Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 23:19
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Рукоделие » Тестопластика
Тестопластика
LaimaДата: Пятница, 23.11.2012, 02:00 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
При работе с солёным тестом многие придумывают удивительно красивые названия - тестопластика, биокерамика и даже, мукасолька! Но как не называй - результат, порой, превосходит все наши ожидания! Рождение шедевра из солёного теста - это всегда событие! Удачного всем творчества и умиротворения!

Тесто соленое
Вот один из рецептов, для изготовления солёного теста:

1 стакан муки и 1 стакан соли перемешать.

Многие мастерицы рекомендуют добавлять растительное масло или крем для рук (примерно 1 ст.л.), что придаёт некую дополнительную пластичность солёному тесту.

Затем влейте 125 мл воды (объём примерный, т.к. количество воды может зависеть от вида муки, которую Вы взяли для теста). Перемешайте эту массу вновь ложкой, а потом вымешивайте руками до однородной консистенции. Некоторые используют для этой цели миксер.

Кстати, воду, можно заменить киселём, сваренным из картофельного крахмала ( 1ст.л. крахмала растворить в 1/2 стакана холодной воды. Затем влить в эту жидкость помешивая ещё 1 стакан вскипевшей воды. Когда кисель загустеет и станет прозрачным, снять с огня. получили клейстер). От такой замены, тесто только выиграет - оно становится более пластичным.

Только не переусердствуйте! Если тесто получится слишком мягким, вымешайте его с небольшим количеством смеси муки и соли дополнительно. Солёное тесто должно быть плотным.

Солёное тесто рекомендуется на 2-3 часа поместить в холодильник, в полиэтиленовом пакете. Там же его можно просто хранить для дальнейшего использования.

Теперь можно лепить! Лучше лепить на протвине или доске - это хорошее место для высыхания. Сама же сушка осуществляется при температуре +80С в духовке, в течение часа, либо на батарее (в зимний период). Длительность просушивания зависит от толщины фигурки.

Если вам нужно цветное солёное тесто, то его можно окрасить либо на этапе вымешивания, используя пищевые красители или гуашь, что удобно при работе с маленькими детьми; либо раскрашивать уже готовое изделие после полного высыхания.

Мы с дочей очень любим что-нить лепить, кстати и у ребенка развивается мелкая моторика и улучшается качество речи)))
Завтра покажу наши поделки, а пока полюбуйтесь на работы других мастериц...

Коты-магниты










Земное притяжение






По истине в этом виде рукоделия нет преград для осуществления всех своих фантазий! smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Пятница, 23.11.2012, 02:14 | Сообщение # 2
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:










Можно урасить детскую комнату любимыми персонажами из мультиков, можно сделать что-то интересное на кухню-что заворожит всех ваших гостей! Сделать забавную или просто очень красивую рамку для фото, или подставку для сотового телефона, или супер-красивенные часы в зале. А у ребенка сколько эмоций! Когда он лепит с мамой, и воображение тоже развивается! Фантазируйте! smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Пятница, 23.11.2012, 23:42 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Марин , какую темку открыла ! Супер !
Уверена , у нас на форуме есть любители и такого творчества .
Теперь ждём-с твоих фоток .. с нетерпением ))))
 
LaimaДата: Суббота, 24.11.2012, 11:13 | Сообщение # 4
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Есть прошлогодние фотки, выберу время-поставлю... И то что мы сейчас с дочей ваяем))) но об этом попозже....


На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Пятница, 28.12.2012, 20:02 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Видимо любителей все же нет у нас))))
Вот мои поделки....









Вы не вошли



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Пятница, 28.12.2012, 20:06 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:


____________________________________________________

А этот подарунок (собачка), сегодня с утра уехал к Валентине.

Вы не вошли



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
marinaДата: Пятница, 28.12.2012, 20:39 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Цитата (Laima)
Видимо любителей все же нет у нас))))

Марин , сейчас нет , так потом появятся ... всё меняется ))):ugu:
Дракончики - такие очаровашки , рыбка - очень харизматичная дама ! good good good
Ну а собачка вообще полный восторг , лучшего подарка и не пожелаешь !
 
LaimaДата: Суббота, 29.12.2012, 03:55 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Мариш, спасибо!
Валюше собачка тоже понравилась... blush2



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
ЗабайкалкаДата: Суббота, 29.12.2012, 12:45 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 2562
Город:Новопавловка
Уржумова Светлана
Статус:
У нас в холодильнике кусок лежит теста замороженный grin на детей периодически нападает тяга лепить-творить. Причём, им важен сам процесс, дальнейшее-не очень интересует grin
 
olgaДата: Суббота, 29.12.2012, 13:52 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Класс! good Марина молодец,приучает дочу к прекрасному при этом у детей очень сильно развивается мышление, и моторику можно сюда присоединить.Поделки красивые ! good Я сейчас все такие вещи беру на заметку , надеюсь в скором времени и свои поделочки показать.
 
Маруся-irinaДата: Воскресенье, 30.12.2012, 08:33 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3145
Город:Хабаровск
Статус:
Марина, молодцы вы с дочей!!!! good
Такие поделки классные!!! Сувениры на каждый праздник можно делать! Голова не болит- что бы подарить??? wacko2
Мои маленькие были- лепили из теста,теперь сын только с глиной работает.
 
РодославъДата: Воскресенье, 30.12.2012, 10:05 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 717
Город:Хурба
Константин Никифоров
Статус:
Никогда бы не подумал что все это сделано из теста. А магниты так вообще - лучше магазинских.
Подкова с собачкой это подвес?
Как здорово делать такие красивые сувениры! Хорошее занятие для ребенка - много времени и с пользой. good



Добрые речи - до Богов течи...
Худые речи - рекшим на плечи...
 
LaimaДата: Понедельник, 31.12.2012, 04:55 | Сообщение # 13
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Спасибо за отзывы! blush2
Цитата (Забайкалка)
У нас в холодильнике кусок лежит теста замороженный на детей периодически нападает тяга лепить-творить.

Света, это хорошо что тяга нападает! grin Значит дети творческие! good
Цитата (olga)
Марина молодец,приучает дочу к прекрасному при этом у детей очень сильно развивается мышление, и моторику можно сюда присоединить

Цитата (olga)
Я сейчас все такие вещи беру на заметку , надеюсь в скором времени и свои поделочки показать.

Оля, спасибо! Сюда можно еще отнести очень много плюсов! Когда сидишь и лепишь с ребенком-это сближает, мы разговариваем-я объясняю, показываю... Правда дочь у меня-очень ранимая натура))) Приходиться нахваливать всё!))) Иначе быстро психанет и все поделки забросит... rolleyes Надо еще терпение иметь)))) Которого у меня маловато blush2 Еще развивается речь... У меня немало знакомых, родных- у которых дети ходят к логопеду, или даже в садик с логопедическим уклоном... Советую им лепить-нехотят... У меня доча как то быстро стала разговаривать чисто...
Дочура налепила множество поделок-но честно-показывать неохото-тяп и ляп... Ребенок разносторонний, хватается за все, все ее интерисует и привлекает! Я же могу с ней заниматься-как бы между своими делами... Она практически сама научилась читать... я занимаюсь своими делами-а она с книжкой за мной попятам))) сидит и читает... правда еще плоховато, длинные слова не может понять-что прочла))) но упорнаяяяяя.... grin Целый день ребенок находит себе занятия, при этом устраивая "творческий" беспорядок по всему дому))) И дабы не загасить в ней интерес к творчеству-даю развивать ей свои фантазии-т.е. лепим-как можем и что хочем smiley Я попозже найду и выложу фото-поделки детишек (других), они простые-маленькие дети с ними легко справляются (под наставлением взрослых конечно), это как бы специальные занятия с детьми... Попозже мы с дочей этим займемся, а пока она просто руку набивает))) (потому как-если често-у мамы-цейтнот blush2 ).

Цитата (Маруся-irina)
Марина, молодцы вы с дочей!!!! Такие поделки классные!!! Сувениры на каждый праздник можно делать! Голова не болит- что бы подарить???

Спасибо Ириш...
Честно говоря-не все любят подарки сделанные своими руками... (Не ну смотря еще что сделанно))))Если я знаю-что человек оценит мои труды-то да... Поэтому я крайне редко делаю такие подарки blush2 А если и делаю-то вкладываюсь в поделку по полной-а не понравиться-выкину в мусор без сожаления grin blush2 Правда потом долго за это не берусь... А тут доча еще-давай лепить! Вот и сидим с ней часами за своими работами grin
Цитата (Маруся-irina)
Мои маленькие были- лепили из теста,теперь сын только с глиной работает.

С глиной работать гораздо сложнее! good
Цитата (Родославъ)
Никогда бы не подумал что все это сделано из теста. А магниты так вообще - лучше магазинских.

blush2 Так магазинские и наталкивают на новые идеи... Я собираю магниты))) Но покупаю их крайне редко и самые красивые, поэтому у меня их мало))
Цитата (Родославъ)
Подкова с собачкой это подвес?

Да, это вешается на стену. Размер поделки примерно 20х20 см.
Цитата (Родославъ)
Как здорово делать такие красивые сувениры! Хорошее занятие для ребенка - много времени и с пользой.

Костя, так научиться никогда не поздно... Я вот выше выкладывала фото с сайта- Страна мастеров, сколько там поделок интересных! wacko2 Порой даже удивляет-что это сделанно своими руками, да еще и из теста. Матерьял не очень поддатлив, а зачастую такие красивые вещи делают рукодельницы вообще не имеющие никакого художественного образования! Меня просто восхищают эти идеи, порой понимаешь-сколько потрачено часов на одну такую работу!
Цитата (olga)
Я сейчас все такие вещи беру на заметку , надеюсь в скором времени и свои поделочки показать.

Оля, буду ждать поделочки! Интересно же! smiley



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
LaimaДата: Пятница, 21.11.2014, 15:35 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Темка так и заглохла)) А мы с дочей начинаем подготовку к Новому году! smiley
 
amanueltanyaДата: Суббота, 22.11.2014, 01:26 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
а мы с сыном тоже с тестом играли. только не очень нравилось ему лепить. раскатывали тесто скалкой в пласт и формочками для печенья вырезали звездочки, полумесяц, елочки и пр., сушили, потом он красками расписывал. нарядили ими елку - было красиво.
 
Форум » ОЧУМЕЛЫЕ РУЧКИ » Рукоделие » Тестопластика
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz