Птичий двор
Четверг, 25.04.2024, 17:37
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Роман  
Форум » ЦЕСАРКИ » Разведение цесарок » Разведение цесарок в приусадебном хозяйстве
Разведение цесарок в приусадебном хозяйстве
LaimaДата: Пятница, 11.02.2011, 12:32 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
На одного самца во взрослом стаде держат четыре самки.Самок используют обычно 2 года-в первый год у них высокая яйценоность,а на второй год выше оплодотворение яиц и они крупнее.В третий год содержание цесарка ненсет мелкие яйца и кроме того яйценосность резко падает.

В конце июня-начале июля у цесарок ярко проявляется инстинкт насиживания -они садятся на яйца, начинают шипеть,проявляют агрессию,не подпускают никого к кладке. Но наседки из них неважные,так как могут и покинуть гнездо,пойти прогуляться,а потом вообще через 1,5-2 недели они забывают про насиживание и очень быстро разгуливаются.Поэтому птенцов лучше выводить под курицей-наседкой или индейкой,или в инкубаторе при условиях таких же как и для куриных яиц.Срок инкубации 27-28 суток.

Необходимо учесть,что при близкородственном скрещивании у цесарок часто возникают уродства,поэтому производителя лучше брать из другого стада,хозяйства.

Цесарки особенно быстро растут до 2,5-3 месяцев,в этот период он трбуют интенсивного кормления.Выведенный молодняк в 10-недельном возрасте осматривают,производят выбраковку (выбраковывают худосочных,с искривленными пальцами,килем).В этом возрасте лишних самцов удаляют из стада.Оставляют 1 самца на 3 самки.

Самцы отличаются от самок строением клоаки.У самцов в клоаке можно увидеть цилиндрический завиток,у самок- кожные складки розового цвета.Чтобы определить пол птицы ее берут за основание крылев левой рукой,разворачивают,сдавливают и раскрывают клоаку пальцами правой руки.

Тушки 10-недельные цесарок быстро готовяться,мясо нежное и сочное,так что выбракованая птица полностью используется в хозяйстве.

После 10-недельного возраста рост цесарок замедляется и их переводят на менее питательный рацион.

Осенью проводят второй отбор цесарок -формируют родительское стадо.На одного самца оставляют четыре самки.Самцов оставляют самых лучших- крупных,с ясными глазами,с яркими красными сережками,гребнем,выпуклой большой восковицей,активных.Самка должна иметь восковицу небольшую,совсем маленький гребень и небольшие сережки,объемный,но не отвислый живот,небольшую голову.



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЛюлекДата: Четверг, 24.02.2011, 20:39 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Полезная информация. Мне нравятся цесарки, красивые, а главное, вкусные. Только вот упрямые они, и паникерши жуткие.
 
LaimaДата: Четверг, 03.03.2011, 13:00 | Сообщение # 3
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
... А еще крикливые))) Но этого не замечают те-кому нравяться их вкусные яйца и мясо! smile


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЛюлекДата: Пятница, 04.03.2011, 11:08 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Это точно, я не замечаю. У моих соседей был индюк, вот он орал целый день- просто жуть была %).Цесарки поорут немного и перестанут, а этот булькает непрерывно- просто психическая атака какая-то.
 
LaimaДата: Пятница, 04.03.2011, 13:15 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Люлек)
Цесарки поорут немного и перестанут, а этот булькает непрерывно- просто психическая атака какая-то.

happy Юль, а я хочу индюков))))))



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЛюлекДата: Воскресенье, 06.03.2011, 18:25 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Статус:
Марин, а я серьезно передумала после соседского индюка. Хотя, наверное, это не главная причина.
 
LaimaДата: Воскресенье, 06.03.2011, 20:40 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Юля, может попробовать подержать? И тогда так же не будешь замечать булькание своего любимого индюка?


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЗабайкалкаДата: Понедельник, 11.07.2011, 12:34 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
Ну уж если в разведении цесарок зашла речь об индюках... 480 То , значит, цесарки совсем не такие уж и крикливые, потому что мне нравится, когда индюки между собой гулькают. 57 57 57
 
LaimaДата: Четверг, 14.07.2011, 12:14 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Свет, индюки как то даже приятней булькают.... acute
Меня лично цесарки криком своим не раздражают, единственное боюсь-за нервы соседей :



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!


Сообщение отредактировал Роман - Вторник, 10.01.2012, 22:24
 
РоманДата: Понедельник, 31.10.2011, 13:57 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Цесарки изредка напрягают своим "скрипением", но лучше слушать их,чем вопли пьяных или чью-то ругань. Одна наша молодая цесарочка начала "скрипеть" с февраля,а мы не знали что с ней такое,потом дошло. иногда только вопрос возникал-как у нее голова не болит? wacko2
а потом привыкли. веселые, шебутные птицы, у меня их немного, 16 всего,а кажется что их орда.Индюки крикливые только в период свадеб,реагируют на каждый звук.а в остальное время их особо не слышно, только ходят,пыжатся.


Сообщение отредактировал Роман - Вторник, 10.01.2012, 22:26
 
РоманДата: Понедельник, 31.10.2011, 14:00 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Зато как выйдешь во двор-цесарки скрипят,утки крякают,петухи кукарекают, индюки бомочут, гуси дают о себе знать-красота!!!
 
LaimaДата: Понедельник, 31.10.2011, 18:33 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Quote (Роман)
Зато как выйдешь во двор-цесарки скрипят,утки крякают,петухи кукарекают, индюки бомочут, гуси дают о себе знать-красота!!!


Рома, это для нас это красотааа! А вот некоторым соседям, совсем не красота... У меня пока никто не ругается, но я уже к этому готова)) a_vot_dela Хотя соседям справа и слева-даже нравиться звуки деревенские... ugu Когда завели индюков, сразу стали интерисоваться, что за новый звуки появились, и кто их издает)))
Теперь уже точно могу сказать, что гульканье индюков-прелестная музыка для ушей))) По сравнению со скрипом цесарок...



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
РоманДата: Среда, 14.12.2011, 01:42 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Марина, а у Вас цесарки не насиживали яйца?
 
LaimaДата: Среда, 14.12.2011, 13:18 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Ром, можно на ты...
Нет не разу не садились мои цесарки на яйца... они даже гнездо собственно стороной обходят, по уголкам шкерят)))))



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
РоманДата: Среда, 14.12.2011, 14:16 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
У меня такая же система, где попало, но не в гнезде.
 
Форум » ЦЕСАРКИ » Разведение цесарок » Разведение цесарок в приусадебном хозяйстве
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz