Птичий двор
Воскресенье, 21.04.2024, 02:35
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Эх, вы козы мои козы ))
Elena_StДата: Среда, 04.04.2018, 17:19 | Сообщение # 1381
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Laima ()
Эдак и без молока останешься?

Вот поэтому коз должно быть много )) Поставила сыр. grin
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 05.04.2018, 07:03 | Сообщение # 1382
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
Просто у тебя открылось второе дыхание. С учетом ошибок, пойдешь в гору.


Точно, Лен! Так хочу всего grin !!! И коз, и молока, и сыра, и вообще всего вкусного!!!! А козюльки еще для души)))) cool grin
Главное-то опыт есть, уже не будет тех ошибок, что были в начале))). Ну во всяком случае, старые ошибки. grin
А новое -оно всегда новое! Буду дальше учиться grin
 
Elena_StДата: Четверг, 05.04.2018, 10:29 | Сообщение # 1383
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Сарайка маленькая ... 480 не растягивается ...
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 05.04.2018, 11:53 | Сообщение # 1384
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Это у тебя маленькая??? grin тебе, дорогая, ферма нужна grin тогда!
Ну а вкусного сыра много не бывает же cool grin Мне сарайка большая нужна. Тоже. cool grin
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 14.04.2018, 17:17 | Сообщение # 1385
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Хорошая полезная заметка smiley :

Кормление коз. Кормление коз - это очень сложный и неоднозначный топик. Большинство учебников по кормлению, особенно времен СССР, или даже учебников не очень старых и из других стран - основаны не столько на физиологии коз, сколько на экономической целесообразности, так как большинство исследований проводятся на государственной базе, а значит расчитано на крупные хозяйства, как правило с безвыгульным содержанием коз, от которых требуется получить больше продукции потратив как можно меньше средств на корма. Сколько такая коза будет полноценно жить, каково будет качество ее продцкции - при этом дело десятое. При этом крупные коммерческие хозяйства как правило являются и самыми крупными потребителями антибиотиков, других лекарственных средств, и ацидоз/кетоз являются настоящей проблемой именно крупных хозяйств. А это значит, что рацион, разработанный с целью экономии - это рацион нездоровый и физиологически не сопоставимый с потребностями животного. Чтобы разобраться в том, что нужно козе нужно понимать каким образом работает пищеварительная система козы и какой тип питания коза имеет эволюционно. Ни для кого не секрет, что коза - животное жвачное. Это значит, что кожа имеет 3 преджелудка и 1 истинный железистый желудок. Рубец является настоящей биофабрикой. Здоровый рубец населен бактериями, грибами, простейшими. Микроорганизмы рубца питаются грубой, другим образом непереваримой клетчаткой, из которой состоят клеточные стенки растений. В самой клетке содержатся микро и макроэлементы, белки, жиры, углеводы и витамины. Но чтобы добраться до этого содержимого, клетчатку нужно переварить. Клетчатка является сложным углеводом. Бактерии в результате своей деятельности переваривают клетчатку до крахмалов и простых сахаров, синтезируют практически все нужные козе витамины, в том числе витамин В12, которого очень мало в растительной пище или он отсутсвует вообще, летучие жирные кислоты и т.д. Кроме того, бактерии быстро размножаются, но так же быстро погибают, и их клетки успешно перевариваются и являются источником животного белка. По сути ни одно из травоядных животных, не является потребителем только растительного белка. Таким образом, когда мы кормим козу - мы кормим популяцию бактерий, которая кормит козу, а так же является удивительным источником тепла. И это очень важно помнить и понимать. По типу питания коза является не пастбищным животным в нашем привычном понимании, а "исследователем" ( в русском языке нет слова выражающего этот тип питания, калька с английского "grazing" и "browsing"). В этом она отличается от КРС, овец и сходна с оленями. Это значит, что коза никогда не пасется на одном месте плавно выедая траву вокруг себя, а ходит с места на место, сейчас она ест цветки клевера, через минуту уже объедает листву, через другую жует прошлогоднюю пожухлую листву или траву. Коза поедает в целом больше видов растений, чем корова или овца, при этом намного больше двигается. Эволюционно коза так же приспособлена поедать большее количество клетчатки, и богатые пастбища на которых корова чувствует себя великолепно, часто не подходят козе и приводят к нарушению пищеварения. Бактерии в рубце - это очень хрупкая система, которая очень легко разрушается и нарушается. Итак, основа кормления - это клетчатка. Это то, что коза сьедает на пастбище (и очень желательно, чтобы там где пасутся козы было разнообразие растений, кустарников и деревьев. И сено. Хорошее сено - это основа основ. Сено должно быть в рационе и зимой и летом, особенно при пастьбе на богатых культурных пастбищах. Без клетчатки полезные бактерии в рубце существовать не могут! Коза, недополучающая клетчатку не получает необходимого количества витаминов, особенно витамина В1, в котором у козы повышенная потребность и без которого у козы быстро развивается полиомиелит (поражение цнс). Клетчатка и формирует ту самую среду и питает бактерии в рубце. Коза дающая 3-4 литра (с хорошей генетикой, без форсированной продукции молока), абсолютно спокойно живет на сене, воде и пастбище и не нуждается во "вливании" в нее килограммов концентратов. Естественно, сено должно быть хорошего качества. И рацион должен быть сбалансирован по микроэлементам, которых часто не хватает в почвах (примерное представление о минерально составе почв можно получить на основании почвенных карт). Хорошими добавками в рацион являются разнообразные фрукты и овощи (большинство крестоцветных нежелательно, и коза не голодная, не испытывающая потребности в разнообразии и недостатке минералов, как правило, обходит их стороной). Свекловичный жом без патоки - отличная добавка, содержит клетчатку, полиолигосахариды (пребиотик). Семена масличного подсолнечника (черные) - замечательный источник клетчатки, жиров и жирорастворимых витаминов и протеина. То же с семенами тыквы. Овес - не лущенный, не плющенный. Травяные и люцерновые гранулы и брикеты - отличная замена свежей траве. Комбикорма и зерновые (кроме овса) - это очень спорный корм для коз. Даже "специально" сформулированный. Комбикорма придуманы как способ использования отходов производств и всего того, что по каким-то причинам не идет в пищу человеку. Комбикорма, как правило, содержат очень низкосортные ингредиенты, с искусственно введенными витаминами и минералами, дешевое зерно (кукуруза, пшеница), патоку в качестве связующего звена и улучшителя вкуса. Комбикорм как правило, содержит огромное количество крахмала, который нарушает баланс микроорганизмов в рубце, приводит к появлению гнилостных микроорганизмов, плесеней и грибов. Повышенное количество крахмала в рубце превращается в кислоты, что приводит к ацидозу и дальнейшему уничтожению полезной фауны. Ацидоз - это серьезное заболевание. Ацидоз козам "сидящим" на комбикормах снижают добавлением в рацион соды. Однако, не стоит забывать, что сода и кислота приводит к реакции нейтрализации с выделением большого количества газов, и если животное по каким то причинам не сможет выпустить газы естественным путем, оно получит газовую тимпанию. Крахмалы (а современное зерно это до 90% и более крахмала), быстро распадаются до сахаров, которые в свою очередь, в таком количестве не используются и преобразуются в жиры. Жиры козы накапливают в виде подкожного и нутряного жира. Нутряной жир аккумулирует гормоны, что приводит к неоплодотворяемости и нарушению обмена веществ. Крахмалы и сахара в рубце - отличная среда для развития энтеротоксемии (клостридиоза) Источником белка и жиров в низкокачественном комбикорме являются продукты рендерных производств, перерабатывающих отходы животноводства (трупы павших животных) и боенские отходы в мясокостную муку и топленый жир. В огромном количестве стран добавление в комбикорм мясокостной муки произведенной из близкородственных видов и того же вида животных запрещено (запрещено после эпидемии губчатообразной энцефалопатии - "коровьего бешенства", появившейся как результат скармливания мясокостной муки из отходов КРС коровам же). То же самое с жирами - животные жиры для жвачных как источник жирных кислот, жирорастворимых витаминов и энергии - сомнительный источник. Жиры нужно каким-то образом стабилизировать, иначе они быстро окисляются - для этого добавляется огромное количество антиокислителей, хорошо, если это токоферолы (витамин Е), но чаще всего это неприродные химикаты типа Вht и Bha, обладающие в том числе канцерогенной активностью. Повышенное количество белка так же нарушает баланс микроорганизмов. Концентраты и комбикорма нарушают фосфор-кальциевое соотношение и у козлов приводят к образованию уролитиаза (очень много фосфора, меньшее потребление воды и пониженное слюноотделение). Для козла с его строением уретры даже песок в моче - очень опасное заболевание. Комбикорма часто не содержат достаточного количества меди, цинка, кобальта. Но содержат достаточное количество соли, поэтому козы на комбикормах часто не интересуются соляными блоками с микроэлементами и рассыпными минералами, тем самым еще сильнее снижают поступление микроэлементов. Хорошие комбикорма существуют. Но как правило очень дорого стоят. Следует помнить, что комбикорм дается не столько для стимуляции лактации (форсированная лактация в частном хозяйстве- своего рода нонсенс, удои при форсированной лактации увеличиваются за счет жидкости, молоко не будет содержать больше белка или жира, и кроме того форсирование приводит к маститам за счет перерастяжения тканей и микротравм), а для того, чтобы высокоудойная коза имела возможность обеспечить энергией и нутриентами себя, растущий плод и сохраняла при этом высокую удойность и высокое качество молока. Козы, которых со времени перехода на рубцовое пищеварение закармливали комбикормом и концентратами не развивают достаточного объема и структур рубца для содержания "биофабрики" и переваривания грубой клетчатки, будут требовать повышенного количества концентратов и в дальнейшем, иначе их молочная продуктивность будет стремиться к нулю, так как вместимость и работа неразвитого рубца не позволит питаться сеном и травой для обеспечения энергией своего организма и высокой лактации. Силос и сенаж - не лучшие корма для коз. Ими кормят в основном в комерческих хозяйствах при содержании в помещениях, без пастбищ, как альтернативу зеленым сочным кормам. Силос и сенаж должен быть правильно заготовлен и скармливаться с сеном. Являясь сочным кормом споры грибов заметны в силосе и сенаже хуже, чем в сене, а специфический сильный запах перебивает и запах плесеней (если не слвсем гнилой), отравление афлатоксинами грибов при скармливании силоса - не редкость. Силос - кислый ферментированный корм (часть клетчатки уже переварено) и приводит к ацидозу и нарушению баланса микроорганизмов. И если корова, которая на силосе постоянно поносит, довольно спокойно это переносит, так как она в общем то имеет и в норме довольно неоформленный стул, то для козы фекалии в форме коровьей лепешки - это уже сигнал о том, что жкт не работает правильно. С силосом связывают и появление листериоза, так как он является замечательной средой для развития листерий.
 
Elena_StДата: Суббота, 14.04.2018, 20:27 | Сообщение # 1386
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Уф, у меня фобия на большие тексты grin Не читаемы. rolleyes
Доделываю последнюю стайку, осталась дверца. думала для небольшой козы, а у меня там Марта поместилась grin пока гуляла по проходу. И оказывается не тесно даже такой большой козе. good Правда близко к выходу в сенник, ну утеплю по морозам стенку стайки. А сейчас сплошную сделала. Хоть и спина сорванная, но так радостно, что получается, что и про боль забываешь. Вправишь, вкусную таблеточку съешь и опять в дело ... Сегодня китайцы ящик яблок подарили, кое где мятые бочки, чуть чуть. Деньги брать отказались. Нарезала ведро и скормила. Но ить еще кое кто их не понимЭ. таким бестолковым помогли подруги grin
 
LaimaДата: Воскресенье, 15.04.2018, 07:44 | Сообщение # 1387
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Elena_St ()
Вот поэтому коз должно быть много ))

Ну, одна мало дает, три других всех козлят кормят, нееее, лучше иметь одну- две коровы- хороших. И сараев ненадо резиновых и проблем таких нет. Выпоил отдельно теленочка, а потом и с мамкой можно смело отпускать. И он незнает где че достать, и корова его уже не подпустит. Так же и козлят я отсаживала, никто не орал, а потом и с мамкой они по выгулу бегали и мы с молоком были. Вон как у Марины, телят и вовсе сразу продают, потому как нацелены на производство молока.
Ира, ты пишешь разные характеры у коз, козлят... Это понятно. Они быстро привыкают к твоему распорядку, и как правило не нарушают его. А так то конечно, если по первому ору бежать и ублажать, так оно и будет орать и требовать)).
Когда мой сын был маленьким, мы никак не могли уложить его спать одного, кричал и требовал присутствия! А потом я попала в больницу, неделю меня небыло, и моя мама отучила его от соски и засыпать в одного!))). А у меня сил на это нехватало, выдержать его слезы rolleyes Зато потом красота, уложила байки, поцеловала и пошла заниматься делами)).

Цитата Elena_St ()
Сегодня китайцы ящик яблок подарили, кое где мятые бочки, чуть чуть. Деньги брать отказались. Нарезала ведро и скормила. Но ить еще кое кто их не понимЭ.

Ну да, они ж яблоки не ели в больших количествах. У меня доча яблоки не догрызает толком, иду в сарай, всем по кусочку несу, так каждая обнюхиет, приходится самой в рот положить, еще и придерживать чоб не выплюнула grin сжуют и еще по карманам обыскивают, давай еще!)). Мелкая рыжая телка,та все метет из рук, даже если никогда это не пробовала, мама то плохого не подсунет?! А вот вторая, понюхает и отойдет, типа я это не ем, хотя в корме все это бывает и часто и много)).
 
Elena_StДата: Воскресенье, 15.04.2018, 08:10 | Сообщение # 1388
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Laima ()
Ну да, они ж яблоки не ели в больших количествах. У меня доча яблоки не догрызает толком, иду в сарай, всем по кусочку несу, так каждая обнюхиет, приходится самой в рот положить, еще и придерживать чоб не выплюнула сжуют и еще по карманам обыскивают, давай еще!)).

Наверное потому что яблоки какие то без кислинки. Я вчера натерла себе 2 яблока, посыпала сахаром, как в детстве )) Попробовала - есть не возможно. Пресный вкус совсем. И что ... взяла чайную ложку яблочного уксуса влила - ммммм красота ! Теперь так и буду.
 
LaimaДата: Воскресенье, 15.04.2018, 09:01 | Сообщение # 1389
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Спеки яблочный пирог!))
 
Elena_StДата: Воскресенье, 15.04.2018, 18:08 | Сообщение # 1390
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Некогда grin Завтра доделываю дверцу у стайки. С непривычки спина ... ноги и прочие части тела имеются - чую. Давно полезно-тяжелым трудом не занималась ... а то ведра ... сено ...
 
LaimaДата: Понедельник, 16.04.2018, 11:02 | Сообщение # 1391
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А мы пока ничего не делаем, а ручки уже чешутся)). Надо дверь вторую в сарае подправить, оргалит разбух, лопатой толкали дверь, когда навоз выкидывали, дырка получилась, потом телка неоднократно с привязи снималась, коты чужие с улицы ковыряют, а наши изнутри angry короче огромная дыра внутренней стороны, пенопласт то же уже кто то съел, уже и вторую оргалитину ковыряют angry Надо делать, пока дыра на улицу не образовалась)). Сегодня отдыхаем))
 
Elena_StДата: Понедельник, 16.04.2018, 15:09 | Сообщение # 1392
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Скоро родят Астра и Груша. Заявка на девок лежит )) и на мясо для больных от козликов ...
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 17.04.2018, 07:59 | Сообщение # 1393
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Лен, я наоборот читать люблю нудятину grin пробежала, -увидела полезное и тогда уже основательно читаю))). Это статья еще так скопирована кучно grin если по абзацам разбить-то немного то и читать (инфа полезная)
Марин, по-началу приходится терпеть, пока настроишь на свой лад. Терпение и труд всё перетрут (мудрость народная grin ).


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Вторник, 17.04.2018, 08:00
 
LaimaДата: Вторник, 17.04.2018, 23:25 | Сообщение # 1394
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Марин, по-началу приходится терпеть, пока настроишь на свой лад

Терпеть, а не потокать cool
Цитата Elena_St ()
Заявка на девок лежит )) и на мясо для больных от козликов ...

Это хорошо, когда пристроены все.
 
Маруся-irinaДата: Среда, 18.04.2018, 07:41 | Сообщение # 1395
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Laima ()
Терпеть, а не потокать cool

grin Немного только)))! Потакать не люблю))). Сейчас у меня мальчишка орет требует, чтобы с ним сидела grin ЩАААЗЗЗ! Дел куча, а я с ним сиди? grin Орееет! С утра до вечера! Зайду, погляжу- все в норме: сено свежее (вкусное!пахнет так!) Ветки ивовые, молоком покормила, овес лежит. Столик сообразила, чурки поставила, чтобы прыгал. Гуси за сеткой в соседях. Что надо еще? Хочет, чтобы рядом была))) или козюлек требует сейчас и сюда! Покричит да успокоится. А потакать не буду))))

Хорошо, когда есть заявки)))! Не страдаешь, глядя на малышей)))!
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Эх, вы козы мои козы )) (Николаевское подворье)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz