Птичий двор
Среда, 24.04.2024, 07:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Окот у коз
Окот у коз
LaimaДата: Понедельник, 16.04.2012, 00:36 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Скоро козочке котиться, что собрать в аптечку первой помощи? Как подготовиться хозяевам к предстоящему прибавлению?
Буду рада всем советам и наставлениям! smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ОлёнаДата: Понедельник, 16.04.2012, 01:05 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
И я пока теоретически подкуюсь blush2
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 16.04.2012, 11:07 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Что должнобыть в аптечке,так это йод-пупки прижигать малышам! Если не отходит послед колят окситоцином .Главное не передозировать.
Ну а когда осложнения: кровотечение надо окситоцин, для повышениясвертываемости крови Дицинон-2 мл 3раза в день,ВитаминС по 2мл раз в день внутремышечно.3-5 дней. Вчера читала у Макаровой в " Приусадебном хоз-ве" Ну и чтобы небыло воспаления матки Бициллин-3(300000ЕУ)
Дают настой сахарной воды 0,5 воды+полстакана сахара 1 раз в день. Луковую шелуху- 0,5 л кипятка +горсть шелухи и поить.
 
Ledia7119Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 03:33 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Полезная на мой взгляд статья. Взято с fermer.ru/sovet/kozovodstvo/59028

"Очередной перевод от нашего форумчанина Karpov из "Dairy Goat Journal" by Dick Bauman за что ему большое спасибо

Имея за плечами 30 летний опыт разведения коз, я размышляю о том, насколько наш первый первый сезон окоза был совершенно непохож на все последующие.Несмотря на то, что мы были "до зубов" вооруженны теоретическими знаниями, почерпнутых нами из общения с другими козоводами, нам недоставало практики.

Нас многому научила наша первая коза неопределенного происхождения по имени Дэйзи.Я вспоминаю, как, однажды, проходя мимо сарая, услышал непонятные звуки.Они были похожи на кряхтенье, как если бы кто-то пытался поднять тяжелый груз.Я зашел внутрь, посмотреть, что происходит и увидел, что Дэйзи лежит на боку, упершись спиной в стену и ударяя по стене головой, кряхтит.Такое поведение козы напугало меня, и я побежал в дом, чтобы позвать свою жену Барбару.

Мы не успели еще войти в сарай, как услышали оглушительный шум, и рванулись вперед, как раз вовремя, чтобы увидеть, как нечто, похожее на мешок вывалилось из Дэйзи сзади.Мешок прорвался и мы увидели маленького козленка с длинным розовым язычком, который поприветствовал нас кашлем.Мы были потрясены!Дэйзи несколько раз облизала новорожденного, потом появился еще один, а потом... еще, и еще.

Свои обязанности Дэйзи знала и хорошо выполняла их, теперь была наша очередь принимать правильные решения и участвовать в воспитании ягненка.

Мы обдумали сложившуюся ситуацию.Исходя из того, что мы слышали от других козоводов, у нас было два выбора: хотим ли мы, чтобы Дэйзи сама ростила своих четырех детей, но в таком случае они могут вырасти весьма дикими, или же мы хотим потратить свое время и нервы, выкармливая их из бутылки обработанным под температурой молозивом, пастеризованным молоком, вообщем дать им самый "здоровый" старт в жизни.
 
Ledia7119Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 03:34 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Однако, по порядку.Барбара вернулась в дом за чистыми полотенцами, потому что четверо близнецов были грязными.Затем ей пришлось сделать еще одну прогулку, на этот раз за нитками, чтобы перевязать пуповины.Потом еще раз за ножницами.Вскоре и мне пришлось присоединиться к беготне за необходимыми предметами.Мы в каком-то беспорядке стали бегать в дом и обратно в сарай, и при этом умудрялись следить за четырьмя шумными козлятами.И вот, среди этого хаоса, мы вдруг поняли, что должны растить козлят сами и доить Дэйзи ( как рекомендовали нам наши более опытные знакомые), и я приступил к строительству загона для молодняка.

Наш первый опыт окоза научил нас многому, и прежде всего заранее готовить все необходимое при рождении козлят, а не откладывать подготовку до последней минуты.Теперь все нужные в процессе родов предметы, находятся в сарае на специально отведенном для них месте, а за две недели до окоза мы еще раз проверяем, на месте ли все необходимое.

Вот список того, что у нас всегда должно находиться под рукой в момент рождения: несколько рулонов бумажных "полотенец", пол дюжины старых, но чистых, ванных полотенец, несколько относительно чистых бумажных пакетов из под корма, фен, увеличительное стекло, небольшая бутылка с раствором йода (1 часть йода к 10 частям воды), полдюжины ниток длиной в восемь дюймов (20см.) каждая, замоченные в растворе йода, ножницы, записная книжка, карандаш (для учета каждой самки, отца, даты и время рождения, основной окрас и отличительные метки на теле), лампа (если стоит холодная погода), и бутылка черной патоки(1 прим.пер.).

У нас также есть удобные вилы для навоза и вместительный картонный ящик, который может оказаться очень кстати, если вы имеете дело с появлением на свет сразу нескольких козлят.Ящик для одежды является достаточно большим для того, чтобы на первых порах стать домом для четырех козлят.Приобретенные нами портативные загоны для перевозки молодняка, также могут послужить "яслями" на какое-то время.

После устроенного нам Дэйзи боевого Крещения, мы установили определенный порядок, действующий в сезон окоза, и начинаем мы с пристального наблюдением за самкой, которая вот-вот должна окозиться.
 
Ledia7119Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 03:36 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
В период от нескольких дней до нескольких часов до начала родов, вульва козы становится мягкой, набухшей и пористой.Слизистая пробка в шейке матки (густая слизь) отходит.Головка хвоста (позвоночный отдел между тазом и концом хвоста) выгнута вверх, так что большой и указательный палец при обхвате кости почти соединяются.Связки вокруг этого участка значительно расслаблены.Это верный знак того, что очередная "Дэйзи" скоро будет рожать.

Обычно, козы как бы взрывают копытами свою подстилку, оборудуя таким образом себе место для родов.Некоторые козы ведут себя совсем как мини-экскаваторы.За несколько часов до того как они начинают рожать, они разрывают свою подстилку, потом устраиваются, а затем опять повторяют все заново.По возможности, таких коз мы отделяем от остального стада.

Роды у козы, совсем как и у женщины, начинаются с приступов и я наблюдал, как козы от сильной боли морщят свои губы.Коза может несколько раз начать и отложить роды.И когда промежутки между схватками становятся меньше 5 минут, то вот тогда дело уже серьезно.

В своей завершающей стадии роды проходят очень напряженно и на последних двух толчках коза может кричать.Мы стараемся присутствовать при всех родах и подкладывать под область вульвы чистый мешок из под корма.Таким образом мы не только "ловим" козленка, но и большую часть вод, выделений, а также плодный мешок.Далее мы очищаем козленка от остаков плодной оболочки на нем, и протираем насухо бумажными полотенцами от излишков воды и выделений.Потом мы переносим ребенка на стол для сушки, на котором постелен еше один мешок из-под корма, с чистыми полотенцами поверх него.Первый мешок может быть вынут из под козы и выброшен позже.

Теперь вся забота может быть сосредоточена на козленке, при том условии, что коза больше не собирается рожать и следовательно не нуждается в немедленном внимании.Мы протираем козленка еще одним чистым полотенцем, а после сушим его феном.Так как мы выращиваем нубийцев, то учитывая их особенности, особое внимание уделяется тщательной чистке ушей, как внутри так и снаружи, и в последующем разглаживании их.Такая процедура, произведенная незамедлительно, впоследствии уменьшает вероятность того, что их уши так и останутся в сложенной позиции.Чем больше времени займет почистить уши и разгладить их, тем больше шанс того, что они так и останутся "сложенными".Но даже после того как уши находились в сложенном состоянии на протяжении трех-четырех дней, можно прикрепить к ним куски картона, вырезанными по форме ушей и примотать их изолентой.Мы закрепляем немного изоленты на самом ухе, для того, чтобы куски картона не сползли и не отпали.Когда после двух недель картонный шаблон снимают, то уши остаются стоячими.

По завершении процедур сушки и чистки наступает время инспекции организма новорожденного.Не является ли его нижняя челюсть слишком выступающей?Все ли в порядке с гениталиями?Девочки не должны иметь утолщения (луковицы) в самом основании вульвы.Семенники у мальчиков не должны располагаться впереди сосков.И у мальчиков и у девочек не должно быть двойных сосков или сосков в виде "шпор"(2 прим.пер), или же вообще дополнительных сосков.Для определения таких отклонений, поскольку соски у них еще очень маленькие, мы и используем увеличительное стекло (лупу).Названные отклонения являются генетическими и такой ребенок должен быть уничтожен немедленно, если, конечно вы не хотите вырастить его на "мясо".
 
Ledia7119Дата: Воскресенье, 17.02.2013, 03:37 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Я слышал о нескольких способов уничтожения нежелательного козьего потомства: утопить в баке ледяной воды, сделать укол, предписанный ветеринаром препарата, или удар по темечку молотком.Помните, что как бы вам ни была неприятна такая работа, такие дети испытывают ужас позже, через два месяца, когда они чувствуют, что предназначены на забой, поэтому лучше прекратить страдания пока они маленькие и ничего не понимают.

Если такому "отбракованному" ребенку дать возможность вырасти, то впоследствии есть большая вероятность того, что те же наследственные нарушения передадутся и потомству.Такие животные не могут быть выращены на продажу, замену, скрещивания или доения.Подобные генетические отклонения слишком серьезны и не поддаются коррекции.С экономической точки зрения вырастить козленка до репродуктивного возраста стоит 80 долларов, потраченных на молоко, корм и сено.Нет никакого смысла выращивать, только для того, чтобы позже получить 50 долларов за его мясо.

Уничтожение бракованнной породы вещь крайне неприятная, но ответственный козовод обязан принимать нелегкие решения.Плохая генетика передается последующим поколениям.

Если же козленок родился здоровым, то выньте нитку из раствора йода, оберните вокруг пуповины на расстоянии 1/8 дюйма от живота, завяжите несколько узлов, отмеряйте еще 1/4 дюйма ниже перевязи и все что находится ниже (пуповину и остаток нитки) отрежьте с помощью ножниц.Еще немного раствора йода мы наносим на перевязанную пуповину и затем помещаем ребенка в приготовленную заранее коробку, на дне которой постелено пара дюймов сухой соломы.

Такую же процедуру мы проделываем на нашей ферме и с остальными новорожденными козлятами.В холодную погоду (если температура опускается ниже 10С) я закрепляю лампу над козленком на расстоянии 15-18 дюймов от верхней точки тела козленка, если бы он стоял на ножках.Я предпочитаю использовать обычную 75-100 Ватт. лампу, потому что более мощные могут оказаться слишком горячими для козленка.

По завершении процедур ухода за новорожденным, мы в обязательном порядке немедленно приступаем к записям о том, кто его родители, дата, время, порядок рождения, пол, особый окрас/метки.Такие записи окажутся бесценными впоследствии.

После того как коза родила последнего козленка, ей тоже необходимо оказать внимание.Если из вульвы свисает плацента и на ней появилась небольшая группа кровяных шариков, размером с вишню, то мы знаем (в большинстве случаев), что роды закончены.Коза может съесть часть плаценты и вылизать слизь.Вообщем-то, если эта слизь не бесцветная, то все в порядке, потому что она содержит гормоны или питательные вещества, необходимые козе для стимуляции выработки молока и залечивании репродуктивных органов.Обесцвеченная плацента и остальное можно удалить с помощью вил для навоза.Потом мы заменяем ставшую грязной подстилку на новую и свежую.

Мы подметили, что наши козы с большой благодарностью выпивают 2 кварты (3 прим.пер.) очень теплой воды, с размешенной в них 1/4 стакана черной патоки.Помните, что она только что потеряла от 2 до 4 (4 прим.пер) галлонов воды температура которой почти 40С, свою плоть и кровь! Ее организм начинает выработку молока.В такой ситуации черная патока, в которой содержаться железо и калории, и теплая вода являются для нее настоящим лакомством!

После того как она попила, мы начинаем готовить ее к процедуре доения, чтобы получить молозиво (первые порции молока переполнены особой энергией и антителами), и последующей обработке его для кормления новорожденных.Лично мы решили кормить козлят из бутылки, по той причине, что они сильнее привязываются к нам, а мы можем контролировать количество выпитого ими молока.Некоторые козлята едят быстрее остальных, те которые больше по размерам будут стараться и съесть больше, при этом очень легко определить, если козленок питается недостаточно.Конечно такой способ кормления отнимает больше времени, чем если бы мы использовали ламбар (5 прим.пер), и уж точно требует больше усилий, чем если бы мы позволили козе самой растить свое потомство.

Мы приносим окозившуюся козу в доильную комнату, бережно ставим ее на стойку, потом протираем ее вымя теплой водой и начинаем доить ее.Все это время коза сама "нежность|, постоянно слизывает запах козлят с наших рук.Это особое время единения с козой, тесной связи с ней, время которое длится несколько дней, то время, когда обычный козовод заново осознает, как сильно эти прекрасные существа ценят хорошую заботу и внимание, особенно в период окоза.

1.Черная патока - меласса, отход свеклосахарного производства ( в Америке получают из тростникового сахара).
2.Сосок "шпора"- еще называют fish teat, обыкновенный сосок, но из которого растет еще один.
3.Кварта - почти литр, 946.35 миллилитра.
4.Галлон - 3.79 литра.
5.Ламбар - пластиковое ведерко для кормления ягнят с сосками по окружности.От нипелей трубки идут на самое дно ведерка.
jefferslivestock.com/ssc/product.asp?CID=2&pf_id=16743.
Источник:

dairygoatjournal.com/issues/82/82-1/Dick_Bauman.html"
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 17.02.2013, 17:51 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Забавно написано так smiley А мне нравилось читать Хэрриота- и интересно и познавательно. Он, правда,обо всех животных писАл.
 
ЮлияРуДата: Суббота, 21.09.2013, 18:42 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Вот я про пуповину хочу уточнить... blush2
1/8 дюйма-это чуть больше 3 мм
1/4-чуть больше 6 мм
это что ж получается, что пуповина отрезается на расстояние 1-го см от животика??? shocked
Не маловато-ли??
 
Маруся-irinaДата: Суббота, 21.09.2013, 19:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
У моих само отрывалось, см 3-4 висело. Прижгла да и все.
 
ЮлияРуДата: Суббота, 21.09.2013, 19:29 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
У моих само отрывалось, см 3-4 висело. Прижгла да и все.

Так а ниткой то надо перетягивать?? blush2
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 22.09.2013, 11:56 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Я у одних перетягивала, у других нет-просто прижигала и никакой разницы не было.Все нормально заживало и отваливалось. Ведь козлята на сене чистом живут, ,подстилку меняешь. Заразы нет.
Да, раз перетянула, когда пупок был полный крови,кровь не выжимала, просто ниткой перевязала см 5 , потом кровь вся всосалась, пупок засох.Всё.


Сообщение отредактировал Маруся-irina - Воскресенье, 22.09.2013, 11:58
 
ЮлияРуДата: Воскресенье, 22.09.2013, 12:21 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Ира, спасибо! 999
 
Ledia7119Дата: Среда, 25.09.2013, 03:16 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Я тоже никогда не перевязываю,просто в зелёнку опускаю,а бывало что и забывала прижечь,когда не один козлёнок,и не одна коза котится,и ничего никогда не было.А когда она без меня родит,ночью например,а я только утром прихожу,козлятки уже сухие,и тоже всё нормально,главное чтобы сено-солома чистые были.
 
ЮлияРуДата: Среда, 25.09.2013, 08:02 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Лена, спасибо успокоила.. smiley
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Окот у коз
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz