Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 05:27
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Козы или овцы? (В помощь тем, кто не может определиться кого завести у себя)
Козы или овцы?
klimДата: Пятница, 09.02.2018, 03:48 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Роман, понятно, откуда взялось такое отношние к козам. практически всё, что описал наблюдается в характере этих животных и про овец правильно подметил. По многу овец у нас держали раньше. Сейчас осталось только у одной хозяйки немного. Собаки для овец это катострофа. Но в нашей местности овцы как то были приучены, что в случае испуга бежали домой. Бывали случаи, что собаки угоняли и давили не мало. Было много охотничьих собак. Сейчас и людей в посёлке осталось немного, а живность почти совсем извели. Коз в нашем посёлке держали в хозяйствах по не многу. И в большинстве случаев на привязи, так как действительно, заборы взять для них не проблема. В основном заводили приезжие. Коренные в основном держали коров, у большинства также по одной лошадке было. Так как техники тогда ещё мало было, а привезти сено, дрова на чём то надо было. Овец много держали, опять же не очень много хозяев. У нас, у коренных как то не слишком спросом была баранина, а уж к козлятине относились с предубеждением. Говядина, свинина это всегда было в почёте, птица. А вот дикое, всех видов употреблялось на ура.
 
klimДата: Пятница, 09.02.2018, 03:56 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
У нас сейчас вынужден ставить ещё седемин коровам перед оттёлом, об этом и написано в соответствующих темах. Наша местность вообще то недостатком природного вроде как не обделена, но живность перестала в достаточном колличестве его усваивать. Когда выяснил причину и стал просматривать материалы по этой теме, то вычитал, что в Забайкалье где песчанные почвы, также наблюдается нехватка его, там ещё некоторые районы нашей страны указывались.
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 09.02.2018, 08:03 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата zaraza ()
.Очень люблю коз.

Цитата Laima ()
Таня, а почему сама еще не завела коз?

Наверное, скоро будут! cool grin
Цитата Роман ()
Если у козы пролезла голова-все, вся коза пролезла.

Точно grin
Цитата Роман ()
Козел вонючий, аж глаза режет. Куц

Рома, не все такие. Есть просто слегка пахнут, и то в период охоты у коз.
Цитата Роман ()
Жарко козам-орут, кусают их комары-трагедия века,
grin
Тоже не все такие. Это еще раз говорит о том, что козы все разные, а овцы масса - один и тот же характер.
Цитата Роман ()
Прошлогодние козлята тоже портиться стали. Поэтому, оставлю я только зааненских, простых уберу. Иначе от психоза меня порвет.
grin Дурной пример оч заразителен, если одна козень сообразила и начала пакостить, козлята быстро учухают и туда же! grin

Я, чтобы избежать всех проблем с козами, с болячками их, стараюсь сделать все, чтобы избежать неприятностей. Надо условия создать, чтобы самой не мучиться и их не мучить. Прогулки для меня важны, а потом для них. Я не люблю осложнений, поэтому и кормежка и профилактика для меня на первом месте. Облегчить жизнь животины (и себя в первую очередь) в приоритете grin
 
klimДата: Пятница, 09.02.2018, 09:22 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Маруся-irina ()
Дурной пример оч заразителен, если одна козень сообразила и начала пакостить, козлята быстро учухают и туда же!

Вполне с этим утверждением согласен. cool Вот и стараюсь если, что то новое заводить, то брать очень молодыми. Чтоб уже потом ростить под себя. А если косаемо птицы, то яйцом. То в таком случае и живность подстраивается под тебя и ты под неё. Не зря про такую говорят, что глядя на неё можно определить хозяина. grin
 
Elena_StДата: Пятница, 09.02.2018, 11:26 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата klim ()
Не зря про такую говорят, что глядя на неё можно определить хозяина

5 баллов. Ром, пока старых не уберешь, новых лучше не заводить. А то от дурных навыков не избавишься.
Цитата Маруся-irina ()
козы все разные

Однозначно. Мои при поголовье общем уже за 20 - в стайках тишина. Мало того если кто орать начинает - остальные кусают через дырки в досках. А если это пастбище - то долбанут обязательно. Они у меня привыкли к тишине и никакой музыки, криков, другого шума не переносят. Становятся нервными и смутьяна обязательно накажут. Даже оводы кусают - только ногами топают и удирают.
 
zarazaДата: Пятница, 09.02.2018, 12:28 | Сообщение # 36
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Laima, Марина,при всей моей любви к козочкам,не могу себе позволить их завести.Живу в центре города на 6сотках.С завистью и обожанием просматриваю козьи темы,но подвергнуть животное печальной участи заточения в замкнутом пространстве у меня рука не поднимается.Только кролики могут вынести такую участь без ущерба для себя grin
 
zarazaДата: Пятница, 09.02.2018, 12:28 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Маруся-irina, нет,Ирусь,не будут grin
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 09.02.2018, 13:28 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Elena_St ()
. Ром, пока старых не уберешь, новых лучше не заводить. А то от дурных навыков не избавишься.

Cогласна на все 100% Поэтому тоже малышей предпочту! Мне с ними жить и под меня они будут подстраиваться! А у взрослой что на уме? grin
Цитата zaraza ()
Маруся-irina, нет,Ирусь,не будут grin

Жаль, Танюша! smiley
У меня в городе знакомая держит коз, коров, птицу и как тесно!!! Соток 10 у нее. Еще и огород, Теснота и воняет очень. Тут на просторах хоть проветривает всё, да и зелени много. Ветки, трава - всего валом!
 
РоманДата: Пятница, 09.02.2018, 14:04 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Вот наисвежайший пример. Вчера вечером родила овцематка, ума хватило отбить коз с козлятами от овец. Сегодня выгнал коз на улицу, месяц просидели в сарае с козлятами. Козлята остались в сарае. Потеряли маток, орут. Нашли щель, залезли к овцам. Замолчали. Ну, думаю, ладно. Захожу позднее, сено принес. Смотрю, козленок забивает ягненка, сбил с ног и стоит. Только барашек голову поднимет, козленок его лупит. Барашек еле уже держится.
Фсе, меня порвало. Я его и по папе, и по маме, на прадедушке остановился. Надрал за уши, выгнал, все запечатал. Это что же такое то? Ему месяц, а он уже что творит. С неделю назад родила двойню овцематка, я не отбил коз. Ягнята поднялись, начали сосать мать. Утром пришел, ягнята никакие, к вечеру умерли. Видимо укатали их козлята.
Окончательный приговор козы вынесли себе. Аборигенов не будет у меня к осени.
 
klimДата: Пятница, 09.02.2018, 16:41 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Почувствовали себя хозяевами територии, вот и стараются разными способами от покусившихся на неё избавиться, вытеснить.Умные, а не сообразили чем для них это закончится, когда терпение у хозяина лопнет. wacko2
Такое и у птицы наблюдается. Если с детства растут вместе разные породы, то особых трений не наблюдаю. Если конечно приличная площадь. А вот к посторонним сразу проявляют агрессию. Потом к племенному сезону все по своим клеткам. А на лето сразу выпускаю на волю в один день всех. Свобода, зелень, возможность вволю покопаться и отвлекаются и вроде как без особых конфликтов бродят, но територия опять же большая, есть куда удалиться. но особо агрессивных в жаркое. Даже петухи относительно спокойно всё это воспринимают. В основном они чувствуют кто сильней и без особых боёв первенство уступают. Но я шибко долго не держу их, максимум 2,5- 3 года.
 
LaimaДата: Пятница, 09.02.2018, 20:52 | Сообщение # 41
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Рома, хотела сразу ответить, но тебе уже несколько раз это написали. Срочно убирай зааненских коз от аборигенов, иначе то же самое будет.
А насчет пасьбы.. Ром, а нафига тебе кавказы?)) Правда их с детства приучают к козам, овцам, и жить они должны с овцами. Ну а потом дрессура, думаю на просторах инета найти ее не сложно. Вот тебе и охрана и загонять за тебя старенького)) будут. Я видела как это собаки делают, классно. Свистком управляли собаками, слаженная синхронная работа... То же так хочу))). Давно как то читала где то, два кавказа сами пасли отару овец, штук 50 вроде, точно непомню. У хозяев, так же как у тебя, за воротами поле. С утра до обеда и вечером выпускали овец с собаками в свободное плаванье. К определенному времени собаки их пригоняли домой. Вообще шикарно, вот мне бы так, я бы и овец завела))).
Что еще хотела то, Ром, фотки поставь? У тебя их в телефоне полно)) tongue
Тань, цитировать лень)). Одну козу в твоем случае можно завести. Будегь как с собачкой прогуливаться с ней два раза в день)). Ну и трава с огорода.
 
РоманДата: Пятница, 09.02.2018, 21:10 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
У меня сейчас два щенка кавказца живут с овцами, телятами, так что не исключено
 
Маруся-irinaДата: Пятница, 09.02.2018, 21:41 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата Роман ()
Надрал за уши, выгнал, все запечатал. Это что же такое то? Ему месяц, а он уже что творит.

Вот сволоченок-то, а! Насчет кого побить- этоони быстро! Купили козлика как-то, рос вместе с Бером (Бер кавказец, тогда маленький еще был) козел его каждый день доставал- бил регулярно (бодает и хоть тресни!) Бер терпел- терпел, мне аж жалко его было . Но как-то так достал козел егооо! Убегал-убегал наш щенок от рогов, но в какой то момент как развернется, как схватит его за шею и как давай с ревом его трястиии! Я думала, он шею козлевичу свернул! Кричала и бежала к ним,Бер отпустил- козел рухнул на землю, Ну, думаю, капец- нет козла!... Да ничё, пришел в себя grin но с тех пор он близко к собаченке не подходил, за версту обегал grin
Цитата Роман ()
У меня сейчас два щенка кавказца живут с овцами, телятами, так что не исключено

Они маленькие прелесть такая!!! Фото покажи, Ром?
 
LaimaДата: Суббота, 10.02.2018, 09:54 | Сообщение # 44
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Наш кавказ сначало на мимо проходящих по двору коров кидался, потом понял что это все свое, кидается)) но молча и не кусая, типо как понюхать)). А потом их развелось много, коров всмысле, и полезла чужая корова, а он лежал и смотрел на нее грустно:- то же наверное наша)))). Но когда я прикрикнула на корову, он сорвался и не дал ей пройти дальше, так и вытурили ее за забор, вдвоем)). Как то по осени нетель взбрыкнула, понеслась от меня по огороду сверкая пятками, я за ней вприпрыжку, а та к собакевичу в полисадник заскочила, а там тупик. С одной стороны дерева собака стоит, с другой я- она выбрала через него пробиваться, но он ее вокруг дерева прогнал ко мне, а тут уж я с веревкой, лассо ей на шею, словестных люлей и пошли спокойно в сарай. Проход срочно надо мостырить, а то таких случаев хватает...
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Козы или овцы? (В помощь тем, кто не может определиться кого завести у себя)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz