Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 04:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Модератор форума: Laima  
Форум » КУРЫ » Содержание кур » Курица-наседка
Курица-наседка
amanueltanyaДата: Вторник, 23.06.2015, 15:40 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
моим цыпляткам скоро месяц)) бум праздновать: взвесимся, пересчитаемся. а пока хочу сказать, что наседка вчера уже снесла яйцо! а сегодня второе. быстренько она как-то, у нее дети несовершеннолетние бегают, а она снова за свое!)))
 
svetavolk76Дата: Пятница, 26.06.2015, 12:29 | Сообщение # 152
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Светлана Волкова
Статус:
Здравствуйте! у нас как раз с наседками беда! Вернее с их отсутствием! Птицеводы мы начинающие. Хозяйством обзавелись недавно. В прошлом году птенцов вывела приобретеная инкубаторская курочка. Из десяти яиц семь птенцов. Я вообще забот птенцами не знала. Но к большому моему сожалению осенью иаиашка погибла (загрызли собаки). А в этом году выводим цыплят в инкубаторе. Хлопотно это. Я работаю, времени ухаживать нет... sad А вот взрослые мои курочки мамами быть совсем не хотят! Может кто-нибудь подсказать: как можно их к этому подтолкнуть? Какие условия нужно создать? Может с кормом что поколдовать? Или вообще эти курочки в плане материнства безнадежны?
 
klimДата: Воскресенье, 28.06.2015, 01:55 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Здравствуй! Склонность к насиживанию не зависит от того, где вывелся цыплёнок, в инкубаторе или под наседкой. Это чисто индивидуальное. Осталась в некоторых породах, склонность к насиживанию, из тех, что держал, это полтавки и шелки. Но просыпается иногда желание и у кроссов и помесных. Кормление тут роли не сыграет, скорей оставленные яйца в гнёздах, могут спровоцировать курицу, но опять же не всегда. Хорошую клушку держу по нескольку лет. А вообще то год на год не приходится. То бывает их слишком много их, но ближе к осени, когда цыплята по идее уже не всегда нужны. То оказываются не очень хорошими наседками. Чаще садятся более пожилые дамы, но таких обычно редко кто держит.
 
klimДата: Воскресенье, 28.06.2015, 08:27 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата amanueltanya ()
а пока хочу сказать, что наседка вчера уже снесла яйцо! а сегодня второе. быстренько она как-то, у нее дети несовершеннолетние бегают, а она снова за свое

В большинстве случав так и случается, восполняет хозяевам потери продуктивности, чтоб в суп не загреметь, grin так как большинству птицеводов наседки не нужны.
 
svetavolk76Дата: Четверг, 02.07.2015, 11:33 | Сообщение # 155
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Светлана Волкова
Статус:
Спасибо. Жаль. А если попробовать спровоцировать материнский инстинкт, то на сколько яйца в гнезде оставлять надо? я и так их только один раз в день вечером забираю. причем ходит одна курочка и странно так разговаривает, как квохчет. А на яйца не садится. Может оставить несколько на пару дней? А еще слышала, что курочку пропаивают простоквашей. Тоже как-то стимулирует. Нет?
 
klimДата: Суббота, 04.07.2015, 00:24 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата svetavolk76 ()
на сколько яйца в гнезде оставлять надо?

Трёх яиц я думаю будет достаточно. Карандашом или фломастером пометь, чтоб не путать с новыми , в новь снесёнными. Подложить в то гнездо, которое эта курица посещает. Обычно облюбовывают часто посещаемые всеми курами.
Цитата svetavolk76 ()
А еще слышала, что курочку пропаивают простоквашей. Тоже как-то стимулирует. Нет?

Если бы это действительно так влияло, то у меня сейчас были бы одни клуши. До осени две коровы, молочных продуктов хватает и себе и живности. А так, пока одна всего только надумала в этом сезоне.
 
kranowchikДата: Вторник, 28.06.2016, 20:16 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Город:Уфа
pavel desytkin
Статус:
Всем привет!Нужен совет села клуша 5 июня а начали выводится 26 первый цыпленок вышел в свет заношу в дом в коробку под лампу сегодня 28 июня и с каждым днем по одному вылупляются!Вылупилось пока восемь штук и яйца не болтуны!Все 17 яиц положил одновременно в раз клуша не вставала!Почему так произошло и может ли мамка бросить остальных выводить?
 
klimДата: Среда, 29.06.2016, 09:35 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Павел, привет!
Цитата kranowchik ()
села клуша 5 июня а начали выводится 26 первый цыпленок вышел в свет

Обычно , как минимум даю дня три рассидеться курице. Бывает, что у не которых и желание пропадает, если продолжает нестись. Чем свежее взято яйцо, тем более ранний начинается наклёв и дружный вывод. Если заложены в день снесения, то наклёв с 19 дня, ну желательно не закладывать более пяти дней хранения, если дольше собирается яйцо, то необходим промежуточный прогрев их.
Цитата kranowchik ()
Все 17 яиц положил одновременно в раз

Это если курица крупная и закрывает всё яйцо хорошо. Гнездо в таких, да и вообще должно быть воронкой, не слишком большим, чтоб яйцо не раскатывалось. У меня раз получилось, что сидела на 24, просмотрел когда другие ей добавили яиц, все вывелись. Дело было летом. Гнездо расположено было в верху и сам два раза в сутки перемешивал яйца. Вывод был несколько растянут. Сразу убирал выведшихся цыплят и скорлупу.
Цитата kranowchik ()
клуша не вставала!

Вот этот вопрос поясни.....
Если действительно курица не хочет вставать, то на третий день снимаю принудительно и кормлю, даю прогуляться, конечно контролирую, чтоб опять села потом в гнездо.
Ей и кишечник надо очистить и размяться, а так это может привести к её гибели.
Цитата kranowchik ()
Почему так произошло и может ли мамка бросить остальных выводить?

Курица не рассиделась, так сказать не запарила, вот и начало вначале развиваться яйцо которое в центре....... Подожди ещё дня два, ну если за это время с остальных не выведутся, то шансов у них уже очень мало. Цыплят потом лучше подсаживать вечером под неё. В начале штуки три, посмотреть как она на них будет реагировать. Чуть позже остальных если всё нормально в этот же вечер. Они за ночь друг к другу привыкнут.
 
illex87Дата: Вторник, 09.08.2016, 15:12 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Город:Орск
Алексей Илюшев
Статус:
Скажите можно ли перенести гнездо с клушкой в другое место курятника так чтобы клушка продолжала высиживать ?
 
klimДата: Вторник, 09.08.2016, 22:53 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
illex87, Всё зависит от курицы. Хорошими наседками оказались куры полтавской породы. С ними вообще разные манипуляции делал.И высиживали хорошо и принимали других цыплят. В этом году правда ни одна из этой породы не за квохтала, видать холодное сырое лето повлияло. Но зато джерсы отличились, из трёх две упорно пытались вы седеть. Правда в этом необходимости в последнее время нет. В общем если возникла такая необходимость определить наседку в другое место, то это лучше произвести поздно вечером. Место желательно чтобы было отделено от остальных кур, чтоб не мешали, и чтобы наседка по привычке не пошла искать искать гнездо на старом месте и не застудила яйца. Ну и присмотреть первые несколько дней, как она отнесётся к переселению.
 
amanueltanyaДата: Воскресенье, 14.08.2016, 04:59 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата illex87 ()
Скажите можно ли перенести гнездо с клушкой в другое место курятника так чтобы клушка продолжала высиживать ?

я переносила. из старого курятника, где ей по голове топтались другие куры в новый только построенный вольер. в моем случае курица вообще никак не отреагировала.
 
OlegMezinДата: Воскресенье, 14.08.2016, 19:37 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Я не только переносил, но и перевозил в другое место.
 
РасиляДата: Среда, 24.08.2016, 04:02 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
У меня 5месячная загорская вчера вывела 9 цыпок-помесных. Заметила поздно, не стала трогать, сделала над ней шалашик на случай дождя /гнездышко оборудовала под сливой в саду/ и натянула сетку от непрошенных гостей. Яйца были чуть
крупнее перепелиных, а цыпы вывелись, так они мило перекурлыкиваются, инкубовских жалко становится
 
РасиляДата: Среда, 24.08.2016, 04:18 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Мне загорские все нервы попортили, чуть крупнее голубок, 2метровую сетку спокойно перелетают, сначала вишню облюбовали для ночлега, потом на яблоню перебрались angry , ни в какую в сарай не идут, пока я с козочками возвращаюсь, они уже высоко на яблоне angry . Думала откажусь, посмотрела на свою квочку и полюбила smiley
 
РоманДата: Пятница, 26.08.2016, 14:11 | Сообщение # 165
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Цитата klim ()
Здравствуй! Склонность к насиживанию не зависит от того, где вывелся цыплёнок, в инкубаторе или под наседкой.

Курочки, выведенные наседкой, как правило, становятся наседками в последующем
 
Форум » КУРЫ » Содержание кур » Курица-наседка
  • Страница 11 из 11
  • «
  • 1
  • 2
  • 9
  • 10
  • 11
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz