Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 21:10
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Козы или овцы? (В помощь тем, кто не может определиться кого завести у себя)
Козы или овцы?
klimДата: Среда, 07.02.2018, 22:16 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Интересный разговор начался на личных страницах по моему он вполне созрел для отдельной темы. Хоть я лично не держал не тех ни других, но раньше держали почти все мои родственики, так что свою точку зрения по ним имею собственную. Так как получается, что я лицо не очень пока в них заинтересованное, так, что попробую составить объективное мнение по обоим видам, ну а вы думаю поможете,добавляя в тему из своего опыта.
Как вы все прекрасно заметили, что овцам уделено совсем не много внимания, это просто из за отсутствия в данный момент у нас увлечённого ими человека, как это сложилась с козами в большинстве в последнее время благодаря Лене. good
Скопирую часть начатого разговора и продолжу свои ума заключения. smiley
 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 22:27 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Расиля ()
Кажется я медленно, но верно овцами заболеваю Да, и я впервые узнала что оказывается овец доят и молоко у них очень даже питательное. В общем читаю про овец.

Цитата Elena_St ()
Доят определенные породы, их в России днем с огнем не найти. Остальных, что бы доить нужна отара. Овцы упрямы, непослушны, бараны злые ... в основном все же их растят на мясо.

Цитата Расиля ()
Цитата Elena_St ()
Овцы упрямы, непослушны, бараны злые
Лена, вот дала по тормозам, а то я по рельсам как по маслу...прямёхонько...

Цитата Laima ()
Цитата Расиля ()
Лена, вот дала по тормозам, а то я по рельсам как по маслу...прямёхонько...

А я подпишусь под словами Лены. Расиля, лучше коз дои, толку гораздо больше. А баран на мясо я б с удовольствием завела, но условия немного не те у меня.
 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 22:29 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Elena_St ()
Цитата Расиля ()
ак по маслу...прямёхонько...

Расиля, имела место я с овцами. Ууууу блиииин. Лучше корову чесслово. Загнать домой без специально обученной собаки не реально. Они будут кругами носиться кучей и всё на месте. А бараны паразиты даже своих ягнят забивают до смерти. А хозяин это вообще - груша для битья. Я за два месяца общения с ними сама стала собакой. Баран, как кабан, если начал нападать и не получил крепкого отпора (что бы с ног свалило) будет бить, пока не убьет. Им нужен кнут жесткий и рука тяжелая. Картина маслом была. Хватала овец за шкуры и кидала через загородку в стайку. Так их еще поймать надо. Слов не понимают совсем. Потом баран с разбегу ломал дверцу и ...см. выше ...

Цитата Laima ()
Лен, ужас какойто. У Ромы бараны с козами ходят, сами заходят вроде.

Цитата Elena_St ()
С козами - да. Они их боятся и слушаются. Всегда в козо-овце стаде - главная коза С РОГАМИ. Она и вожак. Попробуй пискни, все по струнке ходят.

Цитата Elena_St ()
В моем стаде сейчас - главная Анжела, до нее Маняша билась за право, но состарилась и уступила, сейчас ее Марта подпирает, но мне пришлось вмешиваться по лету - Анжела завалила Марту и пыталась ее и лежачую долбануть. Получила палкой. Но и Анжела стареет ... поэтому стычки постоянны у рогатых, а комолые просто молотят друг друга безо всякой иерархии )). Мощная коза и барана свалит и все - он сразу подчиняется.
 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 22:30 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Расиля ()
А у меня утро начинается с ударов рогов Елисея и Белы, постучат как для приличия и мирно продолжают жить дальше, как Ира где то сказала Мир, дружба, жвачка
Цитата Laima ()
лучше коз дои, толку гораздо больше.
Я думала не для молока, а на продажу. У нас на Корбан овец много берут для заклания, масульманская же республика. Идей много, а пенсия махонькая, за газ, за воду, за свободу заплатить, а уж на покушать не хватило бы если бы не животинка...а ведь и дом в порядок надо привести и пожить достойно не в тягость детям, да и детям с их ипотеками сложно, не говорят только. Вот сына Булата стала агитировать печником стать, он так аккуратно сложил мне стену, а ведь впервые, печники за печь берут до 150000, будет дешевле брать, по божески и клиентов будет море, сейчас многие печи восстанавливают, а печников нет. Я ему и проекты скачала порядовку с подробным описанием работы дымохода, всех + и - .Там и камины и печки всякие разные. На моей потренируется, тоже +, да еще какой и мне хорошо, и он руку набьет.

Цитата Laima ()
Расиля, Вы писали что доить овец хотели, вот и написали... А так то для мяса, овцы хороши. Если есть где пасти, надо брать

Цитата Расиля ()
Марина, я ударение не туда наверное поставила, я впервые узнала что овец можно доить, вот что хотела сказать. Была удивлена очень, родители держали овец, не помню чтобы доили

Цитата Elena_St ()
Цитата Расиля ()
не помню чтобы доили

Потому что у овец лактация заканчивается, как ягненка отдоят. Потому и не доили. Надо было вырастить ягненка хорошо. Но есть молочные овцы, их толь ко что завезли, но их мало и не продают кажись еще, а если продают, то цены заоблачные.

 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 22:35 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Роман ()
Всем здрасьте)
Вот ни разу не соглашусь с негативными отзывами про овец. Да, не подарок, но коз я поубивал бы прям щас. Хотя, недавно купил зааненских коз, вот они совсем другие по менталитету. К осени только они и останутся, простых уберу нафик. Я лет 6 держу в общей сложности, ни разу не было случаев убийства ягнят. Самец, куцан по нашему, защищает свое сиалр, быков только так с ног сбивают. Козы раз получили от него, теперь только роги выставляют, но на конфликт не идут. Мой опыт с овцами позитивный, есть некоторые нюансы, но идеальных нет. А вот с козами-только один психоз

Цитата Laima ()
Рома, а как овцы без коз себя ведут на пастбище, как загоняешь?

Цитата Маруся-irina ()
Цитата Роман ()
Хотя, недавно купил зааненских коз, вот они совсем другие по менталитету

Ром, поздравляю Другие, более интеллегентные, что ли, если так можно о козах выразиться
Цитата Роман ()
Самец, куцан по нашему, защищает свое сиалр, быков только так с ног сбивают.

Ну ничесе!!! Вот это защита и оборона!
Цитата Роман ()
Мой опыт с овцами позитивный, есть некоторые нюансы, но идеальных нет.

У нас раньше по деревне овцы бродили- такие страшные, зачуханные, толпой идут,куда погонят - идут, казалось, что послушнее нет живности))) взгляд со стороны, так сказать.
Цитата Роман ()
А вот с козами-только один психоз

Это та еще животинка! Убить охота порой, но она потом каааак глянет мило и все желание растерзать испаряется
Зато на пасьбе они от меня ни на шаг, в лесу все дружно за мной- никто не отстает, не дерутся, идут строго по порядку: главная, и далее по иерархии С ними просто, когда они привыкают к режиму (так и хочется написать - путинскому , потому как если режим, то путинский ; к строгому режиму)
 

Цитата Маруся-irina ()
Цитата Elena_St ()
Анжела завалила Марту и пыталась ее и лежачую долбануть. Получила палкой.

Контролировать надо, иначе капец в стаде будет тоже наглых своих гоняла! Козы знают за что в немилость попадают

Цитата klim ()
Роман здравствуй. Хотя честно не держал ни коз ни овец, но тётка держала в своё время большое стадо, да вообще их в посёлке практически небольшая отара была. В принципе три. Посёлок путями и своей удлинённостью был примерно так построен и получалось, что создавались свои маленькие стада. Овцы на сколько я понимаю были романовской породы. Козы тоже в посёлке были и там зде я учился в интернате их уж очень много было, так, что тоже представление о них имею. Овцы если только так можно выразиться человеческим языком наиглупейшие животные. Стоит старшей овце, у меня почему то сложилось впечатление, что их всё таки овца водит, если козла в стаде нет, перебежать перед поездом и все остальные без размышлений кидаются под колёса и результат гора мяса.
Так, побежал на работу, потом продолжу. Вчера комп, что то стал барахлить, вот с утра решил проверить.Заглянул на форум, а тут гости.

Цитата Elena_St ()
Ром, мне проще с козами. Меня слушаются, в глаза смотрят, интонацию понимают, слово мое имеет вес для них. Знают, что такое прутик, даже если его в руках нет, но одно только упоминание его дисциплинирует все стадо. Бывают и исключения, как во всем. Но мой личный опыт с овцами романовской породы навсегда отвратил меня от них. Если когда заведу, то среди коз ярочку и одну. 2 месяца овцеиспытания меня совершенно вывели из себя. Мало того, что 5 овец и баран мое существование отравили насмешками окружающих, но и душевные травмы были тяжелыми. Паразит баран забил двух ягнят, после чего попал в суп незамедлительно. И овца не заступилась, когда баран мочалил уж мертвых детей Овцы без страха, они не чуют интонаций в голосе, не реагируют на слова. Это мешок для травы из мяса и костей ... Попробовал бы кто непочтительно приблизится к козлятам под козой ...

Цитата Роман ()
Разучился я цитаты выделять, да еще и с тлф выхожу.
Марина, овец, конечно, лучше пасти с одной козой, та лучше их водит. Но и без козы овцы нормально ходят, знают дом. Совместно с козами овец пасти не нужно, так как козы носятся по полю, выпучив шары. Козы на ходу наедаются, а вот овцы нет.
Ирина, спасибо! Эти козы другие по менталитету, спокойные, не пакостные.
Константин, здравствуйте! Ну да, развит стадный инстинкт у овец. Но и на солнце бывают пятна.
Елена, а мне проще с коровами. Но если будет выбор между овцами и козами, то я не задумываюсь выберу овец. Мяса больше, беспроблемней, растут быстрее, выхода с них больше. Вы бы видели как лупят взрослые козы чужих козлят. Сейчас 4 матки с 5ю козлятами, так ужас что творится. Прямо ненавистницы. И понимают они только силу, и то первые 30 минут после взбучки. По другому никак. Я коров выгоняю на водопой выпускаю в их двор овец и коз, размяться и сена поесть, повыбирать. Так вот, козы все в кормушки залезут и сидят. Затопчут, зассут это сено и в итоге никто не ест его. Гоняешь-без толку, только отвернулся-они опять в кормушках. Аборигенные козы у меня эгоисты, лучше слова не подобрать. Даже матка будет отгонять козленка чтобы сожрать кусок повкуснее

Цитата Роман ()
А какая трагедия у козлят когда их кастрируешь. Прям драматический актеры. Сразу как парализованные, умирающие лебеди.
 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 22:36 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Цитата Elena_St ()
мне проще с козами. Меня слушаются, в глаза смотрят, интонацию понимают, слово мое имеет вес для них.

Читаю и вспоминаю детство. В деревне у нас мало кто держал коз, если только шт 5 наберется на всю деревню, в основном одинокие бабульки держали. А вот овец во всех дворах по 5-10 шт . У нас их ради шерсти держали , и редко кто себе на мясо , а так продавали , приезжали из татарских деревень и скупали их.
Так вот, ни одну козу ни в одно стадо не принимали , если хоть 1 коза в стаде , никто не соглашался пасти.
Может козы какие то не те были И эти козы у нас всегда паслись отдельно за околицей на привязи . Хозяйки с утра отведут , на длинной веревке на кол привяжут и до вечера. Днем ведро воды унесут и вечером забирают.
Овцы насколько помню все сами приходили домой , так же как и коровы.И чтобы они дрались , или еще чего , не помню. Редко у кого мимо пробегут , и то если только спугнет что . Может от того, что никто своего барана не держали на хозяйствах, водили к колхозному . Так же и бык общий колхозный был для всех и хряк.

Цитата Elena_St ()
Цитата iraidaandreeva2011 ()
Может от того, что никто своего барана не держали на хозяйствах, водили к колхозному . Так же и бык общий колхозный был для всех и хряк.

Вот жизнь была )) в коммунизме жили ... здорово было.
Ром, а фотку покажи такой классной идиллии. Когда полный двор и все разные. Может это мне так повезло только, да, Бог с ними. Наверное у каждого своя животина под руку так сказать. Я люблю коз, оленей, косуль, даже лосей. Вызывают восхищение. Все время мечтала оленя северного завести, а завела коз Овцы, коровы, свиньи - не мои животные ...

Цитата iraidaandreeva2011 ()
Цитата Elena_St ()
Вот жизнь была )) в коммунизме жили ... здорово было.

В принципе да.
Вообще то и сейчас держат скотину не меньше , и точно так же , к женихам все водят на ферму- что коров , что свиней , и овец тоже .
Ферма колхозная все еще в действии, только конюшню упразднили вроде ,оставили при ферме несколько голов.
 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 23:22 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Видите сколько полезной информации чуть не утаили от общественности. Правда они сами виноваты"общественность"- надо регистрироваться, чтоб знать всё, что творится на этом форуме. cool smiley
Раз уж начал "хаять" овец, то и продолжу о них.
Начну с того как пишет Рома, что сбивает с ног быка, не только сбивает но и убивает бывет. Был у нас такой случай не слишком давно. Забил практически до смерти. Среди лета, хорошо хозяева вовремя огледели и дорезали его. Вот недавно я уже писал, у одной старушку, она одна и осталась кто держит овец. Появлялись нежизнеспособные ягнята. Как потом оказалось он гонял и своего быка и нашим коровам доставалось и своим овцам поддавал. Правда на людей не кидался. За месяц до окота отделила овец, так выжили. Сейчас того зарезала, молодого из своих оставила. Но видать уже последний год держит, лет то уже почти 90. Трудно со всем управляться. Дети давно бы всё порезали, только благодаря её интузиазму и всё держится. Что ещё "плохого" можно сказать про них. Шерсть если большая, то когда переправляются через ручьи, моментально набирает в себя столько воды, что не в силах вылезти на берег и погибают. Но это минусы. А вообще то как и при содержании любой живности многое зависит от хозяина, к чему приучит, как воспитает.
 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 23:39 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Я уже выше отмечал, что ими занималась моя тётя. Дом стоял у ней как раз на краю пастбища, так, что гонять далеко особо не надо было, открыл загон и пасутся. В обед и жару всегда отдыхали дома под навесом. Проблемы обычно начинаются в августе когда трава начинает жухнуть и в поисках, они начинают бродить. Но это и коров косается. Но я свою к тому времени уже перед закрытием выпускаю на отаву, так, что она сама к ворота загона приходит.
Я уже писал выше, что у ней овцы были романовской породы. Уход за ними был хороший. Так, что у овец не редкость были окоты до четырёх ягнят за раз. Приносили по два раза в год. Конечно с такими плодовитыми возникали и дополнительные прблемы с выкармливанием. Но была также в хозяйстве корова, так, что все выкармливались. Женщины у нас в большинстве своём занимались домохозяйством. Детей было по многу, да и работы для женщин мало было подходящей. Так, что и шерстью были обеспечены не только они сами, но и все в посёлке. В то время холодильников ещё не было, так, что овцу для семьи в любое время можно было зарезать. Часть себе, часть раздовалась родственикам. Те отвечали тем же.
 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 23:51 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
У козлов я только раз наблюдал агрессию к людям, но там дети его донимали пока не вырастили монстра, но долго ему не дали из за этого пожить.
А вообще то козы поражают своей сообразительностью. Я уже олтметил выше, что на станции где находился наш интернат у населения было очень много коз. Их даже пас постух. Но часть бродила сама по себе. Вот эти любили бродит по станции по жд путям. Отдыхали под стоящими составами. Тогда ещё такого не было строгого контроля. И ни одна коза ни разу под поезд не попала. Стоит поезду только начать отпускать тормоза, они быстренько вылазили из под составов.
В атарах часто используют козлов в качестве повыдыря. У нас в посёлке был у одного также козёл, ходил с овцами. Там и баран был, но козёл во главе был. Он их и от собак защищал. Это уже давненько было, я ещё слишком молод был, чтоб обращать на это внимание, но люди говорили, что овцы стали приносить приплод с козьими рогами . Сейчас глянул в нет. такое оказывется вполне возможно, хотя у них и разное количество хромосом.
 
klimДата: Среда, 07.02.2018, 23:54 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Рома, у меня к тебе есть вопрос? В своё время Света спрашивала тебя "ты проколол своих, имела в виду коров и телят. Чем колешь. Я своей начал ставить седемин. Можешь тут ответить или в теме. cool
 
klimДата: Четверг, 08.02.2018, 00:00 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Да, к стати, овцы в прошлом году довелось подоить. Помогал хозяйке малышей на ноги ставить. Грамм семьсот надоил. grin Потом ягнята уже сами начали сосать. smiley
 
РасиляДата: Четверг, 08.02.2018, 01:39 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Костя, очень интересная тема получилась, тема овцеводства на форуме как то зародилась в начале и тут же заглохла. К стати, вычитала, что если, после отлучения ягнят от мамки, продолжать ее доить, она хоть и сбавит немного, но молоко будет, и не просто, а 7-8% жирности. Овцы сбавляют молоко в жаркую погоду, т.е. летом, плохо переносит жару, поэтому ее надо стричь весной, когда установится теплая погода, они больше чем козы подвержены простуде. У меня замечательные книги советских времен по животноводству и птицеводству, но здесь, я думаю, лучше выставлять приобретенное на практике.
 
Маруся-irinaДата: Четверг, 08.02.2018, 05:41 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Цитата klim ()
У козлов я только раз наблюдал агрессию к людям, но там дети его донимали пока не вырастили монстра, но долго ему не дали из за этого пожить.

Козлы настолько ответны, если с детства будешь с ним играть в бодульки, за рога тягать- капец будет, а не козел wacko2 Мне кажется, что это еще смешанная кровь бурлит, козел бодучий, вредный. Как собаки, помеси дебилы неуравновешенные grin
Зависит еще от характера отдельного козла. Первый козлик наш Геша, черный был, какой же он был кроткий! На поводке водила его на др конец деревни (женщина попросила для ее коз), чудо, а не козел, ласковый, целоваться лез, но имел огромнейший минус!!! О боже, какой вонючий!!! grin прям терпеть сил не было. Сосед на грузовике его возил (закрытый фургонбыл) , проветривал неделю! grin
Потом были разные- одни бешенные (ужас-мимо не пройти wacko2 ), а крайний был Маритин Фагот 100% зааненнский, сама кротость, ласкуша, не вонючий. Только когда козы гуляли- он поливал себя "парфюмом". Отличный характер: послушный, ласковый, молчаливый, еще и красавец!
Баранов видела только со стороны. Маленькая отара бродила- страшно грязная, неухоженная, бедолаги.Глядя на них не возникало никакого желания иметь ЭТО у себя grin .
Но сейчас муж уже иногда заикается о баранах с овцами. Я против категорически cool
 
РасиляДата: Четверг, 08.02.2018, 06:13 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Когда я взяла моего первого ротвейлера, все были в ужасе " к куче деток мал мала меньше собаку убийцу". Лучшую няньку и защитника для своих деток я и придумать бы не смогла, да и для нас всех с котятами вместе, она их согревала пока Муся охотилась по ночам. По моему нельзя ни на ком ставить клеймо, можно же и из ангельского ребенка монстра вырастить. Другой вопрос: твое или не твое.
 
klimДата: Четверг, 08.02.2018, 06:28 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Расиля ()
Костя, очень интересная тема получилась, тема овцеводства на форуме как то зародилась в начале и тут же заглохла. К стати, вычитала, что если, после отлучения ягнят от мамки, продолжать ее доить, она хоть и сбавит немного, но молоко будет, и не просто, а 7-8% жирности. Овцы сбавляют молоко в жаркую погоду, т.е. летом, плохо переносит жару, поэтому ее надо стричь весной, когда установится теплая погода, они больше чем козы подвержены простуде. У меня замечательные книги советских времен по животноводству и птицеводству, но здесь, я думаю, лучше выставлять приобретенное на практике.


В нашей местности овец стригут два раза, весной и осенью. Если не стричь, то шерсть скатывается, потом с ней трудно работать и качество ухудшается. Даже при такой стрижке и то в неё набивается и репья и всего. Но у тёти были все приспособления по работе с шерстью и расзделывать и прялка была красивая с колесом. Ну в нашей местности шерсть использовали для вязния носков, рукавиц перчаток и свитера и кофты вязали, но последнее не по мне, кожа шибко нежная такие вещи не мог носить даже одев перед этим несколько вещей из хлопка.

Цитата Расиля ()
Когда я взяла моего первого ротвейлера, все были в ужасе " к куче деток мал мала меньше собаку убийцу". Лучшую няньку и защитника для своих деток я и придумать бы не смогла, да и для нас всех с котятами вместе, она их согревала пока Муся охотилась по ночам. По моему нельзя ни на ком ставить клеймо, можно же и из ангельского ребенка монстра вырастить. Другой вопрос: твое или не твое.


Очень много зависит от нас самих, но конечно ни стоит исключать гены которые заложены в них. Если были от тех которых постоянно готовят для боёв, то может своих и защищая напасть на других.


Сообщение отредактировал klim - Четверг, 08.02.2018, 06:53
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Козы или овцы? (В помощь тем, кто не может определиться кого завести у себя)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz