Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 18:41
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Рукоделие » Прядение
Прядение
маритаДата: Вторник, 04.09.2012, 00:59 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Кто нибудь из форумчанок занимается эти ремеслом?Год назад купила электропрялку и сама научилась,показать не кому,из знакомых никто не умеет.Теперь прилично получается овечья,козий пух пряду на тонкую нитку.Сейчас занялась собачьим,тоже ничего.Главное нравиться очень,только времени маловато.Ну вот,пока в общем ,на собачьей.Это шерсть с кавказца,начесали мне ее всю подряд,а желательно при вычёсывании сразу разделять по мешочкам длинную и короткую.С длинной конечно проще,но и короткую не стоит выбрасывать,там есть небольшая особенность ,но про это позже,если кому интересно будет. Вот такая прялка у меня. Такая пряжа получается из собачки .Заправляем простую нитку №10,бобинка у меня в маленькой кастрюльке у ног,беру нить в правую руку,но не в кулак на вход и выход,а вход в кулак,выход между безымянным и длинным,сверху на нить в ладонь правой руки кладу собачий пух,прижимаю сверху большим пальцем,нажимаю педаль нить начинает скручиваться и наматываться на катушку,тем самым вытягиваясь из моей правой руки,левой я понемногу вытягиваю из кудели пух захватывая его вместе с нитью .
Вы не вошли


Сообщение отредактировал марита - Вторник, 04.09.2012, 00:59
 
маритаДата: Вторник, 04.09.2012, 01:05 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Вот такая выходит пряжа,можно сделать потолще если пуха вытягивать из кудели больше .
Вы не вошли
 
маритаДата: Вторник, 04.09.2012, 01:19 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Ну вот ,приступим к овечке.Точнее баран,шерсть длинная,но грубоватая.Я ее перед прядением не стираю и раздербаниваю в ручную,т.к. кардосеса нет, выбираю мусор,сваляные места если не разбираются убираю,тк. пряжа с ними будет не ровной.Не стираю и спряденное,вязала только носки ,как свяжу тогда стираю и они очень прилично пушатся,становятся мягкими
Вы не вошли
 
маритаДата: Вторник, 04.09.2012, 01:26 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Заправляю в прялку шерстяную нить,к ее концу привязываю вытянутую шерсть,нажимаю на педаль шерсть скручивается и накручивается на катушку.Мне удобнее что бы прялка была настроена на скручивание против часовой стрелки.
Вы не вошли
 
маритаДата: Вторник, 04.09.2012, 01:37 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Спряла собачку , получились носки. Шерсть была собрана с кавказца вся подряд и длинная и двухсантиметровый подшерсток.
Вы не вошли
 
LaimaДата: Вторник, 04.09.2012, 01:47 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Марина, ну шикарно получились носочки!
У нас тоже кавказец, так как начинает линять-весь двор в его шерсти((( А вот почесать его-никто не решается... с характером у нас собаченька-чуть что не так-так и прикусить может(((



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЗабайкалкаДата: Вторник, 04.09.2012, 10:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Мой тоже перестал разрешать с себя шерсть собирать . А прялку я купила обычную. ножную. деревянную. ещё веретёшки есть где-то бабушкины. И шерсть есть, но попробовать так и не выбрала времени.
 
маритаДата: Вторник, 04.09.2012, 12:31 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
А я не могу на веретене, очень хотела бы научится , но показать некому. Приспособилась на электропрялке, быстро получается, да еще азарт какой то возникает-затягивает. А вот вяжу долго.
 
Маруся-irinaДата: Вторник, 04.09.2012, 23:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
ну вот , теперь хочу прясть учится!!!
Собачка растет- но чесаться не очень любит уже сейчас, но сын расчесывает, тот терпит.
Хочу веретеном научится, как в сказке grin Будем три девицы под окном grin только окна в разных местах grin
Носки с собачьей шерсти, говорят даже целебные.Когда ревматизм носят и когда в резинках вынужден целый день!
теперь прялку электр. надобно.
 
ЗабайкалкаДата: Среда, 05.09.2012, 11:31 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Я на веретене пробовала, бабушка учила. Но получилась пряжа толстая и с узлами grin на этом я всё бросила. То есть, теоретически знаю, а практически-ноль.
 
РоманДата: Среда, 05.09.2012, 12:09 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
У меня тетка прядет, надо будет ее попросить чтобы показала как она прядет. Зафотать весь процесс. Но это к зиме ближе, сейчас не до пряжи сейчас
 
olgaДата: Среда, 05.09.2012, 14:25 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Я посмотрела на носки и так захотелось одеть их на ноги,у нас похолодалоооо!У нас собака ризен,так у неё шерсть приличная,осень и весна тримингуем,так вот и я загарелась такую электропрялку прикупить,вязать могу и спицами и крючком.Марина напиши какую прялку лучше брать,у тебя то опыт уже есть видишь чего не хватает,и сколько стоит такое чудо.Безрукавочка нам птице и огородоводам ох как нужна!А пояс из собачьей шерсти,вообще красота! good
 
ЗабайкалкаДата: Среда, 05.09.2012, 15:06 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
ну, пояс-то можно и из непряденой свалять 480
 
маритаДата: Среда, 05.09.2012, 15:20 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Эльбан
марита
Статус:
Прялку я выписывала отсюда http://www.tdbt.ru/category/prjalki/ . Для меня удобная, уже приноровилась, сначала нитку закручивала. так как скорость не регулируется, а я не успевала, а теперь бы прибавить скорости. но никак. Вот главный минус. Но и у других моделей тоже вроде не регулируется. Раньше у мамы была большая такая электро прялка. вот на ней я никак не могла научится. А на этой руку набила месяца за два, увлекает очень.Но учится лучше на хорошей овечьей,собачья сразу сложновато будет азарт и охоту научится может отбить.
 
zarazaДата: Среда, 05.09.2012, 15:24 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
На электропрялке легче прясть,чем на старых ножных прялках.Ровнее(качественнее) нить (пряжа)получается.Раньше пряли овечью(вовну) шерсть и кроличий пух(всегда держали пуховых кроликов).Все детские шапки,руковички,носки и шарфики были пуховые.Ну и обязательно у каждой уважающей себя модницы был и платок и косынка (обязательно)из пуха кролика.Я уже больше 20 лет не брала веретено в руки. grin grin
 
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Рукоделие » Прядение
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz