Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 07:46
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Роман  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Здоровье коз, овец и др. » Прививки для овец (пособие начинающим)
Прививки для овец
ОлёнаДата: Пятница, 05.04.2013, 21:44 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Ну вот настало время, когда я дозрела до того, что нужно вплотную заниматься здоровьем овечек. В прошлом году потеряла двух ярочек и барана. Первая ярочка просто, без видимых причин, утром была уже холодная. С вечера бегала, резвилась, а утром.... Вторая упала на ножки, и так и не встала... А баран, он уже взрослый был, просто перестал есть, стал скучным, похудел...и всё...

Что-то я делаю не так... К ветам сунулась, они сказали, что у нас в районе овец нет, практики по разведению нет..."Читайте статьи"... Круто.... Сегодня муж ездил к ним, хотел купить седимин, селен и олеовит....НИЧЕГО!!! Отправили в Хабаровск... Хорошо друзья в Лесозаводске есть. Уже всё купили, в понедельник привезут....

Вот я и думаю, что не одна я такая, наверно. Может кто знает, проведёт ликбез, пошагово, что в каком возрасте и по скольку нужно колоть для профилактики. Не все же живут в нормальных населённых пунктах, где развита нормальная система здравоохранения и ветеринарии. Пожалуйста, давайте поговорим!
 
СтрелецДата: Пятница, 05.04.2013, 22:16 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1622
Город:Красноярск
Надежда
Статус:
Оля ,овцы ,как и козы .Мы ставим козам витамины ,Седимин в один шприц ,в другой тетравит ,ставят в разные холки(то есть в одну и другую) В инструкции написано сколько в каком возрасте ставят,то есть взрослым и новорожденным.Так же хорошо ставить Элеовит ,Тривит ,Гаммавит ,сухие витамины в питье или в прохладную еду ,добовляю ганасупервит (правдо очень дорогой )
Седимин ,не зависимо коза взрослая или новорожденные козлята ,ставлю чуть меньше от рекомендуемой нормы ,он очень сильный ,козы задыхаються ,тяжело дышут ,как сразу проставляем (правда не у всех такая реакция) он действует на щитовидку .Как то так .Многое ,что еще добовляю ,на сегодня много новых припаратов .Может даже овечке проставить Глюконаткальция ,после зимы ,поддержать .Если слабые на ноги .
Оля ,нужно смотреть по обстоятельствам животного .
 
ОлёнаДата: Пятница, 05.04.2013, 22:49 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Надя, так понятно, что по обстоятельствам. Но есть же какие-то общие рекомендации. Не везти же мне моих овец в Хабаровск, за 215 км, чтобы их посмотрели...Это когда болячка какая, тогда сам не справишься. А профилактику-то можно и самим проводить. Так вот хочется просто знать, например, с самого рождения, временные промежутки, что и поскольку давать-колоть...
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 06.04.2013, 09:51 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Оля, ну как обычно, витамины и глистогонка.Кровь должны брать каждую весну у вас на бруцеллёз. Прививки в наших краях обычно от сибирки и ящура.Лекарства можно заказать в интернет-аптеке ветлек, если что.
 
ОлёнаДата: Суббота, 06.04.2013, 10:43 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Светочка, так нужно же знать, какие витамины, когда и сколько. Всё что для опытного хозяина воспринимается, как само самой разумеющееся, для "чайника" тёмный лес. А кровь у нас не берут и прививки веты не делают... Я хоть и зарегистрировала овец сразу, и ездила, спрашивала, когда приедут, но у них вечно какие-то отговорки. То вакцины нет, то времени....Кровь брали только в позапрошлом году...Бардак..... А я никогда скотину не держала. Смотрю вот и Юля стала интересоваться козками и коровками. Ещё кто-нибудь проявит интерес. И хотелось бы более подробно узнать что, сколько и когда.... Уже перешерстила кучу инфы. Но везде всё как-то расплывчато..Вот мне Ильшат посоветовал (огромное ему спасибо) как у новорождённых проверить сразу нужно или нет колоть седимин и что ещё нужно на первое время. Так я скорее побежала смотреть, вспомнив, что у барана была шишка у кадыка. Я то думала, что это непроходимость какая-то, а оказывается йода не хватало, по всей вероятности....Вот чтоб избежать такого, и хочется знать, какие витамины, препараты железа, йода, цинка нужно прокалывать или ещё как, давать с самого рождения и уже до-после окота. А так я Фелуцен положила, сено-корнеплоды, овёс даю, и думала, что на этом всё..... Я понимаю, что у всех заботы и нет времени, но хоть по крупицам, из опыта тех, кто держит коз и овец (а для меня актуальны особенно овцы, но когда-нибудь и козы появятся), надеюсь насобирать реальные подсказки и реальную помощь. Практический опыт людей он бесценен. Может я как-то сумбурно всё высказываю, но я так боюсь, что опять потеряю малышню!!!
 
ЮлияРуДата: Суббота, 06.04.2013, 11:27 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Тема очень важная и нужная... blush2
Мне точно в этой жизни пригодится.
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 06.04.2013, 11:51 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Я витамины беру Элеовит, там их целая куча, на пузырьке дозировки все расписаны, кому сколько.
 
ОлёнаДата: Суббота, 06.04.2013, 11:54 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Свет, там комплекс? А для чего колят Гамавит? Это аналог или можно и то и другое? И как часто нужно колоть Элеовит?
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 06.04.2013, 12:12 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:

ЭЛЕОВИТ (Eleovitum)

СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА В 1 мл инъекционного раствора содержится: 10000 МЕ витамина А, 2000 МЕ витамина D3, 10 мг витамина Е, 1 мг витамина К3, 10 мг витамина В1, 4 мг витамина В2, 3 мг витамина В6, 30 мг никотинамида, 20 мг пантотеновой кислоты, 0,2 мг фолиевой кислоты, 10 мкг цианокобаламина, 10 мкг биотина. Представляет собой маслянистую жидкость (допускается опалесценция) от светло-желтого до светло-коричневого цвета, со специфическим запахом. Флаконы по 100 мл.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА В комбинированном витаминном комплексе витамины приведены в физиологически обоснованных соотношениях. Витамины, содержащиеся в Элеовите, являются составными частями различных ферментных групп, которые активно участвуют в обмене углеводов, белков и жиров.

ПОКАЗАНИЯ Профилактика и лечение авитаминозов, ксерофтальмии, рахита, остеомаляции, тетании, энцефаломаляции, токсической дистрофии печени, дерматитов, плохо заживающих ран и язв, катаральных воспалений слизистых оболочек у млекопитающих животных, а также для повышения их плодовитости и жизнеспособности молодняка.

ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ Препарат вводят животным внутримышечно или подкожно в следующих дозах на одно животное: Крупный рогатый скот – 5 — 6 мл; Лошади – 3 — 5 мл; Жеребята, телята – 2 — 3 мл; Овцы, козы – 1 — 2 мл; Ягнята — 1 мл; Свиньи – 3 — 5 мл; Поросята-отъемыши — 1,5 мл; Ремонтный молодняк — 2 мл; Поросята-сосуны — 1 мл; Новорожденные поросята — 0,5 мл. С профилактической целью Элеовит применяют один раз в 2 — 3 недели, с лечебной целью — один раз в 7 — 15 дней. Супоросным свиноматкам Элеовит вводят за 1,5 — 2 месяца до опороса, коровам за 3 — 4 месяца до отела. Одновременно с назначением препарата необходимо сбалансировать рационы по протеину, кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ Не выявлены.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ Не установлены.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ Продукцию от животных после применения Элеовита можно использовать без ограничений.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ В упаковке производителя в сухом, защищенном от света месте при температуре от 5 до 15 °С. Срок годности — 2 года.
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 06.04.2013, 12:13 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
А Гамавит-совсем другой препарат, это не витамины, а имунномодулятор

1. Гамавит (Gamavit) - лекарственное средство, предназначенное для повышения естественной резистентности, иммунокоррекции и снижения последствий интоксикаций у животных и птиц.

2. Гамавит содержит в качестве действующих веществ: нуклеинат натрия - 0,002%, кислотный гидролизат плаценты денатурированный эмульгированный (ПДЭ) - 0,05% и в качестве вспомогательных: среду 199 (сбалансированный раствор солей, аминокислот и витаминов) - 10,0% и воду для инъекций - до 100%.

3. По внешнему виду лекарственное средство представляет собой прозрачную жидкость красного цвета.

4. Гамавит производят в форме стерильного раствора, который расфасовывают по 2, 6, 10 и 100 см3 в стеклянные флаконы и по 450 см3 в стеклянные бутылки соответствующей вместимости, укупоренные резиновыми пробками, укрепленными алюминиевыми колпачками. Флаконы укладывают по 1 или 5 штук в картонные коробки вместе с инструкцией по применению.
 
ОлёнаДата: Суббота, 06.04.2013, 12:51 | Сообщение # 11
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Получается, что что эти два препарата можно прокалывать вместе? Будет и комплекс витаминов и повышение имунной системы?

Цитата (Забайкалка)
Одновременно с назначением препарата необходимо сбалансировать рационы по протеину, кальцию, фосфору, магнию и микроэлементам.


Ещё бы знать, как правильно это делать.. wacko2
 
ЮлияРуДата: Суббота, 06.04.2013, 13:31 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Цитата (Олёна)
Ещё бы знать, как правильно это делать..

И я хочу знать... blush2
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 06.04.2013, 15:19 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Так это везде пишут, что питание должно быть сбалансированным. на любых витаминах и любых премиксах. Чтобы занть, чего не хватает животным, можно сделать биохимический анализ крови и от него плясать. Сами понимаете, что это-не реально.Т.е может быть где-то, но не в нашей Тьмутаракани.
 
ОлёнаДата: Суббота, 06.04.2013, 15:42 | Сообщение # 14
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Ох, и не в нашей... shocked
 
ЮлияРуДата: Суббота, 06.04.2013, 16:37 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 2497
Город:Чита
Юлия Рутто
Статус:
Так а я таки не поняла, прививать то их надоть??? dntknw
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Здоровье коз, овец и др. » Прививки для овец (пособие начинающим)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz