Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 16:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Модератор форума: Laima  
Форум » КУРЫ » Содержание кур » Все про яйца (сколько, где и какие)
Все про яйца
klimДата: Понедельник, 25.01.2016, 20:22 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Если это единичный случай, то ничего страшного, такое иногда случается.
Вот материал взятый из нета по дефектам яиц. Возможно, что то выше по этому вопросу уже есть, но повториться не лишне будет.

С каждым годом всё больше выводится новых пород кур. Сейчас никого не удивишь, что куры несутся ежедневно. В среднем в год куры несут около 280-300 яиц, что согласитесь, не мало. Для достижения такой производительности кур необходимо соблюдать определённые нормы кормления. На птицефабрике строго выдерживаются все нормы питания и содержания птиц, поэтому куры очень редко несут «мягкие» яйца. В домашних же условиях, как правило, птицу кормят, чем попало, поэтому в зависимости от сезона часто наблюдается этот дефект на яйцах.

Кто занимается разведением птицы, то конечно сталкивался с необычными яйцами: с двойным желтком, с кровяными пятнами в белке или возле желтка, без скорлупы. Чтобы не допускать сбоев в работе организма курицы, рассмотрим механизм образования яйца.

В яичнике курицы находится большое количество яйцеклеток (желтков). Каждая из них находиться в своей оболочке (фолликуле) на разных стадиях развития. Созревшая яйцеклетка движется из фолликулы в яйцевод. В это время яйцеклетка обрастает белком и оболочками, что не зависит от того, произойдёт оплодотворение или нет. Через полчаса после того как курица снесла одно яйцо, в её яйцевод попадает следующая яйцеклетка.

Если же в половые пути попадает две яйцеклетки или промежуток времени между ними не большой, то яйцо образуется с двумя желтками. А когда второй желток опаздывает, то первое яйцо получается нормальное, а второе – без скорлупы.

Молодые куры свои первые 12-18 яиц несут небольшого размера, что является закономерностью.
Очень редко бывает, что взрослая курица сносит небольшое яйцо, внутри которого только белок. Это происходит из-за скопления в яйцеводе белка, который впоследствии обволакивается скорлупой.

Зачастую появление «мягких» яиц связано с недостатком в организме птицы кальция и фосфора. Первое время дефицит этих элементов пополняется за счёт костей курицы (рёберных, бедренных, грудных). Если пощупать её киль, то в этом случае, он будет подвижным, мягким и легко сгибаемым. Для лечения и профилактики лучше всего использовать толчёный ракушечник, который полностью усваивается в организме птицы. Ракушечник должен составлять около 5% всего её дневного рациона. Также можно давать мел, углекислый кальций или измельчённую яичную скорлупу.
Для лучшего усвоения кальция птице нужен цинк, который содержится в зелёном корме и семенах. А витамин С благоприятно влияет на формирование скорлупы. Он содержится в зелёных листьях растений. Зимой же для лечения и профилактики можно в корм или воду добавлять препараты, содержащие витамин С.

Появление в яйце кровяных пятен связано с нарушением гормонального фона, т.е. когда фолликулярная оболочка яичника разрывается очень рано. Это также может быть связано со стрессовыми ситуациями птицы. Может помочь увеличение продолжительности светового дня. В данном случае птицу нужно оградить от таких ситуаций, вызывающих стресс курицы.

Часто курица, слетая с насеста или гнезда, бьётся о пол, что также может привести к повреждению яиц и появлению кровяных пятен.

Если же ваши старания по улучшению рациона курицы не увенчались успехом, то лучше обратиться в ветеринарную службу или же убрать такую курицу из своего хозяйства, во избежание вирусных инфекций.

Если Вы купили яйца и практически во всех есть кровяные пятна, то стоит задуматься и выбросить их, а если одно, то нет ничего страшного.
"Если, вместо желтка, в воронку яйцевода попадут кусочки белка, тромбы, глисты или другие инородные тела, которые, раздражая стенки, вызовут работу желез, выделение белка и последующее образование скорлупы, то это приведет к появлению безжелтковых яиц.

В воронке яйцевода желток задерживается до 20 мин, а затем через узкую ее часть (шейку) поступает в самый длинный белковый от¬дел, в котором в течение примерно трех часов образуется основная часть белка. Необходимо учитывать, что формирование белка проходит в очень короткий период, поэтому следует строго соблюдать режим кормления несушек.

При заболеваниях птицы, нарушениях белково-витаминного питания, токсикозах, стрессах появляются яйца с разжиженным белком, кровяными включениями. Заражение стада глистами, антисанитарное состояние гнезд, птичников могут привести к появлению различных инородных включений в яйце: глистов, песка, гальки, перьев и других посторонних предметов."

Я своих перед началом сезона глистогоню Альбеном для профилактики. Плюс зимой у них в рационе постоянно хвоя сосны, также не позволяет глистам себя вольготно чувствовать.
 
РасиляДата: Вторник, 26.01.2016, 04:23 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Константин, спасибо за ответ, измельченную сосновую хвою я тоже даю, а здесь на форуме не помню кто писал что на отваре хвои делает мешанки. В любом случае надо будет понаблюдать за птичками, за внешним видом и поведением, я же не знаю кто из них снес такое яйцо и Альбен тоже приобрету. Там даже не кровь, а будто желток с белком перемешаны до однородной массы и жидковато все это, вылилось как жидкий кисель.А так содержимое яйца мне кажется плотнее чем магазинное и скорлупа прочная, ттт у всех яиц, правда кто то выдает двухжелтковое. Завтра с утра думаю сделать мостки чтобы не слетали, а спускались по ним, дальше посмотрим.
 
МилаДата: Среда, 31.08.2016, 15:15 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Город:Москва
Людмила Френсис
Статус:
Вчера моя австролорпка одна снесла яйцо, ну очень большое. Я взвесила его 72 гр. Таких яиц у меня еще не было. С чем это связано?
 
klimДата: Среда, 31.08.2016, 22:13 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Мила ()
чера моя австролорпка одна снесла яйцо, ну очень большое. Я взвесила его 72 гр. Таких яиц у меня еще не было. С чем это связано?

Возможно двух желтковое, не проверяли? Крупное яйцо обычно несут пере ярые куры, которым более 2-х лет. Когда реже несутся. При интенсивной яйцекладке яйцо несколько мельчает.
А может в ней просто проснулся ген отвечающий за величину снесённого яйца. wacko2
 
МилаДата: Четверг, 01.09.2016, 04:19 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Город:Москва
Людмила Френсис
Статус:
Может быть двухжелтковое, не проверяла. А что если такое яйцо инкубировать? Два цыпа получится? Или они будут слабыми?

Сообщение отредактировал Мила - Четверг, 01.09.2016, 04:27
 
amanueltanyaДата: Четверг, 01.09.2016, 04:55 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
не знаю наверняка, но по-моему двухжелтковые не инкубируют
 
klimДата: Четверг, 01.09.2016, 06:45 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Мила ()
Может быть двухжелтковое, не проверяла. А что если такое яйцо инкубировать? Два цыпа получится? Или они будут слабыми?

Вероятность нулевая, что проклюнутся. По крайней мере у птиц. Сам делал подобную попытку, да и в нете не встречал благополучного исхода.
 
perepel-blagoveshenskДата: Четверг, 01.09.2016, 07:57 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 446
Город:Благовещенск
Сергей Кириллович Мехедов
Статус:
Цитата klim ()
Вероятность нулевая, что проклюнутся. По крайней мере у птиц.

По окончанию инкубации перепелиных яиц проверял наклюнутые яйца, в одном обнаружил двойню, один был белый, другой серый. Сформировались нормально, но не вывелись.
 
МилаДата: Четверг, 01.09.2016, 14:00 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Город:Москва
Людмила Френсис
Статус:
Тогда и мучить не надо, съесть их
 
aganДата: Понедельник, 05.09.2016, 10:11 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Город:Новый Ургал
Статус:
Вот и я съел на днях.... трехжелтковое :wacko2:
Яйцо было большим, грамм под 85 (не взвешивал).
Ну, думаю, опять двухжелтковое. разбил торец, присолил, сглотнул один желток, сделал дырочку побольше, глянул в нее, а там еще два, мм по 25 диаметром......
Вот поэтому очень крупное яйцо в инкубатор не желательно. Отбирать надо средние для конкретной породы.


Сообщение отредактировал agan - Понедельник, 05.09.2016, 10:13
 
SkazkaДата: Суббота, 03.12.2016, 16:09 | Сообщение # 101
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город:Bişkek
Статус:
Добрый час!
Сегодня собрала 2 яйца в курятнике. Яйца были с мелкими множественными пятнами на скорлупе, красновато-коричневые, разного размера. Хотела спросить с чем это связано. Куры молодые, года еще нет. начали нестись в конце октября. Когда начались морозы - не неслись. Сегодня первые яйца (сильно потеплело) после почти 2,5 недельного перерыва. До этого яйца были с чистой скорлупой, без пятен.
Курами начала заниматься только в этом году, опыта очень мало.
В интернете ничего не нашла.
 
klimДата: Понедельник, 05.12.2016, 23:53 | Сообщение # 102
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Skazka, Здравствуйте! Интенсивность окраски скорлупы варьируется от бледных, кремовых оттенков до насыщенных красноватых. От чего это зависит? На цвет оболочки оказывают влияние различные внешние факторы: температура воздуха, стрессовые ситуации, болезни. Коричневатый оттенок дает пигмент под названием протопорфирин. Он содержится в гемоглобине и различных витаминах, достаточно распространен во многих формах живой природы.
Чем больше времени затрачивается на прохождение плода через яйцевод, тем интенсивнее оно окрашивается. Это происходит оттого, что порфирин дольше воздействует на оболочку. Также интенсивность цвета зависит от периода яйцекладки: первые обычно получаются темнее.
Коричневые яйца
Научные исследования доказали, что цветовой пигмент, влияющий на формирование окраса, находится в клетках маточного органа несушки. Поэтому окрас скорлупы определяется еще на начальных стадиях формирования яиц.
Это из интернета. От себя добавлю, тут повлияло снижение температуры, процесс замедлился, а куры молодые, им нестись надо. Разнесутся, окраска снова будет однотонной или в крапинку, ничего страшного, главное чтоб форма и размер яйца был нормальный.
Куры какой породы? или кросс?
 
SkazkaДата: Суббота, 17.12.2016, 02:50 | Сообщение # 103
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Город:Bişkek
Статус:
Добрый час! Большое спасибо за ответ и разъяснения. Куры у меня обычные, деревенские. Яйца у них по форме обычные, а размеры разные. Две несут небольшие, а одна очень крупные в ту крапинку, о которой я спрашивала выше. Брали цыплят на местном рынке. Пока буду учится с обычными управляться.
Ответ ваш прочла давно, а ответ никак не прикреплялся, почему-то не проходил код безопасности.
 
Форум » КУРЫ » Содержание кур » Все про яйца (сколько, где и какие)
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz