Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 03:55
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » СТРОЙКА » Вентиляция (в сарае, в доме и т.д., и т.п.)
Вентиляция
marinaДата: Воскресенье, 20.01.2013, 20:17 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Задумалась ... 480
В общем , всё разумно . Тем более , у вас это доказано собственным опытом .
Но и меня очень смущают наши морозы ... тоже иногда и 40 случается )))
Александр , а у вас вообще какая температура зимой ?
Я когда жила на Украине (а это было очень давно), там тоже случались неслабенькие морозцы , тоже иной раз до 40-ка .
 
прохожийДата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:18 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (marina)
а у вас вообще какая температура зимой ?
Ниже 35, вроде, не опускалась. Сейчас у нас 13-15. Обещают до 18-20. В холод козы растопыривают свою шерсть и становятся, как мячики. Увеличенный волосяной объём лучше сохраняет тепло. А теперь представьте, что в козлятнике повышенная влажность и коза не сможет распушить свою шубу, как в сухом помещении. Кроме того, водяные пары забирают тепло от тела намного интенсивнее, чем сухой воздух. Сухость -- залог здоровья. У нас в козлятнике вода замерзает. Мы, правда, воду носим дважды в день, чтобы попоить. Вода для питья не оставляется в клетках. Пробовали оставлять, но результат был отрицательный: то горошка насыплет в ведро, то помочится туда же. Вода стоит без толку, а видимость достатка успокаивает козовода и он думает, что козу жажда не мучает. Так же и с солью. Соль пропитывается запахами и козы её уже не употребляют. Солим мешанки из овощей. Так надёжнее и гарантировано.
 
абрикосДата: Понедельник, 21.01.2013, 01:10 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 1254
Город:Зея
Светлана Свистельникова
Статус:
Что, ни говори, а каждому со своего шестка лучше мир видать. Морозы-то у нас не то, что бывают ниже 40 градусов, они у нас стоят такие по две-три недели, да и вся зимушка ( с середины октября до середины апреля) тоже не из теплых. в этом году в первых числах ноября уже за минус 20-25 было. весь декабри около 40, январь не меньше. В феврале обычно бывает 25-35 градусов ( день-ночь) и в апреле-марте морозы. У нас таять то начинает в конце апреля. а то и в мае снега навалит ого-го и до 10 июня бывают возвратные заморозки. О какой "сеновальной" крыше может быть речь? по-вымерзнут курёхи-то. В апреле месяце у нас по Зейскому водохранилищу ПО ЛЬДУ большегрузные машины ходят!
Что ни говорите Александр, а я с Вами в корне не согласна. Нельзя такие разные климатические зоны под одну гребенку ровнять.
На Урале вообще картошку в ямах на улице держат. под большими снегами не мерзнет. А у нас мерзлота снизу давит!
Я родилась в Оренбуржье. У моих родителей первый дом был-мазанка. Тепло в нём было. У нас здесь в таком домике сам окачуришься!
Вот и сравнивайте теперь...
 
прохожийДата: Понедельник, 21.01.2013, 02:40 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (абрикос)
О какой "сеновальной" крыше может быть речь? по-вымерзнут курёхи-то... а я с Вами в корне не согласна.
Кто про Фому, а кто про Ерёму... Речь идёт о сухости в стайке у козы. Куры здесь при чём? Им, вообще, комфортная температура не ниже 14 (вроде) градусов тепла. А вот козам мороз не страшен, если нет сырости. А это легче всего достичь глубокой подстилкой и сеновалом на щелевом потолке.
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 21.01.2013, 08:14 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Александр Васильевич, у вас сколько коз и на какой площади проживают?
Если ведь помещение просторное,то и соответственно влаги меньше, но тогда холодно в козлятнике. А холод не так страшен козюлям, как сырость.
А на одну козу сколько приходится квадратов?
И пола деревянного у вас нет? Земля и подстилка? Каши летом не образуется?
У нас нет мерзлоты,может это и пройти.
Если у вас такие морозы бывают, то как говорится,на опыте собственном проверенно.
Мой муж сказал,что у нас такая крыша не пройдет- и влажность большая, морозы длительные.Конденсат собирается и в наледь превращается.
Потом по весне все обратно потечет(это я уже добавляю)
Но попробовать- почему бы нет, попробуем и так. А вдруг tongue ?!?
 
прохожийДата: Понедельник, 21.01.2013, 08:56 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
у вас сколько коз и на какой площади проживают?

Шесть коз и козёл. Каждая особь проживает в клетке, размером 1,3Х2,3м.
Цитата (Маруся-irina)
И пола деревянного у вас нет? Земля и подстилка? Каши летом не образуется?
На земле лежит слой соломы, толщиной 40 см. По мере образования сырости солома подновляется (один раз в пять дней летом и в два-три дня зимой). Периодически (раз в месяц-два) из клеток выкидывается часть подстилки. В клетках сухо.
Цитата (Маруся-irina)
Конденсат собирается и в наледь превращается.
На соломе-сене конденсат образовываться не должен: точку росы сено-солома не создаёт, если сверху не закрыто всё полиэтиленовой плёнкой. Вот она может испортить всю погоду в козлятнике.
Цитата (Маруся-irina)
Но попробовать- почему бы нет
всё должно быть нормально.
 
Маруся-irinaДата: Понедельник, 21.01.2013, 11:46 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Спасибо!
У меня примерно такие же клетки,лавочка есть( на которой лежать не хотят, спят на подстилке,которую тоже сами насыпают из кормушки, я бы сказала,что через чур щедро angry )
Тросника у нас нет,думаю,что пырей подойдет( болотный аж 2 м вырастает)
Посмотрим,как с крышей быть. Если не подойдет,то перекрыть не проблема.
 
marinaДата: Понедельник, 21.01.2013, 13:49 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Ир , пробуй . Твой опыт будет просто бесценным . Ведь в наших краях никто так не делает .
Лично мне кажется , что для животных это вполне приемлемо . Для кур , конечно , это не пройдёт , и для коз , коров и т.д. очень даже может быть ))))
Я помню ещё в моём детстве была такая ситуация у нас , что пришлось покупать корову среди зимы , не имея сарая .
Так вот , держали её в лёгком дощатом дровнике из горбыля , там потолка вообще не было , только слегка покатая крыша с рубероидом , в стенах - щели . Вентиляция - что надо ! wacko2 grin
И корова была здорова , перезимовала отлично , и благополучно отелилась весной .
Мы её 8 лет держали )))


Сообщение отредактировал marina - Понедельник, 21.01.2013, 13:50
 
LaimaДата: Понедельник, 21.01.2013, 23:22 | Сообщение # 24
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Мой муж сказал,что у нас такая крыша не пройдет- и влажность большая, морозы длительные.Конденсат собирается и в наледь превращается. Потом по весне все обратно потечет(это я уже добавляю)

Обязательно потечет! а потом еще и заплесневеть успеет.
Я бы не стала так делать в своем сарае. лучше хорошей вытяжки-только отличная вытяжка cool



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЛионессаДата: Вторник, 22.01.2013, 00:08 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Цитата (Маруся-irina)
Мой муж сказал,что у нас такая крыша не пройдет- и влажность большая, морозы длительные.Конденсат собирается и в наледь превращается.


Когда я это прочла Леше, он тоже мне сказал, что у нас такой вариант дохлое дело, климат не тот.
 
прохожийДата: Вторник, 22.01.2013, 00:46 | Сообщение # 26
Группа: Проверенные
Сообщений: 920
Город:Minsk
Александр Сосновский
Статус:
Цитата (Лионесса)
дохлое дело
Любой довод должен быть доказательным. А сказать, чтобы сказать, могут все. Я основываюсь на том, что травяное или сенное перекрытие, толщиной не менее одного метра сможет и удержать тепло в помещении, и исключить конденсат. Если животные будут содержаться на подстилке и не будет никаких других испарений, кроме как от дыхания, то там и влаги-то будет мизер. Другое дело, когда в хлеву чавкает под ногами, да ещё и не замерзает в морозы. Естественные материалы, типа сена или соломы, лично для меня всегда предпочтительнее. Остальные пусть решают сами как им поступать.
 
СтрелецДата: Вторник, 22.01.2013, 15:30 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Цитата (прохожий)
толщиной не менее одного метра сможет и удержать тепло в помещении,

Мыши ,крысы в этой крыше наделают нор,заселят ,привратят в труху .От этой напасти нет средств уберечся.В в рулонах сена селяться .Отраву успеваю раскладывать в пластмассовые бутылки.
Поддерживаю Лайму ,только хорошая вентиляция ,окна с доступным открыванием в любое время года ,всевозможные люка ,всевозможные вытяжки .Конечно ,чтоб площать содержания была более просторная.
 
ЮлияРуДата: Вторник, 22.01.2013, 17:58 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Света абрикос, спасибо за презентацию вашей вытяжки. Все взяла на заметку. good
Только у меня один вопрос, если сарай герметичный без щелей, откуда во время работы вытяжки в него воздух поступает? dntknw
 
LaimaДата: Вторник, 22.01.2013, 19:08 | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А для этого нужна еще труба-снизу ставят-для притока воздуха.


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЮлияРуДата: Вторник, 22.01.2013, 19:18 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (Laima)
А для этого нужна еще труба-снизу ставят-для притока воздуха.

Просто отверстие с крышкой? или трубу с отверстиями делать? blush2
 
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » СТРОЙКА » Вентиляция (в сарае, в доме и т.д., и т.п.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz