Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 21:31
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КОМНАТНЫЕ растения » Гиппеаструм (род растений семейства амариллисовых)
Гиппеаструм
klimДата: Вторник, 26.03.2013, 00:13 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
У нас зацвёл гиппеаструм гибридый. Выращиваем пока один сорт, но в перспективе хочу пополнить коллекцию. Рассаживаю растения на четвёртый год, а так обновляю часть земли. Заметил, что в тесноте они лучше цветут, иногда цветут по два раза в году. Для горшков использую ёмкость из под майонеза, так как она более пластичная, а простые горшки лопаются когда начинают разрастаться луковицы, а они вырастают довольно большими. Что даёт такой способ выращивания. Образуется много стрел, в результате более продолжительное цветение. На величину цветов, это не влияет. Не забываем, что луковицы этого растения достаточно ядовитые. И так на ваш суд мой цветок.



Вы не вошли
 
klimДата: Вторник, 26.03.2013, 00:17 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А сейчас немного информации взятой из интернета, такой агротехники стараюсь придерживаться.
Гиппеаструм (лат. Hippeastrum) — род растений семейства амариллисовых (Amaryllidaceae).
Название рода происходит от греческих слов hipperos — к авалер и astron — звезда. Нередко гиппеаструм ошибочно называют амариллисом. Амариллис в диком виде произрастает в Южной Африкe и представлен всего одним видом — амариллис беладонна (Amarillis beladonna L.). Роды амариллис и гиппеаструм объединяет только семейство.
Гиппеаструм — многолетнее луковичное растение семейства амариллисовые. Растение родом из тропической Америки и Африки, где в условиях мягкого климата произрастает в рыхлых садовых почвах круглый год. В роду насчитывается около 75 видов. В комнатном цветоводстве наиболее распространены гиппеаструм белладонна и гиппеаструм гибридный.

Цветение гиппеаструмов может наступать дважды в году. Ремневидные листья достигают 70 см в длину. На сочном полом внутри цветоносе длиной до 90 см образуется зонтичное соцветие из 2 – 6 цветков. У отдельных сортов диаметр каждого цветка достигает 25 см. Разнообразны по окраске: красно-белые, однотонные красные, оранжевые, светло-малиновые, лососево-розовые, чисто белые и даже лиловые.

Уход
Почва и вазон
Гиппеаструмы предпочитают хорошо дренированные субстраты, состоящие из смеси дерновой и листовой земли. Луковицы высаживают таким образом, чтобы 1/3 оставалась над поверхностью почвы, а между стенкой горшка и боком луковицы было расстояние 2-3 см. Глубина горшка для взрослой луковицы —15 см.
Полив
Летом взрослые растения систематически обильно поливают. Держат их возле открытых окон, защищая от прямых солнечных лучей. Раз в две недели подкармливают обычной «цветочной смесью», а в середине сентября выкапывают и заносят в темное прохладное место.
Растения поливают так, чтобы в горшках не пересыхала земля. Корни у луковиц в период кажущейся приостановки роста не отмирают. Сорта, у которых отмирают листья, рекомендуется поливать меньше. Растения с охраняющимися на зиму листьями размещают на совещенных местах и умеренно поливают. В конце ноября горшки с луковицами ставят в очень теплое место, где температура воздуха составляет 30-35 градусов, и не поливают до появления цветоноса. После этого их умеренно поливают в течение нескольких дней теплой водой.

В декабре у луковиц появляются цветочные стрелки, после чего их ставят на окно. Когда стрелки достигнут 5-8 см, растения начинают умеренно поливать водой комнатной температуры. При боле раннем и обильном поливе цветочная стрелка растет медленно, зато хорошо растут листья. Некоторых сортов они появляются лишь во время цветения.

Освещение:
Гиппеаструм — растение светолюбивое, его следует помещать на окна с юго-западной и юго-восточной сторон.
Удобрение
Когда цветочная стрелка достигнет 12-15 см, растения поливают светло-розовым раствором марганцовки, а через 5-6 дней после этого вносят фосфорные удобрения. Растения обычно зацветают через месяц после появления стрелки.
Пересадка
Через 30-40 дней после цветения гиппеаструмы пересаживают. Ежегодная пересадка не обязательна, но необходимо каждый год менять верхний слой земли. Луковица должна сидеть в земле не глубже чем на 2/3 своей высоты. Пересаженные луковицы держат на светлом окне в теплой комнате и поливают теплой водой. Горшки не должны быть слишком просторными. Достаточно, если расстояние между стенкой и луковицей будет 2-3 см. В очень просторной посуде растение может долго не цвести.

Размножение
Луковицами-детками, реже семенами. Семенной способ, зачастую, используют специалисты для выведения новых сортов и гибридов. Вызревание семян ослабляет луковицу, и ей потребуется достаточно много сил и времени для восстановления. Поэтому в комнатных условиях проще размножать отделением образовавшихся у взрослой луковицы деток при очередной пересадке растения. При хорошем уходе детки зацветают уже на четвертый год.

Почему не цветет?
Гиппеаструм не цветет, когда:
1. луковица еще молодая;
2. слишком просторный горшок;
3. растению не хватает света;
4. растение выращивается без периода покоя.
 
klimДата: Вторник, 26.03.2013, 00:25 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
А это фото взято из интернета, кое, что из этих расцветок хотелось бы иметь в своей коллекции.




Вы не вошли
 
olgaДата: Вторник, 26.03.2013, 12:53 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (zaraza)
а махровые есть

Таня махровые есть,но ещё не зацвели.
Цитата (klim)
У нас зацвёл гиппеаструм

Константин гиппеаструм расцвёл красивый,а вот у меня росли и деток давали а цвести за 8 лет так и не начали,отдала знакомой.
 
zarazaДата: Среда, 27.03.2013, 09:34 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
klim, good гиппеаструм good
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КОМНАТНЫЕ растения » Гиппеаструм (род растений семейства амариллисовых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz