Птичий двор
Пятница, 29.03.2024, 08:33
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Кормление КРС » Сенокос (Заготовка сена на зиму.)
Сенокос
LaimaДата: Вторник, 23.06.2015, 20:54 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Скоро начнутся покосы.
Хотелось бы узнать от более опытных людей, как правильно заготовить сено?
Первое что интересует-когда надо начинать косить?

 
ЛотосДата: Среда, 24.06.2015, 13:10 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
Ну и ну. Сегодня первый день выехали на сенокос. Трава 20 см ... а что делать ... и коз накормили и рассыпала во дворе сохнуть. Ветрено и тепло и комаров сдувает, а больше пока никого нет из вредителей трудового народа )).
Кстати, говорят, что надо косить после того как одуванчики ножки подвялют ...


Сообщение отредактировал Лотос - Среда, 24.06.2015, 13:11
 
amanueltanyaДата: Четверг, 25.06.2015, 05:35 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата Лотос ()
говорят, что надо косить после того как одуванчики ножки подвялют ...

нууу, у нас к тому времени трава в колос уходит, слишком жесткая становится.
я сено не заготавливаю, но косят у нас кто когда может, главное чтоб трава была. хоть какая. и желательно не в сезон дождей
 
ЛотосДата: Четверг, 25.06.2015, 10:40 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
У нас одуванчики зацветают как снег сойдет ... а травы и вовсе почти нет.
 
АняДата: Пятница, 26.06.2015, 12:00 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1381
Город:Комсомольск-на-Амуре
Анна Давиденко
Статус:
Цитата Laima ()
Первое что интересует-когда надо начинать косить?

Пора, Марина, уже косить-пора. Начинай заготовку. Сейчас снимают первую траву, в конце июля вторую, возможно и третью хорошую взять, если дождей не будет.


Сообщение отредактировал Аня - Пятница, 26.06.2015, 12:01
 
klimДата: Воскресенье, 28.06.2015, 02:18 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата Laima ()
Первое что интересует-когда надо начинать косить?

Всё зависит от местных условий, от преобладающих трав на покосе. Бобовые в стадии бутонизации, злаковые в стадии выброса колоса и начала цветения. Рано скошенная трава (своевременно) , очень ценное сено, но надо учитывать, что оно и очень сильно усыхает и в результате с одной и той же площади можно получить гораздо меньше сена по весу. Ежегодное раннее скашивание, не даёт подсева семян естественным путём и в результате, боле качественные травы вытесняются более живучими, не всегда желанными. Но все правы, время сенокоса пришло и теперь остаётся пожелать всем нам хорошей погоды, чтоб всё это убрать. Со временем на подобной теме с более широким захватом познакомлю с некоторыми травами, чтоб знали их в лицо и могли оценить травостой на своей площади. Конечно это будут представители нашей местности, но многие я думаю встречаются и у вас.
 
OlegMezinДата: Воскресенье, 28.06.2015, 15:19 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
На Кунашире с заготовкой сена проблематично. Дожди, туманы, большая влажность. Травы хорошей не много.
В основном лопухи да полынь.
Фото:



Клевер посевной у меня хорошо растёт.

Фото:

 
amanueltanyaДата: Понедельник, 29.06.2015, 05:40 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
засоряю конечно тему, но вспоминается фильм "формула любви". тот эпизод с Пельтцер:
- Ну, я вам доложу, был фейерверк… Все сено сжег. Да какое сено! Чистый клевер…
- Да ладно врать-то! Чистый клевер... У вас всё осокой заросло, да лопухами.
- Что вы такое говорите, Феодосья Ивановна, у меня воз сена стоит десять рублей.
- Стоит-то оно стоит, да никто ж его не покупает! У вас же совсем никудышное сено! Разве что горит хорошо.
grin
 
LaimaДата: Воскресенье, 12.07.2015, 20:26 | Сообщение # 9
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Первую поляну скосили и сразу, вечером пошел дождь... и так три дня... потом скошенное перевернули, вроде бы ничего не сгнило, собрали в небольшие стога. Еще часть сена не собрана (перевернутое, но не успело высохнуть) и пошел мелкий дождь(((. Стожки не накрыты, вот теперь переживаю как бы их не промочило, ведь они еще не утрамбованы, т.е. рыхлые....



Вы не вошли
 
ЛотосДата: Понедельник, 13.07.2015, 07:01 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
И у нас так же, но сено мы привезли и рассыпали на плитках перед домом. Если день позволяет, то плитка нагревается и сено лучше сохнет, а если день пасмурный, то приходится чаще ворошить. Еще дублирую запись своего дневника ... пусть тут тоже будет.
"Сделала из ивы ворошилки. Это вам не тяжелые грабли и вилы ... нашла прямые стволики с развилкой, обрезала ветки, у развилок оставила по 20 см. Отдала козам. Они быстренько кору сняли, высушила и получились замечательные, легкие вилы. Делала и двойную и тройную. Двойная оказалась лучше. Теперь для ворошения не надо силу применять, играючи ... "
 
НусяДата: Вторник, 14.07.2015, 04:18 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Город:Москва
Нина
Статус:
Цитата amanueltanya ()
но вспоминается фильм "формула любви"
Очень люблю это фильм. Его снимали в соседней деревне "Ляхово" в 2 км от нас в барском доме. Сено в большей своей массе я куплю, погода меня до выходных не ждет да и времени не хватает, но около 1,5 тонн лугового ( люпин, ромашка, лопух, клевер, овсюг, вика куча цветочков и т.д) я заготовила + веники. Блин вечерами отделкой бани занимаюсь , пока муж парилку липой обшивает, я мозайкой ( купель мини-бассейн) отделываю. Муж доверяет "ювелирную" работу только мне доверяет. Так что я пока парюсь в переносном смысле.
 
LaimaДата: Суббота, 25.07.2015, 23:17 | Сообщение # 12
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Купить сено конечно можно, но вот сколько я покупала, ни разу не попалось хорошее сено! Гнилое, пыльное, плесневое! А ведь все обещали что у них сено отличное, и брала у разных заготовителей. Поэтому мы лучше сами накосим, хоть и тяжело, но знаешь что твои труды на благо пойдут)).
Сухие деньки кончились, второй день дождь, пока перерыв в покосе, занимаемся домашними делами.
Хотела спросить-кто пользуется покупными, синими китайскими тентами для сена?
Помню как то давно покупала, накрыли сено, небольшой стожок, прошел дождь, сняли тент чтоб сена набрать, а оно все сверху мокрое!
Мы решили не рисковать и купили пленку, рукав разрезали, получилось 3 на 5 метров, накрест, двумя полотнами накрыли стог и по углам кирпичи привязали. Надеюсь не промокнет стог...
 
OlegMezinДата: Воскресенье, 26.07.2015, 07:36 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 1417
Город:Южно-Курильск
Олег Мезин
Статус:
Цитата Laima ()
Хотела спросить-кто пользуется покупными, синими китайскими тентами для сена?

Опилки у меня укрытые синим Китайским тентом. Полез вчера набрать - мокрые sad
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Кормление КРС » Сенокос (Заготовка сена на зиму.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz