Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 06:26
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
Модератор форума: marina, Laima  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » Заболел цыпленок (что предпринять)
Заболел цыпленок
РодославъДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:07 | Сообщение # 121
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
Если бы был кокцидиоз, то болело бы все поголовье, особенно бройлеры.
Индюшки старше? Вы их сами выводили или покупали где?
На счет индюшек незнаю. Никогда их не держал и не интерсовался.
 
KangalДата: Понедельник, 05.05.2014, 19:11 | Сообщение # 122
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Город:Москва
Мария
Статус:
индюшки пока сидели в доме в общей комнате с другими цыплятами, все было нормально. Сейчас в сарае... Там перепелки еще в клетках. Индюков сама выводила, только миникур купила суточными... cry
 
klimДата: Понедельник, 05.05.2014, 21:56 | Сообщение # 123
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Родославъ ()
Если бы был кокцидиоз, то болело бы все поголовье, особенно бройлеры.
Индюшки старше? Вы их сами выводили или покупали где?
На счет индюшек незнаю. Никогда их не держал и не интерсовался.

Костя, если бы поголовье находилось в одном стаде, а у Марины все находятся раздельно, поэтому сразу всё стадо пока и не заболело, но если не принять мер, то и в другие брудеры можно занести. Информация из нета, к счастью пока моих это не коснулось, но тоже просматриваю материал по болезням птиц домашних, чтоб если случится, знать, что предпринять, как лечить. Что самое печальное, при многих заболеваниях, очень схожие симптомы. wacko2
 
KangalДата: Понедельник, 05.05.2014, 23:56 | Сообщение # 124
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Город:Москва
Мария
Статус:
сегодня вылупился первый индоутенок... молчаливый и на ноги не встает, ползает по инкубу уже три часа... sad
 
KangalДата: Вторник, 06.05.2014, 00:02 | Сообщение # 125
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Город:Москва
Мария
Статус:
что ему дать?? Тривит?? Или хватит глюкозы с аскорбинкой??
 
klimДата: Вторник, 06.05.2014, 06:30 | Сообщение # 126
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Kangal ()
сегодня вылупился первый индоутенок... молчаливый и на ноги не встает, ползает по инкубу уже три часа..

Мои первые должны появиться после 20 мая.
Цитата Kangal ()
что ему дать?? Тривит?? Или хватит глюкозы с аскорбинкой??

даже и не знаю, вычитал в нете, что слабых подкармливают смесь желтка с молоком с помощью пипетки. И при кормлении чтобы корм сухой прям на них сыпать, они быстрее начинают друг с друга склёвывать, но это в первые дни, пока не начнут сами есть с кормушки, об этом и у нас на форуме я встречал. С пикинками никогда проблем в этом плане не возникало, так, что будем поглядеть.
 
KangalДата: Вторник, 06.05.2014, 07:00 | Сообщение # 127
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Город:Москва
Мария
Статус:
да у меня с мускусами не было проблем... живучие такие.. второй уже активный вылез.. остальные что-то не вылезают пока. Проверила все 34 яйца в воде и обнаружилось, что вывод будет насчитывать всего лишь в 7 утят... яйцо выбрасывать не стала - положила обратно в инкубатор, дело в том, что они завтра должны были родиться, а что-то их сподвигло пораньше вылезти... есть мааааленькая надежда, что еще живые есть blush2
 
klimДата: Четверг, 09.04.2015, 23:34 | Сообщение # 128
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Наталья4937 ()
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, советом. Сегодня заметила, что у одного цыпленка под хвостиком нет пуха. Цыпленку 17 дней. Попа голая. Он как-будто не может сходить в туалет. Тужится, но без результата. Стоит, крылья опущены, глаза закрывает. Когда тужится - попа прям как-будто вываливается (извиняюсь за такие подробности). Становится красной. Что делать? Как ему помочь?


Материал взял из нета, наиболее подходящий для вашего случая.

Заболевание цыплят - практически повсеместная проблема всех птицеводов. Особенно подвержены действию внешних, вредных факторов среды молодые особи, то есть цыплята. Среди всей патологии ведущее место занимает неинфекционная, так как почти 100% всех недугов связано с нерациональным кормлением и содержанием птиц.
Сюда можно отнести травмы ( переломы ) , переохлаждения, перегревания, заболевания желудочно - кишечного тракта, такие как диспепсия и атония, авитаминозы, каннибализм и так далее.
Важно отметить, что при запоре птица начинает вести себя странно: плохо ест, она вялая. Освобождает свой кишечник она с большим трудом, выделяет твердый, иногда каменистый, скудный помёт. Птица тужится, кричит, пытается помочь сама себе.
Запоры
Заболевания системы пищеварения являются самыми распространенными. Запоры также относятся к ним. Но нужно, помнить, что запор у цыплят - это, прежде всего, симптом, а не диагноз, и за ним нередко скрывается тяжелая патология.
В настоящее время запоры - довольно редкое явление. Немногие болезни характеризуются этим симптомом. Рассмотрим более подробно некоторые из них.
Атрофия желудка. Развивается при обильном потреблении мучного корма, отсутствия гравия в кормушках. Нередко болезнь имеет массовый характер, что приводит к гибели. Основными симптомами при нем будут: жажда, постоянный голод, потеря массы. Стул становится редким с примесями не переваренной пищи. Развивается атония желудка, пища застревает, плохо переваривается и проходит в кишечник очень медленно.
Расстройства функции кишечника ( запоры ) могут наблюдаться и при переохлаждении, перегревании животного в редких случаях.
На заметку
Важная причиной развития запоров - ожирение. Высокая упитанность может привести к нарушению, замедлению продвижения каловых масс по кишечнику.
Запоры - симптом, чаще встречающийся у не летающих птиц, которыми и являются цыплята. Возможно это связано с большим статическим напряжением мышц, так как для них характерен постоянный стоячий образ жизни.
Затруднение опорожнения могут вызвать и некоторые паразитарные заболевания, например, гельминтозы. Многие ветеринары знают, что непроходимость кишечника - грозное осложнение аскаридоза!
Интересен тот факт, что запоры у домашних животных встречаются гораздо реже, нежели у человека. Наверное, это связано с характером питания и особенностями пищеварения у тех и других. Такая статистика зачастую затрудняет диагностику или вообще заболевание остается незамеченным.
Терапия
Как вылечить цыпленка от этого недуга? Во - первых, необходимо нормализовать стул. При атрофии кишечника целесообразно вводить в рацион размельченное зерно, гравий, который способствует перетиранию пищи. Используют мелкую нарезку травы.
При паразитозах используются антигельминтные препараты: вермокс, метронидазол.
И в целом, при любой патологии, корм должен быть легко усваиваемый, размельченный. Рекомендуются мелко нарезанные овощи: свекла, морковь, картофель. Они содержат пектин, нормализующий пищеварение.
Материал статьи позволил более подробно изучить такой симптом у цыплят, как запор. Можно сделать вывод о том, что запор - это не диагноз, а симптом. И задача врача - ветеринара заключается в том, чтобы выяснить истинную причину этой патологии и устранить ее.
 
НадеждаДата: Среда, 10.06.2015, 00:57 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Надежда Сниткова
Статус:
Помогите пожалуйста!!!Цыплята полторамесячные перегрелись в сарае,пришли,а они вялые,крылья повесили,тяжело дышат...К утру трое погибли,теперь уже 4 день по трое-четверо мрут....осталось половина....что можно предпринять в таких случаях???
 
klimДата: Четверг, 11.06.2015, 09:18 | Сообщение # 130
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Тут сразу конечно надо было перевести их в прохладное хорошо проветриваемое помещение, обеспечить обильным питьём. Конечно если живёте в жарком климате..... Людям для разжижения крови помогает ацитилка, можно ли давать её птице даже не знаю. Посмотрел в нете тоже ничего действенного не советуют. С таким ситуациями сталкиваются многие. Сам по осени в теплице чуть не запарил двухмесячных. Позабивались кто куда, но обошлось. А старушка соседка догадалась погреть маленьких цыплят на солнышке в картонной коробке на завалинке. Но там уже и спасать было нечего.
 
LaimaДата: Вторник, 16.06.2015, 15:14 | Сообщение # 131
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Надежда ()
..осталось половина....что можно предпринять в таких случаях???


Здесь уже мало чем поможешь... Выгулы не должны быть весь день под солнцем, нужно делать тень обязательно на половину выгула, чтобы птица могла отдохнуть в теньке. Обеспечить птицу на весь день водой. Коли такое произошло нужно было сразу охлаждать птицу-занести в тень, можно облить водой, и принудительно напоить тех кто сам не может пить. Оставить отходить в тени. Обычно после таких процедур птица быстро восстанавливается без всяких последствий.
 
ElenaVashДата: Суббота, 31.10.2015, 21:10 | Сообщение # 132
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Город:Южно-Сахалинск
Елена Ващенкова
Статус:
Прошу помощи. Заболел цыпленок из новых орпингтонов.
Симптомы - стоит уткнувшись носом в пол клетки, ходит кругами, опускает вниз и набок голову, шея как бы скручена. прикрывает глаза. Пьет если ткнуть носиком в поилку, ест если ткнешь носом в корм. Чтобы сам ел или пил в течении часа наблюдения не увидела.
Содержится в помещении 22-24 градуса, влажность высокая около 70% - т.к. очень сыро на улице а вентилятор не справляется. Живут в клеточной батарее. Корм стартовый проверенный на нем сейчас около 100 цып в том числе и бролики. 4 дня назад в течении 3-х дней поила байкоксом для профилактики, т.к. зараза эта была замечена ранее в хозяйстве. после байкокса пропоила ветомом как раз сегодня последний день. Чиктоник еще не давала.
В этом же выводе в суточном возрасте был другой цыпленок который запрокидывал голову назад и кувыркался но назад. Я его окольцевала чтобы не перепутать потом и не пустить на племя если он поправится и просто наблюдала. Как то у него это все прошло само собой в течении примерно недели. Так вот сейчас другой цыпленок, первый с кольцом в порядке.
Что делать и где я накосячила. Может удасться его выходить и вырастить хотя бы на мясо
 
ElenaVashДата: Суббота, 31.10.2015, 21:38 | Сообщение # 133
Группа: Проверенные
Сообщений: 583
Город:Южно-Сахалинск
Елена Ващенкова
Статус:
Забыла написать помет нормальный. К корму по щепоточке добавляю кормовой мел. Сегодня развела в воде дрожжи в лила ему в клюв пару капель и пару капель рыбьего жира. Ну наверно уже от безысходности. Сечас спит лежа не стоя, бедняга. Но видно что как бы судороги по телу периодически проходят.
 
LaimaДата: Вторник, 03.11.2015, 08:10 | Сообщение # 134
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Скорее нехватка витаминов группы В, купите в аптеке пентавит. 1 таб на 5 взрослых кур, рассчитывайте из этого.
Какой возраст у цыплят?
 
GrishukovANДата: Пятница, 02.06.2017, 21:39 | Сообщение # 135
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Любовь Гришукова(Рожкова)
Статус:
Здравствуйте.Цыплята нахохленные.слышны единичные хрипы.кал в норме.присуствуствует сонливость.один сел на ножки -до этого у него был глаз закрыт. на клювике есть чуть выделенея но не у всех.А сейчас у одного голову перекосило.стала давать метронидозол.

Добавлено (02.06.2017, 21:39)
---------------------------------------------
от корма отказываются.можно ли их как то силой покормить/

 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » Заболел цыпленок (что предпринять)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz