Птичий двор
Вторник, 16.04.2024, 17:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КОМНАТНЫЕ растения » Араукария Araucaria (маленькую ёлочку взяли мы домой...)
Араукария Araucaria
ОлёнаДата: Среда, 17.04.2013, 13:04 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Вот такую красотень подарили мне на день рождения!




Вы не вошли
 
ОлёнаДата: Среда, 17.04.2013, 13:09 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Это Араукария!

Вот что нашла в инете.
Семейство араукариевых. Родина Австралия, Новая Зеландия и Южная Америка. Роскошное хвойное деревце - является единственной хвойной породой среди комнатных растений. Араукария легка в выращивании и привлекательна для для домашнего интерьера.

Араукария разнолистная Araucaria heterophylla - самый распространенный вид. Это медленно растущее растение с жесткими ветками, покрытыми колючими листьями. Рекомендуем выращивать как одиночное растение. Существует также араукария бразильская и араукария высокая. Может достигать в высоту 1,6 м, содержание в тесном горшке ограничивает рост.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: В любое время года для этого растения необходимо подобрать в помещении прохладное место, желательная температура - 10-12 °C, температуру выше 15-16°C растение плохо переносит, начинают желтеть иголочки.

Освещение: Яркий рассеянный свет, легкая полутень. Летом лучше себя чувствует на свежем воздухе в тени.

Полив: Растение нуждается в постоянном обильном поливе и совершенно не переносят пересыхания земляного кома. Так же не рекомендуется поливать жесткой водой. Поэтому поливают араукарию хорошо отстоянной, дождевой или кипяченой водой.

Удобрение: Для подкормки араукарии используют обычное комплексное минеральное удобрение в половинной дозе, т.е. меньше в два раза, чем для остальных комнатных растений. Подкормки проводят с апреля по август через 3 недели. Органические удобрения для араукарии не применяют.

Влажность воздуха: В теплых комнатах растение нужно опрыскивать 2-3 раза в день. Землю в горше обкладывают сфагновым мхом, который регулярно увлажняют.

Пересадка: Пересадка проводится не реже 1 раза в 4-5 лет, к обычной почвенной смеси для комнатных растений можно добавлять до половины торфосодержащего субстрата с кислой реакцией (продается как почва для рододендронов). При пересадке стараться не повредить корней.

Размножение: Размножается с трудом, лучше покупать укорененные растения. Но можете попробовать вырастить араукарию, укоренив верхушечный черенок. Черенок высаживают в крупнозернистый песок в августе при температуре почвы 25°С. В январе пересаживают в горшки (часть вересковой (хвойной) земли и часть песка). В марте-апреле снова пересаживают в свежую смесь из 1 части дерновой, 1 части листовой, 0,5-1 часть хвойной, 0,5 части перегнойной земли и 1 часть песка - в этой же почве выращивают взрослые растения.

Может у кого есть дома? Интернет это одно, а личный опыт, совсем другое blush2
 
ЛакиДата: Четверг, 18.04.2013, 11:54 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 1174
Город:Хабаровск
Альвина неон
Статус:
Оля, у меня араукария растет наверное уже лет 10.Сначала стояла на полу в зале несколько лет, но каждое поколение щенков отгрызало нижние ветки и она стала похожа на сосну.В последние годы стоит на подоконнике в кухне.Отопление там выключено.Никакого особенного ухода.Поливаю ее из перепелиной поилки остатки воды.Землю ни разу не меняла, удобрение положила в этом году долгоиграющее.Единственно , я всегда прищипываю полпочки на ветках чтобы была более пушистой , а не длинными разлапистыми ветками.Зимой украшаю как елочку, высотой она около метра.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КОМНАТНЫЕ растения » Араукария Araucaria (маленькую ёлочку взяли мы домой...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz