Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 18:36
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
ЛотосДата: Четверг, 30.04.2015, 08:52 | Сообщение # 511
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Мишель сегодня ночью родила двух козлят. Козла и козочку. Кне родилось не одного белого козленка от Степана - стойкие цветные )). Сфотаю чуть позже. Козлик трехцветный, очень красивый, козочка цвета - серна. В полвторого пришла, уже козлик родился, через 20 мин второй. Послед выходил до пяти. Отпаивала луковой шелухой. Сдоила литр молозива с небольшим. Смешные первоокотки, глаза выпучивают, не понимают сначала, что делать, ждут подсказки инстинкта )). Козлик очень красивый с черной спиной , коричневыми боками и белыми пятнами на боках и морде. Не гуляем ... вот и сказалось долгое козление. Козочка слабее. Молозиво сдоила, новое пока не прибыло, кормлю сдоенным, на всякий случай и замороженное есть на первое время. Вишня в соседней стайке всю подстилку взрыла, мекает, козлят хочет ... понятное дело, но ей еще не скоро, вымя пока как тряпочка. Выходит Мишель, когда с козлом миловалась в последний раз, уже покрыта была ... козлята, судя по оболочкам, зрелые.

Сообщение отредактировал Лотос - Четверг, 30.04.2015, 08:53
 
amanueltanyaДата: Четверг, 30.04.2015, 15:54 | Сообщение # 512
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
так не успеешь сараями обзаводиться))))) Мишельке мои поздравления!
Цитата Лотос ()
Смешные первоокотки

я заметила, что куры тоже смешно бегали перед первым яйцом))) вдоль клетки туда-сюда, туда-сюда... яйцо им муляет, а что делать еще не знают
Цитата Лотос ()
Отпаивала луковой шелухой.

это для чего? интересно
 
ЛотосДата: Четверг, 30.04.2015, 16:37 | Сообщение # 513
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Стасибо, Танюш, передам. Пока она как лошадь норовистая, огромная, тяжеленная коза. Пошла в прабабку, которая дожила до 30 и была с половину коровы размером. Она и раньше была неприкосновеннЫя, а теперь же доить надо и кормить надо малышню и пришлось постричь места к вымени прилегающие - не дай Бог волосок дернется - все на поводке удавится ... А я еще ногу подвернула, на полторы хожу и справиться с такой тушей ооочень трудно. Молока пока мало прибывает, малышня слабовата, все же наверное раньше родились почему то на неделю, но Ветом дала с молоком, докармливаю, если устают и сейчас поставлю еще Элеовит. Задатки у коз хорошие, вымя у Мишельки не уступает Мартиному - литра на три точно, но пока легкий отек и молока маловато. Ну ничего ... наладим и это с Божье помощью. А приедет жених зааненский вообще будет красотень. Стадо облагородится.
Отвар луковой шелухи дают для скорейшего отхода последа. Очень хорошо помогает. С солью, сахаром и я еще капаю хлористый кальций. Пьют за уши не оторвешь, причем все )) помогайки.
 
LaimaДата: Пятница, 01.05.2015, 07:47 | Сообщение # 514
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Лена, с пополнением! Козе и козлятам здоровья! Тебе сил и терпения!
Что то долго у тебя с ногой? Если вывих-надо вправлять, само не исправится!
 
klimДата: Пятница, 01.05.2015, 10:20 | Сообщение # 515
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Лена, мои поздравления!!!!! Хозяйство растёт, только успевай крутиться как белка в колесе. Да, руки, ноги с возрастом почему то умудряются попасть в не приятные ситуации, вроде должны быть уже умными и опытными. Выздоравливай, сама понимаешь болеть для нас -это роскошь. Здоровья тебе и твоим козюлькам!
 
ЛотосДата: Пятница, 01.05.2015, 14:08 | Сообщение # 516
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо !!! Связки наверное потянула или надорвала. Стая лебедей низко летела над домом, побежала быстрей смотреть и на мокром снегу растянулась прямо в грязь. Выла как ... не знаю кто ... думала перелом, потом думала связки разорвала, но и слава Богу не оправдалось вроде. Меня еле дотащили до стула. Нога шевелиться и двигается, только больно. Намазала растиркой пихтово-можжевельниковой для снятия отеков и туго забинтовали. К вечеру уже передвигалась скачками )).
Ругаюсь на Мишель, бестолковая кашмар. У детей попки не лизанные, сосать не дает, они и так слабые. Теперь все на мне. Вот шалава то. Дойка тоже с боем. Привязываю, она в комок сжимается и так стоит. Ногой дрыгает ... оооочень себя любит и жалеет. Но ничего ... не у всех инстинкт материнский сразу работать начинает ... некоторым палка нужна.
 
ЛотосДата: Суббота, 02.05.2015, 06:42 | Сообщение # 517
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Продолжаю осваивать упряжь. Пока думала как недоуздок сделать нашла фотографии - просто из капронового шнура.


Козлов к поклаже приучают с малолетства




Сообщение отредактировал Лотос - Суббота, 02.05.2015, 06:49
 
ЛотосДата: Суббота, 02.05.2015, 06:51 | Сообщение # 518
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Амуниция тоже смотрю вся самодельная, где проклепано, где прострочено на машинке. Смотрю и выдрессированы козлы замечательно и еду им брать не надо с собой - трава везде растет и в пустыне корм найдут.









Сообщение отредактировал Лотос - Суббота, 02.05.2015, 06:52
 
LaimaДата: Суббота, 02.05.2015, 11:22 | Сообщение # 519
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Раньше на лошадях ездили, на них же сумки возили)))
 
ЛотосДата: Суббота, 02.05.2015, 14:02 | Сообщение # 520
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
rolleyes А если конь провезет по полю на брюхе ))) ?
 
ЛотосДата: Пятница, 08.05.2015, 11:07 | Сообщение # 521
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Жду альпийского козлика. Вся на нервах ... завтра в 6-50 прилетит в Хабаровск из Орла аж. Ирина-Маруся, дай Бог ей крепкого здоровья, будет встречать. Прямо на праздник ... Пожелайте нам удачи.
 
klimДата: Пятница, 08.05.2015, 17:17 | Сообщение # 522
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Лотос ()
Продолжаю осваивать упряжь.

Интересное использование коз.
Цитата Лотос ()
Жду альпийского козлика. Вся на нервах ... завтра в 6-50 прилетит в Хабаровск из Орла аж. Ирина-Маруся, дай Бог ей крепкого здоровья, будет встречать. Прямо на праздник ... Пожелайте нам удачи.

Вот и свежие крови поступят. Конечно Лена, желаю, чтоб всё хорошо сложилось, нормально перенёс перелёт,чтоб нормально аклиматизировался, ну и конечно оправдал возложенные на него надежды!!!! А главное полюбил твоих козюлек, ну и дамам чтоб понравился smiley
 
ЛотосДата: Пятница, 08.05.2015, 21:07 | Сообщение # 523
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Спасибо, Костя - ты настоящий друг ))
 
ЛотосДата: Пятница, 15.05.2015, 23:15 | Сообщение # 524
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Сегодня резали ветки березы и тополей для проводов в городе, набрала охапки веток с увеличенными почками и сережками. Даю вместо одного кормления сеном козюкам. Плюс вчера вечером накормила их запаренным кукурузным размолом в смеси с овсом. Вечером от троих надоила ведерко молока shocked Никогда еще не было столько. Около 5 литров. Маняша полтора дала, литр Василиса, остальное Марта. Я на 7 Небе ))). Жду жду малышей ... как это ужасно столько ждать ... с сегодняшнего дня пошел паром, значит скоро и метеор пойдет.
 
klimДата: Воскресенье, 17.05.2015, 07:18 | Сообщение # 525
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Со свежего да сочного всегда прибавка идёт молока. Моя старушка тоже начала потихоньку прибавлять. Первые дни не наедались, так несколько удой упал, дома после зелёной травы не очень то хотят сено есть. Молодая вымя отпускает, скоро уже телиться. Но эта в самую пору попала, на раздой не надо корнеплодов, травы сочной много нарастает после весенних природных катаклизьм.

Цитата Лотос ()
Жду жду малышей ... как это ужасно столько ждать


Как я тебя понимаю smiley
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz