этом году!
...Хотела как раз сказать про тигрицу с детьми. Она теперь не уйдет так скоро, если легкая добыча в этом месте обрисовалась. Они очень любят собак. В смысле есть. В вашем районе наши знакомые на деляне для собак делают специальные лазы под дом, что бы могли укрыться в случае нападения. Может надо в питомник Утес заявить, пусть имеют в виду... И смотрите на поведение собак. Если чуть что - на стороже все. Тигр подкрадывается никто не заметит. Заляжет и может долго лежать выжидать случая. Надо тебе козу искать еще ... Молодняк если Бог даст появится только через два года тебя порадует.
Маруся-irina - я козам все даю-они сами выбирают- что можно, а что нет.У нас разнотравье- косим и все носим.А из веточных= иву очень уважают!
Да, в этом году, Юль, чет не ладится...пока.... думаю, что хуже не должно быть smiley
коза была хорошая- Долька, давала то молоко, что мои мальчишки пили, Прейкино не любят, я его на переработку пускала. У Доли было сладкое и 5л.Потеря ощутимая, но ничего не поделаешь! Привыкать пить будем к тому, что есть.
...Разговаривала со старшей дечкой, она недавно ездила в Молдавию. Говорит там коз кормят кукурузными стеблями. Их сушат на зиму, удои зашкаливают. Решила полосу засадить. Мне уж точно не помешает. Жалко семена штучные, а свои еще не заготовлены.
...Крышу покрыли на летних стайках, теперь голову ломаю как кормушки сделать. Ведь на деревянные они залазят ногами, а ведерки и миски переворачивают. Может правда сделать их выносными. Покормил и убрал ... Как двери навешу - сфотаю что получилось.
...Закончили. Осталось кормушки сделать и засовы по серьезней. Но козюльки гулять уже могут целый день. Сегодня посреди города вечером жали траву между домами. grin Благо воскресение, на улицах никого ... целый мешок нарвали. Вот у коз был(а) пир духа. grin grin

 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 17:39 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маруся-irina - Лена, хорошие загончики! good молодчинка!!!
У тебя козы -каждая в своем, как я поняла? Ночевать тоже там же будут?
Я со своей козой гуляю, иногда козла беру с собой пробежаться. Зато мошкары у нас!!!!! Уже дней 5 как мне не дают гулять grin Коза-то нормально пасетется( она белая-на нее нет шибко агрессии, а я вот wacko2 без веточек сожрут!!! Вот и лето пришло!!! grin
Сегодня дождь-гуляла, намного легче- комары еще не появились, мошка не летает.
Козуля моя за 5л перевалила.Скоро хоть косить можно будет травку-меньше гулять будем.
... Ночевать домой пока, еще холодно по ночам, да и роса ... Козы каждая в своем, Маняшу не с кем нельзя - бьет всех подряд. Мартины девки норовят к Вишне присосаться ... Степка тоже не дремлет grin так что все раздельно. Буду уже продавать молодых козлов. Хотела для Ландыша все таки хороших хозяев найти, козел классный и от хорошей козы. Лиман по проще будет.
...Сказала ни в коем случае Ландыша не отдавать, что он и Степка от разных кровей, самые наилучшие производители. Степка от Анжелы - 6ти литровой козы, Ландыш и Лиман от породы другой козы - Симки. Тоже высокоудойной с вкусным молоком. Таких у нас в ближайшем окружении не найти. Ну значит остаются 2 козла у меня на моих 5 и 5 соседских коз.
Июнь.
...козюльки слава Богу. Траву даю понемногу, по мере вырастания и ветки с молодыми листочками и удои чуть чуть поднялись. Похоже Вишню надо доит три раза, но боюсь не потяну так все время. У нее вместилище для молока небольшое, вымя наливается как мяч тугое и больше не прибывает - некуда. Надо ее как то массажировать что ли, что бы увеличилось хранилище )).
... У меня Вишня гуляет ... пипец ...(4 июня) орет с утра до вечера без перерыва на обед. Гуляет Маняша ... лупит всех, кто подвернется ... весело.


Сообщение отредактировал Лотос - Среда, 12.11.2014, 17:40
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 20:05 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Козам таскаю траву и ветки режу прямо за забором ... не до выпаса пока. Все козы гуляют ... это что то. Степка враз стал мужиком и даже морда изменилась. Ошейник пришлось расширять - не шея, а бревно. Благо он послушный и ласковый ... справляюсь. .Все кругом пометил как положено. пахнуть конечно стал, но терпимо. Не такой вонючий. Козы от этого духа с ума сходят. Обмочил даже свою морду и загривок ... теперь благоухает со всех сторон. Ландыш становится большим и уже видно, что будет очень крупный и мощный козлик. Но не такой ласковый как Степа. Церемониться не будет. Придется воспитывать. Василиса интересная козочка растет. Как Марта на дойку, она вперед нее растопыривается и стоит. Ну подергаю ей слегка сосочки. Вымячко начало расти (!). Мишелька поскромнее, зато толще. Вот ее буду раньше вязать, а то растолстеет.
Маруся-irina - Все будет хорошо: и отеки пройдут и молока прибавится.
... Козлята растут, Девочкам сегодня купила ошейнички. Такие сразу большие показались )). Козочки ласковые, вымячко уже начало расти. У Василисы такие крупные сосочки, у Мишельки поменьше и как будто спрятанные в складках. Марту дудонят до сих пор, поэтому от нее ну может пол литра молока только удается добыть. Да она и сама зажимает. Едят уже практически все. Маняша до 2,5 литров скатилась и остановилась. Но у нее в верхней части вымени возле хвоста наверное лимфоузлы как мелкий виноград... твердые на ощупь. Не знаю что такое. Не болезненны. Вишня стабильно дает до трех литров по второму окоту. Но трава у нас только пошла по настоящему. Косить особо нечего было до сих пор. Выпасать долго мне некогда. Приношу траву и ветки в летние загоны на улице. Клещей масса в этом году, еще и их побаиваюсь. Одного козлика продала, а самого лучшего оставила для соседа. Оказалось, что Степка и Марта брат с сестрой, значит ее и девок им крыть нельзя. Поэтому решили пока сохранить Ландыша. Есть еще задумка ... скоро поеду по делам в с. Богородское. Это на пути до Комсомольска, км 150. Посмотрю может там кто коз держит ... и каких ... Знаю козы есть еще в Циммермановке, Это 400 км от нас ... там есть зааненцы точно... видела. Но это пока перспектива.
Маруся-irina - Лен, жалко что далеко живу- мой козлик тебе был бы кстати smiley
Кормлю, правда, сейчас по литру молока на рыльце,но они овес едят- аж треск стоит grin
Юль,потихонечку раздоишь еще. Козки- не так страшны и волнительны в содержании, , как кажется. Условия создашь когда - вообще не хлопотно.
Мы как только погода установится- срочно косить! Пырей будем- он за день высыхает. Прошлое лето остались без своего сена- клевер долго сохнет, надо дня три, а дожди через день лили wacko2
... Наметилась необходимость разделить еще одну стайку для двух козликов. Ландыша то я отдаю, но пока ему нет места. Прыгает на мать хотя еще 3х месяцев нет. Надо отделять Марту с девочками, а места нет. У нее в любимых дочках Мишелька, а Василиса получает часто рогами ни за что. Мишелька тяжелей сестры на много и упитанней. Опасаюсь, что жиреть будет взрослой. Ее буду покрывать в начале зимы. Она наберет кондицию быстро. Васюта наимелейшее животное. Ласковая как кошка и сосочки у нее крупные и любит подставлять вымячко с ладошку для дойки. Карта интересная. Захожу доить. Марта лежит. Первой бежит Василиса и не уходит пока не протолкну в сторону. Потом подходит Мишелька. Та с неохотой - но вроде как надо - 2 минуты постоит. Тогда с места встает Марта. Дою. Вася подлезает и встает впереди матери и мне мешает )). Вишне никогда не давали козлят сосать и вымя совершенно не разработано. Молока может дать много, но хранится ему негде. По мере дойки все время прибывает. Можно доить час и молоко будет, но понемножку. Умучаешся пока доишь и все равно до конца еще не разу не удалось сдоить. В следующий окот оставлю козлят под мамкой - пусть вымя разомнут.
Июль.
...Отделила козлят от Марты. Целый день орево с двух сторон. Мишелька стала толстая как бочка, ест лежа ... куда это годится ... Степка напомаживается регулярно, морда мокрая, обо все обтирается (будучи ласковым), Ландыш за неимением своих духов обтирает морду о Старшего товарища и тоже мокрый. Козы просто шалеют от такого счастья и все время наготовЕ. Мелкие трезмесячные к козлам лезут, удержу нет. Рогами крючки открывают и всяко пытаются проникнуть что к тому, что к другому wacko2 ну дела ...
... Мои козы успокоились, такого рева больше нет - сегодня редкостная тишина. И кто сказал, что летняя охота вялая ... мои козы с ума сходят по очереди ... Просто козел нужен вот и весь секрет.
... А у меня нежданчик wacko2 shocked Васька погуляла с Ландышем. От Степки дверцу завязала на веревку, а к Ландышу была просто задвижка. Козлик открыл рогами и проник к девкам. Мишелька не гуляла, а Василиса просто рвалась к козлам с тупым выражением на морде. Не ту дверь завязала angry блин.
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 20:14 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
... Я сено заказала, по Амуру как в прошлом году привезут, сами немного, мешков 8 сена насушили разнотравного, но это так баловство. Покосов тут особых нет. Еще в Маго хотим заказать, там кто то заготавливает. Заготовка идет в основном веток. На чердаке вешаю, стропилы с двух сторон завешаны. Трава у нас только сейчас до кондиции дошла, когда для покоса годится. Косы болгаркой наточили, теперь косьба в радость, а не в тягость.
Ну что делать с Васькой ... Лена-ворона меня утешила ... на траве козюка быстро вырастит, да и молоко еще пьет по 800 гр каждодневно ... а там видно будет, может еще и не получилось ничего, Ландышу то тоже 3 месяца. Блин, прямо в день его рождения погулял ...
Этот козлик будет еще тот козел ... открывает любые двери, пролезает сквозь узкие щели, при его туше мне вообще непонятно как умудряется. Сегодня мать его загнала домой, Ландыш в стайке был, поворачиваюсь, он рядом стоит. Дверцы заперты, расстояние между досками 15 см wacko2 wacko2 wacko2 как вылез ???????! привязываю, узлы развязывает ...
Маруся-irina - Ландыш твой - хулиганье!!! Мои только через кормушку просачивались на МОЮ территорию grin позовчера переделали- теперь всё- хулиганство закончилось! grin
Сидят в загончике- скачут по лавкам, друг друга достают. Коза -то моя с ними не церемонится- рогами поддала, они и не лезут к ней. Хотела к Фаготу их подселить wacko2 , бедный Фагот!!! Обратно к козе перевела. Вот они его доставали!!!! Фагот-то спокойный, медлительный, мягкий даже, а эти!!!!!!!!!!!!!!! Караул!

Я наконец-то поняла,что значит ОДНА коза! Девчата, она с меня веревки вьет! В прямом смысле слова ! Сволочь, иногда прибить хочется! Конкуренток нет, еда теперь не та! Трава не та! Сено не то! Даже вода не та!!!! angry Одна коза -это тяжело!!!! Три было козы, козлят полный двор, козлы- нервов моих никто не мотал! angry
Для себя еще больше убеждаюсь, что хочу не меньше четырех дойных коз! Спокойных, послушных( у меня жесамая хитрая и умная коза осталась!), не привередливых, без проблемных( моя еще и мало того, что тугодойна, еще и с проблемным выменем!)!
Маришку-Laima понимаю наконец-то: вот она с козой своей намучилась!!!! Я вот теперь тоже страдаю grin
... Козлика моего пока не забрали, там тоже нескончаемая стройка. Вот он и балует. Мишелька орет, козла требует, мозги вынесла у всех. Перемахивают метровый загончик не глядя, теперь закрыть молодежь толком не могу нигде. Если сидеть сами не захотят, не удержишь. Берегу Мишельку, но оказывается все не так просто. У Васьки сегодня явно выраженный токсикоз angry На еду смотреть не хочет, травинки мусолит во рту... положила лизунец персоналный ... мож полегчает. Больше лежит, утихомирилась. Морда совершенно изменилась ... но надежда умирает последней ... мож еще не окончательный диагноз grin
... Зарылась в кисломолчных рецептах. Теперь могу себе позволить ... хочу кумыс научится делать и брынзу и плавленный сыр ... кстати, глядя на Степку с Ландышем наконец то поняла поняла поговорку - "раскатать губу" grin
... Ландышу 3 месяца ... а это уже самый настоящий козел ... сосет свой карандашик как соску и раскатывает губу на коз любого размера wacko2 . Так что лучше хорошим покрывай, как Зинка загуляет. Скоро он начнет флюиды издавать и Зинка твоя на уши встанет ... grin и забудет, что толстушка ... не переживай. Мишелька от козлов млеет, барьер берет с места метровый ... держу только на привязи ...
...У Васьки под хвостом уже месяц твориться кашмар. Петля здоровая, длинная вся сочится ... сейчас овальная. Да тут не надо сильно мудрить. Надо просто почувствовать. Да и поведение кардинально меняется ... Для ЮлияРу. Мишелька так и осталась взбалмошной козюлькой, а Василиса сама тихость и задумчивость ))). Я же тебе сказала про пустование твоей козюки ... ты фотку новой козы выложи и петельку - посмотрим коллективно.
ЮлияРу - Но молоко реально кислое, словно подквашено... wacko2 Удои упали с 3,5 до 2 л. У хозяйки она питалась только сеном и травой. Зимой сеном, летом травой. На пастбище там их гоняли 2 раза в день по 2 часа, трава там скудная. Зато молока давала 4 л.
У нас она целый день с травой+овес во время дойки+солевой камень+чистая вода+любовь в неограниченном количестве... Овощи правда не ест... Но где ж молоко?
... Тут я столкнулась с такой проблемой ... думала, раз трава, то премиксы в норме зимы не обязательны и начала давать от случая к случаю. Тоже и солевой камень лежит витаминный ... два дня у коз холоднючие рога, уши и ноги. Удои резко упали. Грызут не столько листья, сколько кору. Стоят ветки с листьями и без коры. Походила, покумекала и поняла, что нарушился минеральный баланс в организмах. Мешанки есть не хотят, размоченный крс тоже ... куда сыпать премикс ... Надоумили тут - смочить овес и всыпать. Сделала. Овес облизали, из мисок повысыпали, жидкость всю вылизали wacko2 Сегодня вколола им всем ВИТАМ, насильно из шприца хлористый кальцый, глюконат кальция. Результат - уши - рога теплые. Повысился аппетит. Я к чему это ... Юль, ты то своим премиксы даешь ? Но не только "Зинку", надо еще и с содержанием фосфора-кальция. Одного мела тоже не достаточно ...
ЮлияРу - Лен, а отравиться они не могли? Может трава какая то растет вкусная, но ядовитая?
Я своих кормлю натур продуктом. Трава+овес+солевой камень, иногда воруют куриный КК. Козы не избалованные, потому думаю усложнять все не стоит. Всех своих животных раз в 3 месяца пропаиваю витаминами чиктоник. И пока все слава Богу.
Дочка у прежней хозяйки вообще кроме сена и травы ничего не видела, зато молочная, как и остальные козы в ее хозяйстве.
ворона - Можно попробовать давать кк сухой не размоченный,только вода должна быть в свободном доступе.Начинать с небольшого количества,мои хрумкают,нравится.
... Даю сухой крс периодически. Но не всегда едят, иногда потом с подстилки собираю. В том то и дело что ВСЕ даю что надо, кроме премиксов ... сегодня после витаминизации лопают все подряд и сами активные и тепленькие. good
ворона - Интересненькие у тебя козюльки 480 Видимо, очень любимые,а потому избалованные)))*Подсели* на витамины))
... Точно, любимые blush2 Мне сейчас помогает по хозяйству моя знакомая. Говорит - Я же теперь скучать по ним буду ! Сядешь доить - всего облюбят, обласкают, оботрутся и оближут. Как их не любить rolleyes Сегодня как в сказке была на ромашково-клеверной поляне в лесу. Накосили, навязали Иван-чая. Домой приехали накормили, так они потом возле душистого разнотравья улеглись и лежа уже дожевывали grin Так конечно, от одного запаха сыт будешь ))
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 20:18 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
...Как вы все справляетесь с сенокосом ? У меня что то тихая паника. Дожди каждый день. Если и накосить, то сушить никак. Сегодня накосила сколько то, в машину запихала сколько влезло, домой привезла, на плитках рассыпала. Часа три посохла, потому что трава мокрая была ... тучи как пошли опять. Траву скорей в коридор ... так ливануло с грозой. Козы в стайках, душно ... вытяжки работают не справляются ... да и дома уже сыро ...
... Не думала, что такой простой вопрос как сенокос родит в душе столько вопросов ... Почему козы не едят подвяленную траву. Или сухое сено или свежую траву. Высушиваю иногда по неделе ... сырость. Солнца нет, ветер тоже куда то улетучился. НЕ преет,но и нет аромата... Сушу где только могу ... в гараже, в летних стайках под навесом. Все сеном усыпала )). Из за этого не могу много накосить ... сушить негде. Первые заготовки и никакого опыта.
klim - Лена, я в разделе про кур упоминал, что заготавливаю несколько мешков из плёнки для заготовки овощей, травы. Но я использую отаву, которая к осени нарастает после первого скашивания. Главное чтоб мешок был целый, не пропускал воздух и когда набивашь, чтоб не проткнуть. Сразу же скошенную траву,свежую, но не мокрую плотно укладываю в мешок плотно набиваю и герметично завязываю стараясь чтоб там почти не осталось воздуха и убираю в помещение от солнца. Происходит самоконсервация. Трава приобретает несколько коричневый оттенок, но имеет приятный запах фруктов и главное все вещества сохраняются. При хранении только чтоб крысы и мыши не добрались. В ненастные годы делают типа длинных шалашей и накрывают их сеном, с торцов открыто, чтоб был сквозняк. Оно постепенно сохнет, но не преет. Конечно сверху пожелтеет и даже потемнеет, но не пропадёт. И не надо бояться, что сено под дожди попадает, конечно цвет будет уж не зелёный, но коровы почему то охотней такое поедают, говорят , что часть горечи уходит. А, что не едят сейчас, так это с жиру бесятся, когда кругом всё зелёное. Меня первый раз козы удивили ещё в молодости. Держали соседи, они залезли на поленницу и с таким аппетитом кору лиственницы лопали, а дрова уже несколько лет как лежали, хотя сена и хорошего качества у них вдоволь было, вот такой извращённый аппетит, а ты им сена предлагаешь grin
...Костя, дай пожалуйста ссылку про консервацию травы. Мешки у меня есть полиэтиленовые из под кормов для пушистиков. Много. И как эти мешки потом хранить. В каких условиях ? Если не ошибаюсь получается силос ? Он кислый ? Козам тогда надо раскислять ? И как это делается ... очень тебе буду благодарна, а то у меня даже настроение портится от ненужных мыслей ... blush2 Год такой, что все приходится преодолевать.
klim - Лена, не силос получается, а сенаж. Не буду тратить время на поиски, не помню конкретно в каком разделе описывал, проще повторить. Быстрая герметизация прекращает дыхание растительных клеток, ограничивает развитие плесени и гнилостных бактерий, стимулирует начало развития молочнокислых бактерий. Основные преимущества сенажа в упаковке по сравнению с традиционными кормами таковы. Неустойчивая погода во время заготовки кормов не играет роли: сенаж с влажностью до 55% в течение дня упаковывается в специальную пленку без добавления консервантов и хранится без существенной потери кормовых качеств; упакованные в пленку корма удобно хранить в любом месте даже без укрытия.
Это выдержки из нета.
В хозяйствах, где его заготовляют, а там в составе трав много бобовых, поэтому скошенную траву специально плющат, взрыхляют, чтоб понизить влажность и чтобы она была более однородна по ней.А так как у меня такой техники нет, да и не заготовляю я слишком много, около 10 мешков.На большее у меня и хорошей отавы не наберётся. Поэтому я и использую отаву, она отрастает где то до 15см. Кошу блоком когда уже росы нет и дело к осени, влажность у неё уже процентов 30-40. Она сама по себе мягкая и при набивке мешка не повредишь и ложится очень плотно. Главное набить поплотней мешок и хорошо завязать чтоб воздух не попадал. Пробовал большую траву с первого укоса, но не получается так потно уложить, но вот сейчас сижу и вспомнил про триммер, с его помощью траву без проблем можно измельчить при скашивании. Только наверно чуть больше подсушу процентов до 20-30. В хороший погожий день это вполне возможно. Главное траву в ряды не ложить, а пусть разбросанная подвялится.
...Лена, не силос получается, а сенаж. Не буду тратить время на поиски, не помню конкретно в каком разделе описывал, проще повторить. Быстрая герметизация прекращает дыхание растительных клеток, ограничивает развитие плесени и гнилостных бактерий, стимулирует начало развития молочнокислых бактерий. Основные преимущества сенажа в упаковке по сравнению с традиционными кормами таковы. Неустойчивая погода во время заготовки кормов не играет роли: сенаж с влажностью до 55% в течение дня упаковывается в специальную пленку без добавления консервантов и хранится без существенной потери кормовых качеств; упакованные в пленку корма удобно хранить в любом месте даже без укрытия.
Это выдержки из нета.
В хозяйствах, где его заготовляют, а там в составе трав много бобовых, поэтому скошенную траву специально плющат, взрыхляют, чтоб понизить влажность и чтобы она была более однородна по ней.А так как у меня такой техники нет, да и не заготовляю я слишком много, около 10 мешков.На большее у меня и хорошей отавы не наберётся. Поэтому я и использую отаву, она отрастает где то до 15см. Кошу блоком когда уже росы нет и дело к осени, влажность у неё уже процентов 30-40. Она сама по себе мягкая и при набивке мешка не повредишь и ложится очень плотно. Главное набить поплотней мешок и хорошо завязать чтоб воздух не попадал. Пробовал большую траву с первого укоса, но не получается так потно уложить, но вот сейчас сижу и вспомнил про триммер, с его помощью траву без проблем можно измельчить при скашивании. Только наверно чуть больше подсушу процентов до 20-30. В хороший погожий день это вполне возможно. Главное траву в ряды не ложить, а пусть разбросанная подвялится.
klim - На фермах техника всё это утрамбовывает, там траву не измельчают, а катают в рулоны и герметично закупоривают. Если удастся такую траву плотно утрамбовать не порвав тару, то вполне может получиться. А из овощей и их листьев делают силос в мешках, но я ни разу не пробовал. За осень они у меня листья и так съедают, а корнеплоды храню в землянке. Мелкую чистую картошку замораживаю в мешках и потом перевариваю.
Маруся-irina - У вас, Лен, климат приморский- влажность высокая. Мы свое сено присаливаем- на стожок соли с полведра просыпаем- зато не плесневеет от влажности да и коз за уши не оттащишь!
Странные козюльки у тебя shocked мои наоборот любят только подвяленную траву- свежую разбрасывают....пишу козюльки grin козень моя!
Клевер только подсушенный ест.
Как у тебя дела, кроме сенокоса? У нас снова грозы и дожди! Солю -мариную огурцы.
Остальное все в августе начнется- банки.
Костя, с сеном такая интересная история- тоже надо попробовать! Зимой козу угощать.
...Кроме сенокоса каждый день дожди (( лето, где ТЫЫЫЫ? Знаешь, когда небо постоянно серое и настроение приходится себе ДЕЛАТЬ. Козюки сидят в стайках, сырость - никто не хочет на улицу. Тут вывела таки, через два часа ливануло внезапно и круто, пока всех загоняла, Маняшка промокла и потом целый день чихала, но обошлось. Перестала кормить молоком козлят, уже почти 4 месяца. Честно устала уже ... иногда даю ... сыворотку выпаиваю от сыра. Никак себя не заставлю им копыта обрезать ... wacko2
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 20:26 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Август.
...Сенокос самый пошел. Дожди прекратились. Приходится косить и вывозить для просушки на подворье. Далеко, не уследишь. Козюки от такой горы травы просто шалеют. Привезли норочек двух стандартного черно-коричневого окраса. Пару. Пока посадила адаптироваться. Сутки были без еды, без воды. По трясучке везли. Фотать буду питомник позже обязательно. Со всеми познакомлю. Ко всему этому внучата идут в школу оба, учительницу привожу-отвожу, как белка в колесе целый день. В морских аквариумах надо уже подмену воды делать ... Хочешь все в порядок привезти, но у меня это кажется несбыточным wacko2 Когда навожу порядок в одном месте, в другом уже можно начинать по новой grin
...Ура привезли сено, хорошее в брикетах. Удобно брать и складировать. Получается заготовили всего полторы тонны на 6 голов сена - хватит ?
...Надумала способ заготовить стебли кукурузы. Специально сажала для корма козюкам. Листья так даю, а стебли режу секатором как гранулы и в сетку из под лука или картошки - мелкую и небольшую. Сетку вешаю сушить. Раз в день перетряхнула и опять сохнет. Гораздо лучше, чем в вигва
klim - Подобным способом досушиваем лук, чеснок, горох, бобы good
Маруся-irina - Вот и мне надо на заметку взять такую сушку- а то вешаю на заборы фасоль=коровы с той стороны стягивают grin
Лен, подозреваю, что такую кукурузу будут есть всю! Резанная-то более удобна! Но секатором - так долго, может придумать что полегче,типа сложил кучкой и за раз, одним ударом много? Хотя бы топориком? Для таких целей шредер(?) так кажется,садовый хорош- т.е. веткоизмельчатель.
...Вот думаю уже на будущий год кукурузой по больше плантацию засадить - вот там понадобится что нибудь по серьезней, а пока объем небольшой - справляюсь. Топориком тоже думала, но гранулы не получаются, получается разнокалиберная сечка. Что то просыпается из мешочков и совком уже не подцепишь, надо ручищами выгребать )))
...Пока хозяйка занималась заготовками козьему поголовью, упустила из виду Василису не слишком премудрую ... А пузишко то растет angry Придется целый ряд приемов находить, что бы это чудо не истощилось. Подсуропила на осень глядя ... Получается у нее сейчас около 2 месяцев плоду, и ей около пяти ... вот головняк мне наработали с Ландышем ...
Маруся-irina -Сама еще малышка. Молоком её корми да поддерживай витаминками, даст Бог, всё будет хорошо!
...Надеюсь, Ириш. Хочу ее после родов, если все Бог даст обойдется, перестать ее потихоньку доить. Какое с нее молоко dntknw ... в следующий раз повязать через год. Но это мои мысли, а как получится уж ... Надо бы уже разделить девок, что бы бока друг другу не намяли. Сейчас вместе в одной стайке. Сейчас активно заготавливаю кукурузу. Резанная хорошо сохнет и лопают ее - за уХи не оторвешь. И еще потихоньку по новой приучаю к высохшим веткам, вяленому сену, что бы переход на зимнее содержание прошел менее болезненно. Больше стала овощей давать. Тем более, что и картошка и морковка и свекла сочные - сама бы хрумкала ...
...Резала вчера стебли кукурузы и решила сама попробовать ))). Была просто поражена - насколько сладкие стебли. Сердцевина просто чистый сахар. А из нее не варят сахар случайно ?
... Сегодня ездили по делам и увидела в 22 км от города хозяйство, перед домом на привязи гуляет "ваш" Фагот. Ну копия. Уже подумываю к ним Марту свозить. От которой родилась зааненская Мишель. Перспективная коза. Доится стабильно, соски крупные, мягкие, выдаивается без труда за 2 мин, сколько бы не прибыло. Кожа тонкая на вымени, сосуды крупные. А ведь я колебалась с ней ... характерец был ... ну слава Богу переросла.
Laima - Листья еще можно заготовить-когда с деревьев опадут... Только чтоб сухие были-по мешкам и под навес... Мои козы с удовольствием чамкали)))
...grin Козла сегодня доставала по полной grin От мочи все ноги и грудь цвета ... беее. Вымыла его с ферри на улице прямо из шланга-распылителя. Благо жарень - не простудился, копыта обрезала. Короче показала ему кто в доме хозяин grin grin а то вишь рогами начал размахивать. Зато сейчас такой весь блестящий из себя и смирный grin
...Степку не боюсь - с малыша вырастила, если что и по рогам дубинкой grin А вообще обрезка копыт быстро его в норму приводит.
...Загуляла Маняша. Козлы в боевой готовности grin Решила своих коз вязать по графику. Что бы не все кучей рожали, а мне завалится козлятами, а по очереди. Февраль, март, апрель. когда последние родятся - первых уже продавать можно. Маняшу и Вишню покрою Степкой, Марту хочу свозить к зааненскому козлу, если хозяева согласятся.
...Что творится у меня wacko2 Маняша покрылась, козюки глазки выпучили и орево стоит с утра. Теперь Василиса... Петлю разбарабанило, все ткани вокруг стали синюшные, как при родах, молочные выделения пошли, орет, к козлу рвется. Ну и дела, пузико то поболее, чем у сестры, толи скинуть хочет, толи ничего не было - загуляла ... ну ничего я с этой козой не пойму. Орет так, что в доме слышно.
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 20:30 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Сентябрь.
...Возникла маленькая проблемка с гонным козлом ... надо как то перестраивать стайку. Выносит дверцу уже второй раз. Горами долбит стены, перегородки, пока не выламывает. Конечно понимаю, что и козы гуляют и ему невтерпеж, но надо как то укрепить постройки. Доски у меня толстые, гвозди тоже не хилые, но монотонное долбание рогами в одно место приводит к конечном итоге к повреждению. Хотела бы посмотреть в фото (в инете почему то не нашла) построек для козлов. Как все люди по уму устраивают. Прошу помочь мне в этом вопросе, если не затруднит.
Маруся-irina - Лен, мы своему козлу делали на скобах дверь: калитка, на столбах по две скобы и толстый дрын свталяется в скобы! Это он выломать уже не мог!
Фагота я закрывала на вертушку grin спокойный даже , когда козы в загуле были!
Утебя веселье начинается?
Лен, у меня простые козы в охоту орали так, что хоть из дому беги!!!! wacko2 ужас!!! Охота рьяная и громкая и продолжительная!!! Я потому и отказалась от Лады( орала так , что голос пропадал совсем у нее!) это что-то!!!На выпас невозможно было выйти- орала на весь лес белугой! Запирала ее в загончике, в сарае! У Доли такаяже была, но не такая продолжительная. Лада 7 дней не ела- не пила, только орала!!! Доля по три дня.
У зааненок вообще не слышно,можно и проглядеть. Тихушницы такие !
И пьют и едят и пастутся.
...Спасибо Ириш, про скобы не подумала. Сделаю. Слава Богу мои два дня орали, сегодня тишина. Но осенний гон начался и теперь тишина будет только по праздникам )) Степка угомонился тоже, только поливает себя духами и бормочет что то под нос. Но мелкий Ландыш сегодня принял эстафету ... Алексею, соседу сказала, что бы срочно забирал. Пытается через щели коз за хвост поймать grin Обещал на этой неделе доделать стайку и поместить на ПМЖ.
Маруся-irina - Лен, вчера виделадочек своей Доли- вот это кооозыыы!!!! Я, прямо, загордилась, что это из моего хозяйства! Рослые- 80см в холке( я их общупала , измерила и натискала grin ) Вчера утром за дойку одна дала- 3л+ 1 стакан молока,Другая больше 2л! Это первооокотки! Молоко - Долино: вкуснючеееее!!! 57 57 57 Сладкое и жирон
Буду козлят брать от них весной!
...Я тоже думаю, Ириш, нельзя таких коз совсем потерять. Еще наищешься, а таких не найдешь. Может сфотаешь их как нибудь, посмотреть хочется. Сегодня забирают Ландыша. У меня праздник. С одним Степаном то справлюсь, все таки козел послушный. Да и не набрасывается на коз, а сначала исследует. Больше козлов надолго не оставлю, как бы не просили.
...Сегодня утепляла козлятник, уличные две стороны. Думала, думала чем, а кривизна забора (он доски внахлест сделан) сама подсказала. Взяла подложку под ламинат, сложила в 2 раза, проложила рулоном проблемные места и закрыла рубироидом. Намахалась молотком и топором wacko2 wacko2 wacko2 но теперь не будут стенки течь надеюсь от перепада температур. С другой стороны засыпку сделала, только рубероид слегка закрепила. Сил не хватило доделать. А завтра вроде дождь прогнозируют, да и солнце в тучи садилось, ветер поднялся. Пока жарко днем, огород не убирала. За неделю все так подросло, как не росло летом. Но тыквы потихоньку убираю, что бы аврала потом не было. Плети козюльки трескают, только хруст стоит.
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 20:38 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маруся-irina - Лен, страшно соскучилась по козьему молоку!!!!! Я же к нему привыкла!!!!! Как не хватает! Тут сараев нет,строитьпока некогда- на весну отложили! Весной хочу козуууу 20 20 jivotnie-1441 мою... blush2 заберу моювреду( соскучилась так по ней!!!!)
...Марта после вязки на следующий же день сбавила молока наполовину. Вымячко начало опадать. Сначала отнесла это к общему спаду продуктивности при переходе на сено, но у нее уж очень резко. Зато Маняша не смотря на месячную беременность, молока дает норму, но она в отличии от остальных любит овощи и ест их в любом виде и ассортименте. Ее и в прошлый раз с трудом насильно запускала, молоко все время шло. Для Марты это не плохо. Она первоокотка и по хорошему ее можно совсем запустить сразу. Наверное так и сделаю, как только четче определится беременность
... две козы покрыты уже, может и не будет уже нормы. Вишня все лето орала, как пришла пора ее крыть - замолчала и как партизан ... уже в стайку поближе к Степке посадила ... жду.
...В нашем зоо купила Селенмаг - витамины новые. "Намазала" козюлям на хлебушек ради проверки эффекта. И что ты думаешь ... У Марты сегодня утром так вымя разбарабанило wacko2 доить устала grin Попробую два раза в неделю такие прикормки. Посадила Вишню на диету и объявила ей, что пока не загуляет - будет сено с овощами лопать ))). Зато Мишелька всего козла облизала. А он на меня смотрит - дескать, как быть ? Я ему говорю - нееее мала, жди. Он успокаевается - Мишелька требует внимания от него grin
Октябрь.
...Мое отсутствие все сказалось негативно sad у Вишни начался мастит. Одна доля начала отекать. Тут уж причины искать некогда - лечить надо. Пока завалило снегом, нашла дома Мастометрин. Хорошее гомеопатическое средство. Поколю по два раза в день недельку, если не будет помогать придется в аптеку шлепать за антибиотиком. Убрала сочные корма ... делаю горячие обертывания и сдаиваю каждые два часа по столовой ложке wacko2 вот так за удовольствия надо платить.
klim - Лена не знаю, как у коз, но бурёнок спасаю таким способом. Конечно всех предупредил, чтоб обращались сразу, не запускали болезнь. В воспалённую долю вымени через сосок с помощью шприца без иглы в вожу бензилпеницилин. В лопатку с воспалённой стороны в районе третьего позвонка от кобчика Бензилпеницилин с новакаином. Вымя полностью обмазываю глиной разведённой на 3% уксусе. Раза два- три за день. Обычно за сутки отёк удаётся снять и ещё пару дней всё операцию кроме обмазывания глиной. Ну и конечно массаж, разминание и полное сдаивание.
...Костя спасибо, буду иметь ввиду. Видимо я успела вовремя подсуетиться и Мастометрином удалось значительно уменьшить отек. Препарат ставиться раз в день по 2 кубика неделю, (в тяжелых случаях 2р в день) потом еще неделю (но инет глючит, не могу по ссылке пройти) позже найду.
...А у меня другая головоломка... Вишня теперь меня не оставляет без ребусов. Последний раз гуляла, судя по записям в начале июля. И с тех пор тишина. Со Степкой не сводила. Не гуляет и Фсе. Я уже и так и сяк ей с рационом изощряюсь и рядом с козлом ставлю - никаких эмоций. Но самое прикольное - живот растет. Очень большой. Закрадывается смутное подозрение, что Ландыш, когда барьеры брал и тут нашкодил ... Если так, то ей рожать в декабре, а я ее еще не запускала ... вот блин то. Живот то большой, но шевеления не видно ... или просто растолстела ... вот и не знаю, как быть с дойкой ...
...Если котная,так счастья нет предела, если нет ... вот продолжать доить или бросать енто дело ... ? Я витамины им всем на хлеб намазываю. Все разом и Витам и Тривит и хлористый кальций. )) пока все в норме.
Маруся-irina - Лен, козюлечка( как я по ним соскучилась!!!!!),если котная - вообще красота!!!! Шевеление и правда уже должно прощупываться. Как доиться? Запусти её- все одно уже зима.Витаминчики хорошо, но если котная проколи все равно,тем же тривитамином.
Мастометрин мне в этом году вообще помог!!! Мастита избежали, молоко, главное можно было козлятам поить. Хорошая вещь!!!!
...Напрягаю память ... когда могла покрыться ... По осени Степка порвал поводок и гонялся за козами, когда гуляли, прыгал на них, но они удрали. Может и тогда ... Факт остается фактом - козу я намеренно не покрывала. Но она у меня и самая прожорливая. Истерики мне закатывает, если недоест. Ноябрь еще подою, а там посмотрю. Пока шевеления нет. Но стала бодать кого не лень. Вот с другими козами все понятно. Марта отгоняет девок своих и оглядывается, когда дою, молоко экономит - покрыта, Маняша так та бока растит и молока уже с гулькин нос. Попонку надо на Вишню делать и гетры, гладкошерстная так и осталась, не обрастает, ножки тонюсенькие, мерзнут. Особенно когда не лежанку деревянную ложится. Долго скребет. Маленькие засранки открывают двери, не исключаю, что и они могут быть уже готовенькие ... grin правда не особо расстроюсь - вес и размеры они уже набрали приличные. Не намного от взрослых коз отстают.
Маруся-irina - Лен, ну дай Бог,что бы всё было хорошо с козюлями!
Вишню можно пододеть на прогулку, а в помещении лучше не нужно. Ведь, главное,что бы сквозняка не было, а у тебя-то все вон как утеплено! Сквозняка нет. Свежесть морозная лучше, чем духота мокрая.
А твоим малышам сколько уже? Если вес хороший, то не страшно!
...Девчонкам 8 месяцев. Маловаты конечно по сроку, но уже приличные туши )). Я не исключаю и сенное брюхо у Вишни. У нее прямо жор сейчас. В общем пока просто наблюдаю. В стайках сырости нет совсем, там стоит постоянно работающая вытяжка. Нет запаха ни от кур, ни от козла.


Сообщение отредактировал Лотос - Среда, 12.11.2014, 20:46
 
ЛотосДата: Среда, 12.11.2014, 20:44 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Уфффф. Добралась до сего дня. Какая ты, Мариш, молодец, что сподвигла меня про коз отдельно тему сделать. Прочитала все заново, как будто в первый раз grin Получился дневник. Мне бы и то была ломота искать в своей теме все по новой, а теперь пожалуйте ...
Ириш, пока писала вспомнила, что твоя козюля должна была родить, родила ?
Приучаю Вишню к овощам. Еще та грицацуева ... клала в миску - выворачивала. Теперь тактику изменила - режу длинно, тонко и каждой в рот. Тут уже включается природная ревность и овощи просто рвут из рук. Хватают за одежду и тянут к себе (надо видеть grin grin grin )
 
ЛотосДата: Понедельник, 17.11.2014, 15:35 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Сегодня расчистила небольшую площадку, снега по плечи. Прикольно было ... Пока чистила выпустила козюлек погулять на солнышко. Выдержали минут 10. Только Марта попрыгала и ее хватило на 20 мин. Остальные начали трястись и рогами выносить входную дверь. Потом думаю наладиться. Только спина от расчистки на сегодня устала. Перекур. До завтра.
 
LaimaДата: Понедельник, 17.11.2014, 19:43 | Сообщение # 43
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
Уфффф. Добралась до сего дня. Какая ты, Мариш, молодец, что сподвигла меня про коз отдельно тему сделать.

Леночка, очень интересно читать, познавательно все! Не забывай продолжать! Думаю многим помогут советы которые есть в этом дневнике!
Ну и благодаря тебе и Иришке, я снова задумалась о козах! grin Причем уже не о простых, а о "золотых" grin Пока только планы... планы...
Цитата Лотос ()
Сегодня расчистила небольшую площадку, снега по плечи. Прикольно было ... Пока чистила выпустила козюлек погулять на солнышко. Выдержали минут 10.

Лена, а больше и не надо. Постепенно приучать надо к вылазкам на мороз... К сожалению наши Дальневосточные козы вынужденны сидеть по пол-года в сараях, но в солнечную, безветренную погоду выводить надо, желательно прогуливаться с ними, что бы не стояли, так быстро замерзнут(( Постепенно увеличивая прогулки, если козы не против... Только окотившихся коз не надо выводить, могут простыть.
А спину побереги, я пока на реабилитации)) муж чистит. Снегопады уже надоели, то же снега насыпало прилично. За один снегопад, за день местами по пояс, местами по колено, муж уже не знает куда снег девать))
 
ЛотосДата: Понедельник, 17.11.2014, 21:14 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо Мариш. Постараюсь спину не сорвать. Я снег складываю по краю поляны большим забором. И ветер получается тише и когда перемет, снежинки идут по верху и на полянку не опускаются. Осваиваю всего по три-четыре кв. метра в день. Еще даже до помойной кучи не добралась... ведро никак не вынесу )). Ну завтра продолжу. Потом надо будет прокапываться к сену, а то уже запас брикетов в коридоре заканчивается. Тоже буду стену делать, тем более что снег слежался уже и снег как кирпичики рубится. В чистке главное, что бы лопата была легкой и удобной, тогда дело пойдет ))
 
ЛотосДата: Вторник, 18.11.2014, 09:32 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Кстати, если что не так со спиной или мышцы болят от работы, или сосуды перед непогодой выкручивает - препарат НИМЕСИЛ. По сравнению с другими самый щадящий для желудка и действенный. Не злоупотреблять конечно )). Заболело - порошочек выпил. Обычно одного пакетика хватает без всяких курсов. Мы даже пользуемся, если заболеваем, простыли ... одного достаточно, что бы ничего не развилось.

Сообщение отредактировал Лотос - Вторник, 18.11.2014, 09:33
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz