Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 20:52
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: marina, Laima  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » Что случилось с крыльями гусят?
Что случилось с крыльями гусят?
ВитькаДата: Суббота, 26.05.2012, 17:49 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Виктор
Статус:
Здравствуйте! Подскажите новичку, у меня тоже итальянцы , сейчас им 2 месяца, вроде и кормлю по правилам, и на воле они у меня часто бывают (на выгуле), но вот напасть, уже у третьего гусенка заметил, что при начале роста махового крыла, перышки эти, которые еще не образовались толком торчат по сторонам, так и должно быть или это болезнь какая?В интернете пишут про падение крыла при плохом кормлении, но как там на фото показано крыло полностью опускается, тут же просто маховое крыло в растопырку. Может у кого было такое?
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 26.05.2012, 18:11 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Это ещё от сырости бывает
 
ВитькаДата: Суббота, 26.05.2012, 20:38 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Виктор
Статус:
да вроде сухо у них в вольере, специально слежу за этим.
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 26.05.2012, 23:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
У меня был такой гусак, ему такие крылья нисколько не мешали исполнять супружеский долг.

 
РоманДата: Воскресенье, 27.05.2012, 07:42 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Это так называемый "вертолет", генетическое уродство, результат инбридинга долгого.
 
ЗабайкалкаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 08:59 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Вот этот гусь был мною куплен, не знаю, как там насчёт инбридинга. А в моих тоже бывает. И у моих если инбридинг присутствует, то не дальше второго поколения. я часто стараюсь обновить кровь. Такие крылья получаются, когда начинают расти перья на крыльях. Они такие тяжёлые и наполненные кровью у этих гусей. Я читала совет крылья вправить, как только началась такая проблема и зафиксировать скотчем, обмотав его вокруг гуся. Сама не пробовала, просто на мясо таких отправляла. Этого гусака пришлось держать вынужденно, т.к своего собаки задавили соседские.
 
ОлёнаДата: Воскресенье, 27.05.2012, 19:01 | Сообщение # 7
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Прикольный гусь smiley Ещё и реверанс делает grin
 
ВитькаДата: Понедельник, 28.05.2012, 05:21 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Виктор
Статус:
Причина выворачивания крыльев - близкородственное разведение (инбридинг)
Наша семья с 1974 года занимается разведением гусей. В течение десяти лет, с 1974 по 1984 год, мы разводили гусей холмогорской породы. А так как в округе гусей такой породы ни у кого не было, то чтобы содержать стадо в чистоте, на племя оставляли только своих. Со временем, через три - четыре года, стала наблюдаться такая закономерность - в потомстве ежегодно начали появляться гусята, у которых в дальнейшем в начале роста маховых перьев первого порядка происходило выворачивание крыльев (точнее, искривление кисти передней конечности наизнанку). При этом обладателями таких неординарных крыльев становились птенцы, которые по своему внешнему виду (экстерьеру) и общему строению (конституции) подходили к эталону холмогорской породы - имели широкое, глубокое и длинное туловище, длинную шею, большую голову с шишкой на лбу, крепкий, слегка изогнутый клюв, под клювом имелась складка кожи "кошелек". Живая масса гусынь и гусаков была выше, чем в среднем в выводке.
Прошли годы. В начале 90-х годов я стал заниматься разведением гусей, но уже крупной серой породы. После десяти лет близкородственного разведения снова ситуация повторилась. В прошлом году у двух гусынь 1/4 часть гусят имела вывороченные крылья. И именно эти особи обладали признаками, свидетельствующими об их мясных достоинствах. Причиной этого явления, по моему мнению, является следующее. Известно, что при длительном содержании гусей в "закрытом" стаде, без прилития новой крови, отмечается близкородственное скрещивание - инбридинг. Результатом инбридинга является гомозиготация (одинаковость) признаков, а в совокупности это приводит, с одной стороны, к устойчивому закреплению и постоянному проявлению характерных для породы признаков, а с другой - приводит к снижению жизнеспособности, плодовитости, скорости роста молодняка, появлению нежелательных признаков или патологий. Таким нежелательным признаком у гусей является патология вывороченных крыльев. Характерно и то, что гусята, обладающие этими признаками, имели также характерные черты высокопродуктивной птицы. Известно, что у высокопродуктивной птицы наблюдается и тенденция к тонкокостности. Таким образом, патология крыльев чаще всего бывает у особей, которые обладают экстерьером и конституцией, наиболее соответствующими разводимой породе.
И выходит, что главной причиной возникновения этой патологии у гусей является близкородственное скрещивание, приводящее к гомозиготации нежелательных признаков. И чтобы ее устранить, нужно избегать близкородственного разведения, а для этого нужно раз в три года заменять гусаков, взяв племенные яйца или гусят из другого населенного пункта.
 
ВитькаДата: Понедельник, 28.05.2012, 05:26 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Виктор
Статус:
Один в один, что происходит сейчас у меня, три гусика, все как на подбор, крупные, сейчас им 2 месяца и вес в них 4 кг, даже жалко их на мясо пускать, такие красавцы. Остальные ( нормальные) помельче.
 
ЗабайкалкаДата: Понедельник, 28.05.2012, 09:19 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Виктор, так попробуй вправить им крылья и скотчем зафиксировать, в любом случае, хуже не будет.
 
ОлёнаДата: Понедельник, 28.05.2012, 19:15 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Я конечно новичёк в этом деле, но если не продавать этих гусей, то зачем им выправлять крылья? Может просто влить новую кровь и у потомства будет всё в норме? Или такие искривления влияют на развитие и потомство? Ну просто я не в курсе blush2
 
LaimaДата: Понедельник, 28.05.2012, 21:02 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Виктор, очень позновательная статья... Думаю многим будет она полезна!


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Понедельник, 28.05.2012, 21:03 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Оля, я тоже думаю, что прилитием новой крови такие вещи у потомства исправятся.... Если птица стоящая, то можно поработать над ней... А если посредственная, то лучше завести новый плем. матерьял.


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » Что случилось с крыльями гусят?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz