Птичий двор
Суббота, 20.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Содержание и уход за КРС » Доение коров. (Ручное, доильными аппаратами.)
Доение коров.
LaimaДата: Понедельник, 18.06.2018, 18:48 | Сообщение # 16
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:




 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 18:54 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Для удобства читателей объединяем их в одну таблицу:

Скорость выдаивания

Отечественный аппарат “Моя Милка” увеличивает скорость процесса, выдаивая все без остатка. Не требуется дополнительное время на додаивание коровы

У отечественного аппарата “Фермер” в процессе дойки есть вероятность соскальзывания стаканов с сосков. Это замедляет скорость дойки, т.к. приходится снова промывать стаканы и массировать вымя. А это двойная работа.

Полнота выдаивания

Опять на примере доильного аппарата “Моя Милка” . Выдаивание полное. Ничего в вымени не остается, а это не создает флору для развития бактерий, которые вызывают мастит.
При использовании доильного аппарата “Зорька” требуется додаивание коровы. Мощности аппарата не хватает на полное самостоятельное завершение процесса.

Шумность аппарата

Отечественные доильные аппараты “Зорька”, “Моя Милка” не вызывают пугливости у коров своим звуком. Поэтому адаптационный период проходит быстрей.

Доильный аппарат “Фермер” имеет специфичный звук при работе вакуумного насоса. Это не позволяет корове полностью расслабиться и отдать все количество накопленного молока сразу.

Разновидности модели и цена

Многие доильные аппараты имеют широкий перечень модельного ряда от самой простой конструкции до сложной. Ценовой показатель так же переменчив. Это дает возможность выбора товара по цене и качеству.

На некоторые модели цена необоснованно завышена. При слабых технических характеристиках высокая стоимость. Подобного рода факт может ввести покупателя в заблуждение. Он купит товар полагаясь на мысль “чем дороже-тем качественнее”.

Таблицу не получилось перенести, пришлось таким способом, вначале полож. затем идёт отриц. и так по каждому вопросу.
 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 18:56 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Можно приводить много примеров из отзывов потребителей. Но проблемы это не решает. Мы же постараемся вам помочь, рассмотрев устройство доильного агрегата, как машины в целом.

Устройство доильного аппарата и его классификация

Из каких элементов состоит агрегат можно ознакомиться на фото.

В устройство аппарата для дойки коров входят : 4 стакана, коллектор, пульсатор , шланг для вакуума и молока , молочное ведро. Стаканы прикрепляют к соскам. В этот момент создаются два отсека: ниже соска и вокруг соска. Проходя через коллектор и пульсатор, эти камеры соединяются при помощи провода с вакуумом и ведром для доения. Коллектор вместе с пульсатором обеспечивают в камерах попеременно, то разряжение, то давление

Вы не вошли
 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 18:58 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Как различают доильные аппараты?
Все аппараты можно разделить по следующим свойствам:

Способ доения.
отсасывающие(вакуумные насосы),
выжимные.
Прерывность доения.
непрерывный отсос,
двухтактное доение,
трехтактное доение.
Транспортировка молока.
передвижная тара,
тара на удаленном расстоянии ( отток идет по специальному молокопроводу).
 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 18:59 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Принцип работы

Отсасывающие доильные аппараты используют только вакуумный насос. Такой вид выпускается партиями и наиболее предпочтителен. Преимущество вакуумного вида в отсутствии сосковой резины, что уменьшает повреждение вымени и сосков. Он работает очень просто: в стакане одетом на сосок, создается вакуум. Начинается процесс отсасывания молока из вымени.

Это молоко отправляется в коллектор, оттуда — в ведро для доения. Вакуум начинает замещаться воздухом, давление нарастает , а резиновая трубка сдавливает сосок. В этот момент прекращается подача молока. Такое чередование позволяет полноценно доить корову. Этот процесс максимально приближен к естественным условиям.

В выжимных машинах кроме вакуума создается избыточное давление. Такие аппараты выпускаются лишь единичными вариантами и под заказ.

Прерывность доения
При непрерывном отсосе происходит постоянный отток молока из вымени. Нет никакого периода ожидания. Это не дает возможности расслабления сосков. Поэтому такой тип доения не очень актуален.

Чаще используются 2-х и 3-х тактные машины.

В период работы трехтактной машины происходит 3 действия: первое — сосание. В стаканчик засасывается сосок — начинается процесс выдаивания молока. Второе действие — сжатие соска. Третье — отдых. Сосок возвращается в естественное состояние. Начинается восстановление кровообращения. Каждый из тактов происходит благодаря работе пульсатора и коллектора. За одну минуту совершается шестьдесят пульсаций.

Двухтактная доильная машина совершает два действия — сосание и сжатие. Фаза отдыха отсутствует. Число пульсаций около восьмидесяти за одну минуту. К числу недостатков таких агрегатов можно отнести следующие :

медленное доение,
отсутствие постоянного продувания молочного шланга,
слабый рефлекс коровы на отдачу молока.
способствует возникновению мастита.
Дальше молоко поступает в специальную переносную тару, чаще всего ведро, или по молокопроводу перекачивается в специальные резервуары.
 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 19:00 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Как правильно доить корову доильным аппаратом

Каждая корова, как и любое животное, привыкает к определенным условиям. Смена же или частичное изменение приводит к стрессам. Поэтому приучать корову к доильной машине стоит постепенно. Первые дни лучше приучать корову к шуму агрегата, а дойку производить вручную.

Машинное доение начинают с первого дня отела. Первотелок стоит приучать сразу, исключив ручную дойку полностью.

Доить корову следует начать с осмотра состояния животного. Сам процесс начинаем с промывания вымени теплой водой. После этого вымя следует просушить полотенцем. Перед тем, как подключить машину, необходимо сделать легкий массаж всего вымя и каждого соска. Это улучшает отток молока и увеличивает его жирность.


Сообщение отредактировал klim - Понедельник, 18.06.2018, 19:01
 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 19:02 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Гигиенические требования относятся и к самому доильному устройству. Его всегда следует держать в чистоте. Не забудьте произвести осмотр аппарата. В нем не должно быть каких либо неисправностей.

Закончив массаж, сдоите вручную с каждого соска по струйке молока. Это позволяет убедиться в качестве продукта. Если все нормально, то можно приступать к процессу.

Быстро , но аккуратно одеваются стаканы. Обязательно убедитесь, что они все плотно прилегают к соскам, нет никакого шипения воздуха. Проверяем поступление молока. Если все нормально, то процесс пошел.

Бывают ситуации, когда стаканы съезжают с вымени. Тогда необходимо отключить вакуум, промыть снова стаканы и надеть их на вымя после легкого массажа.

При окончании дойки иногда бывает необходимость додаивания. Не все коровы сразу начинают отдавать все молоко. При машинном додаивания коров нужно одной рукой взяться за коллектор и оттянуть одновременно со всеми стаканами вниз и вперед. Второй рукой провести в заключение процедуры легкий массаж . Но не каждую корову необходимо додаивать. Это зависит от породы коровы.

Стаканы для доения следует снять сразу после машинного додаивания и остановки молочной струи.

После того , как корову подоили, соски и вымя протереть сухим полотенцем и смазать вазелином.

Сам аппарат промыть теплой водой: при помощи вакуума пропускают сначала теплую воду (30—37°С), а затем моющий или дезинфицирующий раствор. Закончив процедуру очистки доильного аппарата, помещаем его на хранение в отдельное помещение.
 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 19:04 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Отзывы о доильных аппаратах отечественных и германских производителей

Выпуском таких машин занимаются отечественные и иностранные производители. Каждый старается учесть потребности животноводов и коров. Но не вся линейка этого товара пользуется большим спросом. Есть лишь ряд производителей, которые зарекомендовали себя у потребителей и получили на доильные аппараты для коров отзывы только хорошие.

Среди отечественных машин доения наилучшие отзывы получили следующие торговые марки: «Буренка», «Моя Милка»,«Фермер АД 01».

Они все относятся к трехтактным агрегатам, которые меньше травмируют корову. Например, « Моя Милка» -это одна из современных новинок на отечественном рынке. Сильно ускоряет и автоматизирует процесс дойки. Имитирует движения теленка при кормлении. Имеет очень широкую линейку

подвидов, которая позволяет выбрать аппарат на ваше усмотрение. Выбор зависит от количества коров и той цены, которую вы готовы заплатить. Несколько моделей можно увидеть на фото.

В своих разработках не стоят на месте и иностранные производители. Хорошие показатели отмечены в отзывах покупателей германского оборудования. В Германии был разработан такой механизм, у которого средство выдаивания наделено четырьмя клапанами. Это способствует уменьшению колебания молока и гарантирует крепкое сцепление с соском. Наиболее известной на нашем рынке стала модель “Импульс Н 66”(Германия). Он работает по принципу парного сдаивания сосков. В двух стаканах осуществляется такт сосания, а в других двух — такт сжатия. Попарное выдаивание уменьшает нагрузку на вымя и улучшает отток молока и скорость дойки.
 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 19:05 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Агрегаты для доения коров можно приобрести в специализированных магазинах сельхозтехники, заказать у производителя или его дилеров. А так же через интернет-магазин. Цены могут варьироваться от того, где куплен товар, кем произведен, на какое количество коров рассчитан, по техническим свойствам механизма. Познакомимся со средними ценами на аппараты для дойки коров в нескольких городах: Средние цены на доильные аппараты
Российские животноводы в основном отдают предпочтение отечественным моделям. Это связано с приемлемой ценой и наличием запасных частей. А этот факт дает уверенность в быстром ремонте оборудования и дальнейшем его использовании.

Изобретение доильной техники привело к улучшению качества жизни людей. И помогло фермерам более рационально использовать свои сбережения.
 
klimДата: Понедельник, 18.06.2018, 19:11 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Марина уже и видео успела вставить. Скорость нета улучшится, посмотрю, кто ещё кормилиц пинает grin grin grin

Вот и сам ускорил своё созревание grin вернее весы перевесили в сторону приобретения агрегата. Значить будем брать. Как скоро, подумаем ещё и с выбором окончательно надо определиться.
 
LaimaДата: Среда, 20.06.2018, 17:25 | Сообщение # 26
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Я вроде уже определилась с выбором. Мду-2А Скину ссылку, почитайте. Цены невысокие, сейчас разговаривали с торговым представителем из Краснодара, где их производят. Цены постараются до конца лета не поднимать, но так как сейчас цены на бензин и др поднимается, то и им придется...
Ну что, на рынке они уже 12 лет продают. Нареканий нет. Всем своим клиентам помогают в случае чего советом, и запчасти всегда в наличии. Отправляют ТК Желдоральянс к нам. Стоимость доставки 1500-1800 р до меня. Это очень даже недорого. А стоимость выбранного аппарата 21 т.р. Да, с Краснодара будет ехать 2-2,5 недели. Но можно заказать в Новобыте, там на тысячу дороже, но высылают с Новосибирска вроде, так что доставка на неделю уменьшится. Так же есть аппараты тандемы и для коз, разных модификаций. Почему выбор пал именно на эту фирму? Да просто все, поймете когда увидите сей агрегат))). Он маленький и легкий. А это значит что ему ненужно уделять место в сарае, ненадо двигать эдакую махину под 40 кг. Зимой в нем ничего не перемерзнет, потому что легко можно унести в дом. И там же кстати сразу и промыть. А еще есть возможность удлинять молокопровод до 5-10-20 метров. Это особо важно когда коров много, или если они боятся шума. И да, аппарат намного тише других доильных. Вопчем дело осталось за малым, накопить денех grin

http://www.mduapp.com/ecommerce/Для-коров-c28882188
 
LaimaДата: Среда, 20.06.2018, 17:30 | Сообщение # 27
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 07.07.2019, 00:54 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вот и я стал обладателем доильного аппарата. Выслали в тот же день, на 15 день уже получил. Сегодня, после тщательной проработки инструкции и просмотра видео - запустил его в дело.
Немного подстраховался, корову привязал. Чтоб малость отвлечь, чуток побольше вкусняшек получила. Отнеслась к включению аппарата довольно таки терпимо. Пару разу переступила когда одевал стаканы. С двумя вышла заминка. Соски довольно большие, влезли только наполовину, но выдоились нормально. Немного подстраховался, чуть раньше закончил дойку, 0,7 л ещё додоил потом.
В общем покупкой доволен. Быстро.
Да, самое главное не указал, приобрёл МДУ 7+. Всё удовольствие, с почтовыми расходами за две посылки обошлось в 27т.р.
 
LaimaДата: Среда, 07.08.2019, 10:56 | Сообщение # 29
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Уххх! Костя, поздравляю!
Расскажите впечатления.
У меня МДУ-3В. Обошелся в 22 тыс, плюс доставка 1500 р тк желдоральянсом. Уже год в использовании, нареканий нет. Были мелкие казусы, исправляла сама. Лучше заказывать с запасными шлангами, резиной, пульсатором. Потгму как здесь запчастей не найдешь. Заодно прикупила у них и коллектор, резинки всякие, клапан... Пущай лежит, так спокойнее)) ведь одна у меня руками вообще не желает доится)). Пульсаторы они на всех аппаратах быстро выходят из строя, так что запасные не помешают, а так же мембраны к ним, они копейки стоят... Но послушаешь обладателей доюшек, аидов и тп... То мои неполадки по сравнению с ихними, детский лепет)). Мой маслянный, главное не забывать масло подливать.. Но на практике оказалось что подливать его и не требуется... По инструкции раз в пол года лучше масло заменить, что мы и делаем... Недавно заметила что сбрасывпет во время дойки давление... Долго понять немогла, заменила сосковую резину...но как оказалось зря)), просто один шлангчик на коллекторе перетерся и лопнул)). Обрезала его и все.
 
LaimaДата: Среда, 07.08.2019, 11:04 | Сообщение # 30
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Кстати, додаивать руками после аппарата не рекомендуется. Корова привыкнет и будет зажимать молоко. Когда доите аппаратом, под конец, когда видите что поступление молока прекращается, нажимаете слегка на коллектор, как бы утяжеляя его и оттягиваете вперед и вниз. Не сильно, сами поймете на сколько нужно приложить усилий. Попутно можно второй рукой поглаживать вымя, сверху вниз. И все, до капли выдоит. Но передерживать нельзя, как только видите по шлангам что молоко в бачок уже не поступает, отключаете аппарат.

У моей коровы, одна титька нестандартная, снизу обычной толщины, к верху толстая, стакан полностью на нее не налазиет. В процессе дойки сосок ослабевает и я помогаю ему как бы заправляя внутрь стакана. Но в принципе он и так выдоится и под конец сам засосется в стакан.
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Содержание и уход за КРС » Доение коров. (Ручное, доильными аппаратами.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz