Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 16:08
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: marina, Laima  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » Что-то с цесарятами
Что-то с цесарятами
alexgus1961Дата: Пятница, 24.07.2015, 14:22 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
Доброго дня. В июне, у меня вывелись цесарчата им сейчас второй месяц идет и ттт растут. Но речь не о них. В начале июля у меня вылупились еще девять штук, лупились в срок самостоятельно и организованно. Двое даже такого окраса , что у меня и родителей нет-почти белые. Все как со всеми три дня энрофлоксин и в солнечные дни начиная с шестого дня тна солнышко ,на травку в середине дня,-потом в брудер на ночь. Все было хорошо они сразу стали крепнуть ,как и цыплята ,вылупившиеся параллельно но на 12 день начался среди цесарчат падеж в первый день трое потом по одному до последнего. При том так резко,что пять минут назад активно кормился, а потом встал закрывает глаза и минут через 40-60 судороги и все. Применение тромексина только ускоряет судороги. Параллельно стравкой стартовый комбикорм от хороших произв. И питье с витазалом. За эту неделю с ними ушел один цыпленок с похожими симтомами.
В прошлом году когда покупал их родителей суточными было что- то похожее, с отдельными особями. У первой партии ,повторюсь, ттт такого не было . Сейчас жду третью партию волнуюсь. Может кто подскажет чего?
 
klimДата: Суббота, 25.07.2015, 02:29 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Александр, цесарок ещё не приходилось держать. Посмотрел в нете. Подходящее заболевание в твоём случае:
Среди заболеваний, свойственных только цесаркам, следует отметить трихомоноз, вызываемый простейшими одноклеточными паразитами — трихомонадами. Их можно увидеть под микроскопом в содержимом слепой кишки у заболевших птиц. Трихомоноз поражает цесарят в возрасте от 8—10 дней и до 3 месяцев. Заболевшие цесарки, ранее очень подвижные и «говорливые», молчат, сидят, нахохлившись и распустив крылья, отказываются от корма, но много и часто пьют. Наблюдается сильный понос в виде желтой пенистой жидкости.

Болезнь заканчивается, как правило, параличом конечностей, и в течение нескольких часов все поголовье цесарят может погибнуть. Очень часто трихомоноз у цесарят сопровождается массовым поражением этих птиц глиста ми-гетера кисами. Находясь на ограниченных выгулах в дождливую, сырую погоду, цесарки пьют из луж грязную воду и при этом могут заразиться глистами. Во избежание этого птицы должны получать чистую, регулярно сменяемую питьевую воду и только в помещении птичника.
В таких случаях по рекомендациям на нашем форуме применяют пропаивая раствором трихопола или его аналогом метронидазолом, который значительно дешевле. Нормы, кто использует 4 таблетки на литр........ В зависимости от количества питомцев. После этого пропаивают витаминами.
 
alexgus1961Дата: Суббота, 25.07.2015, 15:55 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
И похоже по возрасту и нет по симптомам : поноса не было, от пищи отказывались буквально за 30-40 минут до конца, в это же время ничего уже не пили. Насчет луж - исключено , выгул подразумевался в переносном вольере 100на50см.Питье чистая водичка с Витазалом. Лишь один ньюанс пока выгуливал в вольере с сетчатым дном,все было ок, а когда попробывал без дна , на второй день и началось, может просто совпало. Ну все равно ,спасибо Константин. Кстати , показалось ,что последнего удалось спасти Трифлоном,
но оказалось просто продлил на сутки.
 
alexgus1961Дата: Среда, 05.08.2015, 16:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Город:Харьков
Александр Петренко
Статус:
Может кому пригодится то ,что удалось выяснить у местных ветеринаров - хотя для вашего региона навряд-ли . Все в один голос говорят, что тепловой удар, мол все симптомы раз без поноса значит навряд отравление, склонен поверить, потому как в те дни у нас доходило до +40. Четыре дня назад вылупились 5 цесарят вместе с цыплятами ,так цыплята уже пошли гулять, а этих ,пока подержу в "санатории".

Сообщение отредактировал alexgus1961 - Среда, 05.08.2015, 16:37
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » Что-то с цесарятами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz