Птичий двор
Вторник, 30.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КОМНАТНЫЕ растения » Монстера
Монстера
ОлёнаДата: Суббота, 10.03.2012, 22:34 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
А ещё мне очень нравится Монстера. Я вообще люблю комнатные растения не цветущие. Одно из любимых - эта удивительная лиана.





Бытует мнение, что все лианы — вампиры, а монстера, как крупная лиана с огромными листьями — сильнейший вампир среди них. Поэтому нельзя ее выращивать в детской комнате или в спальне, чтобы она не забирала силу у детей или у спящего человека. На самом деле это не так.

Растения не могут забрать энергию у человека. Они впитывают лишь тот поток электромагнитных волн, которые распространяются в пространстве вокруг нас. Поток электромагнитных волн существует независимо от того, будет монстера в комнате или нет. Когда человек в гневе, кричит, громко спорит, волнуется или испуган, энергии расходуется гораздо больше, чем когда спокоен и доволен всем. Звуки, дрожь, и даже мысли вызывают в пространстве различные волновые колебания – энергию. И чем громче звуки, тем больше уходит энергии в пространство. Этим пользуются люди-вампиры. Они провоцируют другого человека на спор или скандал, чтобы подзарядиться, впитать энергию из окружающего пространства. Растения не могут такого сделать. Они лишь привлекают животных и человека своим внешним видом и пользуются тем, что им перепадает. Все лианы и монстера, в том числе, впитывают поток электромагнитных волн лучше, чем другие растения, благодаря форме стебля. Причем они выбирают отрицательно заряженную энергию. Если монстеру выращивать в комнате рядом с телевизором, компьютером, или на кухне, где стоит холодильник, микроволновая печь и электроплита, она будет с удовольствием впитывать излучения от электротехники. Красивые листья монстеры являются мини фабрикой для производства полезной энергии из отрицательной или позитивной.

А монстрами их назвали первооткрыватели растений из-за причудливой формы листьев. На листовой пластине располагаются многочисленные отверстия и разрезы. В чужих, темных тропических зарослях, где опасность подстерегала на каждом шагу, листья монстеры уставшим ботаникам казались похожими на лица чудовищ. А извивающийся толстый зеленый стебель с темными полосами (следами от опавших листьев) похож, на змею. Кроме того, большинство вьющихся лиан убивают то растение, на которое они взбираются, используя его ствол для своих стеблей. Поэтому в Х1Х веке европейцы монстеру считали лианой–убийцей деревьев, а также и людей, поскольку под ее большими листьями находили мертвецов. Позже выяснилось, что монстера никакого отношения к гибели людей не имеет, просто в этих местностях шли боевые действия.

С точки зрения астрологии, монстера относится к знаку Зодиака Дева. Она как истинная Дева наводит порядок в делах и в мыслях, не пропуская ни одной мелочи. Можно сказать, что монстера несет энергетику упорядоченности. Там где она присутствует, нет места хаосу и анархии. Хорошо монстеру иметь в доме или в офисе людям, занимающимся наукой, политикой и тем, кто учится (школьникам, студентам, аспирантам, докторантам и т.д.). Замечено, что в читальных залах библиотеки, где растет монстера, всегда много посетителей, потому что там хорошо и легко работается. Монстера помогает находить общий язык с самыми разными людьми, сдерживаться от лишних слов в спорах и признавать правоту собеседника. Помогает становиться более гибким в принятии решений, приспосабливаться к окружающим обстоятельствам. Охраняет от отравлений. О комнатных цветах нужно заботиться и дарить им свою любовь, только тогда они будут служить надёжной защитой от многих жизненных невзгод.
 
ОлёнаДата: Суббота, 10.03.2012, 22:38 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Монстера – одно из самых распространённых комнатных растений. Родиной монстеры является Южная Америка. Наиболее распространённые виды среди домашних растений — монстера восхитительная, монстера Борзигиана и монстера Вариегата. Монстера — многолетнее вечнозеленая лазящая лиана с длинным утолщенным стеблем и воздушными придаточными корнями. Размер и форма листовых пластинок различаются у разных видов.
Монстера эффектное и не очень прихотливое растение. Монстеру довольно легко выращивать как комнатное растение. Монстера легко переносит сухость воздуха, может расти при искусственном освещении.

Монстеры используются для внутреннего озеленения помещений, составления декоративных цветочных композиций и в качестве ампельных растений.

Монстеры прекрасно смотрятся в интерьерах, выполненных в любом стиле. Единственный минус это то, что взрослому растению необходимо значительное пространство, поскольку в маленьких помещениях монстера смотрится слишком громоздко. Монстеры, выращиваемые в комнатных условиях, способны достигать высоты 4 м. Темные рассеченные и дырявые листья лучше всего смотрятся на светлом фоне.Монстеру лучше всего размещать в рабочем кабинете или на кухне. Выделяемые монстерой вещества снимают головную боль, вызванную усталостью от работы.
Цветок монстеры образован белым покрывальцем, заключающим в себе кремовый початок. После периода цветения на монстере развивается довольно причудливый плод, который является съедобным. Плод монстеры похож на початок кукурузы или на банан и обладает приятным ананасовым вкусом. В пищу можно употреблять только очень спелые плоды монстеры. В домашних условиях монстера цветет очень редко.

Условия содержания и уход за монстерой:

--Умеренная температура. Летняя температура 16-25° С, зимой температуры не должна опускаться ниже 12° С. Оптимальной для монстеры является температура 21° С.
--Монстера предпочитает полутень, не переносит попадания прямых солнечных лучей, от которых на растение появляются ожоги.
--Зимой почву поддерживают в слегка влажном состоянии, летом монстеру поливают обильно, давая земляному кому немного просохнуть в перерывах между поливами. Монстера нуждается во влажном окружающем воздухе. Монстеру периодически опрыскивают мягкой водой, листовые пластинки протирают влажной губкой
--молодые монстеры пересаживают каждый год. Горшки заполняют плодородной почвой или смесью. При пересадке желательно не повредить воздушные корни. У взрослой монстеры заменяют поверхностный слой почвы толщиной примерно 5 см на свежий.
Подкармливают монстеры круглый год комплексным удобрением. Летом – каждую неделю, зимой- 1 раз в месяц.
--Монстеру размножают в домашних условиях черенками. Для этого у монстеры срезают верхушку непосредственно под узлом. Если у черенка будут воздушные корни, то вероятность укоренения увеличивается. Срез обрабатывают стимулятором роста и сажают в плодородную почву. Горшок накрывают прозрачным пакетом, содержат в светлом и теплом помещении. Оптимальная температура 25 ° С. Через 1-1,5 месяца у черенка появляется новый росток. Пакет снимают и ухаживают за монстерой, как за взрослым растением.

--Если на листьях монстеры появились коричневые пятна – это признак слишком холодного содержания. Температура не должна опускаться ниже 12 ° С.
Если у монстеры желтеют листья – избыток полива. Сократите полив монстеры. Между поливами земляной ком должен немного просыхать.
 
ОлёнаДата: Суббота, 10.03.2012, 22:41 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:

Монстера восхитительная
Monstera deliciosa

Монстера восхитительная имеет крупные достигающие 60 см в диаметре, темно-зеленные, блестящие листья , листовые черешки длинные. В домашних условиях монстера способна достигать высоты 4 м . Листья монстеры с возрастом меняются. У молодой монстеры листья цельные, а у взрослого растения листовые пластинки дырявые или рассеченные. Очень интересна разновидность монстера Variegata. Листья этой монстеры покрыты желтоватыми или белыми разводами.

Температура для монстеры: содержат монстеру в помещении с температурой не ниже 17° С

Освещение для монстеры: монстера теневынослива и требует защиты от прямых солнечных лучей

Полив монстеры: полив необходим обильный, особенно в летнее время, а также рекомендуется частое опрыскивание, зимой полив сокращают

Пересадка монстеры: пересаживают монстеру ежегодно в весеннее время, у крупных экземпляров заменяют поверхностный слой почвы

Размножение монстеры: размножают монстеру в домашних условиях черенками.
 
ОлёнаДата: Суббота, 10.03.2012, 22:43 | Сообщение # 4
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:

Монстера пробитая
Monstera pertusa

Этот вид монстеры отличается поразительно крупными, широкими листовыми пластинками. Длина листа у растения данного вида нередко составляет 90-100 см. монстера цвете в условиях домашнего содержания; соцветия имеют белую окраску и достигают длины 8-10 см
 
LaimaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 09:45 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Оля, мне тоже нравяться декоративно-лиственные комнатные растения! good
Монстера тоже одна из любимиц! Был очень даже приличный экземпляр, но через некоторое время-после переезда в деревню стал чахнуть, пока не погиб(((( В моем доме вообще не хотят жить-не цветы, ни рассада((( Окна холодные, под ними батареи жарят зимой.... sad



На все вопросы, кроме личных-отвечаю только на форуме!
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » КОМНАТНЫЕ растения » Монстера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz