Птичий двор
Суббота, 30.03.2024, 00:05
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Приближается окот (Какие симптомы? Сроки? и тд....)
Приближается окот
klimДата: Воскресенье, 01.12.2013, 18:38 | Сообщение # 151
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Теперь вернёмся к ноге. Похоже она повредила со стороны копыта, если не так, то на будущее пригодится. Вначале конечно надо было промыть рану. Своим рогатым бурёнкам я делал так,( с овцой вообще не должно быть проблем), наводил сильно тёплый раствор марганцовки, вишнёвого цвета. Наливал в кастрюлю или в ведёрко и опускал туда больную ногу животного минут на 15, чтоб отмокла грязь и рана от неё частично очистилась, затем вынимаю ногу, очищаю её хорошо, смотрю, чтоб не сталось инородное тело, промываю ещё раз уже другим чистым раствором марганцовки, чистой тряпочкой промокаю воду и засыпаю рану, раньше пользовался стрептоцидом, сейчас пеницилином для инъекций (сухим), Если рана большая, то пару пузырьков, чтоб всю её покрыть порошком. корове одевал вначале старый чистый простой носок или два один на один, а сверху, если сухо в загоне, то брезентовую рукавицу, или резиновую. завязывал чтоб не сползла, но не настолько сильно, чтоб кровь нормально в ноге функционировала. Опухоль снимал, выше привязывал компресс из своей мочи. довольно таки эффективное средство.
И самое главное, с животным будь спокоен, чтобы оно чувствовало, что ты знаешь, что делаешь и плохо ей от этого не будет. Разговаривай с ней ласково не важно о чём, главное интонация. Возможно пока я отвечаю тебе, всё уже и разрешилось.
 
ЛотосДата: Вторник, 28.01.2014, 14:19 | Сообщение # 152
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
На одном из ресурсов нашла интересный тест на определение беременности коз. Читала, что по молоку делали, но оказывается можно по моче (что наверное правильнее). От себя добавлю, что собираюсь не мучится со сбором ее, а просто промакну место свежей мочи туалетной бумагой. Попытка не пытка. Все же интересно, что покажет. smiley
--------------------------------
Расскажу, как мы в этом году определяли, покрылись ли наши козы. Их у нас две: Стрелка и Лада, мама и доча. Подрастает молодежь, но их пока огуливать рано.
Стрелка по характеру молчунья. Ее «охоту» нужно караулить. Да и после того, как огуляли, нужно наблюдать, если не покрылась, «ни в жисть не скажет».
Лада, наоборот, крикливая. Может кричать по любой причине. Гуляет или нет, без разницы.
Огуляли обеих в конце сентября. Были уверены, что обе покрылись. «Пустыми» они ни разу не были. Но, вдруг, в ноябре Лада потребовала козла. Да и козел стал рваться к ней в загон. Снова огуляли. И задумались. Как же удостовериться, что козы покрылись?
Вышли на просторы Интернета за добрым советом. Нашли несколько интересных, проверили и решили поделиться со всеми хозяевами коз.
Способ первый: определение беременности козы при помощи соды.
Соберите порцию утренней мочи в чистую посудину. Мы брали пол-литровую банку.
Отлейте полстаканчика, всыпьте в нее чайную ложечку соды и наблюдайте за реакцией: если сода зашипит – беременности нет, если «молча» выпадет в осадок – коза беременна.
У обеих наших коз сода упала на дно.
Способ второй: при помощи йода.
В емкость с мочой необходимо капнуть йод: если капля сразу же начнет смешиваться с мочой и оседать на дно – коза не беременна, в противном случае йод остается на поверхности мочи.
Третий способ: тоже йодом, но иначе.
Нужно капнуть йод на смоченную в моче бумагу: изменение цвета в фиолетовый (сиреневый) — положительный результат, в синий — отрицательный.
В качестве бумаги для тест-полосок, я использовала бумагу для принтера А4. Отрезала «ленту» по короткой стороне шириной в 2 см. Бумага чисто белая, поэтому окрашивание лучше заметно.
Совет: йод не «лейте», нужна всего лишь капля.
Все три исследования, показали, что наши козы покрылись. Через некоторое время они подтвердили это переходом к своему обычному поведению во время беременности (не позволяют трогать живот, кладут голову на руки и просят чесать спину массажной расческой). Подтвердили свое покрытие и сбавлением удоев.
Понимаю, у некоторых возникнет вопрос, как заставить козу пописать.
Для этого необходимо помассажировать место сразу под писюлькой. Нежно и не слишком быстро.
Об этом узнали случайно. В первый год, после переезда в деревню, мы купили корову, которая не телилась уже 2 года. Одна бабулька подсказала: вы делайте ей массаж, ниже писюльки и она загуляет. После 2-3 минут массажа Маняня обязательно писала.
А загуляла так, что вырвав кол, убежала к быку.
Все, кто сомневается в том, что козы покрыты, проверьте каким-то из этих способов. А, при желании и всеми тремя.
Можно проверить и обычными аптечными тест-полосками на беременность. Но они правильно показывают, только в первую неделю после огуливания. Потом, почему-то «молчат», несмотря даже на ощутимое шевеление козлят.
 
ЮлияРуДата: Вторник, 28.01.2014, 16:06 | Сообщение # 153
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Леночка, спасибо! Для меня очень актуальная тема! 480
16 января огуляла гостевым козлом свою Настю... Теперь вся в ожидании чуда! blush2
 
ЛотосДата: Вторник, 28.01.2014, 22:10 | Сообщение # 154
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Юль, так попробуй сразу тест на первой неделе. Интересно, что получится.
 
ЮлияРуДата: Вторник, 28.01.2014, 22:25 | Сообщение # 155
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Так неделя то уже прошла... Мы 16-го покрылись... smiley
 
ЛотосДата: Понедельник, 03.02.2014, 12:34 | Сообщение # 156
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Маняша самозапускается. Вопрос такой какое должно быть вымя в этот момент. Моя с одной стороны дает стакан на дойку пока, соски вяленькие, но вымячко после сдаивания слегка припухлое. Такое уже неделю наблюдаю.
 
ЮлияРуДата: Пятница, 07.02.2014, 16:12 | Сообщение # 157
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Лотос, Лена, у моей Наськи вымя не сразу ушло, но она опять же, как оказалась, была не беременна... По началу так же было, главное счупать периодически нежно, чтоб не застоялось молоко и массировать легонько во время дойки. Я не придерживалась расписания, просто наблюдала и когда было пора сдаивала. Но опять же я дома, а если работаешь, то лучше по часам. Вымя у Насти сейчас как у не рожавшей козюльки! smiley Сомневаюсь, что у беременной козы оно так уходит. Напиши потом, чёб я знала на будущее... 480
 
ЛотосДата: Пятница, 07.02.2014, 21:46 | Сообщение # 158
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Хорошо, Юль. Решила сегодня подержать своих на сене и вечером кормосмесь с КРС + яблочки и морковь. Подумала, может ячка виновата. Овес кончился и пару дней ячкой покормила... Завтра разберусь...
 
ЮлияРуДата: Пятница, 07.02.2014, 23:25 | Сообщение # 159
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Ячка? smiley Мои у курогусей умудряются пшеницу и КК таскать и ничего. cool А козел гостил собак объедал! Тот вообще всеядный был! tongue Так что не переживай! Жизнь наладится! rolleyes

Как там кстати с тестом на беременность? blush2
 
ЛотосДата: Пятница, 07.02.2014, 23:43 | Сообщение # 160
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Ой, забыла... да они уже брыкаются... Кстати, а свет надо оставлять для рожениц ?

Сообщение отредактировал Лотос - Пятница, 07.02.2014, 23:45
 
ЮлияРуДата: Пятница, 07.02.2014, 23:50 | Сообщение # 161
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
И мне интересно... 480
 
воронаДата: Воскресенье, 09.02.2014, 14:04 | Сообщение # 162
Группа: Проверенные
Сообщений: 187
Город:ЧИТА
елена
Статус:
Свет оставлять не нужно.Они прекрасно справляются и в темноте,но обычно козюли рожают в светлое время суток.У запущенной козы вымя маленькое,соски дряблые,вымя наполняется перед родами.
 
Ledia7119Дата: Воскресенье, 09.02.2014, 15:04 | Сообщение # 163
Группа: Модераторы
Сообщений: 445
Город:Томск
елена вяткина
Статус:
Я тоже не оставляю свет на ночь.
 
ЛотосДата: Воскресенье, 09.02.2014, 16:32 | Сообщение # 164
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Вот спасибо ! У Маняшки вымячко уменьшилось в разы, но не совсем пустое, молока почти нет, ну может еще на пару дней... хорошо, что свет не нужен, боюсь я электричество на ночь оставлять...
 
ЮлияРуДата: Понедельник, 10.02.2014, 17:37 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата Лотос ()
боюсь я электричество на ночь оставлять...

А у мне в сарае конвектор весит... blush2
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Разведение коз, овец и др. » Приближается окот (Какие симптомы? Сроки? и тд....)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz