Птичий двор
Пятница, 19.04.2024, 10:07
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход

Уважаемые гости нашего сайта, если вы не зарегистрированны, то вам не доступны Личные странички форумчан

а так же База данных птицеводов и животноводов 2015г.



[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: zaraza, marina  
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Петунии (Выставляем фото,делимся опытом.)
Петунии
olgaДата: Пятница, 22.02.2013, 20:16 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Не смогла удержаться что бы промолчать .Это прекрасный цветок ,которое украшает любой сад ,клумбу,балкон.Её чарующий аромат не оставит равнодушным любого кто соприкоснётся с этим цветком.


Вы не вошли
 
olgaДата: Пятница, 22.02.2013, 20:18 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Петуния (Petunia), семейство Пасленовых. Название рода «петуния» происходит от португальского слова petun, что значит табак, который относится к тому же семейству Пасленовых. Родина петунии – Южная Америка. В условиях теплого и влажного климата Южной Америки петуния – многолетнее травянистое растения. В Европе, в умеренном климате, петунию выращивают как однолетнюю культуру. Большинство сортов петунии, культивируемых в Европе, – это многочисленные гибриды, селекция которых началась в 40-х годах 19 века. В настоящее время различают три основные группы петуний: многоцветковые (Petunia hibrida multiflora), крупноцветковые (Petunia hibrida grandiflora) и ампельные (Petunia pendula). В последние годы большой популярностью у цветоводов пользуется сурфиния (Surfinia) – одна из разновидностей ампельной петунии с длинными (до 2-х метров), мощными, свисающими стеблями, обильно усыпанными роскошными цветами.

Многоцветковые петунии обильно цветут в течении всего лета. Цветки в форме граммофончиков самой разнообразной окраски: от белой, кремовой, розовой до темно красной, синей и фиолетовой. Размер цветков многоцветковой петунии 3-5 см в диаметре. Куст невысокий – 30 – 40см.

Петунии крупноцветковые (размер цветков около 10 см) богаче формами. Цветки простые и махровые, края цветков гладкие и бахромчатые. Расцветки самые разнообразные: однотонные и смешанных колеров. Сорт крупноцветковой петунии (Petunia superbissima) имеет цветки размером 18 см в диаметре.

Широко используются, особенно при оформлении балконов, ампельные петунии со свисающими побегами. Эти петунии хороши также, когда их высаживают в вазоны, кашпо, на склоны альпийских горок. Цветки этих петуний довольно крупные, расцветки разнообразные, преимущественно однотонные.

Все петунии предпочитают солнечное местоположение. В тени побеги вытягиваются, растение идет «в лист», цветет плохо. Петунии относятся к засухоустойчивым растениям и застоя воды не переносят, но почва под ними должна быть умеренно влажная. Почвы предпочитают суглинистые, плодородные.

Петунии многоцветковые и ампельные более устойчивы к неблагоприятным условиям: их цветки не портятся от дождя и ветра. Они хорошо переносят холодную (до 0 градусов) погоду. Петунии крупноцветковые более капризны. Их нежные цветки не выносят дождя, ветра, холода. Цветки быстро загнивают, и они вообще перестают цвести.

Размножают петунии главным образом семенами. Их плод коробочка, наполненная огромным количеством мельчайших семян. Поэтому перед посевом семена смешивают с песком для равномерного распределения их по поверхности грунта. Посев семян на рассаду лучше осуществлять в конце февраля – начале марта. Смесь песка и семян равномерно рассыпают по поверхности влажного грунта, слегка придавливают для лучшего соприкосновения и поливают их пульверизатора. Контейнер с посеянными семенами закрывают стеклом или пленкой. Оптимальная температура прорастания семян 20 -22 градуса. Необходимо следить за тем, чтобы почва не пересыхала. А семенам поступал свежий воздух. Примерно дней через 10 семена прорастут. Пленку сразу снимают. С этого времени всходам необходимо хорошее освещение и температура не выше 15 – 20 градусов. После появления 1, 2-х настоящих листьев сеянцы пикируют. В открытый грунт петунию высаживают в конце мая – начале июня.

Петунию можно размножать и вегетативно: черенками. Черенками размножают махровые сорта и сурфинию, которые практически не дают семян. Маточные растения петуний, предназначенные для черенкования, переносят поздней осенью в светлые оранжереи или теплицы с температурой 15 – 20 градусов. Растения содержат там зимой, с них нарезаются черенки. На черенки берут верхушки побегов длиной около 8 см с 4 – 5 листочками. Нижние листья обрезают и нижними концами, на треть длины черенка ,сразу же помещают в заранее приготовленную влажную почву, накрывают стеклом или пленкой. Во время укоренения черенки необходимо сбрызгивать из пульверизатора водой. Почва должна быть всегда умеренно влажной. Ящик с черенками необходимо проветривать. Дней через 10 должны появиться корни. После появления у растения новых листочков его можно вместе с комом земли пересаживать в горшочки. Когда молодое растение достигнет 10 – 15 см, рекомендуется обрезать верхнюю часть побега, оставляя всего 4 -5 листика. Такой прием способствует более пышному росту кустика петунии. Обрезанную верхушку можно пустить для дальнейшего черенкования.
Вы не вошли
 
svetloe_solnceДата: Среда, 13.03.2013, 00:35 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
У меня, конечно, не так красиво:
Вы не вошли
 
svetloe_solnceДата: Среда, 13.03.2013, 00:37 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Вы не вошли
 
olgaДата: Среда, 13.03.2013, 00:47 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Цитата (svetloe_solnce)
У меня, конечно, не так красиво:

Света просто фото такие получились на самом деле очень красивые питуньки,белая с волнистым краем ,малиновая и малиновая с белой каймой,крупные,просто суппер!!!!! good
 
svetloe_solnceДата: Среда, 13.03.2013, 22:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Оля, вчера вис Инет, хотела загрузить больше:
Вы не вошли
 
svetloe_solnceДата: Среда, 13.03.2013, 22:24 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Вы не вошли
 
svetloe_solnceДата: Среда, 13.03.2013, 22:28 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Вы не вошли
 
svetloe_solnceДата: Среда, 13.03.2013, 22:29 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 238
Город:Солнечный
Светлана
Статус:
Вы не вошли
 
olgaДата: Среда, 13.03.2013, 23:38 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Света питуньи,красавы!!!!! Ты против солнца фоткаешь или когда солнце очень ярко светит,фотки я стааюсь делать ближе к вечеру или когда облачно,тогда очень хорошо цветовая гамма передаётся. Я вчера посадила все (20 видов),надеюсь что все взойдут smiley
 
olgaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 17:59 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
Проросла наша петуния, при появлении первого-третьего настоящего листа мы ее пикируем в индивидуальные емкости. Рассаду, посеянную в таблетки, пересаживаем когда корни оплетут таблетку в большую емкость. Для хорошего развития рассады надо брать горшочки не меньше 10-15 см. в диаметре. Все петунии кроме ампельных прищипываем над 5-6 листом, чтобы стимулировать образование новых побегов.

Рассада нуждается в усиленных подкормках, удобрения вносим при поливе и внекорневым способом – опрыскиваем по листьям.
При пересадке можно добавить в грунт «Покон для петуний» или «Кемира-универсал», при поливе – «Кемира - люкс», для внекорневой подкормки хорошо использовать «Унифлор-микро», «Унифлор-рост» и «Унифлор-бутон».
Петуния хорошо наращивает плети до тех пор, пока не начнет цвести. Поэтому все бутоны до высадки в открытый грунт – выщипываем. Можно дать распуститься одному цветку, чтобы удостовериться в соответствии сорту.
В грунт рассаду высаживаем, когда минует угроза возвратных заморозков (для Москвы – это 10 июня). В вазоны можно высадить немного раньше – при угрозе заморозков вазон накрываем лутрасилом или заносим в помещение.
Вазон для петунии надо брать большого размера – не меньше 10 литров. Хотя при высадке кажется, что это слишком большая емкость – петуния очень быстро отблагодарит за предоставленную «квартиру» роскошным цветением. Увядшие цветки надо обрывать, это стимулирует цветение.
У себя на родине петуния – растение многолетнее. Поэтому мы можем попытаться сохранить его в домашних условиях.
Осенью выкапываем петунию с большим комом, пересаживаем в горшок и обрезаем. Это наш маточный куст. Самое сложное в его сохранении дома – оградить растение от жаркого и сухого воздуха помещения с центральным отоплением.
Идеально, если у Вас есть застекленный и утепленный непромерзающий балкон или окна с двойными рамами, между которыми помещается горшок. Если таких условий у Вас нет, можно сделать подобие аквариума без задней стенки и дна, и приставить эту конструкцию к стеклу на подоконнике. Внешнее стекло будет ограждать петунию от воздуха в помещении и температура внутри этого «аквариума» будет намного ниже, чем в комнате. Маточное растение нуждается в регулярных подкормках. Очень хорошо подойдет «Покон для петуний».
Через некоторое время на петунии начнут появляться новые побеги. Эти побеги надо обрезать и укоренять. Таким образом, в течение зимы можно снять 5-10 урожаев черенков. Черенки петунии легко укореняются в земле или в торфяной таблетке, для верности можно их обработать в любом стимуляторе корнеобразования (корневин, гетероауксин) Растения, полученные из черенков, как правило, значительно опережают в развитии те, которые выращены из семян.
 
ОлёнаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 20:20 | Сообщение # 12
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Я как-то в поликлинике зимой видела ящики на подоконнике с цветущей петунией. Медсестра сказала, что она выкапывает осенью, пересаживает и приносит на работу. И всю зиму, до высадки, петунии цветут на окошке...
 
olgaДата: Воскресенье, 14.04.2013, 20:57 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 3864
Город:Хабаровск
Ольга Палиоха
Статус:
У меня свекровь так делает и семена покупать не надо,уже готовый кустик! good
 
ЛионессаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 22:46 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 796
Город:Комсомольск-на-Амуре
Статус:
У меня уже дома расцветает такая красота, видимо рано посадила, но гости приходят балдеют.




Вы не вошли
 
ОлёнаДата: Воскресенье, 14.04.2013, 23:05 | Сообщение # 15
Модератор
Группа: Проверенные
Сообщений: 3207
Город:Бикин
Оля Куприна
Статус:
Валя, так потом сразу в цветнике какая красота! 57
 
Форум » УСАДЬБА на ДВ » ЛЮБИМЫЙ ЦВЕТНИК » Петунии (Выставляем фото,делимся опытом.)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz