Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: marina, Laima  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » канибализм кур (курицы расклевывают своих сородичей до смерти.)
канибализм кур
РодославъДата: Четверг, 08.11.2012, 01:04 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
Ракушка стоит в отдельной плошке.
Корм примерно 1,6-1,7 кг комбикорма (Алейск или СКК)+0,8-0,9 кг пшеницы, на этот объем две столовые ложки с горкой каждый.+ столовая ложка мела. Кормленеи 2 раза в день.
Дополнительно с ведро разного полусочного корма, либо кастрюля вареного картофеля (очисток) (раз в день)



Добрые речи - до Богов течи...
Худые речи - рекшим на плечи...
 
LaimaДата: Четверг, 08.11.2012, 01:43 | Сообщение # 32
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Костя, не написали какой корм...
Попробуйте увеличить долю белка в корме, желательно и растительный и животный белок. Уменьшить освещение и пропоите соленой водой-3-5 дней-1 ст.л. соли на 10 литров воды. Соленую воду в течении всего дня.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Четверг, 08.11.2012, 01:53 | Сообщение # 33
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Есть группа заболеваний, возникающих на фоне плохих привычек. К ней можно отнести каннибализм и птерофагию.
Каннибализм — привычное клевание кожи птиц, вызывающее возникновение ран и кровотечения, птерофагия — выщипывание перьев, часто приводящее к каннибализму. Причины этих заболеваний точно не установлены. Считается, что их развитию способствуют плохие условия содержания птицы. Слишком тесное помещение, недостаточное количество кормушек и гнезд заставляют кур соперничать друг с другом. Жертвами становятся более слабые. Появление крови может побудить других птиц клевать жертву. Причиной агрессивности и нервной возбуждимости может быть также сильное освещение. Каннибализм и птерофагия могут повлечь за собой проникновение паразитов. Агрессию может вызывать и постоянный шум, а также скука. Поэтому зимой, когда куры меньше или совсем не используют выпас, нужно обеспечить им «занятие», рассыпая на подстилку зерно или давая целые корнеплоды. Это не даст им «скучать» и одновременно заставит птиц больше двигаться. При этом из стада убирают слабых и искалеченных особей.
Этими же причинами может быть вызвано появление у кур привычного съедания яиц. Поэтому нужно следить, чтобы яйца в гнездах не лежали слишком долго. Давать курам кальций (мел,старогашеная известь,костная мука,глюконат кальция), обогатить рацион витаминами. Помогает отучить кур клевать яйца обрезание кончика верхней половины клюва.
Устранить дефицит кальция в первую очередь. Подвесить веники из крапивы или капустные кочаны за корни (за "ногу") так, чтобы курам приходилось подпрыгивать, чтобы их клевать- это будет и зарядка для них, и развлечение, да и яйца крупнее будут нести. Пораненные места обрабатывать "зеленкой", она отпугивает агрессивных птиц.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Четверг, 08.11.2012, 02:11 | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Расклев

Если цыплята недополучают корма, возникает опасность появления расклева и выщипывания перьев друг у друга. При тесном клеточном содержании цыплят, когда имеется избыточное освещение, однообразное кормление,появляется опасность возникновения этого заболевания.
В начале заболевания цыплята расклевывают пальцы и выщипывают перья на хвосте и шее. Если появляется кровь, они еще больше расклевывают пораженные участки. Каннибализм иногда возникает в возрасте цыплят от четырех до пяти недель при переводе их из клеточного содержания на выгульное. Цыплята становятся возбужденными и начинают драться друг с другом. Они выщипывают друг у друга перья на голове, шее, хвосте. Вскоре на коже и на мускулатуре появляются кровяные участки.

Цыплята, подвергшиеся этому заболеванию, редко от него избавляются, оно остается у них й в половозрелом возрасте, проявляясь поеданием перьев.
Цыплят различных возрастов необходимо выращивать при различном температурном режиме, поскольку это имеет большое значение для их оперения. Высокая, устойчивая температура оказывает влияние на быстрый рост пера. Перья у цыплят всегда кровенаполнены и это предрасполагает их к расклеву, а приросте хвостовых перьев они слабо удерживаются в перьевой сумке птицы.
При скученном содержании цыплят возникает контакт друг с другом й это еще больше предрасполагает к возникновению расклева. Для цыплят в цыплятнике должно быть достаточно места. В хорошую погоду их. можно выпускать на выгул. Цыплят следует кормить разносторонне и в рацион добавлять достаточнее количество минеральных веществ (известь) и измельченного зеленого корма.
Больных. каннибализмом цыплят нужно отделить и на несколько дней посадить в темное место, а затем постепенно выносить на свет и кормить. Расклеванных цыплят нужно отделить, обработать у них раны спиртом или теплой водой. Больных,обрабатывают дегтярной мазью, древесным дегтем, отработанным маслом.
Эффективным средством в ликвидации этого заболевания является также затемнение помещений окрашиванием стен, потолка, окон синей краской. При спонтанном возникновении заболевания некоторые авторы рекомендуют обрезать кончик верхней части клюва длиной от 0,5 до 1 см в зависимости от возраста цыпленка. Делают это острым ножом или специальными ножницами. Кровотечение приостанавливают прижиганием раскаленным железом кончика раны. Цыплят и кур с обрезанными клювами кормят из кормушки.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Четверг, 08.11.2012, 11:26 | Сообщение # 35
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Поедание перьев

Куры тяжелых пород при скученном содержании имеют особую склонность к поеданию перьев. При этом выявляется, что куры выщипывают или поедают перья на шее, спине и хвосте. Ощипанные куры выглядят растрепанными. Если перо выпадает на землю, его жадно поедают куры. Во время линьки в помещении и ,на выгулах не увидишь ни одного пера. Поедание перьев значительно распространяется среди кур тогда, когда выгулы небольшие и не покрыты травой и потому у птицы нет возможности отыскать корм. Поэтому куры очень мало заняты. Этот порок часто развивается также при недостатке минеральных веществ.

Вероятно существуют различные причины возникновения этого заболевания. Некоторые куры начинают сами поедать перья, другие учатся этому. Склонность птицы поедать перья без установленных определенных причин (недостатков, в кормлении и т. д.) нельзя устранить.
Важным для борьбы с пожирателями перьев является их своевременное отыскивание, а иногда и их убой. Кур следует кормить разностронне. Необходимо, также менять или перекапывать . выгул. В рацион следует вводить достаточное количество зеленого корма или в зависимости от времени года заменять его морковью, сенной мукой (мука из люцерны) или кормовой свеклой (наполовину порезанной). Зерновой корм смешивают с мякиной и рассыпают, чтобы куры были достаточно заняты. Окна помещений необходимо закрасить красной краской. Чтобы уменьшить поедание перьев, можно применять успокоительные средства с питьевой водой.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЛионессаДата: Четверг, 08.11.2012, 23:00 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
Константин, у вас какие куры? Если это фабричные кроссы, то однозначно нужно давать больше белка и минеральных веществ, потому что у них повышенный обмен веществ, за счет высокой яйценоскости, и еще один момент, если все же в рационе белка мало, то плохо усваивается кальций и мел, поэтому идет расклев. Посмотрите в интернете нормы расхода белка и кальция по разным группам кур и посчитайте количество птицы, умножьте на норму и узнаете сколько все-таки им нужно в реальности. а не на глаз.
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни птиц » канибализм кур (курицы расклевывают своих сородичей до смерти.)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz