Птичий двор
Четверг, 28.03.2024, 22:16
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza  
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни кроликов » Энтропион (Больные глазки у крольчат.)
Энтропион
АняДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:33 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Думаю, что эта информация будет многим полезна. Я сама, недавно столкнулась с такой проблемкой. Ни один знакомый мне кроликовод, ничего толком о проблемах с глазками у крольчат, мне не смогли рассказать. Искала информацию сама. Нашла. Делюсь.

Сообщение отредактировал Аня - Понедельник, 20.01.2014, 22:38
 
АняДата: Понедельник, 20.01.2014, 22:34 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Крольчата, как всем известно, рождаются слепыми. Окрывают глазки только на 10-12 день. Порой, особенно у крупных пород, с рыхлой конституцией (типа великана) - возникают проблемы. Глаз еще до конца не открыт, веки до конца не сформированы, а шерсть и ресницы - уже выросли. Веки как бы остаются завернуты внутрь (энтропион), а вырошие реснички и шерсть - "натирают" роговицу. Возикает конъюнктивит, часто гнойно-серозный, кератит (бельмо), порой язвы роговицы. Если воспаление серозное - текут вроде как густые слезы, прозрачные, я ничего не делаю, кроме как очищаю зону вокруг глаз чаем, или просто физраствором, и механически удаляю образовавшиеся корочки. Пройдет всемя - и глазик нормально откроется (а чаще всего проблемы возникают с одним глазом).
В случае с гнойным воспалением - тут все труднее. Порой, в пространстве между внутренней поверхностью века и глазным яблоком - накапливается гной в большом количестве, веки склеены корками, оттока нет - это прямой путь к развитию панофтальмии (воспаление всего глазного яблока), и как следствие - к слепоте. Веки выглядят припухшими, крольчонок все время чешет глаз. Что делаем: очищаем снаружи от корочек, размачивая их в чае или физ растворе, или просто в кипяченой воде. Аккуратно открываем глаз, собираем на тампон весь гной. Длинные волоски на веках желательно подрезать покороче. Глаз промываем. Закладываем тетрациклиновую глазную мазь. Обычно проблема проходит довольно быстро. Глазная мазь - на жировой основе, препятствует склеиванию века, действует как смазка и уничтожает бактерии. В этом ее преимущество перед глазными каплями. При гнойном воспалении от использовании гидрокартизоновой глазной мази - лучше отказаться. Можно ее использовать в случае серьезного серозного воспаления.
Если уже образовалось бельмо - можно использовать народное средство - задувать сахарную пудру в глаз. Хотя безусловно глазной гель солкосерила действует лучше.
Вообще, крольчат со склонностью к энтропиону - лучше помечать и к разведению не допускать. Вообщем-то болезнь безусловно генетически обусловлена. От одного самца у меня всегда есть крольчата с заворотными веками, от двух самок. А от другого - таких проблем никогда не возникает.
 
НусяДата: Вторник, 25.11.2014, 22:39 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Город:Москва
Нина
Статус:
У моих двух маленьких крольчат была проблема с глазками (сильно слезились, я на выходные приехала на дачу, а глазки у них гноиться начали). shocked Чем лечить я не знала, но у меня под рукой всегда есть Мирамистин (спрей) и Хлоргексидин ( специальной лекарственной формы, предназначенной для промывания глаз), т.к. дети у нас то коленки поцарапают, то песок в глаза попадет, то горло заболит и т.д. Ну я решила и кроликам промыть глаза Хлоргексидином, а вокруг глаз протерла Мирамистином (промывала 2 раза в день 3 дня подряд), подумала если не поможет, тогда повезу в ветеренарку. Моим крольчатам помогло, на вторые сутки глаза у них перестали гноиться, а к концу недели и следа от болячек не осталось. Та болезнь или нет, но я всем своим кроликам всесте крольчатами, обрабатываю глаза 1 раз в месяц, для профилактики. А ушки я протераю раз в месяц ватными палочками смоченными в прополисе на спирту (настойка).
 
LAVДата: Пятница, 28.11.2014, 14:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 142
Город:Almaty
Александр Л-в
Статус:
Надо же, даже не знал о такой проблеме, сколько лет зайцев держу. Думается, если возникают какие-то проблемы у крольчат, самок дающих проблемных крольчат, выбраковать на мясо.
Если конечно проблема с глазами, от содержания не возникает. Типа, пыльных кормов или загазованности аммиаков помещений, где содержатся кролики.
 
Форум » ВЕТЕРИНАРИЯ » Болезни кроликов » Энтропион (Больные глазки у крольчат.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz