Птичий двор
Пятница, 26.04.2024, 05:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Выкармливаем козлят
Выкармливаем козлят
ЮлияРуДата: Воскресенье, 27.01.2013, 14:42 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Ну вот,Юля , видишь- уже здесь спор пошел о вскармливании

В спорах рождается истина! smiley
Читаю все с удовольствием, конспектирую. 480

А вообще на мой взгляд, если проводить параллель с человеческим организмом, то от выпаивания больше зависит здоровье и иммунитет, а не удои. Удои скорее зависят от здоровья, кормежки и волшебных ручек доярки. Но утверждать конечно не буду, т.к. нет опыта доения коз. smiley
 
прохожийДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:12 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Забайкалка)
Одну-вволю, другую-по нормам. Разницы никакой не было , в итоге.
Значит молока хватало обоим. Но, в таком случае, экономия времени при выпаивании из миски несравненно бОльшая, чем из соски. Если козлят несколько, то будешь целый день то кормить, то соски-бутылки мыть и сам отмываться. Пить из соски козлёнку быстро надоедает и он отходит. Это как для нас: чтобы насытиться меньшим количеством пищи, рекомендуют долго жевать её. То же самое происходит и с сосочным кормлением: аппетит проходит, а желудок не "разбивается" большим количеством пищи. Очень сомнительно, что вес обоих у этой экспериментаторши был одинаковым. Почти всегда определяют вес выражением "отличный козлёнок". Я предпочитаю цифры любой болтовне.


Сообщение отредактировал прохожий - Воскресенье, 27.01.2013, 15:13
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 15:49 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Когда у нас появилась первая коза( ей было 1.5мес), спросили у хозяйки,сколько дает ее мать,ну предположительно сколько ожидать от козочки. Та сказала:" ну,в первый год полтора литра даст, потом около трех будет" выпойка стандартная.
Конечно,вволю молока не было, поили по норме. Поэтому огуляли только в полтора года. Она созрела только тогда.
Первым окотом давала около 4л, вторым около 5л.Её маме и не снилось столько grin
Если бы по норме выкормив, но рано ее свела бы к козлу- молока бы не увидели столько . grin
В позапрошлом году оставила от нее козочку. Поение по стандарту, даже чуть больше, но результат не по-радовал.Огуляна в год.
На след год снова оставляю от нее козульку и выпаиваю вволю( от пуза ,как говорится) и сведу по-раньше. Тогда будет с чем сравнить.
 
СтрелецДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:15 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Ирина ,с покрытием коз споров много .В моей практике покрывала и в 12 месяцев ,то есть год и в 1,3 разницы не вижу ,только если коза в возросте 1,5 года ,то она может переболеть от непокрытия ,(они тоже болеют) может от этого появиться киста ,об этом много пишут,разжиреть за это время ,то это есть уже не хорошо .Покрытие в 11 месяцев это тоже нормально ,если коза на вид ,то есть по массе выгледит сформированно .В 2011 году покрыла Вишню в 8,5 ,то ей осталась не довольная ,мы ее продали знакомой.Решили ,что нормально покрывать ближе к году ,это с 10 не раньше коз и не одобряю в 1,5 .На молочность это не влияет ,только содержание лишних месяцев .Если конечно вам не нужно по времи подержать допустим по времи планирования окота.
Первокотки дают по разному ВСе зависит от производителей -это родители ,как коза ,так и козел .
Купила козочек 5 лет назад двух сразу у одной хозяйки ,козел тоже был от нее ,то матери дали больше ,чем дочери-внучки .В этом году посмотрю-проверю с нетерпением жду ,как даст молока дочка от Златки ,но от другого козла ,той же хозяйки (у нее их там шт 18).
Так же ждем на посмотреть козлят от привозного козлика ,каким весом будут козлята ,каким окрасом ,нам это очень интересно ,что он сможет передать потомству.
МОЛОЧНОСТЬ Зависит от удойности предков+как будете кормить+как будите доить .При 3 разовом доение от козы можно получать больше молока ,чем при 2 разовом доение -Это важный фактор ,соотвественно нужно кормить 3 раза с расчетом кормов .Тоже не перекармливать и не оставлять их в проголоть .
Они могут сьесть сегодня и свое и соседние ведра собрать ,а завтра могут начаться проблеммы ,отказ от пищи .И т.д.
 
СтрелецДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:32 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (прохожий)
У нас Таська выпила молока 1,8 литра за первые сутки.

Одна козочка на все потомство ,Александр Васильевич ,допустим козленок с весом около 3 кг ,где он выпьет столько молока ?Это если вес больше 4,5 то тогда в первые часы он голодный ,выпьет а завтра будет спать и ваше молоко обходить стороной до следующего кормления.Ведь не все козлята пьют одинаково ,кто больше ,кто меньше ,кто-то выпил это кормление больше,то на следующее он уже столько пить не хотит,а то может и вовсе отказаться .Это уже означает не Хорошо ,По этому существует золотая середина в выкармливание козлят .
На счет переносимости ,тоже на сегодня пишут и говорят в инете много .
У вас Александр Васильевич ,как почитаеш все прям как по маслу ,козлята прям все пьют без меры и проблем не бывает .Просто вы о них не пишите .Допустим ,что от перекорма не бывает растройства кишечника у козлят ,или еще каких проблем с пищеварением .У Всех бывают ,а у вас нет.
 
СтрелецДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:41 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (Забайкалка)
что на нормированной выпойке, показала результат несколько больший.

Это коза начала есть раньше тот корм который кушают родители -козы ,у нее лучше развит желудок к грубым кормам ,а у той ,что молока в волю ,желудок позже включился в разрабытывание -переваривание грубых кормов -ЭТО Уже есть не хорошо .ПО ЭТОМУ Человек мне порекомендовал мой метод выпойки молока в волю уменшить в пределах разумного ,а не без меры выпаивать козленка .Перед этим выпаивала своих козлят без меры ,то мне не очень понравился их подход к другим кормам.
Ирина ,на счет приобретения коз ,бывают случаи ,что и хороших продают .
 
СтрелецДата: Воскресенье, 27.01.2013, 17:45 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Александр Васильевич ,вы пишите без лимитное выпаивание козлят ,а откуда это норма без лимитная ?Все всегда из каких-то цыфр в кормление отталкивались изначально и отталкиваються .
 
прохожийДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:09 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
но результат не по-радовал.
Многое зависит от козла. Молочность на его "совести".
Цитата (Стрелец)
Одна козочка на все потомство
Если бы родилось больше, а у нас не было достаточного количества молока для полноценной выпойки, то кто-то был бы выбракован на радость собакам.
Цитата (Стрелец)
как почитаеш все прям как по маслу
По молоку.
Цитата (Стрелец)
Допустим ,что от перекорма не бывает растройства кишечника у козлят ,или еще каких проблем с пищеварением .У Всех бывают ,а у вас нет.
Просто Вам попадаются неудачники-козоводы, поэтому представить что-то другое Вам не под силу. Сожалею...
Цитата (Стрелец)
Перед этим выпаивала своих козлят без меры ,то мне не очень понравился
grin "Я на десть тыщ рванул, как на пятьсот и спёкся". В.Высоцкий
Цитата (Стрелец)
а откуда это норма без лимитная ?
Каждый козлёнок устанавливает свой лимит. Если козлёнок сам отходит от тазика, в котором ещё остаётся молоко, вот это и будет его лимит. Обглоданная бутылочка с соской -- это уже дозировка, а у каждого из нас она своя...


Сообщение отредактировал прохожий - Воскресенье, 27.01.2013, 18:11
 
marinaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:46 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата (прохожий)
Каждый козлёнок устанавливает свой лимит.

Это же природа .... сколько нужно детёнышу , столько он и выпьет . Если , конечно , его накануне не заставлять голодать )))
Ведь мы же не забираем у своего ребёнка тарелку с едой , пока он сам не решит , что наелся ..
Ну как-то так мне всё это видится .
 
прохожийДата: Воскресенье, 27.01.2013, 18:50 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (marina)
Ну как-то так мне всё это видится .
Жаль, что этого не могут увидеть многие. Своих детей стараются напихать, а козлят можно и обокрасть.
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:02 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата (Стрелец)
только если коза в возросте 1,5 года ,то она может переболеть от непокрытия ,(они тоже болеют) может от этого появиться киста ,об этом много пишут,разжиреть за это время

В "ПХ" раньше писАла ветеринар , по фамилии Макарова.Так она настоятельно рекомендовала огуливать козочек в 1,5года! Но это при нормативном кормлении.У меня без проблем огулялись две козы, разродились самостоятельно.Раздоились , с моей неопытностью, сносно. Конечно получилось долгое молоко. Я так больше не хочу.
Потом попробовала нормативное поение и огулять коз в 10-12 мес.
Теперь желаю быстрое молоко grin поэтому и буду пробовать метод-молока вволю, с самого рождения.
Результаты доложу grin
Тоже все записываю в тетрадь. Сравнить цифрами получится.
 
marinaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:07 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Результаты доложу grin
Тоже все записываю в тетрадь. Сравнить цифрами получится.

Ира , мне нравится твой подход ! good
Вот все бы так ... grin
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 19:14 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Мне, Марина, самой интересно!
Цитата (прохожий)
Многое зависит от козла. Молочность на его "совести".

Вот Геша-поросенок подвел!!! grin Былу нас Диоген-козел,тоже отдала .А зря. wacko2
У Цветка мать пятилитровая коза. Думаю, что не шибко плохо.
 
СтрелецДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:23 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (marina)
Ведь мы же не забираем у своего ребёнка тарелку с едой , пока он сам не решит , что наелся ..
Вот и норма тарелка ,вы не ставите больше тарелки ,так почему должны козлята пить молоко больше,допустим ,природа распорядилась козе принести трех козлят ,значит по ее норме выпоить козлят до определенного времи ,после этого им перейти на другой корм .
За рубежом существуют программы по выкармливанию РС,но не как методом выбраковать животное ,чтоб другого выпаить большим кол-вом молока ,Полный бред,абсорд.Бывают случаи ,что козленок слабый ,не перспективный на племя ,тогда его хозяин может себе позволить убрать .Но не как ради большего кол-ва молока для другого козленка.
Точно так же и у нас специалисты ,научные работники, разрабатывали нормы выпойки козлят ,наверно над этим работали и работают.Точно так же и КРС есть свои нормы выпаивания телят .ПЕРЕКОРМ НЕ ЕСТЬ ХОРОШО.Всему своя норма ,золотая середина.
 
СтрелецДата: Воскресенье, 27.01.2013, 23:34 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Вот Ирина ,Попробуйте ,Мы уже напробовались ,всему есть свои нормы .Мы это уже познали и этих норм придерживаемся .Пусть чуть больше той нормы ,но не столько сколько хотят.Это не означает ,что козлята получают меньше молока ,чем положено .
Выпаивать козлят предпочитаю из миски с первых часов жизни ,хоть иногда козлята по нескольку часов могут и не пить ,отказываться.
Макарова писала много ,только на практике все по иному .
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Выкармливаем козлят
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz