Птичий двор
Четверг, 28.03.2024, 21:51
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Разведение КРС » Отел
Отел
amanueltanyaДата: Среда, 11.11.2015, 02:20 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата Laima ()
Тань, а что это такое?

лактостаз? это застой молока.
а почему ты думаешь, что у нее отек, а не мастит? и чем он лучше?
а нее температура тела нормальная?
когда у собак сразу после родов забирают детенышей, то мажут молочные железы камфорным маслом. только боюсь, что вам этот способ не подходит, по-моему от него перегорает молоко
мне лично помогал только массаж с маслом и сцеживание
Цитата Laima ()
говорит мажь мылом

что дает мыло?
Цитата Laima ()
Спасибо Таня, а то мы тут втроем с Костей и Леной только пишем

зато вас все читают. а мне лишний раз флудить не хочется. особенно не по делу

Цитата Laima ()
Не каждый наверно захочет чтоб его корову огулял кто попало?

так он же гуляет в стаде пока ребенок. а взрослый на воле - это будет опасно в первую очередь для людей, а не для коров.
или я не так поняла проблему?
 
НусяДата: Среда, 11.11.2015, 05:09 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 444
Город:Москва
Нина
Статус:
Цитата Laima ()
Гаврюша собственной персоной

Марина, поздравляю с прибавлением
jivotnie-1442 Коровки это хорошо, я тоже присматриваюсь к буренке. Я тоже склоняюсь уже только к породной скотине и птице. Вот теперь выбираю между Айширской и Красногорбатовской породами коров.
 
klimДата: Среда, 11.11.2015, 07:40 | Сообщение # 33
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Таня уже почти высказала мои мысли.
Сразу оговорюсь, как я это делаю часто, чтоб не воспринимали мои советы, делай только так, а не иначе. В чём то мои методы могут оказаться и не совсем правильными. Так, что подключайте свою интуицию, извилины. grin
На других форумах люди тоже часто сами себе противоречат. Говорят,что в это время нельзя делать массаж вымени, что это слишком болезненно для коровы и тут же советуют подпустить телёнка. А он массажист ещё тот.
Конечно лучше всего , особенно для первотёлок это подпускать телка cool
Но у меня не получилось, пришлось всё взять на себя. Массажировал чередуя тут же со сдоем молока. На четвёртый день уже вымя было нормальное. Оно наливалось туго перед дойкой, но с выдаиванием молока всё приходило в норму. Лёгкий массаж продолжаю делать постоянно перед дойкой. Да и в первые дни доение частое, не менее пяти раз делаю, потом на три перехожу, а уж перед выпуском на пастбище на два. Хотя и самое молоко, но пока нет возможности.
Жене тоже после родов врач массаж делала, размяла так, что (думала, оторвёт) grin
И сдаиваю всегда до последней капли.
Света в принципе правильно говорила, что где то через неделю само должно пройти и в справочнике у меня, только ограничение по кормам. Но я как то не привык ждать и надеяться на русский авось.
 
LaimaДата: Среда, 11.11.2015, 09:05 | Сообщение # 34
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата amanueltanya ()
а почему ты думаешь, что у нее отек, а не мастит? и чем он лучше?

Отек всяко лучше чем мастит. Мастит это уже серьезная проблема. Которую без медикаментов не вылечить.
Я так понимаю-мастит на ощупь другой? Комки и шишки, да и в молоке начнут появляться хлопья.
Цитата amanueltanya ()
что дает мыло?

Мыло нужно хозяйственное, как при совдепии продавали, темное. Почему оно?)) Никто не скажет, видимо в нем есть какие то вещества что помогают снять отек. Но мылом мазать сейчас, когда в сарае холодно-я боюсь рисковать(((.
Цитата amanueltanya ()
зато вас все читают. а мне лишний раз флудить не хочется. особенно не по делу

Да ты всегда по делу! good
Цитата amanueltanya ()
так он же гуляет в стаде пока ребенок. а взрослый на воле - это будет опасно в первую очередь для людей, а не для коров.
или я не так поняла проблему?

Ребенок он месяцев до 5-6 ))) А то и раньше может начать. Но мне кажется что и для людей будет представлять опасность, когда вырастет.
Цитата Нуся ()
Марина, поздравляю с прибавлением

Спасибо Ниночка!
Цитата Нуся ()
Коровки это хорошо, я тоже присматриваюсь к буренке. Я тоже склоняюсь уже только к породной скотине и птице. Вот теперь выбираю между Айширской и Красногорбатовской породами коров.

Здорово! Скоро у нас на одного коровника станет больше! 57
Я бы больше к Айширской склонилась, вам там проще приобрести породу. Сейчас новые айширы, голштинок за пояс заткнут запросто! grin
От породистого скота точно уже не будет 10 литров надоя, а о привесах быков вообще молчу. Если беспородная птичка то же может хорошо нестись, то такие коровы, в смысле беспородные встречаются редко, по крайней мере у нас здесь. Многие считают что 20 литров-это суперудойная корова grin
Цитата klim ()
Но у меня не получилось, пришлось всё взять на себя. Массажировал чередуя тут же со сдоем молока.

Читала где то что массировать сильно не надо, а растирать как бы к верху-спереди к животу, сзади к хвосту...
А с другой стороны-коровы которые после отелов выходят на пастбище-у них быстрее спадает отек, ведь они ходят и вымя массируется ногами... А те которые в стойле сидят- у тех дольше отек.
Я делаю не сильный массаж перед доением, потом дою, когда молоко заканчивается-опять массирую-то левые доли, то правые, опять дою, и так пока уже ни капли не выдаивается. Потом еще массирую и все... Вчера мне показалось что левые обе доли уже мягкие, там нет этого уплотнения, но вечером оно опять было. Корова стоит спокойно, но когда сильнее массирую-начинает перетаптываться.
Да, еще пишут что можно давать корове супрастин, 4 таб в день вроде. Многие так делали, отек или вообще уходит, или сильно уменьшается. Вот думаю попробовать... раз я такая неумеха(((
 
amanueltanyaДата: Четверг, 12.11.2015, 00:07 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Цитата klim ()
Конечно лучше всего , особенно для первотёлок это подпускать телка

вот у меня тоже такая мысль была... он бы размассажировал как положенно. наверное. я так думаю
Цитата klim ()
Жене тоже после родов врач массаж делала, размяла так, что (думала, оторвёт)

ничего подобного! там массаж должен быть очень нежным, а не до слез. ведь и сами ткани нежные. а боль и сильное сжатие только закупоривает протоки
Цитата Laima ()
Да, еще пишут что можно давать корове супрастин


супрастин? читаем по быренькому в нете показания: Аллергические заболевания (дерматозы, ринит, конъюнктивит, отек Квинке, начальные стадии бронхиальной астмы и др.).
не понимаю wacko2 , при чем здесь супрастин?
 
amanueltanyaДата: Четверг, 12.11.2015, 01:20 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
Мариша, разговаривала я сейчас, правда по телефону, с ветврачем. в опытности его не сомневаюсь, тк. много лет он практикует + преподает. к тому же это мой брат. но его слова и мой пересказ - это все-таки две большие разницы.
в первую очередь он советовал изучить признаки серозного мастита и если этого 100% нет, то достаточно будет помазать любой противовоспалительной мазью, например, ибупрофеновой, диклофенак, левомиколь. можно смешать ее с гормональной мазью, напр гидрокортизон. это нужно, чтоб уменьшить приток крови к тканям и снять болезненность.
по поводу супрастина, да, но 4 таб для коровы мало. в уколах надо. по 4 кубика.

если же мастит (я напишу здесь, а то потом забуду) то добавляют антибиотики. мазь с антибиотиком (синтомициновая эмульсия, индомитациновая, ибупрофеновая)+гормональная мазь. и колоть антибиотик - "бицелин 3" 5 флаконов растворить в новокаине, укол в мышцу, например в переднюю ногу или шею. также делают блокаду вокруг вымени и дают глюкозу с хлористым кальцием

к тому же почитай в нете о вет препарате Мастисан-а-форте. здесь приведу только маленькую цитату из инструкции: "Назначают для лечения различных форм воспаления вымени, травматических повреждений кожи вымени и сосков." вводится шприцем (без иглы разумеется) прямо в сосок.

надеюсь, что я ничего не перепутала. но все же лучше, если корову посмотрит врач и сам назначит.
и еще надеюсь, что к завтрашнему дню у нее само все пройдет girl_yes


Сообщение отредактировал amanueltanya - Четверг, 12.11.2015, 01:22
 
klimДата: Четверг, 12.11.2015, 06:42 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Цитата amanueltanya ()
если же мастит (я напишу здесь, а то потом забуду) то добавляют антибиотики. мазь с антибиотиком (синтомициновая эмульсия, индомитациновая, ибупрофеновая)+гормональная мазь. и колоть антибиотик - "бицелин 3" 5 флаконов растворить в новокаине, укол в мышцу, например в переднюю ногу или шею. также делают блокаду вокруг вымени и дают глюкозу с хлористым кальцием

Новокоиновая блокада, это совпадает с моей методикой взятой из справочника, страничку по маститам завёл, а вот инфу до сих пор не нашёл времени скинуть. Для наших не очень высоко удойных коров это явление довольно таки редкое. Я за свою практику только 4 раза с этим сталкивался. Может наши коровы более устойчивые к этим болячкам.
Марина, ты правильно указала на симптомы. Обычно это одна доля вымени. И по молоку с неё сразу поймёшь, что тут не всё в порядке. Плюс она более тёплая чем остальные.
По мне всё таки наши коровы предпочтительней. Начитался информации по этим высокоудойным. Марина уже сделала тут сравнение с птичками. Это чисто моё мнение. ......Вот содержание таких коров сродни содержанию высоко породной? птицы. Это надо держать при себе постоянно арсенал медикаментов, витаминов.......... Потому, что они уже похоже не могут без них существовать, из кормов они практически не усваивают их, зачем организму трудиться если привык на пилюлях жить. О каком иммунитете может быть речь.
Так засиделся, теперь бегом на работу. Потом продолжу
 
LaimaДата: Четверг, 12.11.2015, 08:44 | Сообщение # 38
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Первые признаки мастита-хлопья в молоке.
Нет у нас отек, а то что одна половина вдруг спала, а вторая нет-так это смотря на каком боку корова лежала.

Цитата amanueltanya ()
ничего подобного! там массаж должен быть очень нежным, а не до слез. ведь и сами ткани нежные. а боль и сильное сжатие только закупоривает протоки

Вот что мне ответили на вопрос о сильном массаже вымени:
вымя тереть и мять сильно не надо.Многие такую ошибку делают-разминают,растирают,а ткани и так перерастянуты,воспалены,внутри между железистой тканью образуются микроразрывы,которые зарастают потом соединительной тканью,а она со временем разрастается в ущерб железистой ткани,вырабатывающей молоко.В результате продуктивность ниже потом,а вымя более плотное.Ну вот подоишь корову и вымя мягкое как тряпка,а у другой подоишь,а оно всё равно упругое,такая корова явно менее продуктивна.Лучше мягкий массаж и натирать чем-нибудь рассасывающим.
Цитата amanueltanya ()
надеюсь, что я ничего не перепутала. но все же лучше, если корову посмотрит врач и сам назначит.
и еще надеюсь, что к завтрашнему дню у нее само все пройдет

Таня, спасибо за консультацию с врачом. Завтра не пройдет точно)) Отек может и до двух недель быть.
Серозный мастит-это начинающийся, поверхностный мастит, выявить его можно с помощью 10% р-ра мастидина, у нас его нет, или сдаиванием первых струек на черную ткань х/б, одетую на кружку. Вот это проверить можно.
Цитата klim ()
Марина, ты правильно указала на симптомы. Обычно это одна доля вымени. И по молоку с неё сразу поймёшь, что тут не всё в порядке. Плюс она более тёплая чем остальные.

Я выше написала-обе доли левые-то есть уплотнение, то нету. Уплотнение большое, как бы через все вымя, так было сразу после отела и сейчас. Просто я не думала что отек-это плотное вымя, у людей же по другому отек выглядит.
Мне объяснили так:
Отёк так и должен-то вроде спадает,то опять нальётся.На той стороне тела,на которой корова лежала,встаёт-отёк меньше,вымя придавлено было,меньше кровь к вымени приливала,то на другой бок ляжет,там меньше,а потом опять отекает-так всегда,потом постепенно спадёт всё.
 
LaimaДата: Понедельник, 23.11.2015, 16:46 | Сообщение # 39
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Все таки у нас был отек. Теперь хоть буду знать как это вид и на ощупь)).
Отек полностью спал на 12-ый день. Можно сказать ничего не делала, пару раз мылом намыливала и все. В воде корову не ограничивали, но и лишней не таскали. Литров 60 в день выпивала.
Уже на 8-ой день корову начала понемногу кормить... Ну жалко мне животину)). Сочные стала давать с 12-го дня понемногу.
 
amanueltanyaДата: Понедельник, 23.11.2015, 20:32 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
12-ть дней - ого! но счастье, что обошлось
как малыш?
 
ЛотосДата: Понедельник, 23.11.2015, 21:02 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 2200
Город:Николаевск-на-Амуре
Елена
Статус:
У Анжелы тоже через 2 недели спал отек, но два лимфоузла на вымени образовались - мажу ...
 
LaimaДата: Вторник, 24.11.2015, 15:33 | Сообщение # 42
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 11661
Город:Комсомольск-на-Амуре
Марина Денисенко
Статус:
Цитата amanueltanya ()
12-ть дней - ого! но счастье, что обошлось

10-14 дней обычно отек. Но как говорят-лечи не лечи-сам пройдет. Так что тут не обошлось, а так и должно было быть. Я так понимаю редко у какой коровы нет отека после отела.
Цитата amanueltanya ()
как малыш?

Да нормально, ест, растет)).
Цитата Лотос ()
но два лимфоузла на вымени образовались - мажу ...

А вот про такое первый раз слышу? Отчего и почему?
 
klimДата: Воскресенье, 15.05.2016, 00:44 | Сообщение # 43
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Наконец у нас заработал интернет, после природных аномалий, что то повреждалось. Скорости совсем не было. Страницы с трудом открывались.
На первое мая корова молодая пыталась сделать мне подарок, но бычок вышел не живой. Полностью сформированный, крупный, без внешних и внутренних каких либо признаков. Переходила больше срока, чуть более недели, но это нормально когда бычок. Вышел быстро без проблем, правильно шёл. На этот раз и околоплодные воды были не такие густые как в прошлом году. Весь процесс контролировал. Пытался реанимировать, но безуспешно. Корова сразу соскочила его лизать. Но я видя такое дело быстро его унёс. В общем скорей всего началось то, чего я и опасался. В своё время Светлана Роме напоминала, чтоб он не забыл проколоть свою животину.
Но об этом попозже выкрою время напишу в соответствующем разделе. Кое какие вопросы ещё затрону.
Но, а так, кроме этой неприятности, в остальном всё хорошо. Корова на этот раз с удовольствием выпила и околоплодные воды и два ведра воды сильно тёплой, как писалось выше. Очистилась быстро. Вымя сформировалось хорошее. Соски сейчас большие, доить очень удобно. Отёка большого не было и вымени доли не твердели сильно, так, что обошлись лёгким массажем. Доится легко и быстро.Но соски не слабые, самопроизвольного выхода молока нет. Перед отёлом была восприимчива к посторонним запахам в пойле. Сейчас всё сподряд лопает, аж за ушами трещит. grin Продолжаю раздой. Перевалили уже за четырнадцать литров, приближаемся к 15л. Молоко хорошее, вкусное. Вообще то судя по её бабушке, та к четвёртому отёлу максимум удоя достигла, Будем поглядеть как всё сложится. Даже на этом уровне остановится, нас вполне устроит. Перелиняют полностью, потом сделаю фотосессию.
 
amanueltanyaДата: Воскресенье, 15.05.2016, 06:22 | Сообщение # 44
Группа: Проверенные
Сообщений: 457
Город:Одесса
Статус:
как жалко бычка.....хорошо, хоть корова здорова
 
klimДата: Четверг, 08.03.2018, 22:15 | Сообщение # 45
Группа: Проверенные
Сообщений: 4140
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
На этот раз всё благополучно разрешилось. Думаю в большей степени благодаря Седемину, но об этом в соответсвующей теме. Отелилась быстро. Удалось собрать почти ведро околоплодных вод, которые она практически сразу выпила. Вместе с ней обтёрли телка, она языком, я сеном. Споил большое ведро сильно тёплой воды с добавлением стакана сахара. Подоилась легко. Присутствует небольшая оттёчность вымени. Очистилась быстро. Вовремя зашёл, начала было есть послед.
 
Форум » КРУПНЫЙ РОГАТЫЙ СКОТ » Разведение КРС » Отел
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz