Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 10:42
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
LaimaДата: Вторник, 15.12.2015, 08:11 | Сообщение # 631
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
руки чешутся, да времени нет )

Потихоньку сделаешь, время еще есть. Это для козлят будет вольер?
 
ЛотосДата: Вторник, 15.12.2015, 13:28 | Сообщение # 632
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Да для молодняка, а малышня на втором ярусе будет круги нарезать. + еще над каждой парой стаек двухметровые вольерки для сосунков или одного козлика. Все же буду козлов и козочек отдельно растить, хватит мне уже гибели маленькой козочки, которую братец угнетал. ДеФки - направо, пацаны - налево grin
Вчера до одиннадцати отчеты доделывала ... давление упало 105Х65 ... сегодня отдых (активный), завтра за доклад сажусь ... Никольские чтения, мне вещать за литературу прописали ))) до нового года упашусь )
 
ЛотосДата: Четверг, 24.12.2015, 09:55 | Сообщение # 633
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Козлят с мамкой разделила, теперь снимаю два раза в день их для кормежки под мамкой. Оч удобно, не надо париться с мисками. За две минуты наедаются после утреннего кормления зерном ... Открыла сегодня сенаж. Тюки на 5 кг, небольшие. прорезала дырку, вынула кусок и опять запаяла. запах приятный, не силосный, скорее мочеными яблоками. На вкус тоже не кислые, должна же знать, чем животину кормлю grin мелом пересыпала. Дала понемногу сначала - новая еда, вздутий боюсь. Кто то сразу схомячил, кто то несколько травинок сжевал, кто то не притронулся. Будем приучать ...

Сообщение отредактировал Лотос - Четверг, 24.12.2015, 09:55
 
LaimaДата: Четверг, 24.12.2015, 22:21 | Сообщение # 634
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Лотос ()
... давление упало 105Х65 ...

Лена, пей элеутерококк, поднимает давление, повышает работоспособность, умственную деятельность-он как энергетик действует.
Цитата Лотос ()
Открыла сегодня сенаж.

Это который сама делала?
Да, резко его нельзя-считай свежая трава.
 
ЛотосДата: Четверг, 24.12.2015, 23:33 | Сообщение # 635
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Да, что сама делала. По горсти дала, завтра еще по горсти. Еще не все едят, но у Анжелы молоко утром прибавилось, не хочу ее пока грузить сильно, парезов боюсь, потихоньку будем прибавлять. Завтрап хочу витаминный чай им дать с хлористым кальцием, сахаром и солью, ну и заварку ...
 
LaimaДата: Пятница, 25.12.2015, 00:36 | Сообщение # 636
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Обычно витаминный чай дают первые дни после отела, окота. А сейчас зачем? Или есть какие то проблемы?
Лена, ты же писала как делала сенаж?
 
klimДата: Пятница, 25.12.2015, 01:48 | Сообщение # 637
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Лотос ()
А вообще появилась возможность заняться моей любимой генетикой.

И вырастишь из своих коз....... ну коров наверно grin
А вообще то хорошо что и в наших краях начинает потихоньку породистое всё появляться, будет возможность желающим на месте приобрести, уже аклиматизированое, отобранное, жизнестойкое good
 
ЛотосДата: Пятница, 25.12.2015, 22:35 | Сообщение # 638
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Костя, ты как всегда в точку. Именно это и хочу. Я еще помню мать Сони - Симу. Ох, я вам доложу ... корова отдыхает. За 29 лет она выросла в полугодовалого телка. Хочу восстановить, если получится. Основное правило сейчас - дать молодняку вырасти до года, не дать покрыться раньше времени. Потом подумаю и до полутора лет, когда стадо нарастится.
Мариш, парезы любят через месяц оглоушивать после родов, ждать не буду, профилактика - милое дело ))
Про сенаж писал Костя, я следовала его советам.


Сообщение отредактировал Лотос - Суббота, 26.12.2015, 18:11
 
ЛотосДата: Вторник, 29.12.2015, 23:52 | Сообщение # 639
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Так вот о проблемах ... Через месяц полтора после родов часто ослабевает организм коз. Появляются первые признаки пореза. Не у всех конечно коз, но некоторые с врожденными проблемами его получают. Именно через месяц - полтора. Говорила сегодня с Леной-вороной, она подтвердила мои предположения, даже назвала эти сроки критическими. Анжела оказалась именно такой ... так что с утра катозол, борглюконат, глюкоза. К вечеру глазки повеселели у козульки, с жадностью набросилась на веники, картошку ... так что мы еще поборемся. Видимо близкородственное разведение приводит к нарушениям обмена веществ ... значит надо еще раньше начинать витаминизацию еще при беременности, а потом поддерживать до этого периода.
 
LaimaДата: Понедельник, 04.01.2016, 23:34 | Сообщение # 640
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Есть же профилактические меры. Если есть расположенность к парезам, то лучше профилактика.
 
ЛотосДата: Среда, 06.01.2016, 08:34 | Сообщение # 641
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Позавчера родила Соня. Думала четверо будет, а родился один 5ти кг козлик. Ну как и заказывала )) Первенец Карата. Сначала не могла понять почему один, потом дошло - Карату было 4,5 месяца на момент зачатия. Получается и остальные козы количеством не возьмут ... надо готовится к большим козлятам ... Мальчонка беленький, мамина копия, скорее всего комолый будет. Рождались трудно, башка здоровая. Пришлось за ножки тянуть, а он пытался обратно забраться. Ношусь с ним как с писанной торбой 57 Оставлю на племя. С Анжелой разобрались - вагинит прибавился, вернее был причиной всего остального. Сейчас идем на поправку. Пришлось антибиотики колоть. 12 января буду ждать Вишню. По идее должны быть черными. Мама Карата черная и Вишенка черная. Люблю черных коз. Потом или 17 или 30 Василиса, не понять было когда покрылась, когда я ее покрывала или когда сама на свободу вырвалась grin Рождественские подарочки. Карат познакомился с малышом - первый побежал нюхать. Назвала Грант. Грант Каратович tongue

Сообщение отредактировал Лотос - Среда, 06.01.2016, 08:36
 
ЛотосДата: Пятница, 15.01.2016, 12:17 | Сообщение # 642
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Добралась до фото наконец то. Время правда пока нет особо сидеть с компом, но начало положено )) Как было и как теперь есть.
Вы не вошли


Сообщение отредактировал Лотос - Пятница, 15.01.2016, 12:26
 
ЛотосДата: Пятница, 15.01.2016, 12:50 | Сообщение # 643
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Вот ,блин, накидала и не вставляется ( Дубль два


Вы не вошли
 
ЛотосДата: Пятница, 15.01.2016, 12:55 | Сообщение # 644
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Продолжу
Вы не вошли
 
ЛотосДата: Пятница, 15.01.2016, 12:59 | Сообщение # 645
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Еще палати для козлят две штуки доделывать, дверцы везде, по 2 на вольер, а то замучилась убираться. По лету - утепление снаружи. И что б я так жил ... дома такой теплыни нет. Живность потом поснимаю, как время выдастся.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz