Птичий двор
Среда, 08.05.2024, 08:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КОМНАТНЫЕ растения » Замиокулькас
Замиокулькас
ОлёнаДата: Суббота, 10.03.2012, 17:46 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Я прям влюбилась в

Замиокулькас

Замиокулькас замиелистный (Zamioculcas zamiifolia) - cемейство ароидных. Иногда переводится как замиокулкас. Название связано с тем, что внешне он напоминает замию – из семейства саговниковых. Замиокулькас - вечнозеленое клубневое растение с длинными, перисто-рассечёнными, тёмно-зелёными, кожистыми листьями на утолщённых пятнистых черешках, густо расположенных на коротком стебле. Цветут в комнатных условиях только старые экземпляры. Соцветие початок, окруженный зеленым покрывалом, формируется у основания листа. Это оригинальное и при этом неприхотливое комнатное растение родом из Юго-Восточной Африки. Фитодизайнеры активно используют замиокулькас для оформления интерьеров квартир, офисов, коттеджей. В комнатных условиях он может вырасти до 1-1,2 м. В астрологии замиокулькас - растение сильного огня, которое формирует в человеке собранность, уверенность в себе, целеустремленность. Это растение настоящих мужчин.

Уход
Месторасположение

Для хорошего роста замиокулькаса необходимо тёплое место с ярким рассеянным светом без прямых солнечных лучей. Это растение является одним из наиболее теневыносливых.
Полив

Полив замиокулькаса должен быть умеренным. Необходимо использовать только отстоявшуюся воду. Это растение запасает большое количество влаги в клубнях и листьях, поэтому его лучше недолить, чем перелить. Излишки воды, вытекающие в поддон, нужно сразу же слить. Полив потребуется только когда почва подсохнет на глубину примерно двух - трех сантиметров. Если земля влажная, полив следует отложить. Зимой замиокулькас поливают обычно реже, чем в остальное время года.
Влажность воздуха

Замиокулькас не требует опрыскивания листьев, но иногда надо устраивать ему душ, чтобы растение не запылилось и не теряло привлекательность. В то же время периодическое опрыскивание во время активной вегетации способствует лучшему росту замиокулькаса.
Подкормка

Необходима в период активного роста молодых побегов, то есть с начала весны и до середины осени. Подкармливают замиокулькас 1-2 раза в месяц универсальным удобрением. Можно использовать удобрения для кактусов и суккулентов.

Пересадка

После покупки замиокулькас пересаживают из пластикового транспортировочного горшка через две-три недели. Молодые растения пересаживают раз в год. Крупные растения нуждаются в пересадке раз в 2-3 года. Пересадку лучше всего проводить весной. Субстрат должен быть воздухопроницаемым и легко смачиваемым. Растение лучше растет в небольших горшках, соразмерных величине корневой системы, так как рост растения ускоряется при достижении корнями стенок горшка. Нежелательна пересадка замиокулькаса в горшки с зауженным горлышком, так как клубни сильно разрастаются, и в дальнейшем будет проблематично достать растение из такой емкости. На дне горшка обязателен хороший дренаж. Горшки должны быть с дренажным отверстием для стока излишков воды.

Размножение

Размножается замиокулькас делением крупных экземпляров с сохранением в каждой части хотя бы одной точки роста, черенками и листовыми пластинками. Черенок или листовую пластинку перед посадкой лучше немного подсушить. Укоренять желательно с применением фитогормонов, для лучшего корнеобразования (например, «корневин»). Чем больше взятая для размножения часть, тем быстрее вы получите развитое растение. Замиокулькас очень медленно укореняется из листочка и начинает расти спустя большой срок после посадки. Много времени уходит у него после укоренения на образование подземного утолщённого клубенька с запасом влаги, который в природе ему помогает пережить неблагоприятные засушливые периоды.

Возможные проблемы

Застой воды в почве может привести к загниванию корней и образованию стеблевой гнили.
Из-за слишком сухого воздуха могут подсыхать кончики листьев.

Замиокулькас может повреждаться такими вредителями как тля, щитовка, паутинный клещ.
У старых растений оголяется нижняя часть листьев. Это естественный процесс — у стареющих листьев листочки опадают независимо от ухода, а вот массовое опадение говорит о неправильном уходе.
Массово желтеют листья. Возможно в случае залива растения. В подземных утолщениях стебля замиокулькаса хранятся запасы воды. Поэтому растение лучше подсушить, чем перелить.
Замиокулькас не растет или растет невысоким. Растет это растение медленно, новые листья появляются через большие промежутки времени. В комнатных условиях замиокулькас может вырасти до 1-1,2 м. В августе 2007 года был представлен первый культивар замиокулькаса — миниатюрный Zamioculcas zamiifolia ‘Zamicro’ (вырастает до 60 см).
Бледные листья. Это может случиться в зимнее время, когда растению не хватает света. Поставьте растение на светлый подоконник или организуйте подсветку специальными фитолампами.

 
ОлёнаДата: Суббота, 10.03.2012, 17:49 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Фото сделать не могу, т.к цветок пока живёт в квартире. Но как только сделаю ремонт в доме, обязательно заберу его... Абсолютно неприхотливое растение.
 
olgaДата: Суббота, 10.03.2012, 17:50 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Оксана на третьем фото с права толстенькие стебли.......что это за интересный цветочек? smiley
 
ВалькирияДата: Суббота, 10.03.2012, 17:50 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Город:Бирюсинск
Ксения
Статус:
Quote (olga)
толстенькие стебли.......что это за интересный цветочек?

Оля, это замеокулькас

он еще маленький, да и кошки два раза обламывали.


 
ОлёнаДата: Суббота, 10.03.2012, 17:50 | Сообщение # 5
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Quote (Валькирия)
это замеокулькас

У меня тоже есть. Уже большой. Очень неприхотлив!
 
olgaДата: Суббота, 10.03.2012, 17:50 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Quote (Валькирия)
Оля, это замеокулькас

Оксана я тоже такой выращиваю и по размеру почти такой ,молодой ещё,меня в нём привлекают кожанные листочки good
 
ВалькирияДата: Суббота, 10.03.2012, 17:50 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 685
Город:Бирюсинск
Ксения
Статус:
Оля, мне тоже нравятся его листочки. У моей сестры уже здоровенный, как нибудь сфоткаю и покажу.

 
svetloe_solnceДата: Воскресенье, 05.05.2013, 11:03 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Девочки, а мой замеокулькас зацвел, я даже сначала и не поняла, что он собрался цвести, я думала, что это новая веточка, но оказалось, что он меня решил порадовать цветком, если это можно так назвать tongue
Вы не вошли
 
svetloe_solnceДата: Воскресенье, 05.05.2013, 11:04 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Вы не вошли
 
svetloe_solnceДата: Воскресенье, 05.05.2013, 11:04 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Девочки, извините за качество, фотографирую на тел.
 
svetloe_solnceДата: Воскресенье, 05.05.2013, 11:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
еще несколько фото не по теме
Вы не вошли
 
svetloe_solnceДата: Воскресенье, 05.05.2013, 11:08 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Вы не вошли
 
ЛюбаваДата: Понедельник, 06.05.2013, 13:51 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1762
Город:Находка
ваева любовь васильевна
Статус:
цветок оригинальный но все good равно хозяйки приятно увидеть результат своих трудов good good good cheesy

я желаю счастья вам!!!!
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КОМНАТНЫЕ растения » Замиокулькас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz