Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 18:02
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ledia7119, Роман  
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Козы или овцы? (В помощь тем, кто не может определиться кого завести у себя)
Козы или овцы?
РасиляДата: Четверг, 08.02.2018, 08:37 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 1036
Город:Казань
Расиля Ахмадеева
Статус:
Шерстяные вязанные вещи перед ноской надо хорошенько проморозить в морозилке, они становятся мягкими, не кусаются. Раньше очень много вязала детям, помогает
 
Elena_StДата: Четверг, 08.02.2018, 09:55 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата Расиля ()
проморозить

shocked shocked shocked
 
zarazaДата: Четверг, 08.02.2018, 12:07 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
klim, Константин,классная тема,мне очень понравилась,цитат наконспектировпл здорово,тема получилась.Козы,на мой взгляд,очень умные и компанейские с людьми.Я с детства с мамой пасла коз по вечерам,а когда подросла,то лет с 10 одна пасла коз,и доила в обед,и козлят поила-кормила.Когда ходила пасти коз,постоянно от них припрятывалась,а они потом всегда оглядыаались на меня и мекали)),чтоб не потерялась,значит,я.С козами,как с собаками,дрессировать можно.Очень люблю коз.
 
Elena_StДата: Четверг, 08.02.2018, 13:24 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата zaraza ()
Очень люблю коз.

cheesy
 
zarazaДата: Четверг, 08.02.2018, 13:59 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 3013
Город:Хабаровск
Туся
Статус:
Elena_St, Лена,очень люблю Ваши рассказы,пояснения,об"яснения,повествования и инструкции,в общем все что Вы делаете и нам рассказываете.С большим удовольствием заскакиваю на темы,где Вы пишите.Удачи Вам!и сил. cheesy
 
LaimaДата: Четверг, 08.02.2018, 16:29 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Таня, а почему сама еще не завела коз?
 
Elena_StДата: Четверг, 08.02.2018, 19:36 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Цитата zaraza ()
Лена,очень люблю Ваши рассказы,пояснения,об"яснения,повествования и инструкции,в общем все что Вы делаете и нам рассказываете.С большим удовольствием заскакиваю на темы,где Вы пишите.Удачи Вам!и сил

Очень тронута, спасибо. Действительно, козы очень умные и мне это нравится. Поддаются дрессуре - тоже верно. У меня иногда такие козлики рождаются, не могу расстаться. Вот и сейчас - Светлячок. Морда расписная, красоты неописуемой. А такой нежный и ласковый поцелуйка. Как напьется молока из ведерка - губешки тянет вылизывает меня в благодарность. Рядом везде старается ходить с ногой, как верный пес ... к счастью комолый.
 
iraidaandreeva2011Дата: Четверг, 08.02.2018, 20:48 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 857
Статус:
Цитата Расиля ()
Шерстяные вязанные вещи перед ноской надо хорошенько проморозить в морозилке, они становятся мягкими,

Вот для чего оказывается бабушка их вывешивала на мороз .
 
РоманДата: Четверг, 08.02.2018, 22:57 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Константин, я ставлю только ивермек животным и витамины изредка телятам. И все. Раньше овцам в воду добавляли селен,сейчас не даю, так как дома животных не пою, гоняю на ключ.
Забыл. Нынче поставил всем КРС прививку от лишая. Но она ставится дважды интервалом в 10-14 дней и на 7 лет иммунитет
 
РоманДата: Четверг, 08.02.2018, 23:11 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Я опираюсь на свой опыт.
Овец завел во второй раз, так как был вынужденный период расстаться с ними.
Коз завел наверное уже раз третий.
В первый раз купил разнополую пару козлят с ягнятами. Выросли.Зимой подкармливал их овсом. Так козочка стала овец сбивать в кучу и не подпускать к овсу. Тупо била в живот суягных ярок, те летали как мячики. Зарезали коз.
Весной собаки испугали овец и они убежали, вся отара, голов 30. Еле как нашли, в 15 км от дома. У овец есть особенность-они идут на ветер, будут идти и идти. Вот почему им нужен поводырь, чтобы мог домой их привезти в момент испуга, так как они бегут сломя голову
 
РоманДата: Четверг, 08.02.2018, 23:48 | Сообщение # 26
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Из-за этого вынужденно завел козу, она водила овец, родила раз козлят. Больше приплода не было, сейчас не вспомню по какой причине ее убрали. Коза не доилась, поила козлят. В третий раз завел коз, так как сестра захотела. Ох, вот хлебнул я с ними горюшка. Коз купили взрослых, со своими тараканами. Сколько они мне выпили нервов-не счесть. То к курам залезут, сожрут у них пшеницу, то в сенник проберутся и на самую верхушку стога, залезут и скачут. Если у козы пролезла голова-все, вся коза пролезла. В кормушку залезет один и сидит. Вытащишь, другие это сено жрать не будут. Пока коз было две, выпускали их свободно пастись, вроде никуда не убегали. Стало больше-стали пасти. И вот тут началось. Выгонишь их-а они начинают бегать, не удержишь их на месте. Любимое дело лазать по чужим огородам. Ничего их не удержит и завернуть их невозможно. В позапрошлом году эти поганки убежали за проходящей мимо женщиной в соседний поселок (2 км), еле нашел, собаки пугнули. В тот же год, летом, утром взялись бегать и сбежали от меня, недалеко, метров на 800. А я уже старенький, больной, пока раскочегарюсь. В итоге, выскочила большая собака и порвала одну козу, из стегна вырвала кусок мяса. Так козы тупо бросили ее и домой примотали. Все лето я мучился, лечил козу. В прошлом году пас овец и коз, пришли с энергосбыта, попросили им счетчик показать. Козы были в 20 м от дома, паслись спокойно. Я повел электрика в дом, все заняло минут 8-10. Выхожу, коз и овец нет. Смотрю, летят, сломя голову. Видимо, захотелось им свалить, ушли они метров за 300-500 от дома, а там собаки прибежали. В итоге, задавили мне собаки маленькую ярочку, не смогла убежать. Пасти коз и овец вместе нельзя, козы бегают и на ходу едят, бараны так не могут. Козел вонючий, аж глаза режет. Куцан дурной тогда, когда есть угроза стаду. Один год теленка с овцами держал, так куцан быков гонял, не давал им к телке подойти, считал ее овцой. Сейчас козлята под матками, так я каждый день наблюдаю картину как козы лупят рогами чужих козлят, как матери бьют своих же козлят за овес. У овец такого нет. Ягнята с матерыми спокойно едят овес, сено, отруби.Соединить козлят с более взрослыми козами проблема. Бьют, не дают к кормушкам подойти. Овцы спокойно принимают чужаков. Жарко козам-орут, кусают их комары-трагедия века, овцы же молчаливые. Козы лезут везде и всюду, овцы не догадываются до этого. Но это касается аборигенных коз. Они мелкие, молока дают немного, литра 1,5 в день, максимум 2. Мяса немного. Я не оставляю своих козлят на племя, два года привозил козлов из разных хозяйств, сейчас вырос свой, не кровный козам. Козочки с 6 месяцев начинают хвостами трясти, мышь мышью, а размножаться готова. Я коз случаю в 1,5 года, чтобы выросла и развилась нормально. Примерно также, ну может чуть позже, приходят в охоту телки. Смысл держать тогда этих мышей? От телки доходу больше. Ярок я в год случаю, под матками они хорошо развиваются. Сейчас у меня есть три козы зааненки, комолые, одной в марте год, а две другие старше, одна первый раз рожать будет, вторая-четвертый. Так вот, они совсем другие, спокойные, в кормушки не лезут, запустил в сенник, стоят спокойно, едят сено с тюка, никуда не скачут. Напились воды и спокойно, по тропинке домой идут. Простые же козы врассыпную по полю. Я думал- может это ошибки воспитания у аборигенных коз? Больших коз мы взяли большими, их уже трудно перевоспитать. Но у нас выросли четыре козочки, скоро им рожать, так они ничуть не лучше старых, хотя мы их воспитывали. Прошлогодние козлята тоже портиться стали. Поэтому, оставлю я только зааненских, простых уберу. Иначе от психоза меня порвет.
 
РоманДата: Четверг, 08.02.2018, 23:50 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
За ошибки-миль пардон, с телефона пишу, а он думает немного не так, как я
 
РоманДата: Пятница, 09.02.2018, 00:07 | Сообщение # 28
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Козы и овцы у меня днем сидят в разных загонах, отдельно от коров.Поэтому стычек между куцаном, козами и скотом нет.
Теперь о рентабельности.
Как я уже писАл выше, козы у нас малопродуктивные.
В прошлом году 4 козы родили 9 козлят и отдали нам еще трех козлят. Пока козлятам было недели две-молока хватало. Подросли козлята-молока не прибавилось. Все выдоенное молоко уходило им плюс потом им стали еще давать коровье. Еле как выпоили. Нынче козлят оставил под матками, пусть у них голова болит где взять молока детям. До двух месяцев пусть сосут, там отобью и буду доить.
Овцы же, родив одного, выкармливают без проблем. В двойне смотреть надо, может чуток прикармливать отстающего ягненка. Но выкармливали раньше двойнишних ярки без проблем.
Годовалый баран весит от 24 до 30 кг мясом, козел же максимум 15. Баранину берут хорошо, козлятину ни разу не просили, а предлагал-отказываются.
Козье молоко берут очень плохо, людям дорого брать литр молока по 70 руб.в других местах может и по другому, я не знаю. И кто рентабельнее?
Овец надо стричь, коз-нет. Овец стрижем раз в год.
Бывает, ярка-первородка не берет ягненка, тут приходится ее связывать и силой поить барашка. Дня три и все нормализуется. В основном, такой дурью страдают тонкорунные овцы. Но и у коз есть кукушки, впрочем, как и везде.
 
РоманДата: Пятница, 09.02.2018, 00:08 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 2215
Город:Борзя
Роман Носков
Статус:
Чот я расписался седня, пора закругляться)
 
Elena_StДата: Пятница, 09.02.2018, 00:50 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 1907
Город:Эльбан
Елена
Статус:
Рома, огромная благодарность за такую подробность. Так все расписал, что и фоток не надо, все представляешь вживую. Слава Богу не сталкивалась с такими козами, мне сразу попались с хорошими манерами и без запаха как козы так и козлы). Действительно надо любить животных, которых содержишь, иначе с ума спрыгнешь. У меня козлята до полутора месяцев под мамкой. Мне очень удобно. И бегать козу раздаивать не надо, никаких маститов и дети сыты. А после полутора месяцев козы начинают отгонять козлят от своей еды и можно их отделять спокойно, главное, что бы друг друга видели. Для молока крою коз в 2 срока. Дети под козой не помеха - в это время доятся еще те, кто будет рожать позже.
 
Форум » МЕЛКИЕ РОГАТЫЕ » Содержание и уход за козами, овцами и др. » Козы или овцы? (В помощь тем, кто не может определиться кого завести у себя)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz