Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 00:44
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Laima  
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » Беседы у костра » Ловись рыбка большая и маленькая! (Или особенности национальной рыбалки)))
Ловись рыбка большая и маленькая!
АняДата: Пятница, 08.08.2014, 22:44 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата Лотос ()
Хапуга это как ? Может знаю, но называется по другому ...

Может. Ею ловят с моста, бывают хапуги, бывают пауки. Паук - большой обруч на который натягивается сетка. А хапуга складывается, не знаю как объяснить, проще показать. Может Марина объяснит.
 
LaimaДата: Суббота, 09.08.2014, 01:02 | Сообщение # 92
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата Аня ()
Может Марина объяснит.

Ну да))) Марина-спец по хапугам grin grin grin

Вот что нашла...
Хапуга- Рыболовный зонт.
Рыболовная снасть Хапуга – снасть активная: рыболов наблюдает за поплавком, связанным леской с крыльями, и едва увидит, что в снасть зашла рыба и ударилась в крыло – резким движением поднимает хапугу. Рыба при этом либо запутывается в крыле, либо подхватывается сложившимся подъемником.

в сложенном виде-


в раскрытом-




 
klimДата: Суббота, 09.08.2014, 23:30 | Сообщение # 93
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я, подобный метод ловли использую для ловли гальян. Но там проще, беру мельчайшую железную сетку которую используют для просева песка, полтора на полтора метра, привязываю за углы проволоку, чуть подгинаю бока, на дно привязываю марлевый мешочек с приманкой. груз здесь не нужен. сама тонет. но гальяна проще ловить, он сам лезет, только воду взболамуть. Вот так добываю белковый корм для птицы. В охотку и себе жарим.
 
klimДата: Суббота, 09.08.2014, 23:51 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Есть немного времени, накидаю материал про мушки и про ловлю хариуса который применяют в нашей местности. Фото позаимствовал из нета, комментарии добавлю свои. Фотоаппарат моя оставила у сына когда ездила в гости, на днях должны привезти.

В начале надо заготовить перо. Как уже выше отмечено на рисунке, самым подходящим является перо на шее петуха расположенное почти под самым гребнем. Желательно, что бы он к этому времени уже перелинял и наросло новое перо, такое боле яркое и дольше держится при интенсивной ловле. Старое конечно можно использовать, но оно уже не такое прочное. Цвет пера самый разнообразный можно использовать, в зависимости под какого насекомого будете делать мушку. Я в основном использую красное. В общем ловим петуха, намечаем подходящее пёрышко. Оно должно быть узенькое и цветная часть не менее 4см, для удобства работы. Резко выдёргиваем по одному. Делаем своеобразную эппиляцию. Процедура для него не приятная, но не смертельная. grin Почему надо выдёргивать, а не состригать, на месте выдернутого быстрее новое перо образуется, а стриженные пеньки до следующей линьки будут торчать.
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:23 | Сообщение # 95
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Для изготовления мушки понадобятся нитки различных расцветок, толщины от швейных, шёлковых, до синтетических, которыми вяжут. Клей, (я использую Момент), а в нете встречал, что используют супер. Тисочки для зажима крючка, можно использовать и обычную прищепку, Упругую достаточно и снимаю лишнее, чтоб спереди было ровно и внутри стираю до ровного удерживающие зубчики и чтоб вообще хорошо держалось, жертвую одним крючком, нагреваю его до красна и зажимаю, получается оттиск, этот крючок удаляю а на это место будет установлен новый на намотку мушки. Если прищепка не достаточно упругая, помогаю прижимая пальцами левой руки. Крючок помещаем в зажим на глубину, чтоб жало торчало немного на ружу.
На место намотки нитки наносим тонкий слой клея. Благодаря ему нитка не будет ползать по крючку и получится более крепкое изделие.
Вот техника намотки, такой принцип я и использую.
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:36 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
это один из способов намотки. Я чаще делаю,в начале наматываю 4мм нитки, а потом перо мотаю вместе с ниткой до завершения, получается вся такая лохматенькая, перо равномерно распределено почти по всей длине. Делаю и чуть выше серёдки перо намотано. Потом свои сфоткаю, выложу. А пока из нета, на мой взгляд более подходящие, да и нитки берём достатосно чтоб потом можно было узелок завязать, его чуть чуть смажем тоже клеем, а то если повезёт и будут интенсивные поклёвки, то мушку они могут распустить.


Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 10.08.2014, 00:38 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 10.08.2014, 01:10 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:

В общем цвет пера и нитки подбираем, в зависимости какое насекомое хотим изобразить. Если летучего муравья, то вполне подойдёт первая, перо можно и красное использовать. Если мотылька или бабочку, то белое перо и нитка белая, можно добавить желтоватого оттенка. Если муху, синий и зелёный цвет. Толщина намотки делаю разной, иногда им подавай, что существенное, толстое, а иногда предпочитают, что то миниатюрное, типа комарика. Крючок у себя использую, так как рыба у нас в основном мелкая, с №4 по №7. На случай если присутствие ленка обнаружится, то №10-№12. Крупный хариус на мелкие крючки тоже вполне хорошо ципляется. Главное потом правильно привязать леску. Заводим её со стороны жала. Крючок должен быть приподнят жалом к верху. Бывает, что рыба часто не зацепляется или почти сразу сходит с крючка, надо поверить жало крючка, если недостаточно острое, то подправить мелким надфилем или заменить крючок. Хариус очень энергичная рыба, трепещится когда её поймаешь. Ни в коем случае не беритесь за леску, может соскочить с крючка, особенно если поклёвка вялая, не жадная, то ципляется за губу и она легко может порваться. Если ловля с берега, то ещё можно успеть подобрать, а уж из воды, увольте, это их стихия. Удочку наклоняю на себя и прижимаю его с боку к себе, а когда уже хорошо взял. тогда и снимаю с крючка. Ловить в воздухе рукой на леске, тоже сразу может не получится. Возвращаясь к мушкам. Они не обязательно должны быть копией насекомого. Тут главное угадать сочетание цвета и толщины подходящего именно для этого дня. Не обязательно, что в следующий раз также хорошо будет клёв на одну и ту же мушку.
В следующий раз немного расскажу, как ловить на мушку.
Вы не вошли
 
klimДата: Воскресенье, 10.08.2014, 01:15 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
К стати, разглядел наконец при помощи чего зажат крючок, это патрон от дрели, и перо в последней мушке намотано вместе с ниткой.А ещё чуть позже остановлюсь на мормышках. У нас в основном на них ловят ранней весной и ближе к осени.
 
ЛотосДата: Воскресенье, 10.08.2014, 13:33 | Сообщение # 100
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
У нас хапугу малявочницей зовут )) Крупновата только ячея ... а стальная это отличная идея !
 
АняДата: Воскресенье, 10.08.2014, 14:52 | Сообщение # 101
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата Лотос ()
Крупновата только ячея ... а стальная это отличная идея !

Так это для крупной рыбы, обычно на сазана с ней ходят.
 
LaimaДата: Четверг, 14.08.2014, 23:05 | Сообщение # 102
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Костя, спасибо за подробное описание, но мне кажется вязать мушки нужен талант.... sad
 
klimДата: Воскресенье, 17.08.2014, 01:28 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
но мне кажется вязать мушки нужен талант

Не обязательно, просто немного тренировки. Я уже упоминал выше, что мушка не обязательно должна быть копией насекомого, иногда замечательно клюют и вроде ни на, что не похожее. А самое интересное, бывает удачное изделие, хорошо клюют на неё, а захочешь повторить, вроде делаешь один в один, а той поклёвки нет, прицепляешь старую, опять клёв.
 
ЮриДата: Понедельник, 26.01.2015, 16:51 | Сообщение # 104
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Город:Владивосток
Юри
Статус:
Дааа,рыбалка это хорошо,но я по рыбке больше,покушать... cool
 
LaimaДата: Понедельник, 26.01.2015, 17:04 | Сообщение # 105
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
А мы и покушать и половить могём grin
 
Форум » ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ ! На 1-й Дальневосточный сельхоз.форум! » Беседы у костра » Ловись рыбка большая и маленькая! (Или особенности национальной рыбалки)))
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz