Птичий двор
Суббота, 30.03.2024, 01:50
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: marina, Laima  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » Болезни птиц
Болезни птиц
LaimaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 10:31 | Сообщение # 256
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
В человечей аптеке купите Пентовит (витамины группы В). 1 таблетка на 5 средних кур. Всех прокормите ровно неделю. А этой курице по пол таблетки в день, в клюв.
Есть еще один интересный способ, не знаю с чем это связанно, но помогает. Когда то давно мне птичница со стажем его посоветовала, раза три так делала-помогало. Куру-севшую на ноги, заносила в дом, ставила ближе к печке, в тепло, и в клюв чайную ложку настойки элеутераккока-1 раз в день вообще то нужно, но на следующее утро куры бегали по кухне, пришлось уносить их обратно в сарай)) Потому как признаков болезни не было, а в ящике она сидеть не желала)). Но думаю еще один день в жаре и с элеутерококком ей не повредит.
Настойка элеутерококка вообще вещь универсальная, если утром не за руль-то нужно употреблять, по инструкции 20-30 кап. Стимулирует иммунную систему, умственную и физическую работоспособность.
 
sem62Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 14:33 | Сообщение # 257
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Город:Комсомольск-на-Амуре
Сергей Мазуров
Статус:
Спасибо Марина. Курку напоили сидит у печки.Ждем результата.
 
amanueltanyaДата: Вторник, 22.12.2015, 02:47 | Сообщение # 258
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
одна хорошая (но очень страшная) несушка стала нести яйца - все в крови. то было по капельке, как бы мазалось по скорлупе, а сегодня еле отмыла.
яйца у нее крупные, красивые. и несется она хорошо. ну как хорошо? - на общем фоне только. сейчас все плохо несутся (если летом было больше 40 яиц в неделю, то сейчас около десятка от 8-ми кур). сегодня она в стороне от стада гуляла. может Петьку избегала. а может и обижал кто.
я ее в огород выпустила из загона. в руки взяла и ахнула! под хвостом все в крови, и выпячивается прямая кишка. наверное где-то с полсантиметра.
так жалко ее под топор.
эти куры год, как несутся. тк. с молодой сменой у меня не получилось в этом году, то планировала их хотя бы до лета додержать
что скажете, можно ей помочь как-то?
 
klimДата: Пятница, 25.12.2015, 00:34 | Сообщение # 259
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Неприятная ситуация, с которой многим птицеводам и не раз приходилось сталкиваться. Причиной может послужить как воспаление яйцевода, так и несение очень крупных яиц, особенно после перерыва (линька..). Самое неприятное в этом, то, что может спровоцировать расклёв и как правило гибель курицы. Ну, а уже вкусившие свежатинки постараются не упустить следующей жертвы. В таких случаях, если курица не потеряла много крови и мяса, можно вполне ей помочь. Первое, отсадить её от остальных. Помыть рану перекисью водорода или…. . Затем я обычно засыпаю рану антибиотиком. Где то через полчаса покрываю рану мазью. Обычно это вазелин смешанный с порошком стрептоцида. У кур всё прекрасно заживает.
Почему куры в осеннее зимний период начинают хуже нестись. Во первых уменьшается естественный световой день. Необходимо его увеличивать. Я своим поддерживаю до 15-16 часов. На ночь тоже оставляю одну лампочку на 40 ват, на весь птичник. Она прикрыта, так, что курам не мешает отдыхать. Во вторых корм должен содержать достаточное количество необходимого в том числе и по витаминам. И в третьих- птичник должен быть достаточно утеплён, по крайней мере вода на полу не должна замерзать.
Я обычно курей обновляю каждый год. Но нонче оставил 4 полтавки, уже четвёртый сезон будут нестись и несколько на второй сезон помесных , которые продолжают нормально нестись. Полтавок держу, пытаюсь восстановить насколько можно породу, понравилась. Насколько интенсивно несутся, по крайней мере яиц хватало, а сейчас и молодки активно включаются в процесс. Что все оставленные несутся, сам проверяю, т. Е. щупаю . А, причиной что оставил второгодниц, прошедший сезон богат был на петушков, т.е. на мясо. Пришлось позже делать ещё один вывод себе, чтоб было достаточно молодок. Петушков было много и из выведенных новых приобретённых пород.
 
LaimaДата: Пятница, 25.12.2015, 00:48 | Сообщение # 260
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Таня, Костя все верно написал. Отсади куру, обработай.
А еще скажи-получают ли куры у тебя белок? Сколько и какой?
Снесение крупных яиц-то же зависит от количества белка. Но если этим увлечься черезмерно, то как результат-разрыв яйцевода, расклев. У меня недавно была похожая ситуация, я уже писала в теме про кроссы, что мои Шейверы усердно жрут яйца. Я сделала им клетку с выкатом яиц)). Немного помогло, но не надолго. Они умудряются высунуть бошки и жрать яйца дальше)). Пришлось удлинить сетку-на сколько это было возможно)), теперь собираем яйца все треснутые, да еще и с дыркой grin
Так вот, один раз пришла, на сетке яйцо и все в крови, причем крупное довольно таки. А в клетке мертвая курица. Думаю что она пыталась снести яйцо, а ее товарки стояли рядом и клевали ее, а дальше вошли в раж и расклевали до большой дыры angry
Сама же пишу, советую как бороться с расклевами, а своих курей упустила. Они яйца видимо начали клевать еще летом, когда занеслись, скорее нехватка кальция (ввела новый комбикорм), раздавили яйцо и понеслось.... И так до сих пор и длится... Потому как если куры стали жрать яйца и делают это регулярно-то их вылечит уже только топор)). Ну либо хорошо спланированная клетка с сетчатым дном и выкатом яиц.
Так что основные проблемы именно в питании кур.
 
amanueltanyaДата: Пятница, 25.12.2015, 17:59 | Сообщение # 261
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
прошло несколько дней, я ничего не сделала, только выпускала ее отдельно гулять, все зажило, но она пока не неслась. посмотрю, как будет со следующим яйцом. если она снова порвется, то скорее всего пущу на холодец.
Цитата klim ()
Причиной может послужить как воспаление яйцевода, так и несение очень крупных яиц, особенно после перерыва (линька..)

да, да так и получается, после линьки началось. насчет воспаления не знаю
Цитата Laima ()
А еще скажи-получают ли куры у тебя белок? Сколько и какой?

килограмм самой дешевой рыбы на 5-6 дней на 9 шт., значит где-то около 20 грамм на голову в сутки. плюс гороха немного в мешанку добавляю, иногда молоко с хлебом (а без хлеба не хотят), мясокостную муку или сухую кровь или рыбную муку - это что удалось одно из трех купить, то и даю.
яйца клюют. но у меня странная ситуация: некоторые курочки несут яйца с очень тонкой скорлупой, даже иногда в руках раздавливаются, пока из гнезда достаешь(((. вот их и едят.
ракушку даю, трикальций фосфат или мел даю, песок. что ими еще надо?
я их каждый день выпускаю на пару часов в огород, чтоб они себе сами добывали травку, камешки, ну и пр.
 
ЛюбаваДата: Суббота, 26.12.2015, 10:09 | Сообщение # 262
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
amanueltanya, рыбу нужно давать по 10гр.на голову в сутки а цыпам начиная с 10дней по 3гр. постепенно увеличивая дозу
 
amanueltanyaДата: Воскресенье, 27.12.2015, 07:39 | Сообщение # 263
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
по 10, да? а я-то думала, что мало даю.
 
ЛюбаваДата: Воскресенье, 27.12.2015, 18:56 | Сообщение # 264
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
amanueltanya, Да по 10 гр. в сутки на голову good
 
ЛюбаваДата: Воскресенье, 27.12.2015, 19:01 | Сообщение # 265
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
горох и все бобовые нужно давать только переработанные я вообще их не даю рыбы хватает они через 1.5недели увеличивают яйц-ть на40% good cool
 
LaimaДата: Вторник, 29.12.2015, 08:27 | Сообщение # 266
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата amanueltanya ()
плюс гороха немного в мешанку

Цитата amanueltanya ()
некоторые курочки несут яйца с очень тонкой скорлупой, даже иногда в руках раздавливаются, пока из гнезда достаешь(((. вот их и едят.

У меня был комбикорм с горохом)) И такие же яйца некоторые несли.... Может из за гороха?
Стала давать перемолотую скорлупу+мел, причем в больших количествах, ну и комбикорм недавно сменили, теперь со скорлупой проблем нет, и яйца целые стали получать)).
Белком не увлекайся- раз в день что то одно из перечисленного тобой.
 
amanueltanyaДата: Вторник, 29.12.2015, 23:05 | Сообщение # 267
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
попробую горох отменить- посмотрю, что получится. честно говоря, не думаю, что от него. но попробую.
а ту курочку пришлось чикнуть. вчера она бегала по курятнику с яйцом наружу! вместе с яйцеводом(((( все в крови...зрелище не для слабонервных
Цитата Laima ()
Стала давать перемолотую скорлупу+мел, причем в больших количествах

что значит в больших количествах? это сколько?

а одна дурочка у меня села на яйца. всех гоняет с гнезда. чем думает? или они совсем не думают, что зима только начинается...
 
amanueltanyaДата: Воскресенье, 17.01.2016, 22:05 | Сообщение # 268
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
ошибочно blush2

Сообщение отредактировал amanueltanya - Воскресенье, 17.01.2016, 22:07
 
LaimaДата: Среда, 27.01.2016, 16:13 | Сообщение # 269
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Таня, изменилось что либо? Горох отменила?
Цитата amanueltanya ()

что значит в больших количествах? это сколько?

Даже не знаю как объяснить))). Просто на глаз давала и много, намного больше чем того требовалось. Сейчас то же даю несколько повышенную дозу кальция. Куры у меня-кроссы-шейверы, у них обмен веществ ускоренный, поэтому витамины каждый день (фелуцен) и мел с молотой скорлупой (ракушку просто не купила)), а так бы и ее еще добавляла, в ней фосфора больше. Белок я им вообще отменила, даю только алейский куриный комбикорм, иногда морковку или тыкву даю. После белка мои курехи звереют и начинают жрать друг друга. Как только дашь рыбной муки или творога, причем совсем немного, так минус одна курица. Видимо в алейском им все хватает, яйца крупные и несутся куры каждый день по яйцу, без перерывов, причем в сарае у меня 0 градусов-+3, в сильные морозы -3.
Вот насколько я все время знала, куры яичного направления более теплолюбивые должны быть.... Собственно так всегда и было, но давно стала замечать что это к разным яичным кроссам не относиться... pardon
У соседки куры-старушки с фабрики, все пытаюсь посчитать сколько им лет grin Брала она их в 2014 году, весной с фабрики в возрасте 18 мес. Зимой сидят в очень холодном сарае, там как на улице, только ветра нет. Кушают алейский комбикорм и снегом закусывают, потому как вода замерзает. И они у нее до сих пор очень неплохо несутся огромными яйцами! smiley
Цитата amanueltanya ()
а ту курочку пришлось чикнуть. вчера она бегала по курятнику с яйцом наружу! вместе с яйцеводом(((( все в крови...зрелище не для слабонервных

Выпадение яйцевода. Обычно, даже если правильно и чисто вправить яйцевод-кура потом не несется, или с каждым яйцом яйцевод опять выпадает. Таких как правило не оставляют, убирают. А причина выпадения яйцевода в плохом содержании кур молодок. Мало витаминов, плохие санитарные условия. Обычно этим страдает осенний молодняк. Но если из всего стада всего одна курица такая, то обычно это просто слишком крупное яйцо.
В моей практике был такой случай. Купила молодую курицу Орпингтона, первое же яйцо она вывалила с яйцеводом, причем яйцо мелкое было. Потом я узнала про бывшую хозяйку, рассказали добрые люди, что содержание там было плохое, кормление то же. Яйцевод ей вправили, через недели две она опять снеслась, но уже нормально. Потом она неслась, но раз в 3-4 дня. Когда как моя Орпингтонша, того же возраста неслась почти каждый день. Но мы ту курицу оставили для развода. А если курица не представляет ценности, то лучше ее убрать.
 
СёнькаДата: Пятница, 19.08.2016, 20:40 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Город:Ростов-на-Дону
Сергей Ку
Статус:
Друзья, то что есть на сайте про оспу кур прочитал, но поделитесь - у кого есть опыт лечения оспы у кур? Чем-как? Рубить сразу или вовсе не рубить - приобретут иммунитет, потом?
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » Болезни птиц
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz