Птичий двор
Воскресенье, 21.04.2024, 00:22
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Гладиолусы
Гладиолусы
ОлёнаДата: Пятница, 06.01.2012, 12:07 | Сообщение # 1
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Шпа́жник[1][2][3], или Глади́олус (лат. Gladíolus) — род многолетних клубнелуковичных растений семейства Ирисовые. Латинское (и русское тоже) название произошло от лат. gladius — «меч» и связано с тем, что листья гладиолуса по форме напоминают шпаги. Родина — тропические и субтропические районы Африки, Средиземноморья, Средние Европа и Азия, Западная Сибирь. Род включает около 250 видов, из которых 163 происходят из южной части Африки, 10 из Евразии, 9 произрастают на Мадагаскаре.

Растения многолетние, клубнелуковичные. Клубнелуковица округлая, возобновляется ежегодно, одета плёнчатыми чешуйками от белой до чёрно-вишнёвой окраски.

Стебли прямые неветвящиеся, одиночные, облиственные, 50—150 см высотой. Листья тонкие, линейные или мечевидные, 50—80 см длиной, голубовато-зелёного цвета. Влагалища листьев смыкаются вокруг стебля, придавая ему дополнительную прочность.

Цветки собраны в одностороннее, двустороннее или спиральное колосовидное соцветие до 80 см длиной, рыхлое, среднеплотное или плотное. Цветки сидячие с простым воронковидным околоцветником из шести неодинаковых долей, сросшихся основаниями, различной величины и формы.

Плод — трёхстворчатая коробочка. Семян много, они круглые или овальные, коричневые.

Около 300 г. до н. э. клубнелуковицы гладиолусов употребляли в пищу, запекая их или используя в качестве основы для лепёшек, размалывая вместе с луком.

В I веке до н. э. гладиолусы упоминаются Плинием в связи с их якобы магической силой уберегать воина от гибели и приносить победу. Для достижения этой цели воину необходимо было повесить на шею клубнелуковицу гладиолуса в качестве амулета.

В средние века муку из гладиолусов добавляли при выпекании хлеба.

В XVII—XVIII веке гладиолусы использовали в лечебных целях, как мочегонное средство у кормящих матерей или как болеутоляющее при зубной боли.

Садовые гладиолусы происходят от скрещивания различных европейских и африканских видов, поэтому все сортовые гладиолусы теперь относятся к гибридному садовому виду — Gladiolus x hybrydus hort. Международная регистрация сортов гладиолусов осуществляется Североамериканским советом гладиолусоводов. В 1945 году в Америке была разработана классификация сортов гладиолусов, описывающая каждый сорт по цвету и размеру цветков с помощью цифровых кодов. По мере накопления опыта и появления новых сортов эта классификация совершенствовалась, и в нынешнем своем виде она содержит пять классов по размеру цветков и десять классов по основным группам окраски. Первая цифра кода (от 1 до 6) обозначает размер цветков:
1 — миниатюрные,
2 — мелкие,
3 — средние,
4 — крупные,
5 — гигантские.
6 — окружностные

Вторая цифра кода (от 0 до 9) относит сорт к определённой группе окрасок:
0 — белые и зелёные,
1 — жёлтые,
2 — оранжевые,
3 — лососёвые,
4 — розовые,
5 — красные,
6 — малиновые,
7 — лиловые и пурпурные,
8 — голубовато-сиреневые и фиолетовые (их ещё иногда условно называют синими и голубыми),
9 — дымчатые и коричневые.

Третья цифра кода даёт информацию об интенсивности цвета и о наличии дополнительных цветов в окраске. Если цветок одноцветный, то эта цифра чётная, если на нём имеются пятна других цветов, то к этой цифре прибавляется единица. Например, для малиновых сортов:
60 — малиново-розовые,
62 — светло-малиновые,
64 — малиновые,
66 — тёмно-малиновые,
68 — чёрно-малиновые.

Цифра 8 «зарезервирована» для «чёрных» окрасок, поэтому, естественно, во многих классах (например, розовом, жёлтом, оранжевом, лососёвом) она отсутствует.

Кодировка для белых и зелёных сортов:
00 — белые,
02 — светло-зелёные,
04 — зелёные.

После трёхзначного цифрового кода через дефис добавляется обозначение сроков цветения (ОР — очень ранние, РС — раннесредние, С — средние, СП — среднепоздние, П — поздние и ОП — очень поздние), затем снова через дефис — последние две цифры года интродукции сорта. В конце принято добавлять фамилию селекционера.
 
ОлёнаДата: Пятница, 06.01.2012, 12:31 | Сообщение # 2
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:

Аэлита 473-С-02, Дыбов

Гринстайл 504-СР, Голландия

Вайн энд Роузес 465-Р , Голландия

Бонфайер 455-СР, Голландия
 
ОлёнаДата: Пятница, 06.01.2012, 12:37 | Сообщение # 3
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Уход за гладиолусами не сложный. Вовремя прополоть, порыхлить, подвязать - и гладиолусы отплатят Вас благодарным, красивым и обильным цветением вплоть до конца сентября, начале октября! А про то, как они хороши в срезке и говорить не приходится.
 
marinaДата: Пятница, 06.01.2012, 14:13 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Оля , твои гладиолусы ? Такие красивые , особенно сиреневый понравился .
Ты луковицы как-нибудь обрабатываешь перед закладкой на хранение ?
У меня в последнее время гладиолусы как-то болеть стали ....
 
НикитаДата: Пятница, 06.01.2012, 16:24 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 1034
Город:Балахта
Никита
Статус:

 
ОлёнаДата: Пятница, 06.01.2012, 17:16 | Сообщение # 6
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Марин, гладиолусы мои. Я их тоже выдерживаю в марганцовке, как и тюльпаны. Где есть ранки, смазываю зелёнкой красной)))Я не помню правильно её названия. Я ею кстати все растения смазываю. И корни георгин тоже, если замечаю гниль....А храню гладиолусы в лотках из под йогурта. Они удобно встают один на другой, сухо, и подписывать удобно...
 
marinaДата: Пятница, 06.01.2012, 17:27 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Оля , ну спасибо за консультацию !
А эта красная жидкость - не фукорцин случайно ?
 
ОлёнаДата: Пятница, 06.01.2012, 23:07 | Сообщение # 8
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Мариш, я не знаю))) Пршу красную зелёнку и мне её дают)))
 
marinaДата: Пятница, 06.01.2012, 23:10 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Понятно ... 480
 
olgaДата: Пятница, 27.01.2012, 13:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Оля мне тоже очень понравились твои гладиолусы,все крепенькие и цвета красивые!!!!!!!!У меня немного есть ,но не увлекаюсь,хотя цветок очень красивый!!!
Вы не вошли
 
абрикосДата: Пятница, 24.02.2012, 01:27 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1254
Город:Зея
Светлана Свистельникова
Статус:
Quote (Олёна)
Где есть ранки, смазываю зелёнкой красной)))Я не помню правильно её названия.

Это , наверное, кастеляни. ею мажут ранки гниющие- очень хорошо помогает.
 
ОлёнаДата: Пятница, 24.02.2012, 18:59 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Светочка, правильно! Спасибо, что подсказала!
 
zumoДата: Суббота, 24.11.2012, 01:47 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Город:Нерчинск
Юрий Захаров
Статус:
Прекрасное начало. Позже выставлю фото гладиолусов из своей коллекции.
 
marinaДата: Суббота, 24.11.2012, 09:48 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 4322
Город:Лесозаводск
Марина Терёшкина
Статус:
Юрий , с удовольствием познакомимся с Вашей коллекцией .
Ждём-с ... rolleyes
 
klimДата: Воскресенье, 20.01.2013, 23:35 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 4141
Город:Ерофей Павлович
konstantin klimchuk
Статус:
Гладиолусов мы тоже сажаем немного. Брали наборами, они дешевле, главное на что обращали, чтоб были крупными, ну и цвет чтоб глаз радовал. Вот несколько фоток,что у нас выросло.
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Гладиолусы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz