Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 02:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
ЮлияРуДата: Среда, 04.02.2015, 00:04 | Сообщение # 196
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Собиралась спать, но терь не уйду пока не отстреляетесь!!! smiley
 
ЛотосДата: Среда, 04.02.2015, 02:37 | Сообщение # 197
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Докладываю ... Маняша родила девочку первую, потом долго не рожала, а прощупывался козленок. Потом пошли схватки и оказалось, что он идет задними ножками и с завернутой круто головой. Я пыталась расправить, но ничего не вышло. Коза лежала и промежность была смята. Пока бегала открывать дверь соседям коза родила сама. Очень крупный козлик, голова была неестейственно запрокинута и я ее еле отогнула. Он уже был мертв и теперь понятно почему произошли преждевременные на 3 дня роды. Подозреваю в этом драку с Мартой. Как то пришла к ним, а Они стайками поменялись и дверца открыта. Между собой они не ладят. Так я у Маняши нашуровала в животе, что козлик выродился вместе с последом. Выдоила полтора литра молозива. Очень много было твердых комочков, что дойка была тяжелой и даже кое где сосудики полопались. Но это все история, а самое сногосшибательное было, когда, входя в стайки, увидела, что у Василисы лежит мокрый козленок wacko2 wacko2 wacko2 Сначала подумала, что козы стайками поменялись, потом только дошло с трясучки, что и Василиса родила !!! Дочку !!! Одну. Вот что хотите думайте, но такого не может быть, что бы козы покрылись в один и тот же час. Похоже Василиса премудрая родила за компанию. Послед долго не выходил и живот держал в напряжении. Напоила обеих сладкой водичкой с глюконатом и уколола травматин 3 мл. Васьки еще насильно влила в рот отвар луковой шелухи. Через две минуты послед лежал на полу. Она долго не могла понять, что стала мамой , потом дочку зализала до мокроты. В этом ей помогла Вишня через дырки в двери. Итог - 2 козы. Мне довольно. Дай Бог, что бы теперь все обошлось с очищением. Не знаю, может Маняшенадо что то еще сделать, все ж таки я сильно ей залезала. Может свечи ... надо будет Лену спросить. Фсе ... выпили по рюмке коньяка за рождение с соседями и разошлись спать.
 
LoveДата: Среда, 04.02.2015, 05:16 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Город:Белореченск
Любовь Кравцова
Статус:
Люба, опишите подробно все о козе. Сколько лет, когда приобрели, окоты и т.д. Очень трудно что то понять, если все факты разрознены.....
Лена! Здравствуйте! Я её купила уже покрытую( так сказала хозяйка), окот будет первым, петля припухшая уже второй месяц, вымечко сначала начало расти, а тут смотрю стало пропадать, потрогала вымя мягкое, живот трогала, ни кто там не шевелится, прыгает как сайгак...стала её трогать, она бодается теперь, видимо её не по душе ...а сегодня трогаю левый бок, вроде там кто то есть, дай бог чтобы это был малыш...а как вот узнать день окота, я в душе не чаю, с хозяйкой нет возможности связаться. у меня есть одна козичка Зита, но с ней нет проблем с первого раза, сама погуляла, сама родила, а тут я прям в шоке!

Добавлено (04.02.2015, 05:16)
---------------------------------------------
Лена! А у меня в прошлом году обе козы родили а одно время, ждала одну, отдельно поставила, ждала, ждала, потом ушла и ток вечером пришла и чуть в обморок не упала, захожу , на полу лежит белый комочек, я етот комочек подхватила и Зите заношу, ааа там еще два .....а Катя так жалобно заблеяла, я поворачиваюсь и смотрю у неё послед ещё не отошел, вот уж чудо....кстати у Кати ни живота, ни вымени, ни петли опухшей, просто коза стояла без толку...

 
ЛотосДата: Среда, 04.02.2015, 10:34 | Сообщение # 199
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Думаю у вас все нормально и ждите приплода. Покрытые они все не дают трогать пузико.
Вася доится послушно. Девочка сосет и сдаивается еще стакан. Ее буду только 3 раза в день доить. Что бы прибывало и малышку сама кормила. С Маняшей сложней. Сегодня уже легче доилась, но в одной доле все еще проскакивали затвердения. Да и вымя у нее до пола, козюльке не подлезть. Парень бы живо нашел. Девкиестьдевки, все у них с опаской и жеманством ))) Приходится сдаивать немного, подставлять козленка и держать вымя на весу.
 
ЛотосДата: Среда, 04.02.2015, 10:37 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Приготовила воду для рожениц сладкую с глюконатом кальция, пока замешкалась - Вишня 3л выдудила одна grin А вообще она полнеть начала.
 
ЮлияРуДата: Среда, 04.02.2015, 11:38 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Лена поздравляю с козюльками!!! cheesy
Я не один раз читала, про коллективные роды... grin

Цитата Love ()
а сегодня трогаю левый бок, вроде там кто то есть

Любовь, в левом боку у козы рубец. Он, когда работает, волнообразно шевелится. Надо слушать и наблюдать с правого бока. Иногда эта процедура занимает долгое время.

Точную дату окота, без даты покрытия вам никто не подскажет. Можно только предполагать.
Из признаков приближающихся родов: Холодные рога, беспокойство, не хочет выходить из стайки, роет подстилку, отказ от еды, необычная жажда. Но опять же все индивидуально.
 
svetaurzhumova74Дата: Среда, 04.02.2015, 11:53 | Сообщение # 202
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
Фффух.. весёлая ночка удалась и прибыльная. Пусть растут детки , как на дрожжах. Лен, а комочков, вроде, не должно быть при дойке? Комочки-то в вымени или в молозиве?
 
svetaurzhumova74Дата: Среда, 04.02.2015, 11:55 | Сообщение # 203
Группа: Проверенные
Сообщений: 477
Светлана Уржумова
Статус:
Love, Люба, подойдите к козу сзади и обхватите руками живот, у вымени, прижмите и ждите, слушайте. У них таким макаром шевеления прослушивают.
 
ЮлияРуДата: Среда, 04.02.2015, 12:14 | Сообщение # 204
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата svetaurzhumova74 ()
Love, Люба, подойдите к козу сзади и обхватите руками живот, у вымени, прижмите и ждите, слушайте. У них таким макаром шевеления прослушивают.

Вот у моих так редко получается нащупать.. Проще немного правее положить ладонь, приподнять бок и слушать...
Еще забыла про хвост написать...
В общем чтоб не переписывать 100 раз написаное скопировала подробный пост. Правда не помню с какого ресурса...

"Предвестники родов.
Изменения, происходящие в организме беременной козы к концу беременности, могут служить сигналом приближающегося окота:
Обычный таз матки превращается в "родовой".
Это превращение выражается в расслаблении его связочного аппарата. Все связки становятся рыхлыми, их длина увеличивается. Обычно седалищно-крестцовая связка при надавливании в области подхвостовой складки ощущается в виде плотного неподатливого тяжа. Если перед родами захватить эту связку пальцами и оттянуть а сторону, она легко перемещается.
За 5-8 дней до родов наружные половые органы заметно увеличиваются.Половые губы отечны, их кожа становится гладкой, складки кожи расправляются. Из половой щели начинает выделяться прозрачная слизь в виде поводка.
Крестец заметно западает, углубление между основанием хвоста и седалищными буграми увеличивается. Сам живот зрительно опускается.
Значительно увеличивается вымя. За 2-3 дня до родов, у некоторых коз только непосредственно перед окотом, у других может раньше, из сосков начинает выделяться молозиво.
Наблюдается понижение температуры тела на 0,4-1,2 градуса за 12-50 часов до родов при ее тенденции к повышению на протяжении последнего месяца беременности.
Следует помнить, что каждый из перечисленных предвестников родов в отдельности не может служить верным показателем скорого наступления окота. Для правильного предсказания необходимо учитывать весь комплекс изменений, протекающий в организме беременной козы. Улыбка"
 
ЛотосДата: Среда, 04.02.2015, 13:41 | Сообщение # 205
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо, девочки. Комочки в молозиве. Так я уже однажды видела. выходили как свечи восковые трубочки.Но у Маняши были просто желтые комочки. типа застывшего жиро-творога. Поставила Маняше Бицилин 3, уж много я в ней лазила, ждать воспаления не хочу. Василиса оказалась хорошей матерью. Все время разговаривает с дочкой - рот не закрывается. Голосочки у козочек тихие, не то что у пацанов были. Теперь маюсь имена придумываю. В голове роятся, а на козюлек не ложатся grin
 
ЮлияРуДата: Среда, 04.02.2015, 13:44 | Сообщение # 206
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Ну дык фоты давай! cheesy
Вместе покумекаем!!! smiley
 
НусяДата: Среда, 04.02.2015, 15:55 | Сообщение # 207
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Город:Москва
Нина
Статус:
Цитата ЮлияРу ()
Лена поздравляю с козюльками!!!

cheesy За рождение малышек поднимем бокал cheesy Здоровья мамашкам и детишкам 57
Я тоже ожидаю в 20 числах февраля blush2
В прошлом году Белка 4 козочек сама родила wacko2 Я в 7 утра пошла кормить козу, она с удовольствием поела, а в 9 утра пошла выпустить козу погулять, на улице тепло было, а там 3 козочки уже обсохшие скачут и четвертую она облизывала wacko2 Живот у козы маленький был и первый раз ее покрыли, я думала один козленок будет, а она дала стране угля grin
 
ЮлияРуДата: Среда, 04.02.2015, 15:57 | Сообщение # 208
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Нуся ()
Я тоже ожидаю в 20 числах февраля

И я в 25-ых... smiley

Цитата Нуся ()
В прошлом году Белка 4 козочек сама родила Я в 7 утра пошла кормить козу, она с удовольствием поела, а в 9 утра пошла выпустить козу погулять, на улице тепло было, а там 3 козочки уже обсохшие скачут и четвертую она облизывала Живот у козы маленький был и первый раз ее покрыли, я думала один козленок будет, а она дала стране угля

Чудеса одним словом!!! grin good


Сообщение отредактировал ЮлияРу - Среда, 04.02.2015, 15:59
 
НусяДата: Среда, 04.02.2015, 16:10 | Сообщение # 209
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Город:Москва
Нина
Статус:
Цитата ЮлияРу ()
Чудеса одним словом!!!

Я если бы своими глазами не увидела, не поверила rolleyes Ветеринар приходил козу и козлят осматривать сам обалдел shocked
 
ЮлияРуДата: Среда, 04.02.2015, 16:16 | Сообщение # 210
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Нуся ()
Я если бы своими глазами не увидела, не поверила Ветеринар приходил козу и козлят осматривать сам обалдел

Как же вы их потом выхаживали? Не шутка 4 рта)))
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz